Киевские чиновники торговали пропусками на территорию под контролем России

 Фото: © РИА Новости / Алексей Майшев

Чиновники назначенных Киевом властей Запорожской области зарабатывали 55 тысяч долларов в день на выдаче пропусков на контролируемую Россией территорию, сообщили в Государственном бюро расследований (ГБР) Украины, передает РИА Новости.
 

"Государственное бюро расследований раскрыло масштабную схему незаконного обогащения в Запорожье. Ежедневный незаконный доход составлял два миллиона гривен (около 55 тысяч долларов. — Прим. ред.)", — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что схема действовала с мая текущего года, когда местные власти утвердили порядок пересечения линии соприкосновения в регионе. Украинские граждане должны были подавать заявки на выезд, говорится в сообщении.
 
Утверждается, что некоторые представители местных органов власти, а также правоохранители за взятку предлагали "быстрое и положительное" рассмотрение таких заявок. По данным ГБР, стоимость беспрепятственного перехода на освобожденную Россией территорию варьировалась в зависимости от сроков "рассмотрения заявки" и способа перемещения.

В связи со следственными действиями по делу ГБР провело более 20 обысков.
Ранее о подобных схемах сообщали в Харьковской области и в Мелитополе. Там были налажены каналы по переправке военнообязанных мужчин на подконтрольную России территорию, где украинцы могли избежать принудительной мобилизации, сообщали украинские власти.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.