Украине предрекли год кризисов

Фото: © REUTERS / Valentyn Ogirenko
Ключевой угрозой для украинцев в наступившем году станет энергетический кризис, который обострит остальные проблемы и приведет к протестам, уверен аналитик DemocracyHouse Анатолий Октисюк. Своим мнением он поделился с читателями портала "Главред", передает РИА Новости.
 
"Год, вероятно, будет критическим, ведь достаточных запасов газа не будет, транзита, вероятно, также не будет и не исключено, что будут проблемы с углем", — написал эксперт.
 
Все это приведет к росту цен на товары и услуги, особенно тарифы ЖКХ, что обязательно ударит по платежеспособности жителей, продолжил он. Кроме того, Октисюк призвал готовиться к новым ограничениям из-за коронавируса: пандемия все еще продолжается, и наверняка следует ждать новых мер по борьбе с распространением инфекции, что отрицательно скажется на бизнесе.
 
"Год будет еще сложнее, чем предыдущий, поэтому не стоит отвергать политической турбулентности, правительственного кризиса и даже досрочных парламентских выборов", — подчеркнул аналитик.
 
По его прогнозу, социальные и экономические проблемы скажутся на президенте: следует ожидать протесты металлургов и шахтеров. Кроме того, забастовки могут начаться и в других сферах. Всему виной — конфликт между властями и крупным бизнесом. Также на положении правительства скажется внешнее давление — принуждение к выполнению международных обязательств, в особенности, Минских соглашений.
Октисюк не видит смысла в досрочных президентских выборах, однако парламентские существенно изменят конфигурацию политической системы. По его мнению, новый состав Рады привет к формированию коалиционного правительства с новым премьером. Обострение недовольства населения и массовые протесты эксперт призвал ожидать уже к концу зимы.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.