Саакашвили попробует задушить Приднестровье

Формально Саакашвили не произносил ничего похожего на формулировку «закрытие границы», но, по сути, ведет дело именно к этому. Он ссылается на то, что Украина вышла из соглашения о ротации военнослужащих и грузов в ПМР, и потому и российские грузы, и российских граждан через границу пропускать больше не будут. Однако Украина не могла выйти из «соглашения о ротации» просто потому, что такого соглашения нет. Порядок ротации и права военнослужащих миротворческих сил определены их статусом. Действия Украины (а равно Молдавии) нарушают именно базовое соглашение о прекращении огня и о статусе миротворческих сил.

грузинский гастролер

Такая же типичная для Саакашвили подмена понятий содержится и в его риторике по поводу контрабанды. От такого персонажа, как он, никто даже не подумает потребовать подтверждения рассказов об «оружии» и «наркотиках», которые «дестабилизируют Украину» (а потому закрытие границы с ПМР – «вопрос внутренней безопасности»).

 

А если все-таки запросить доказательства, то можно легко представить, как новый начальник УВД по Одесской области Гиа Лордкипанидзе уже через полчаса организует задержание какого-нибудь цыганенка с приднестровским паспортом и на десять телекамер продемонстрирует изъятые у него полтонны кокаина и грузовик «Узи». Мы это все уже проходили – и именно с этими людьми. И наркотики изымали, и целые ПТУРы «Фагот» в багажниках «Жигулей» первой модели образовывались – чисто шредингеровский кот. Это они умеют, так что лучше не подставлять невинных людей.

 

Другое дело, что практически весь экспорт-импорт Приднестровья проходит через Одессу. И тут могут начаться удивительные странности, которые уже случались там, где раньше правил Саакашвили. Мы не можем ручаться, как именно оформлены экспортные грузы, например, ММЗ – Молдавского металлургического завода в приднестровской Рыбнице, который до прошлого года принадлежал российскому «Металлоинвесту», а сейчас – невесть кому. То есть в прямом смысле невесть кому – «Металлоинвест», похоже, и сам не в курсе, кому в панике сбагрили 30% его акций. Если это офшор (а это почти наверняка офшор), то грузы ММЗ можно будет заблокировать «до выяснения». Меж тем завод и так почти остановился. Выход, который какой-нибудь «независимый переговорщик» предложит руководству Приднестровья, дабы разблокировать бюджетообразующее предприятие, – перерегистрировать его в Кишиневе. Все, занавес.

 

Рыбницкий цементный завод уже сейчас официально принадлежит венгерскому концерну «Телеп», с ним такое изнасилование не обязательно. Компания «Шерифф» – центральная ось приднестровской экономики – давно зарегистрирована в Кишиневе. Вот и вся борьба с контрабандой. Остались, конечно, «коробейники», что-то возящие из Одессы и обратно через границу ПМР. С ними и впрямь можно развернуть показательную борьбу. Это в стиле Саакашвили: съездить на пару КПП да наорать на какого-нибудь таможенника.

 

При этом в ряде случаев Саакашвили может оказаться по-своему (то есть популистски) прав. Доказательств нет, но есть стойкая народная молва, что некоторые главы районов Одесской области и другие чиновники региона как-то что-то где-то с приднестровцами делят. Порт – это такая штука, где всегда слишком много щелей в заборах, так что развернуться на почве «борьбы с коррупцией» можно легко, а арестовывать кого-то на публику или смещать с должности в прямом эфире Саакашвили умеет и любит. Это его природа.

Точно так же, безусловно, будет «укрепляться граница». Там регулярно будут ловить цыган, которые заборов не любят и не понимают, и остатки сельских коробейников – из числа тех, кто раньше телевизор не смотрел, и не знают, кто этот странный парень – новый губернатор Одесской области.

 

Но есть подвох. Из всего заявленного Саакашвили в его компетенции находится только борьба с коррупцией и приватизация всего и вся, начиная с порта как самого крупного объекта. Все как-то подзабыли, что контроль за границей и таможней даже на Украине прерогатива центральных органов власти, именуемых Погранслужбой и таможней. Они не подчиняются губернатору одной из областей, пусть и довольно значимой, и никакие реформы от его имени в этом направлении проводиться не могут. Конечно, Саакашвили с его «кредитом доверия» со стороны Порошенко может попробовать надавить на эти структуры, но вряд ли им это понравится. Конфликт интересов налицо.

 

Однако нельзя относиться к Саакашвили просто как к гибриду злобного тролля и несмешного клоуна. В Цхинвале именно так к нему и относились, более уважительно (по контрасту) воспринимая тогдашнего министра обороны Окруашвили – и чем это закончилось? Этот человек несет вокруг себя зло и разрушение, какую бы должность он ни занимал, как бы комично ни выглядел, какую бы ахинею ни нес. Он вознамерился сделать Приднестровью плохо, и он этого добьется, постепенно втягивая Россию в сложное противостояние с невыясненными союзниками.

 

Приднестровское руководство плохо состыковывается с Москвой. Президента Шевчука Владимир Путин ни разу не принял, сколько бы тот ни приезжал в Москву. Что самое интересное, Шевчук даже не расстраивается. И он, и министр иностранных дел ПМР Штански регулярно бывают в Кишиневе, а в балтийские страны выезжают на отдых и по иным поводам целые делегации. Длительное время российская политика в отношении Приднестровья была либо вовсе заброшена, либо отдана на откуп таким персонажам, что перекреститься хочется. Случись что, никто сейчас не поручится лояльностью Тирасполя. Больше половины солдат и офицеров миротворческих сил имеют украинские и молдавские паспорта, а количество россиян уменьшается с каждым днем. Шевчука к тому же не считают человеком достаточно волевым, а в кулуарных разговорах идут в своих оценках еще дальше.

 

А Саакашвили сколько будет жить, столько и будет мнить себя великим мировым политиком. Это уже врачебная история, а не политическая и не административно-управленческая. Он будет прокладывать новые Шелковые пути, дороги из Поти, нефтепроводы, строить стеклянные замки и объявлять Одессу самым безопасным городом на планете. В мирное время такие обезьяны относительно безвредны. Но, сейчас способны взорвать ту самую гранату, которая всегда у них под руками. Просто мы ее иногда не видим – и не успеваем вовремя отбежать.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

kolonist639
kolonist639 12 июня 2015 06:02

Зачем мы мешаем молдаванам лечь под венгров? Все поймут если мы войдем в войну из-за Крыма и Донбасса, но не из-за Приднестровья. А в военном плане оборона Приднестровья без наступательной операции в целях максимального расширения подконтрольной территории (40-50 км в сторону "укропов" и такая же буферная (демилитаризованная) зона в сторону Молдавии) и десантной операции в Одесской области бессмыслена (ввиду прогнозируемых больших потерь личного состава). Способна ли на это армия ПМР и Российское руководство в первую очередь в политическом плане?

    
K_K
K_K 12 июня 2015 06:31

Там около 200 тыс. Русских.

    
kolonist639
kolonist639 12 июня 2015 07:13

Цитата: K_K
Там около 200 тыс. Русских.

А сколько из них захотят поносить "калаша" за ПМР (за Россию)? 2-3%? Остальные рванут в ЕС, а "гробики" поплывут по российским городам и селам. Кстати, а есть добровольцы из ПМР в Донбассе? Или виноградники охраняют от пчел? :))) Молдаване всегда жили по принципу "моя хата с краю". Как и "свидомые хохлы". 20 лет всеми правдами и неправдами стремились получить паспорта "ГОМОсоюза". Так, что "200 тыс русских" только для статистики хорошо. Они давно считают себя чуть ли не "европейцами". Сколько трофейных "укроповских" танков восстановлено на пожертвования этих русских в Луганске?

    
kolonist639
kolonist639 12 июня 2015 13:28

Да, описался извините, конечно Румыны!
А бедным румынам всегда была нужна нация угнетая которую можно было самоутверждаться в собственном величии :) Наверное молдаване для румын это как евреи для подданных "дойчведьмы" и её старика "ущербного фюрера"?

    
bronenosets
bronenosets 12 июня 2015 15:21

Цитата: kolonist639
Цитата: K_K
Там около 200 тыс. Русских.

А сколько из них захотят поносить "калаша" за ПМР (за Россию)? 2-3%? Остальные рванут в ЕС, а "гробики" поплывут по российским городам и селам. Кстати, а есть добровольцы из ПМР в Донбассе? Или виноградники охраняют от пчел? :))) Молдаване всегда жили по принципу "моя хата с краю". Как и "свидомые хохлы". 20 лет всеми правдами и неправдами стремились получить паспорта "ГОМОсоюза". Так, что "200 тыс русских" только для статистики хорошо. Они давно считают себя чуть ли не "европейцами". Сколько трофейных "укроповских" танков восстановлено на пожертвования этих русских в Луганске?
Какую-ту ху*** вы оба несете. Не русских, а граждан России.
Сколько танков восстановлено лично на твои пожертвования? Если меньше 100, то ты бы лучше заткнулся, провокаторишка примитивный.

    
kolonist639
kolonist639 12 июня 2015 17:32

Цитата: bronenosets
Цитата: kolonist639
Цитата: K_K
Там около 200 тыс. Русских.

А сколько из них захотят поносить "калаша" за ПМР (за Россию)? 2-3%? Остальные рванут в ЕС, а "гробики" поплывут по российским городам и селам. Кстати, а есть добровольцы из ПМР в Донбассе? Или виноградники охраняют от пчел? :))) Молдаване всегда жили по принципу "моя хата с краю". Как и "свидомые хохлы". 20 лет всеми правдами и неправдами стремились получить паспорта "ГОМОсоюза". Так, что "200 тыс русских" только для статистики хорошо. Они давно считают себя чуть ли не "европейцами". Сколько трофейных "укроповских" танков восстановлено на пожертвования этих русских в Луганске?
Какую-ту ху*** вы оба несете. Не русских, а граждан России.
Сколько танков восстановлено лично на твои пожертвования? Если меньше 100, то ты бы лучше заткнулся, провокаторишка примитивный.

Вау! Давненько к нам "злые укропы" не заходили :))) Чё брателло, все кто против войны провокаторы? Красава. Любой ценой надо заставить Россию воевать верно?

    
Скептик
Скептик 13 июня 2015 08:16

Цитата: kolonist639
Цитата: bronenosets
Цитата: kolonist639
Цитата: K_K
Там около 200 тыс. Русских.


2kolonist639: Не передергивайте, тем более "2-3%"... Вы там были в ПМР, знаете что-то? То, что Я не знаю.
Добровольцы из ПМР на Донбассе есть.
Не надо нагнетать, война, кто знает, это война, ее НИКОГДА И НИКОМУ НЕ НУЖНО. Там нет дискуссий, там друзей хоронят - это если ТЕБЕ свезло. Если не повезло - сам ноги крестом в цинке.
ПМР просто невозможно отдать в случае начала эскалации. Просто невозможно.

    
kolonist639
kolonist639 13 июня 2015 08:34

Цитата: Скептик
Цитата: kolonist639
Цитата: bronenosets
Цитата: kolonist639
Цитата: K_K
Там около 200 тыс. Русских.



Добровольцам из ПМР - НИЗКИЙ ПОКЛОН.
Мы можем только умиреть, это да... Решение все равно будут принимать исходя из "политической и экономической целесообразности с учетом интересов западных партнеров и их позиций на международной арене"... Вообщем "денежные мешки".
Как насчет Всероссийского референдума о "дефашистизации" Украины и реальной помощи ПМР, а также русским "негражданам", живущим в прибалтийско-фашистких республиках?

    
Скептик
Скептик 13 июня 2015 09:43

Цитата: kolonist639
Добровольцам из ПМР - НИЗКИЙ ПОКЛОН.
Мы можем только умиреть, это да... Решение все равно будут принимать исходя из "политической и экономической целесообразности с учетом интересов западных партнеров и их позиций на международной арене"... Вообщем "денежные мешки".
Как насчет Всероссийского референдума о "дефашистизации" Украины и реальной помощи ПМР, а также русским "негражданам", живущим в прибалтийско-фашистких республиках?

Вы офицер? Я горжусь своим правом "умереть". Ибо оно у меня есть. Я офицер.
Референдума, думаю, не будет, а помощь ПМР будет.

    
kolonist639
kolonist639 13 июня 2015 10:12

Согласен. Защитников СССР было не много... Но если бы мы "любой ценой" постарались всех удержать разорвало бы и Россию. А новой идеи для масс у т.н. "опозиции" нет. Госдет США через Д.Псаки еще её не озвучил...
А насчет "не подчиняется США..." Тут сомнение.... Все завязано на доллар, кроме зарплат госслужащих и бюджетников.

Да. я офицер. Думаю нам не о чем спорить. Я тоже "скромно" мечтаю намотать Яроша, Порошенко, Яценюка, Ляшко и прочих фашиствующих "мракобесов" на гусеницы моего танка, а потом на ПТО (пункт технического обслуживания), срочно смыть эту мразь с русской стали. Кстати, пиндосы тоже будут наверное хрустеть как опарыши :)
Бог нам в помощь!

    
Скептик
Скептик 13 июня 2015 10:18

Цитата: kolonist639
Бог нам в помощь!

Вот и я пока не еду. Оправдываясь перед самим собой, "сын растет", "обстоятельства там..." Стыдно перед собой.
В помощь нам Бог, брат.

    
Скептик
Скептик 13 июня 2015 10:30

Цитата: kolonist639
Добровольцам из ПМР - НИЗКИЙ ПОКЛОН.
Мы можем только умиреть, это да... Решение все равно будут принимать исходя из "политической и экономической целесообразности с учетом интересов западных партнеров и их позиций на международной арене"... Вообщем "денежные мешки".
Как насчет Всероссийского референдума о "дефашистизации" Украины и реальной помощи ПМР, а также русским "негражданам", живущим в прибалтийско-фашистких республиках?

В дополнение, прости брат "за науку" - не просто умереть, а умереть за...
Вот за это "за" мы сейчас тут и спорим на форуме. Умирать за него, за "это за" не все готовы, больше - просто готовы написать.
Вырвалось, как-то так...

    
kolonist639
kolonist639 13 июня 2015 11:15

Ты прав, брат. Многих из нас "держат" обстоятельства. Ты и сам понимаешь, что бросить семью без квартиры и службу может только дурак или настоящий революционер. Мы не то и не другое. Нас как "правосеков" в мясорубку АТО "За велику Украину, за Бендеру" не заманишь. Мы уже не такие, мы наверное умнее (профессиональне), Нам есть, что терять :) Вокруг капитализм и глобализация. Чиновникам плевать на наш патриотизм, а тем более будет плевать на наши семьи (в этом мы с "укропами" одинаковы) когда мы сложим наши головы за наши идеи, пусть даже самые светлые они (чиновники, олигархи и пр.) объявят нас "пропавшими без вести" или в лучшем случае пенсию назначат копеечную ("за кормильца"). Не надо иллюзий, брат нам нужен расчет и натиск тогда победа будет за нами. Мне не стыдно просто писать, я знаю, что готов душить "нациков", да и всех остальных кто на Россию "хвост пружинит". Думаю войны скоро на всех хватит и завтра (к сожалению) это не закончится.

    
Скептик
Скептик 13 июня 2015 11:45

Цитата: kolonist639
Ты прав, брат. Многих из нас "держат" обстоятельства. Ты и сам понимаешь, что бросить семью без квартиры и службу может только дурак или настоящий революционер. Мы не то и не другое. Нас как "правосеков" в мясорубку АТО "За велику Украину, за Бендеру" не заманишь. Мы уже не такие, мы наверное умнее (профессиональне), Нам есть, что терять :) Вокруг капитализм и глобализация. Чиновникам плевать на наш патриотизм, а тем более будет плевать на наши семьи (в этом мы с "укропами" одинаковы) когда мы сложим наши головы за наши идеи, пусть даже самые светлые они (чиновники, олигархи и пр.) объявят нас "пропавшими без вести" или в лучшем случае пенсию назначат копеечную ("за кормильца"). Не надо иллюзий, брат нам нужен расчет и натиск тогда победа будет за нами. Мне не стыдно просто писать, я знаю, что готов душить "нациков", да и всех остальных кто на Россию "хвост пружинит". Думаю войны скоро на всех хватит и завтра (к сожалению) это не закончится.

Че то я подумал... революционер... Пшли Все.