Россия помогает Украине углем не просто так

Россия и УкраинаРади Крыма и для Украины

 

В воскресенье власти Украины согласились закупать у России электроэнергию по внутрироссийским ценам.

 

«Как известно из открытых источников, цена электроэнергии на энергорынке России на сегодня составляет около 2100 рублей (без НДС) за 1 МВт, что по официальному обменному курсу в гривне составляет около 688 гривен за 1 МВт... Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обращается к министру энергетики Российской Федерации Новаку с предложением неотложно заключить договор купли-продажи на вышеизложенных условиях», – сказано в сообщении украинского ведомства.

 

При этом президент Украины Петр Порошенко назвал «недопустимым» продолжение веерных отключений электроэнергии в стране, «особенно в преддверии праздников». Поэтому, вероятно, чиновники местного минэнерго и торопятся.

 

К слову, несколько меньшим патриотом оказался экс-президент Украины Виктор Ющенко – на днях он назвал Крым и Донбасс «чужбиной». По его словам, это территории, где мало украинского. Там «нет нашего языка практически, нет нашей памяти, нет нашей церкви, нет нашей культуры», рассказывал он в интервью«Украинской правде».

 

Но вернемся к энергетике. В субботу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил начало поставок угля и электроэнергии на Украину без предоплаты. Накануне такое решение в качестве жеста доброй воли принял Владимир Путин. И, по сути, речь шла не только о поддержке братского народа в период зимних холодов, но и о спасении Украины от энергокатастрофы.

 

«Президент Путин, несмотря ни на что, как он сам неоднократно заявлял, в самые трудные моменты никогда не отказывается от своей последовательной линии на поддержку народа Украины и оказание не эвентуальной, а реальной помощи в трудные времена. И действительно, накануне с учетом критической ситуации с энергообеспечением Путиным было принято решение о начале этих поставок, невзирая на отсутствие предоплаты, что является условием для их осуществления», – пояснял Песков.

Российский вице-премьер Дмитрий Козак сообщал о согласии России поставлять 500 тыс. тонн угля в месяц. Но поставки могут быть увеличены до 1 млн тонн.

 

Стоит отметить, что на Украине сложилась сверхкритическая ситуация из-за дефицита электроэнергии. А из-за недостаточной генерации на Украине и в российском Крыму ввели графики веерных отключений.

 

Крым на 70% зависит от электричества с Украины. Общее потребление энергии Крымом в среднем составляет около 1000 МВт утром, днем – 900 МВт, вечером – 1100 МВт. Из них республика способна вырабатывать сама только около 350 МВт.

 

На прошлой неделе Украина уже дважды полностью прекращала поставки электроэнергии Крыму. Последний раз, 26 декабря, полуостров оставался без света около четырех часов.

В воскресенье министр топлива и энергетики полуострова Сергей Егоров дал понять, что Украина продолжает подавать электроэнергию в ограниченном режиме, вместо 650 МВт подает только 400. При этом из-за похолодания в Крыму фиксируется даже некоторый рост потребления электроэнергии.

 

Немного конспирологии

 

Почему Россия пошла на компромисс и решила спасать Украину? На этот счет существуют разные версии.

По мнению части блогеров и аналитиков, Кремль делает это для того, чтобы не рухнула единая энергосистема Украины. Если она прикажет долго жить, последствия могут оказаться гораздо худшими, чем сейчас, в том числе и для России, а стоимость этой катастрофы превысит любые убытки – даже от бесплатных поставок.

 

Логика Москвы такова: на Украине за последнее время уже случилось несколько тревожных ситуаций на АЭС, вдобавок все помнят Чернобыль. Кому нужны лишние проблемы? Так пусть лучше российским углем топят.

 

Я так понимаю, что в поставках угля на Украину нет никакого ХПП (хитрый план Путина). Дело не в Крыме, не в подковерных играх и не в гуманитарных соображениях. Дело просто в том, что свидомые доскакались, за полгода доведя свою атомную энергетику до состояния нестояния. Не хватало еще, чтобы ко всем прелестям у них один из реакторов рванул.
– написала в Facebook политолог Ирина Алкснис.

 

Это же надо было за год довести вполне себе европейскую страну до состояния обезьяны с гранатой.
 – добавила она.

 

Конечно, и Крым, который все еще не стал самодостаточным и полностью обеспеченным независимой от Украины инфраструктурой, нельзя сбрасывать со счетов. Все украинские проблемы бьют сейчас и по нему.

Также в Сети можно найти версию о том, что на Украину на самом деле пошел не российский уголь, а уголь с Донбасса. Но так как, по мнению киевских властей, в Донецке и Луганске окопались «сепаратисты» и что-либо покупать у них как бы неуместно, донецкий уголь был завуалирован под более «нейтральный» российский. Это лишь версия. Но депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич уже заявил, что на Украину уже загружается уголь с Донбасса.

 

Добавим, что обыватели вполне объяснимо возмущаются в Сети тем, почему Россия все еще не придумала, как запитать полуостров энергоресурсами в обход Киева. Специалисты говорят, что сделать это действительно сложно и Крым объективно энергодефицитен, но людям хочется всего и сразу.

Кроме того, некоторых смущает факт помощи Москвы Киеву без каких-либо четких гарантий. Мол, поставить можно и миллионы КВт, но не случится ли так же, как с газовой трубой: вы нам газ перекрыли, а кто нам мешает взять то, что через нас идет в Европу?

 

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, отказ России от предоплаты в поставках электроэнергии не изменит враждебного отношения Украины.

 

Пушнов

 

А глава так называемого украинского добровольческого батальона «Донбасс» (батальонами называются вооруженные бандформирования) и по совместительству депутат Верховной рады Семен Семенченко написал в Facebook, что не готов продать за уголь свою родину.

 

Продается ли Родина? О чем я думаю? О том, что уголь и электроэнергию, которую нам «собираются поставлять без предоплаты» российские убийцы и террористы, пусть засунут себе в то место, где у них помещается их мозг. Украина – не Россия, и если кто-то думает, что всех убитых ребят можно просто стереть из памяти поставками «без предоплаты», то думаю, что дорога таким «мыслителям» лежит в Ростов. Родина или смерть! Это то, что стучит в наших сердцах.

 

На пост Семенченко, которого на самом деле, по ряду свидетельств, зовут Константин Гришин, в свою очередь отреагировал известный блогер и публицист из Крыма Борис Рожин.

 

Костя Гришин, наверное, не в курсе, но Украина продается за вечнозеленых американских президентов, и ей торгуют оптом и в розницу уже давно. Как до «революции гидности», так и после. «Убитые ребята» – это тоже товар.

 

Несмотря на то, что некоторые украинцы под воздействием пропаганды Киева полагают, что страна ведет с Россией войну, обе страны остаются зависимы друг от друга. Игнорировать этот факт нельзя.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии23

Colombo
Colombo 29 декабря 2014 16:53

Пока Авто -ЖД и -Энергомост в Крым не построят, так и придётся поступать, ради транзита тепла и электроэнергии.
Ну или пока сухопутный коридор армия Новороссия не пробъёт :).

    
Захар
Захар 29 декабря 2014 17:35

Страна якобы жертва (Украина) шантажирует страну якобы агрессора (Россия) угнетением собственного народа (Крым). Да уж, во истину гибридная война.

    
Corwin
Corwin 29 декабря 2014 17:40

А давайте им еще и вооружением поможем на безвозмездной основе. А то мне кажется, что в зоне АТО много всякого старья - вдруг оно детонирует.

P.S. Кого пытаются такими статьями обмануть? Противно.

    
Dore
Dore 29 декабря 2014 17:49

Цитата: Colombo
Ну или пока сухопутный коридор армия Новороссия не пробъёт :).

Да ну )) winked Эти с..ки и Ростов сдадут)))А Козак будет Адыгею курировать)) no

    
Corwin
Corwin 29 декабря 2014 17:50

Цитата: Colombo
И, по сути, речь шла не только о поддержке братского народа в период зимних холодов, но и о спасении Украины от энергокатастрофы.

Сейчас стошнит

    
Разин
Разин 29 декабря 2014 17:59

Россия помогает Украине углем не просто так

Ога - в каждой третьей брикетине угля - толовая шашка ч коротким запалом. По методу советских партизан.

    
vladdys
vladdys 29 декабря 2014 18:12

Помню времена, когда энергосистема Украины была отделена от России. Частота 49,7-49,9. Каждый месяц тренировки по посадке на ноль, по выделению станции на остров нагрузки. Не могу сказать точно, но последний десяток лет энергосистемы объединены, частота 49,99-50,01. Наверняка перетоки и в одну и в другую сторону, чтобы уменьшить потери в ЛЭП. Итоговый баланс и цена мне неизвестны, но пока ничего не поменялось.

    
us5mmh
us5mmh 29 декабря 2014 18:19

Перепост, свой же:

"В качестве акта доброй воли президент Путин"

Я х...ю от этого решения Путина! Может он забыл, кто кричал:"Москоляку - на гилляку", "хто нэ скачэ - той москаль!" Власть усраины? Нет! это кричал народ, которому добрый Путин решил помоч! Он думает,что после этого этот народ будет кричать "Слава Путину"? Держи карман шире! Вот "Путин х...о!" это точно будут кричать! А подумал ли он, что на этой электроэнергии и угле будут работать усраинские заводы, делающие оружие, снаряды, танки, которые завтра будут убивать жителей Донбасса? Я вполне понимаю его озабоченность в связи с перебоями поставок электроэнергии Крыму, с этим конечно надо что-то делать. Но не таким же способом! Хотелось бы спросить у жителей Крыма: Не стыдно ли им будет сидеть за праздничным столом, водить хоровод с детьми вокруг ярко освещённой ёлки, зная, что такие же дети Донбасса в это время голодные и холодные сидят в подвалах под артобстрелом? Просто не понимаю я Путина, не понимаю...

    
kidus
kidus 29 декабря 2014 18:34

Мы ещё много чего не поймём. Я не думаю что Путин тупой праведник, он не хуже нас всё понимает. Там своя игра и результат будет не мгновенный, запасайтесь попкорном. Пока верим только ему,больше некому.

    
ОлегY
ОлегY 29 декабря 2014 19:43

Цитата: kidus
Мы ещё много чего не поймём. Я не думаю что Путин тупой праведник, он не хуже нас всё понимает. Там своя игра и результат будет не мгновенный, запасайтесь попкорном. Пока верим только ему,больше некому.

Нормальные люди это и так понимают, а "путинслильщикам" объяснять бесполезно, т.к. понимать им, судя по всему, просто нечем.

    
viktor1013
viktor1013 29 декабря 2014 19:59

Для участника us5mmh. ....А вот и ... случайно рояль в кустах. Привет всему сообчеству(с материка) из Феодосии!!!.
Цитата :" ... хотелось бы спросить у жителей Крыма: Не стыдно ли им будет сидеть за праздничным столом, водить хоровод с детьми вокруг ярко освещённой ёлки. Отвечаем. Не знаем как насчет "ярко освещенной елки, да еще за праздничным...". СЁдня понедельник .... тохо, а вот предыдущие две недели ... ежедневное отключение ЕлеХтричества на 2-4-5(а в Керчи и на 13 часов) с периодиШностЮ 2-3 раза'(ударение тоже на последнем слоге). Таперя повторю то , што уже писал раньшее: "Мост конеШно дело сложное, дорогое. Понимаем-с, терпим-с, ждем-с … до первой звевды-с, с марта 2014г …. ждем-с. До 2018года-с? ВыжЫвем ли? Ладно бы что-то ужо делалось и сделалось ….. за девять то месяцев то? Ан нет …. Ничего!!! А что ежели ... ну хотя бы пока! хотя бы временно! да всем саперным войском всея Руси! Да кинуть электрический кабель(хотя бы временно!) + труба газовая … по дну Моря-Окияна!!! Да несчастные 10 километров! А, совладают? Али слабо? Или все же лучше лишний спутник запустить(ну так, на всякий случай, пусть будет, пригодится. Или в антарктику еще разок десантные войска ... ? Как оно, с МАТЕРИКОВОГО дивана то видится? Шо важнее? Или как говорил Аркаша Райкин: " ... не графья! Потерпите ... по стеночки …."?
Или хош бы ... где - нибудь ... в переговорах по ценам, тарифам для Юкрыин в счет тарифов по внутри-Россейским ценам ... о Водичке , што ли вспомнили. Однако .. тоже ж, почитай шо, 70% по Северо-Крымскому каналу подаваи ... ну тоже ж, опять же ж с Юкрэин. Как говаривал М. Задорнов:" Куда и как не дунь ... все равно получишь ... икс, игрек и ...еще какой-то непонятный значек".
С уважение ко всему сообчеству. Просто Витек. Феодосия. Чисто русский, кубанский казак(т.е. без всяких анто-россейских пропаганд.)"

    
Altai2014
Altai2014 29 декабря 2014 20:01

Цитата: kidus
Мы ещё много чего не поймём. Я не думаю что Путин тупой праведник, он не хуже нас всё понимает. Там своя игра и результат будет не мгновенный, запасайтесь попкорном. Пока верим только ему,больше некому.

+++++++++++++

    
stalin
stalin 29 декабря 2014 20:04

Цитата: Ed_
Интересно, что сделал бы Сталин с чиновниками, которые за девять месяцев не обеспечили энергонезависимость Крыма?
О том, что там не хватает своих мощностей было известно ещё до референдума. Значит для того, чтобы запитать Крым, нужно было проводить авральные работы. А не расскачиваться, что мол к 2017, мы обеспечим и дальше бла бла бла

Расстрелял бы!

    
stalin
stalin 29 декабря 2014 20:09

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, отказ России от предоплаты в поставках электроэнергии не изменит враждебного отношения Украины.
А согласие на поставки без предоплаты, видимо, улучшит?

    
accmailer
accmailer 29 декабря 2014 20:10

Цитата: Colombo
Пока Авто -ЖД и -Энергомост в Крым не построят, так и придётся поступать, ради транзита тепла и электроэнергии.
Ну или пока сухопутный коридор армия Новороссия не пробъёт :).

НИКОГДА не пробьет пока кремлевская б#&%два будет останавливать ополченцев на подступах к Мариуполю!!!

    
stalin
stalin 29 декабря 2014 20:59

Цитата: kidus
Мы ещё много чего не поймём. Я не думаю что Путин тупой праведник, он не хуже нас всё понимает. Там своя игра и результат будет не мгновенный, запасайтесь попкорном. Пока верим только ему,больше некому.

Если не думать, то ты точно не поймешь! Пока ты ешь попкорн в ожидании конца "своей игры", на Донбассе убивают детей, а верить ты можешь кому угодно, поэтому
замени слово "МЫ" на "Я".

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 29 декабря 2014 21:51

Изначально надо было прокладывать сухопутную дорогу в Крым и Приднестровье и делать Украину сухопутной страной, без моря и флота!И не было проблем,какие пожинаем сейчас!

    
nogard
nogard 29 декабря 2014 22:15

Искать ХПП неблагодарное дело. На усраину наползла большая Ж..ПА.
Летом в Россию от агрессии убежало больше полмиллиона.
Так вот при сегодняшней мирной агрессии против своего народа (отсутствие тепла,электричества и просто ДЕНЕГ) трудно представить сколько народу рванет.
Чисто русскому, кубанскому казаку из Кафы - не любо - на материк (какой сам выбери)
В девяностые Крым пережил всякое и сейчас скулить не собираемся. Аккумуляторами и свечками обойдемся. А все жизненно важные объекты без энергии не были.

    
stalin
stalin 29 декабря 2014 22:25

Цитата: Николай (Мичуринск)
Изначально надо было прокладывать сухопутную дорогу в Крым и Приднестровье и делать Украину сухопутной страной, без моря и флота!И не было проблем,какие пожинаем сейчас!

Николай! Вспомни кто этому помешал в апреле-мае? Вспомни этого "лидера", который набросал этот план в самолете, по пути в Монголию.

    
Разин
Разин 29 декабря 2014 23:45

Цитата: kidus
Мы ещё много чего не поймём. Я не думаю что Путин тупой праведник, он не хуже нас всё понимает. Там своя игра и результат будет не мгновенный, запасайтесь попкорном. Пока верим только ему,больше некому.

Конечно верим. Теперь - верим....
http://sputnikipogrom.com/politics/25778/man-of-truth/#14198855976632&event=setH
eight&height=792
Тем более что уже даже разведка стран НАТО начала верить Путину:

Спецслужбы некоторых стран НАТО, изучив происходящее вокруг украинского кризиса, пришли к выводу, что президент Владимир Путин поменял свою политику по отношению к Донбассу и больше не стремится к отделению этой территории от Украины, сообщает DW-World со ссылкой на журнал Der Spiegel.

По данным немецкого издания, в НАТО пришли к выводу, что теперь Путин хочет избежать дальнейшей эскалации украинского кризиса, говорится в статье. В связи с этим в альянсе предостерегли своих коллег из других стран при выстраивании политики от неправильной оценки намерений Кремля, заявили Der Spiegel информированные источники.

В то же время, отмечают спецслужбы, Путин не собирается бросать на произвол судьбы пророссийских сепаратистов и смиряться с их поражением. По их данным, он решил по-другому подойти к урегулированию кризиса — российский лидер теперь выступает за выделение Донецкой и Луганской областей в административные единицы в составе федерации, которой должна стать Украина, пояснили источники.

    
Sergej_Makarov
Sergej_Makarov 30 декабря 2014 00:09

хватит уже защищать и искать тайный смысл. в правительстве РФ сидят ... (не очень хорошие люди) Крымом они прикрылись всего лишь. многие наверно не в курсе, но был перекрыт нефтепровод Дружба. после чего через несколько часов пошел разговор об энергообеспечении усраины.

    
Sergej_Makarov
Sergej_Makarov 30 декабря 2014 00:11

Цитата: stalin
Цитата: Ed_
Интересно, что сделал бы Сталин с чиновниками, которые за девять месяцев не обеспечили энергонезависимость Крыма?
О том, что там не хватает своих мощностей было известно ещё до референдума. Значит для того, чтобы запитать Крым, нужно было проводить авральные работы. А не расскачиваться, что мол к 2017, мы обеспечим и дальше бла бла бла

Расстрелял бы!

отдал бы Берии, а тот бы уже расстрелял.

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 30 декабря 2014 00:28

Слив Новороссии Путиным продолжается!