Киев: курс на войну

Верховная Рада Украины в ночь на понедельник, 29 декабря, приняла закон о госбюджете на 2015 год. Представляя документ, премьер Арсений Яценюк подчеркнул, что главной целью является «обеспечение обороны Украины» – на военные расходы планируется потратить 90 млрд гривен ($5,6 млрд).

 

обеспечение обороны Украины


Мы планируем беспрецедентный объем финансирования обороны. При этом, непосредственно на оборону идет 80 млрд гривен, и 1,8 млрд гривен мы будем выплачивать всем мобилизованным, которые будут защищать нашу безопасность. Еще на 2,9 млрд будут финансироваться соответствующие органы власти структур обороны, 6 млрд грн пойдут на гарантии Укроборонпрома,
 – заявил Яценюк.


Вывод из этого можно сделать только один: Киев готовится к войне. В первую очередь, он может попытаться силовым путем решить проблему Новороссии. Во вторую – на волне антироссийской истерии – взяться за реализацию крымского реванша.


Такой точки зрения, в частности, придерживается соратник экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, военный аналитик Эль Мюрид (Анатолий Несмиян). «Начинается предвоенная подготовка к агрессии в Крым… Мы идем к войне. Прямой или какой-нибудь вариации «гибридной» – неважно. Важно то, что мы даем возможность Киеву к ней подготовиться», – пишет Несмиян.


Правда, есть огромная вероятность, что возросших военных расходов Киев банально не потянет. Украинский кабмин в долгах как в шелках – объем платежей по обслуживанию госдолга на 2015 год прогнозируется в объеме 74,6 млрд гривен ($4,7 млрд). Это почти столько же, сколько запланировано на «беспрецедентный» военный бюджет. И большой вопрос, дадут ли Киеву деньги его западные кураторы. Неслучайно Яценюк оговорился, что принятый вариант бюджета «далек от совершенства», и что его будут «корректировать по итогам переговоров с МВФ».


Плюс к тому, и социальная обстановка на Украине накаляется. На том же ночном заседании Верховной Рады парламентарии одобрили, помимо бюджета, ряд болезненных новаций: введение 10%-го дополнительного сбора на импорт, а также отмену широкого круга льгот и социальных выплат отдельным категориям граждан. Это означает, что в 2015-м году в Киеве может возникнуть новый майдан, и нынешним властям станет не до реваншистских затей.


Что на деле стоит за решением Киева радикально повысить военные расходы, и каковы шансы, что украинская армия двинется на Новороссию и Крым?


– Киев рассчитывает, что деньги на войну он возьмет из каких-то новых кредитов, – отмечает военный эксперт Виктор Мясников. – Но далеко не факт, что Запад одобрит новые кредитные линии. Кроме того, не стоит забывать, что украинской военный бюджет активно разворовывается. Поэтому сколько из задекларированных в бюджете денег в реальности пойдет на нужды армии – вопрос открытый.


Кроме того, население Украины уже сегодня недовольно ухудшением социально-экономической ситуации. Я не исключаю, что к весне протест перейдет на качественно новый уровень, и деньги Киеву придется, в первую голову, тратить на другие цели –отопление домов, повышение пенсий и зарплат. В такой ситуации украинскому кабмину станет не до войны.


Нынешнее решение Рады, на мой взгляд, – лишь еще одно громкое заявление в ряду других пустых деклараций. Например, рапортуя о поставках вооружений, украинское оборонное ведомство считает за боевые единицы едва ли ни конные тачанки, радиостанции и бинокли. Это говорит о том, что в реляциях Киева очень много показухи.


Необходимо учитывать еще момент: украинская армия сильно развалена. Об этом, в частности, говорят три мобилизации, намеченные на 2015 год, а также рассуждения о необходимости восстановления срочной службы, причем с увеличением ее срока с года до полутора лет.


Да, украинские военные сейчас обещают, что в зону т.н. «АТО» срочников пускать не станут, а будут создавать из демобилизованных срочников Резервную армию, которую можно быстро развернуть при необходимости – допустим, для атаки на Крым. Но этим заверениям мало кто верит.


Уже известно, что 20 января будет объявлена первая волна мобилизации, и что призывать будут специалистов – танкистов, артиллеристов. В преддверии этого из Украины активно побежали мужчины призывного возраста. Есть даже версия, что поезда и автобусы в Крым отменили, потому что туда едет большое количество мужчин, а возвращаются из Крыма почему-то сплошь женщины. Известно, кроме того, что на Западной Украине мужчины перед Новым годом массово подались на заработки в Польшу.


«СП»: – О чем все это говорит?
– О том, что уже сейчас Киев испытывает серьезные трудности с созданием армии. А ведь ему нужно еще решить вопрос с ротацией солдат в зоне «АТО» – сейчас в украинских войсках масса недовольных военнослужащих, которые, проведя на позициях 4-5 месяцев, требуют скорейшей смены. Между тем, заменить этих солдат на данный момент некем. И есть сомнения, что это удастся сделать после мобилизации.


«СП»: – Почему именно сейчас делаются громогласные заявления о «беспрецедентном» военном бюджете?
– В Киеве идет острая политическая борьба. Глава украинского государства Петр Порошенко склонен, в первую очередь, заниматься решением проблем в экономике, а противостоящие ему секретарь СНБО Александр Турчинов и премьер Арсений Яценюк намерены воевать – установки у них очень четкие. Более того, Турчинов и Яценюк забирают в свои руки все больше власти. Как раз об этом говорит тот факт, что СНБО получил право объявлять войну и вводить военное положение.


Словом, власти у Порошенко все меньше, и она переходит к другим людям, которые могут ввязаться в опасную авантюру.


«СП»: – Когда может случиться эта авантюра?
– Вряд ли ранее весны 2015 года, хотя украинские войска уже сейчас подтянуты к границам Новороссии, и – в теории – можно ожидать неожиданного удара прямо под Новый год. С другой стороны, ополченцы отвели от границы тяжелое вооружение, и одним массированным ударом их не уничтожить.


Так что наиболее вероятно, что наступление Киева на Донбасс отложено до теплого времени года, когда в украинской армии будет произведена большая ротация, и когда она получит в достаточном количестве необходимое вооружение.


«СП»: – Насколько вероятно, что Киев отважится на удар по Крыму?
– Думаю, украинские военные отдают себе отчет, что случится с их армией в случае нападения на Крым – она наверняка будет разбита наголову. Наивно сравнивать украинскую армию с российской, или даже с отдельно взятым Южным военным округом: РФ в военном отношении несоизмеримо сильнее. Поэтому реальной попытки крымского реванша в обозримом будущем я не жду…


– Киев взял курс на создание новой эффективной армии, – уверен ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко. – Но, двигаясь в этом направлении, Украина попадет на развилку.


Дело в том, что нынешняя украинская армия – это, по сути, ослабленная и миниатюрная армия советская. Так произошло потому, что после развала СССР на территории Украины остались одни из наиболее мощных советских военных округов, прежде всего, Киевский и Одесский.


Теперь Киев, для формирования сильной армии, может пойти по пути воссоздания советского военно-промышленного комплекса. Это потребует от Украины очень серьезной мобилизации, что крайне трудно сделать.


Другой путь – перевод украинской армии на западные стандарты. Но этот путь займет не меньше 10-15 лет – требуется не просто закупить западное оружие, но и подготовить специалистов, а также изменить всю структуру украинских войск. Плюс, этот путь потребует еще больших расходов от самой Украины.


Словом, Киев сегодня стоит перед непростой дилеммой.


Ситуацию усугубляет негативная социально-экономическая обстановка. Конечно, какое-то время социальную напряженность можно гасить за счет нарастающей антироссийской истерики. Но любая истерика не может быть слишком долгой. Любой внешнеполитический национализм, любое культивирование образа внешнего врага нужно будет однажды подвести к грани военного конфликта: долго держать общество в состоянии мобилизации невозможно.


«СП»: – Киев все же собирается воевать с Донбассом?
– Нынешнее украинское государство, само по себе, заинтересовано в крупном военном конфликте. Причина предельно проста – Киеву нужно легитимировать итоги февральского переворота.


До февраля все было предельно просто: считалось, что Украина – это преемник УССР. Новая власть заявила, что отрицает эту преемственность. Раз так – ей нужен крупный внешнеполитический успех, чтобы легитимировать свой постулат в глазах населения.


Пока украинская власть на этом пути потерпела два поражения: потеряла и Крым, и две трети Донбасса. Тем нужнее ей военный успех и новый военный конфликт. Даже если Киев новую войну проиграет, в ход пойдет миф о внешней агрессии, который будет сплачивать народ. Примерно так, кстати, действовал экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе после поражения в Абхазии.


С другой стороны, на стремление к военному конфликту накладываются прагматичные расчеты. Тот же Порошенко прекрасно понимает, что в нынешних условиях новая война в Донбассе означает неминуемое поражение Украины. Чтобы действовать на Юго-Востоке силовым путем, и с какими-то шансами на успех, украинской армии требуется два-три года. Сейчас возобновление боевых действий, скорее всего, приведет лишь к потере Мариуполя, всего Донбасса и, возможно, даже Харькова.


Если так случится, Порошенко ждет участь Звиада Гамсахурдиа. Еще одного крупного военного поражения украинскому президенту не простят. Напомню, даже подписание минского протокола украинское общество восприняло, как поражение, отчего в разных районах страны вспыхнули акции протеста. Если свести эти выступления к общему знаменателю – это были волнения в проигравшей стране.


При таком раскладе Порошенко пытается найти свою линию: и создать эффективную армию, и усидеть в президентском кресле, и сделать уступки националистам, и не начать новую войну. В понимании этой линии – ключ ко всему происходящему на Украине сегодня…


Свободная Пресса

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

yunklob
yunklob 30 декабря 2014 19:36

Не хватало чтобы Россия стала коллекционировать Украинских президентов. Их хрен прокормишь.

    
kakpushkin
kakpushkin 30 декабря 2014 21:20

Видать, и Порошенко скоро галстук зажует.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 30 декабря 2014 23:00

Порошенко готовясь к войне с Россией,живёт цитатой Остапа Бендера:"Заграница нам поможет". Возникает один вопрос, только до какой степени поможет?

    
Voronezhskij
Voronezhskij 31 декабря 2014 13:57

Меня удивляет одно ,что политики считают, что Поросёнок не хочет войны--по моему он самый оголтелый и страшный фашист, мне кажется ,что он много крови прольёт в стране....

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.