Украину ожидают три сценария «гибели»

Украину ожидают три сценария «гибели»

 

Украинский режим неминуемо приближается к своей трансформации – в первую очередь потому, что западные партнеры Киева отказались от созданного ими фашистского режима. Такое мнение выразил украинский политолог Юрий Городненко.

Тревожными сигналами для украинской власти стали две новости – статья в The New York Times о гигантской коррупции в украинском правительстве, в которой журналисты обвинили непосредственно президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка в искусственном доведении страны до банкротства. Вторым тревожным звонком для украинской политической элиты стало заявление пресс-секретаря президента США Джоша Эрнеста о том, что Соединенные Штаты не будут воевать за интересы Украины.

«Тем самым Вашингтон ясно дает понять, что Киеву рассчитывать на его поддержку больше не приходится, отмечает Городненко. — А значит, опираясь на исторический опыт, готовит один из следующих сценариев трансформации украинского режима».

 

чили пиночет

 

Первый сценарий – чилийский вариант развития, когда происходит передача власти новому законно избранному президенту под давлением Запада.

«Прежде чем Пиночет ушел со своего поста, американцы заставили его провести ряд экономических неолиберальных «реформ», подобных тем, что сейчас проводит Киев, – отметил Городненко. — В руки американских и европейских частных компаний перешли стратегические отрасли экономики, все медучреждения, система образования и даже пенсионная система — большинство чилийцев теперь не могут ни нормально лечиться, ни получать пенсии».

Второй сценарий – греческий и аргентинский: происходит изоляция и свержение власти в результате государственного переворота. Однако, для того, чтобы ситуация на Украине развернулась в этой плоскости, политическая элита страны должна вести себя более «строптиво», переча своим хозяевам.

«Греческая хунта начала вести себя строптиво, вывела страну из военной организации НАТО из-за напряженных отношений с другим членом блока – Турцией. Именно это – а не фашистские методы управления – Запад «полковникам» не простил»», — заявил политолог и подчеркнул, что такой вариант грозит Украине усилением зависимости от западных кредиторов.

 

испания франко

 

Третий вариант развития – испанский, когда сам режим постепенно либерализируется в связи с изменением мироустройства. Именно по этому пути пошел каудильо Франсиско Франко в Испании, постепенно трансформируя фалангистский режим в испанскую монархию. Однако, после смерти Франко, США еще сильнее подчинили себе испанскую экономику. Таким образом, любой вариант для Киева — и для Москвы — неприятен с точки зрения дальнейшего развития событий.

«Независимо от того, какой вариант смены властных декораций Вашингтон выберет для Киева, политическую и экономическую зависимость Украины он предполагает только усилить. А значит, сохранить у границ России враждебное государство», — заявил политолог Юрий Городненко.

 

источник

Читайте также:

Надежда погибает последней

Американские эксперты нашли "российское вторжение" на Google Maps

Такие нынче времена


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

dispet4er
dispet4er 30 мая 2015 01:17

Что бы украина не платила долги сша выгодно свалить ими созданое правительство выборы перевыборы это все тянучка времени можно отстрочить выплату долгов а потом другое правительство просто откажеться от долгов америкосы как всегда будут хитрить и дурить кредиторов украины а безвластие на украине выгодно самой украине всегда можно сказать что они начинают с ноля

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.