В офисе Зеленского назвали папу римского инструментом российской пропаганды

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев
Папа Римский Франциск стал "инструментом российской пропаганды" и поддержал "русский мир", сказал советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк в интервью итальянской газете Corriere della Sera, передает РИА Новости.

Папа Римский Франциск 25 августа провел телемост с католической молодежью из России. Он призвал молодых католиков быть "сеятелями семян примирения", а в заключительном слове напомнил, что они "наследники великой России: великой России святых, правителей, большой России Петра I, Екатерины II, той империи – великой, просвещенной, страны большой культуры и большой человечности", и призвал их не отказываться от этого наследства.

Подоляк назвал речь понтифика "разрушительной для современного гуманизма". По его мнению, слова папы являются "безоговорочным поощрением" империализма и одобрением идеи "русского мира".
"Похоже, что папа вновь стал инструментом российской пропаганды", - сказал представитель Зеленского.


Ранее, комментируя ситуацию с выступлением папы Франциска и критикой со стороны украинских властей, Святой престол сообщил, что понтифик не собирался "превозносить логику империализма". Глава службы печати Ватикана Маттео Бруни заявил, что "папа намеревался призвать молодежь к сохранению и продвижению всего позитивного в великом культурном и духовном наследии России".
А апостольская нунциатура (посольство Ватикана) в Киеве заявила, что папа Франциск является стойким противником и критиком любой формы империализма или колониализма, в этом ключе следует трактовать его заявления на встрече с молодыми российскими католиками.

Источник: РИА Новости

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.