Ляшко пожаловался на то, что США мало помогают Украине

Лидер "Радикальной партии" Украины Олег Ляшко считает, что США предоставляют Украине слишком мало помощи, при этом требуя от Киева невозможного — предоставления Донбассу особого статуса.

 

© РИА Новости. Стрингер

 

Так Ляшко прокомментировал выступление Обамы в конгрессе, напомнив, что американский президент в своем ежегодном обращении назвал Украину "государством-клиентом" России. Также Ляшко отметил, что ранее вице-президент Байден, выступая в Верховной раде, предложил Киеву создать "федеральные штаты Донбасса".

"Слишком много оговорок для чиновников такого уровня. Может они действительно думают то, что говорят? Тогда нет ничего удивительного в том, что официальный Вашингтон оказывает нам такую мизерную помощь", — написал Ляшко в среду в Facebook.

Он отметил при этом, что Вашингтон при этом требует от Киева "невозможного — предоставления особого статуса для оккупированного Донбасса, что фактически ведет к уничтожению Украины".

 

В своем ежегодном обращении к конгрессу Обама заявил, что, несмотря на сокращение экономики, "Россия направляет ресурсы на поддержание Украины и Сирии — государств-клиентов", которые "ускользают из ее орбиты влияния". Слово "клиенты" отсутствует в тексте речи, распространенном перед ее началом, и стало импровизацией президента.

 

Слова Обамы вызвали недоумение в США. Так, конгрессмен от Иллинойса Питер Роскэм раскритиковал Обаму за непонимание международной политики, отметив, что "когда нашего друга и союзника Украину называют "государством-клиентом" России, это тревожный знак того, что нет понимания геополитических реалий".


РИА Новости.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Plato
Plato 13 января 2016 14:06

Похоже, что Обама просто пытался откреститься от очередной подачки Украине. Что же касается Киева, то он, как не ценил ничего, так и не собирается ничего ценить, сколько ему не дай. Кстати, про требование Вашингтона признать "особый статус Донбасса" я первый раз слышу.

    
AmaIrving
AmaIrving 13 января 2016 14:34

Почему это определение "страна-клиент" не подходит к Украине? Есть договор, стандартный договор по купли-продаже (поставке) газа на территорию Украины, почему же при этом Украина перестает быть клиентом? Только потому, что не может платить за газ?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.