В Киеве заявили о еще двух российских регионах, "принадлежащих" Украине

Фото: © РИА Новости / Евгения Новоженина
Киевский писатель и философ Петр Кралюк опубликовал в журнале "День" две статьи, в которых назвал Ростовскую область и Краснодарский край украинскими землями, передает РИА Новости.
 
Автор заявил, что Таганрог и прилегающие к нему территории должны называться Восточным Донбассом, и что их признавали украинскими даже советские власти в первые годы существования союза. После чего писатель обвинил Россию в отчуждении этой местности от Украины.
 
В статье упоминается, что Таганрог был основан в конце 17-го века и построен преимущественно украинскими казаками. Кроме того, Кралюк рассказал о письме Екатерины Великой, согласно которому Петр I колебался в вопросе выбора новой столицы России между Таганрогом и Петербургом. Автор также рассказал о культурном наследии Таганрога, отдельно коснувшись писателя Антона Чехова, родившегося в городе. По словам Кралюка, русский литератор считал себя украинцем. Помимо прочего публицист напомнил, что весной 1918 года город был столицей Украинской советской республики, в составе которой оставался до 1924 года.
 
"Тогда у Украины был отобран ряд территорий — среди них и Таганрог с окрестными землями", — написал Кралюк.
 
Также он обвинил советские власти в "русификации" живших в этой местности украинцев. Затем публицист заявил о правах Украины на Подонье, находящееся рядом с "Восточным Донбассом". При этом он признал, что украинцы были на этих землях пришлым населением, но в то же время заявил о важной роли своего народа в формировании казачества. По его словам, украинцы основали Черкасск (ныне станица Старочеркасская. — Прим.Ред.). К украинскому народу автор также отнес Степана Разина, устроившего казацкое восстание в 1670-х годах, и Емельяна Пугачева — возглавившего бунт в 1773 — 1775 годах.
Кралюк обвинил российские власти, начиная с Екатерины II и вплоть до современности в "приручении" казаков. Так, по его словам, императрица приняла представителей этого сословия на государственную службу, советская власть русифицировала, а в постсоветский период правительство "провинилось" тем, что предоставило казачеству финансирование.
 
Также писатель назвал украинской землей Кубань. Как и в случае с другими описанными территориями, философ признал, что украинцы были там пришлым населением, появившимся в регионе благодаря Екатерине II. При этом ее он обвинил в геноциде, так как в условия для украинских казаков были "необычными", а Кубань соседствовала с Турцией. Также Кралюк обвинил российские власти в русификации Кубани, начиная с середины 19-го века.
 
Писатель ранее публиковал статьи, в которых предъявлял России территориальные претензии на Брянскую, Курскую, Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области, называя эти территории Стародубщиной и Восточной Слобожанщиной.
Украинские политические деятели неоднократно выступали с воинственными заявлениями в адрес России. Так, бывший депутат Верховной рады Борислав Береза призвал дождаться серьезных политических катаклизмов в Москве, чтобы захватить Крым, а националист Дмитрий Ярош грозился захватить Краснодарский край, Воронеж и часть Ростовской области.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.