Суд потребовал импичмента и уголовного дела против Порошенко

Фото: © РИА Новости / Стрингер
Коллегия Окружного административного суда Киева попросила начать процедуру импичмента Петра Порошенко и возбудить против него уголовное дело. Об этом сообщается на официальном сайте судебного органа, передает РИА Новости.
Представители коллегии обратились в Высший совет правосудия с просьбой защитить их от противоправных действий руководства страны.
В документе говорится, что Порошенко, а также министр юстиции Павел Петренко и глава Национального банка Яков Смолий совершили преступления. Так коллегия расценила заявления Порошенко после того, как суд признал незаконной национализацию Приватбанка. В коллегии назвали слова главы государства давлением на судебную систему, посягательством на ее независимость и беспристрастность.

"Фактически они направлены на узурпацию судебной ветви власти, установления над ней тотального контроля с целью подчинения своей воле, что прямо противоречит принципам, закрепленным в Конституции Украины", — подчеркивается в обращении.

В коллегии попросили Высший совет правосудия поставить перед парламентом вопрос о начале процедуры импичмента и сообщить Высшей квалификационной комиссии о недопустимости проведения оценки судей Окружного административного суда Киева из-за имеющегося конфликта интересов.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.