Кулеба ответил президенту Болгарии на заявление о российском Крыме

Фото: © РИА Новости / Константин Михальчевский
Президент Болгарии Румен Радев нанес удар по дружеским украинско-болгарским отношениям, назвав Крым российским. Такое мнение в Twitter высказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает РИА Новости.
 

"Я расскажу Румену Радеву, что такое драма: это если бы Россия напала на Болгарию, отхватила кусок территории и убила тысячи людей. Своими опрометчивыми изречениями он <...> подставил Болгарию под критику ЕС и подыграл российской пропаганде", — считает украинский министр.

 
По данным украинского издания "Гордон", в четверг во время предвыборных теледебатов Радев заявил, что сейчас "Крым российский".
 
Впоследствии он еще раз озвучил эту позицию болгарским СМИ: по его словам, "драмы нет, вопрос абсолютно ясен". В комментарии телеканалу bTV президент отметил, что "в политике есть реалии" и указал на российскую принадлежность полуострова. При этом он назвал возвращение региона в состав России "нарушением международного права".
После этого МИД Украины вызвал болгарского посла в Киеве. В министерстве отметили, что заявления главы государства "резко диссонируют с официальной позицией Софии". Ведомство ждет от Радева опровержения.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.