Сводка военных событий в Новороссии за 22.04.2015

За 22 апреля на фронтах Новороссии существенных изменений не произошло. Продолжались перестрелки и локальные бои в районе Широкино и в Песках. Украинские силовики продолжали провоцировать ополчение на активные ответные действия в районе Счастья и на севере Горловки. На текущий момент на Донбассе сложилась стабильно напряжённая обстановка, обе стороны – и Украина, и Новороссия – находятся в ожидании начала активных боевых действий.

карта за 19 апреля

 

 

Военные события в ДНР

 

Ночь с 21 на 22 апреля в Донецке прошла относительно спокойно. По состоянию на 8:30  в городе тихо, боевые действия не велись. Спокойная обстановка в столице ДНР сохранялась до 17:00.

22 апреля под Песками продолжалось противостояние, между ополчением и украинскими военными шли перестрелки с применением автоматических гранатометов, стрелкового и снайперского оружия, а также миномётов. По состоянию на 21:30 бой продолжался. По данным украинской стороны, подразделения ВСУ в районе н.п. Пески понесли потери. В течение получаса в результате миномётного обстрела было ранено 3 бойца ВСУ. Точное время обстрела не сообщалось.

Около 21:40 22 апреля танки ВСУ вели обстрел пригородов Горловки с северо-западного направления. На северной окраине города (в районе Майорска) шёл бой.

В штабе так называемой АТО сообщили, что украинские позиции в районе Майорска якобы были дважды обстреляны из минометов калибром 120 миллиметров. По опорному пункту украинских войск недалеко от н.п. Новгородское (западнее Горловки) якобы было выпущено 4 мины. Также утверждалось, что вёлся огонь по позициям сил АТО у н.п. Ленинское из танка, а у Кирово - из 82-миллиметрового миномета.

Утром 22 апреля украинскими силовиками было выпущено 4 артиллерийских снаряда по н.п. Еленовка. О пострадавших не сообщалось.

В ночь с 21 на 22 апреля украинские силовики заметили БПЛА ополчения в районе Широкино и Володарского. Сбить ни один летательный аппарат им не удалось.

22 апреля около 4 утра украинской стороной якобы был зафиксирован обстрел своих позиций в районе Широкино из стрелкового оружия и гранатомётов.

По данным Минобороны ДНР, украинские силовики выпустили по селу Широкино десять тяжелых артиллерийских снарядов и более сотни минометных мин. Артиллерийский обстрел велся со стороны Мариуполя из 152 мм артиллерийской установки. Обстрел из 120 мм и 82 мм миномётов производился из западной части Широкино. Из миномётов суммарно было выпущено 124 мины.

22 апреля, батальон НГУ «Донбасс» планово сменил полк НГУ «Азов» в Широкино.

Широкино

В штабе Объединенного Центра по контролю и координации на Донбассе инициировали план по созданию демилитаризованной зоны в Широкино, говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованном 22 апреля. В штабе наблюдателям сообщили, что «существует консенсус по ряду пунктов, хотя некоторые вопросы необходимо доработать».

В районе Мариуполя украинской стороной были зафиксированы пролеты четырех беспилотников ополчения.

Сотрудники СБУ в зоне так называемой АТО освободили из плена 24-летнего младшего сержанта ВСУ. По утверждениям представителей Украины, не было никакого обмена, его вывели в результате некой спецоперации с территории Макеевки.

 

 

Военные события в ЛНР

 

В лесопосадке в районе Большой Вергунки Луганска, мужчина получил тяжелые ранения в результате подрыва на растяжке. Об этом 22 апреля сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР. Точная дата инцидента не указывалась. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в Республиканскую клиническую больницу.

Украинская сторона сообщила, что в районе н.п. Троицкое (Попаснянский район) практически всю ночь с 21 на 22 апреля обстреливались позиции украинских военных из автоматического оружия, включая автоматические гранатомёты. Последний обстрел был зафиксирован 22 апреля в 5:45 утра. Также в ночь с 21 на 22 апреля якобы были зафиксированы перестрелки на трассе Бахмутка в районе 29-го блокпоста и под Станицей Луганской.

22 апреля около 13:20 в Лисичанске была слышна стрельба. Кто стрелял, не сообщалось.

Диверсионно-разведывательная группа украинских силовиков 22 апреля попыталась проникнуть на территорию ЛНР со стороны н.п. Золотое. Украинская ДРГ была обнаружена ополчением. Завязался бой, диверсанты открыли огонь по блокпосту Народной милиции ЛНР. После непродолжительной перестрелки украинские силовики были вынуждены отступить. В результате инцидента среди бойцов ЛНР потерь нет.

В течение 22 апреля шли перестрелки между ополчением и украинскими военными в районе Счастья с применением миномётов, противотанковых ракетных комплексов, автоматических гранатомётов, стрелкового и снайперского оружия. Огонь по позициям ополчения, находящимся в районе села Весёлая гора, велся с украинских позиций, расположенных правее Счастьинской ТЭС. За день среди бойцов Народной милиции ЛНР потерь нет.

Счастье

 

По данным Народной милиции ЛНР, за 22 апреля на линии разграничения было зафиксировано 75 обстрелов: 11 раз из танков, 18 раз из миномётов, 15 раз из ББМ, 21 раз из гранатометов, ПТРК и ПТУР, 6 раз из ЗУ и 4 раза из пушек «Рапира». 6 ДРГ ВСУ пытались пересечь фронт, все попытки были пресечены, в небе было замечено 18 украинских БПЛА.

 

 

Прочее

 

Польша проведет три курса обучения для украинских инструкторов, готовящих к службе сержантов, на территории своих тренировочных баз. Обучение будет проходить в Польше в июне, сентябре и октябре. Планируется обучить около 50 украинских военных. Курсанты познакомятся с польской тренировочной базой, соответствующей стандартам НАТО. Занятия будут проходить по формуле «обучи учителя». Предполагается, что обучившиеся на курсах после возвращения на Украину передадут свои знания младшему командному составу.

Президент Украины заявил о намерении провести всенародный референдум о присоединении страны к НАТО. Присоединение Украины к Североатлантическому альянсу, по мнению Порошенко, «является фундаментальным вопросом».

Специалисты ГХВИФ "Укринмаш" подписали контракт с французской компанией Thales Communication & Security S. A. S на поставку для нужд Вооруженных сил Украины средств тактической радиосвязи. С компанией Thales Systems Aeroportes S. A. Был заключен Меморандум о взаимопонимании в отношении совместного проекта по созданию современного патрульного самолета. Также это предприятие заключило протокол с компанией Airbus Helicopters S. A. S. о поставке одномоторных вертолетов H125.

МЧС России завершило формирование 25-й гуманитарной колонны для Донбасса. Планируется, что колонна отправится в Донбасс рано утром 23 апреля. В состав колонны вошли более 120 машин, которые доставят свыше 1,4 тыс. тонн гуманитарных грузов - это предметы первой необходимости, продовольствие, медикаменты, одежда. Помимо этого на Донбасс доставят подарки для ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.