Сводка военных событий в Новороссии за 25.03.2015

25 марта на фронтах Новороссии существенных изменений не произошло. Активные боевые действия по-прежнему пока заморожены, однако локальные бои продолжаются практически по всей линии соприкосновения. Наиболее горячими точками остаются село Широкино на юге ДНР, посёлок Пески и трасса Бахмутка.

Тем временем, украинские силовики продолжают накопление личного состава и техники на территории бывших Донецкой и Луганской областей, контролируемой Киевом. Десятки тысяч украинских военнослужащих и сотни единиц артиллерии и бронетехники готовы в любой момент перейти в наступление. По некоторым данным, очередной виток войны на Донбассе ожидается к середине апреля.

карта за 22 марта

 

 

Военные события в ДНР

 

25 марта в центре Донецка на проспекте Ильича произошла перестрелка. По версии местных жителей, причиной инцидента могло стать подавление ДРГ украинских силовиков, проникших в город с целью дестабилизации ситуации и проведения теракта. Результатом бойни у входа в заведение стали три расстрелянные машины, две из которых сгорели. По неподтвержденной информации, два человека погибли. Официальная версия от ополчения и полиции Донецка не разглашалась.

Вечером 25 марта с наступлением темноты украинские силовики начали обстрел района железнодорожного вокзала и шахты Октябрьской зажигательными снарядами.

В первой половине 25 марта украинские силовики вели огонь в сторону посёлка Спартак и Донецкого аэропорта со стороны Песок и Авдеевки. Во второй половине дня до вечера было относительно тихо.

С наступлением темноты в районе Песок возобновились стрелковые бои.

По сообщениям украинской стороны, позиции сил так называемой АТО были якобы обстреляны 4 раза в ночь с 24 на 25 марта. Из стрелкового оружия и гранатомётов были обстреляны украинские позиции в районе н.п. Опытное.

25 марта был обстрелян Никотовский район Горловки. В результате обстрела был полностью уничтожен частный жилой дом по ул. Конева. Попадание снаряда спровоцировало пожар, в результате которого дом полностью сгорел. О пострадавших не сообщалось.

Вечером 25 марта по дороге из Горловки в Артёмовск возле блокпоста на Майорске подорвался автобус с людьми. По предварительной информации Автобус ЛАЗ направлялся в Горловку. Водитель, не успевая пересечь контрольные пункты до начала «комендатского часа», решил объехать блокпосты по объездным  дорогам, которые уже давно были заминированы украинскими военными для предотвращения возможного прорыва. Ориентировочно в 19:30 автобус наехал на снаряд и подорвался. Это произошло между Курдюмовкой и Майорском. По состоянию на 23:00 25 марта, в результате взрыва автобуса Артёмовск - Горловка четверо людей погибли и 19 получили ранения. Пострадавшие находятся в центральной районной больницы Артёмовска. Водитель автобуса не пострадал.

В ночь с 24 на 25 марта примерно до 5 утра шли обстрелы позиций ополчения в Широкино, ополченцы отвечали из 120-мм миномётов. Под Широкино активизировались украинские снайперы. ВСУ стараются использовать открытую местность, где ополченцам непросто сооружать замаскированные позиции, не удается незаметно перемещаться и людям.

Широкино

 

По сообщениям украинских СМИ, украинским добровольческим батальонам дан приказ покинуть Широкино до 27 марта и до 1 апреля покинуть зону проведения «спецоперации».

По данным Минобороны ДНР, всего за сутки зафиксировано 16 нарушений режима прекращения огня. Обстрелу с украинской стороны подверглись Широкино, Спартак, Таврическое, Николаевка, Григоровка, Старомарьевка, Горловка, Жабуньки, позиции ополчения в районе Песок, шахты Октябрьская и аэропорта Донецка. Один боец ранен в районе Широкино, ещё трое ранены в районе Спартака.

 

 

Военные события в ЛНР

 

Как сообщили в штабе так называемой АТО, 25 марта с 04:20 со стороны Стаханова дважды из 120-миллиметровых миномётов были якобы обстреляны позиции ВСУ у н.п. Троицкое.

В ночь с 24 на 25 марта возникали боевые столкновения между ополченцами и украинскими силовиками в районе трассы Бахмутка. Бои шли в районе Сокольников и 29-го блокпоста, где было слышно применение артиллерии. За 25 марта на трассе Бахмутка на участке от Крымского до Новотошковского было зафиксировано около 50 обстрелов. ВСУ с высоты 175,9 вели миномётные обстрелы позиций ополчения в районе Желобка, 31-го блокпоста и Сокольников. Ополченцы открыли ответный огонь из миномётов и орудий БМП. В результате огня ополчения украинские военные потеряли 3 120-мм миномёта. Диверсионно-разведывательной группе ополчения удалось обезвредить одну САУ ВСУ в районе Крымского, уничтожив аппаратуру и испортив проводку. По данным ополчения, в результате взаимных обстрелов в армии ЛНР двоё бойцов получили ранения, в ВСУ – якобы 6 раненых и 1 убитый. Украинские силовики навели понтон через реку Северский Донец в районе Крымского, кроме того, силовики укрепляют вторую линию обороны в районе Лисичанска и Северодонецка.

Бахмутка

В Станице Луганской ночь на 25 марта периодически возникали перестрелки из стрелкового оружия в районе Старой и Новой Кондрашовки.

 

 

Прочее

 

25 марта неизвестные взорвали железнодорожное полотно в районе железнодорожной станции Демурино в Днепропетровской области. Взрыв произошёл между станциями Демурино и Просяная, на границе Покровского и Межевского районов. В момент взрыва по путям проходил товарный поезд с углем в направлении Днепропетровска. В результате повреждения путей один вагон поезда завис на рельсах. Пострадавших от инцидента нет. Происшествие внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам части 1 статьи 258 УК Украины (террористический акт).

На Украину 25 марта прибыли первые бронированные военные автомобили HMMWV из США.

25 марта в Киеве у здания правительства Украины около 500 митингующих человек требовали отставки премьер-министра Арсения Яценюка. Среди них присутствовали депутаты «Свободы» Мирошниченко и Ильенко.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.