Во Львове решили перезахоронить останки воинов с мемориала "Марсово поле"

Власти Львова приняли решение перезахоронить останки советских воинов с мемориала "Марсово поле" и создать на этом месте мемориальный комплекс героев Украины, сообщили в горсовете, передает РИА Новости.
"Останки военнослужащих Советской армии и лиц периода Второй мировой войны перезахоронят с Марсова поля, что на улице Мечникова. Такое решение принял Исполнительный комитет Львовского городского совета. На этом месте обустроят мемориальный комплекс Героев Украины, в память об украинских военных, отдавших свою жизнь за независимость Украины", - говорится в сообщении на сайте Львовского горсовета.


В горсовете отметили, что новый мемориал будет включать в себя воинские захоронения "героев Украины, парк-сквер памяти и мемориальную площадь".
"Также исполнительный комитет определил порядок и процедуру получения соответствующих разрешений от государственных органов власти, и определение самого месяца для перезахоронения советских военнослужащих", - добавили в горсовете.


Марсово поле во Львове было создано в 1974 году, оно расположено на улице Мечникова рядом с Лычаковским кладбищем. Первоначально это была часть военного кладбища с могилами солдат австро-венгерской армии, погибших в годы Первой мировой войны. На Марсовом поле захоронены более 3 тысяч советских воинов, павших во время Великой Отечественной войны. В конце октября 2021 года в рамках политики декоммунизации на мемориале был демонтирован памятный знак "Орден Отечественной войны".
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.