CNN: Украина стала лабораторией для испытания оружия США

 Фото: © AP Photo / Mosa'ab Elshamy
Украина стала лабораторией для испытания западного оружия, которое не всегда оправдывает ожидания, а после уроков конфликта может и вовсе уйти в прошлое, сообщает CNN, передает РИА Новости
"Это боевые испытания в реальном мире", - цитирует телеканал знакомый с данными западной разведки источник.
По словам источника, никакое из западного оружия "раньше не использовалось в конфликтах между двумя индустриально развитыми странами", поэтому Украина стала "оружейной лабораторией во всех смыслах".
Как указывает телеканал со ссылкой на знакомого с ситуацией на поле боя американского офицера и исследование британского аналитического центра, для Пентагона украинский конфликт стал источником огромного количества информации об американских системах. Некоторые из них показывают меньшую эффективность, чем предполагалось, например беспилотники Switchblade 300 и противорадарные ракеты, говорится в сообщении. О системах HIMARS в США извлекли урок о том, что они требуют частого техобслуживания при интенсивном использовании. Данные с Украины военачальники будут изучать годами, цитирует телеканал неназванного представителя Пентагона.
Гаубицы M777 изнашиваются от частого использования и теряют в точности, гласит другой вывод американских военных, который приводит телеканал. По словам американского офицера, эту артиллерийскую система сложно перемещать быстро, чтобы избежать ответного огня, трудно прятать и она может уйти в прошлое, говорится в сообщении.
Телеканал цитирует конгрессмена-демократа Джима Хаймса из комитета палаты представителей по разведке, который заявил, что об извлеченных уроках "можно написать целую книгу".
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.