Слова Обамы об Украине как о "клиенте" России вызвали недоумение в США

Слова президента США Барака Обамы, который назвал Украину "государством — клиентом" России, вызвали недоумение в США.

 

В своем ежегодном обращении к конгрессу Обама заявил, что, несмотря на сокращение экономики, "Россия направляет ресурсы на поддержание Украины и Сирии — государств-клиентов", которые "ускользают из ее орбиты влияния". Слово "клиенты" отсутствует в тексте речи, распространенном перед ее началом, и стало импровизацией президента.

 

© REUTERS/ Evan Vucci/Pool

 

"Обама думает, что Украина — "государство-клиент" России? Неудивительно, что он не поставляет Киеву оборонительное оружие", — написал в Twitter колумнист газеты The Washington Post Джексон Дил.

Бывший посол США на Украине Стивен Пайфер назвал высказывание Обамы о поддержке Украины "странной фразой". "Скорее уж Москва направляет ресурсы на дестабилизацию Украины", — предположил Пайфер.

 

Глава Фонда Карнеги за международный мир Эндрю Уайс высказал предположение, что Обама имел в виду поддержку Россией не нынешних, а прошлых властей Украины во главе с президентом Виктором Януковичем. Уайс считает, что назвать Украину "государством-клиентом" можно было тогда, когда Россия в 2014 году одолжила Украине 15 миллиардов долларов.

 

Конгрессмен от Иллинойса Питер Роскэм раскритиковал Обаму за непонимание международной политики. "Когда нашего друга и союзника Украину называют "государством — клиентом" России, это тревожный знак того, что нет понимания геополитических реалий", — заявил Роскэм в Twitter.

 

 

Источник: РИА Новости.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Георгич82
Георгич82 13 января 2016 10:16

Ну у Украины много клиентов как я понял в данный момент, ей приходится обслуживать не только черного властелина, но и друзей из ЕС...за кредиты и подачки. Жаль только обычный народ.

    
kidus
kidus 13 января 2016 10:30

Кто бы в этом сомневался. Россия вынужденна поддерживать эти государства так как они входят в круг интересов России, Америка дестабилизирует эти государства что бы заставить Россию тратить дополнительные средства на их поддержку. Что тут странного это знают все здраво мыслящие человеки. Странно что Обама публично проговорился, как бы засветил исподние бельё своей политике,но ему простительно он уходит.

    
Свенельд
Свенельд 13 января 2016 10:33

О эти чёрные глаза.Всегда обдолбанные и пытающиеся отыскать клиентов,чтобы впарить им очередную порцию дури.

    
chrisbotti
chrisbotti 13 января 2016 13:48

В данное время, Украина является клиентом для Соединённых Штатов. Именно Вашингтон обслуживает Киев и предоставляет всевозможные кредиты. Делают они это для того, чтобы ввергнуть страну в финансовую каббалу.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.