Тернопольский военком решил ввести крепостное военное право из-за массовых уклонений от службы

О таких изменениях в законодательстве просят Тернопольский областной военкомат вместе с облгосадминистрацией и считают, что дополнительный контроль над военнообязанными позволит качественнее и одновременно проще проводить мобилизацию, сообщает Городской портал Тернополя.

 

Своеобразное крепостное право тернопольский военком решил ввести, т. к. мужчины не хотят отправляться в принудительную армию, управляемую ворами в погонах, которые используют солдат в качестве пушечного мяса, что уже доказал иловайский котел.

 

В частности, военком Тернопольской области жалуется, что мужчины начинают скрываться, бежать за границу, выезжать просто в другие села. Были случаи, когда за одну ночь все ребята из села выезжали, все мужское население — те, которые могли быть призваны. Но о причинах такого поведения и степени доверия к руководству армии да и самому военкому, последний, очевидно, не задумывался.

 

Напомним, ранее в военкоматах Украины начали подготовку к новой волне мобилизации даже не дожидаясь указа президента Украины. Подбирают людей по определенным направлениям — строители, инженеры, пулеметчики, гранатометчики, командиры пулеметного расчета и БМП, заместители командиров и командиры взводов, командиры танков, механики, водители. Очень нужны повара.

 

7 декабря министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что частичная мобилизация нужна, но проводить ее нужно с учетом ошибок, которые были допущены на предыдущих этапах.Ранее в СНБО заявляли, что потребности в четвертой волне мобилизации пока нет.

 

Существует также предположение, что даже после наступления ротации представителей линии фронта и защитников государственной границы попросту переведут на другие места службы на Донбассе, но не отпустят отдохнуть домой. Некоторые бойцы напоминают о том, что во время предыдущих ротаций, им не предоставляли отпуска, а лишь увеличивали численность сил АТО за счет новых военнослужащих.

В то же время матери солдат считают, что очередная волна мобилизации не решит проблему. На войне уже погибло слишком много украинских бойцов, что должно стать поводом для начала дипломатического переговорного процесса. Киевские власти должны быть заинтересованы в окончательном прекращении полноценных боевых действий.


На сегодняшний день на Украине есть необходимый человеческий ресурс для проведения полномасштабной ротации, но эксперты предрекают проблемы данному процессу. Основные беды заключаются в отсутствии профессионализма у многих потенциальных призывников, ведь многие мужчины далеко не всегда помнят что-то со времен прохождения собственной службы в рядах Вооруженных сил Украины или еще Советского союза.

 

В обязательном порядке следует учитывать нежелание граждан идти на войну. Данное мнение в обществе появляется не из-за отсутствия патриотизма, а из-за недоверия к властям и нежелания оставаться на холоде без помощи командования. Вся страна знает об Иловайском котле. Именно поэтому никто не желает оказаться в подобном окружении, выбраться из которого практически невозможно.

 

Напомним, в ходе первых трех волн СМИ неоднократно критиковали Минобороны за отсутствие должного медицинского осмотра тех, кого стараются мобилизовать военкоматы, за отсутствие прохождения психологического тестирования и попытки насильно заставить отправиться в армию тех, кто к этому не готов морально и психологически. Принуждение привело к тому, что в в зоне АТО процветает массовое пьянство и дезертирство.

 

В Минобороны обещали учесть все недостатки первых волн мобилизации.
 
В частности, Александр Розмазнин, генерал-майор Генерального штаба Вооруженных Сил Украины заявил, что принудительной мобилизации, как это было при первых трех «волнах», когда в армию заставляли отправляться тех, кто не хотел, более не будет. Генерал-майор отметил, что поступившая на вооружение техника обозначила круг профессий военнослужащих, которые требуются для ее обслуживания. В тоже время, в армии ждут лишь тех, кто хочет защищать Родину.

 

«Специальности нам нужны все. … Это танкисты, это артиллеристы, это водители, это механики различных систем вооружения… Однозначно, это будут те люди, которые имеют опыт», — подчеркнул Розмазнин.

Кроме того, советник Президента Украины Юрий Бирюков заявил, что мобилизация нужна, но она должна быть другая. «Общая идея в том, что мы должны уделить больше внимания и потратить больше усилий на привлечение добровольцев, которые объективно сами хотят служить и защищать страну. Со своей стороны государство предоставит им все социальные льготы, статусы и гарантии…», — отметил Бирюков.

Аналогично, советник главы МВД Зорян Шкиряк считает, что при четвертой волне мобилизации привлекать нужно исключительно профессиональных военных.

 

Ранее директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак заявил, что считает принудительную армию безсмысленной и неэффективной.

 

«Первая волна патриотизма находится на спаде. Сегодня все чаще приходится слышать о возрастании количества медицинских справок о непригодности к воинской службе от тех, кого касается мобилизация.

А за западе родители попросту блокируют военные части, чтобы призванных, но еще неподготовленных детей не отправляли на войну на восток», — отметил эксперт и добавил, что бессмысленно возобновлять всеобщий призыв в будущем потому, что 120 тысяч хорошо вооруженных профессионалов являют собой на порядок лучший оборонный потенциал, чем «миллионная орда голодных оборванцев с доисторическим оружием», — считает эксперт.

 

Более того, уже и в Минобороны признали, что принудительная армия не эффективна. Хорошим солдатом является только человек, который сознательно согласился присоединиться к Вооруженным силам Украины, ведь солдаты, мобилизованные вопреки их воле, часто воюют неэффективно. Об этом рассказал советник министра обороны Украины Александр Данилюк в ходе презентации социальной кампании Вооруженных Сил Украины «Несокрушимые. Единые».

 

«Мы все же убеждены, что тот человек, который для себя сделал выбор сознательно, он действительно хороший солдат. Люди, которых мобилизуют вопреки их воле, очень часто воюют неэффективно. Более того, склонны не только к дезертирству, но и к порче техники и к тому, чтобы не идти в бой», — отметил А. Данилюк.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Tungus
Tungus 18 декабря 2014 11:20

Что значит мобилизация по согласию?
Россия понимаешш вторглась... войска ввела и вводит по сей день... а они понимаешш воевать не хотят...
не... тотальная блин, от 15 до 85 с реквизицией тяглового скота

    
Георгич82
Георгич82 20 января 2015 13:39

Что еще нужно украинскому народу, что бы понять кто его истинный враг?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.