Словакия передала Украине первые четыре самоходные гаубицы Zuzana 2

Фото: © AP Photo / Bernat Armangue

Словакия передала Украине первые четыре самоходные гаубицы Zuzana 2, сообщил глава минобороны Ярослав Надь, ранее он сообщал, что по подписанному в июне контракту Киев получит от Братиславы восемь таких гаубиц, передает РИА Новости.
 

"Рад подтвердить, что первые четыре гаубицы Zuzana 2 находятся в руках вооруженных сил Украины и готовы к развертыванию", - написал министр в Twitter.

Передачу гаубиц украинской стороне подтвердил в субботу журналистам также глава входящей в состав минобороны компании Konštrukta Defence Александр Гурский.
 

"На основе заключенного в июне контракта украинская сторона получила первые четыре 155-миллиметровые самоходные гаубицы Zuzana 2", - сказал Гурский.


Самоходные артиллерийские гаубицы Zuzana 2 имеют калибр 155 миллиметров и колесное шасси 8x8, дальность стрельбы составляет около 40 километров. Эти гаубицы производятся на оборонных предприятиях Словакии и являются модернизированной версией гаубиц Zuzana. По данным словацких СМИ, гаубицы Zuzana 2 находятся на вооружении национальной армии с лета 2021 года.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.