Источник в МИД назвал запрос Украины по военной деятельности необоснованным

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов
В Москве по каналам связи ОБСЕ получили запрос Киева "о разъяснении необычной военной деятельности", подтвердил РИА Новости источник в МИД.
 
"Не считаем его обоснованным, так как деятельность не является необычной и не дает оснований для запуска механизма уменьшения военной опасности по Венскому документу 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности", — добавил собеседник агентства.
 
На Смоленской площади считают запрос Киева маневром, отвлекающим от "собственной существенной необычной военной активности" и ежедневных обстрелов Донбасса.
 
Москва в ближайшее время даст ответ на украинский запрос, заключил собеседник агентства.
 
Ранее в пятницу министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев запросил у Москвы разъяснения о военной деятельности в приграничных районах и Крыму. Он указал, что российская сторона должна в течение 48 часов предоставить информацию о районах военной активности и численности военнослужащих.
Венский документ ОБСЕ от 2011 года нацелен на укрепление безопасности и доверия между странами. В соответствии с договоренностями государства ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений, о планировании в области обороны и военных бюджетах. Документ предусматривает консультации в связи с "необычной военной деятельностью" и опасными инцидентами.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.