Лента военных событий в Новороссии за 16.08.2015

Лента военных событий в Новороссии за 16.08.2015Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Последние видео с Донбасса смотрите на Cassad-TV

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

 

- Лента военных событий Новороссии за 15.08.2015

- Лента военных событий Новороссии за 14.08.2015

- Лента военных событий Новороссии за 13.08.2015

 

 

Вечерняя и ночная трансляция http://colonelcassad.livejournal.com/2340017.html

 

 

 


17:46 Киевские силовики обстреляли из минометов жилые дома на окраинах Славяносербска. Об этом сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.

"Сегодня в 13:10 были обстреляны окраины Славяносербска. По жилому сектору было выпущено более 10 мин из минометов калибра 82 мм", - уточнил он.

По его словам, информация о разрушениях и возможных пострадавших уточняется.

"Своими провокационными обстрелами украинские каратели вынуждают на ответные действия подразделения Народной милиции, но подразделения Народной милиции получили приказ: огня не открывать!" - подчеркнул Ященко.



17:39 Украинские силовики в минувшие сутки выпустили по территории Республики 578 снарядов, в том числе с применением РСЗО и артиллерии. Об этом  сообщили сегодня в Министерстве обороны ДНР.

«В результате обстрелов с позиций ВСУ по территории Республики было выпущено 120 реактивных и 129 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, — сообщил собеседник агентства, — Противник также выпустил 54 танковых снаряда, 275 мин калибрами 82 и 120мм. Кроме того, использовались гранатометы и стрелковое оружие».

В Минобороны добавили, что общее количество нарушений режима прекращения огня «за минувшие сутки составило 49 фактов».



17:33 Глава делегации ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию в Донбассе Денис Пушилин сегодня проведет экстренные переговоры с миссией ОБСЕ относительно ночных обстрелов Донецка. Об этом он  сообщил Донецкому агентству новостей.

«Нами уже написаны протоколы с нарушениями в Совместный центр по контролю и координации за прекращением огня и в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Более того, с местной миссией ОБСЕ я сегодня провожу встречу, на которой также будет поднят этот вопрос», — отметил он.



17:26 Останется ли миссия ОБСЕ на Донбассе

 

 



17:15 Представители Совместного центра контроля и координации за прекращением огня в Донбассе (СЦКК) прибыли на место ночных обстрелов в Петровском районе Донецка. 

Сотрудники СЦКК ведут осмотр мест обстрела и попадания боеприпасов.

"СЦКК ведет осмотр мест разрывов для определения того, какие это боеприпасы и из чего они были выпущены. В последующем собранные сведения будут направлены для разбирательства мониторинговой миссии ОБСЕ", — отметил представитель СЦКК.



16:59 Обстрел Донецка 16.08.15

 



16:42 Минобороны Донецкой народной республики сообщает о трех погибших и семи пострадавших при обстрелах Донецка мирных жителях.

Ранее администрация Донецка сообщила об одном погибшем и пяти раненых в результате обстрелов украинскими силовиками Куйбышевского, Кировского и Петровского районов Донецка в ночь на воскресенье.

"В Кировском районе Донецка трое раненых, из них двое жителей поселка Старомихайловка. Также погиб один мужчина. При обстреле Петровского района погибли двое мирных жителей, в Куйбышевском районе — четыре раненых", — сообщил представитель Минобороны ДНР.


По его данным, также зафиксированы разрушения в жилых кварталах, повреждены линии электропередач и газопровод в Кировском районе.



16:27 Донецк обстрел (огонь) 16.08.15

 



16:17 Украинские силовики минувшей ночью выпустили по Тельманово не менее 40 снарядов РСЗО «Град». Об этом сообщили в министерстве обороны ДНР.

«В ночь с 15 на 16 августа украинские силовики открыли огонь по Тельманово из РСЗО «Град», — сообщил собеседник агентства. – Всего было выпущено 40 снарядов».

По информации оборонного ведомства, в результате обстрела получил повреждения детский сад на улице Первомайская, магазин и жилой дом. Кроме того, попаданиями снарядов разрушены частные дома на улицах Ленина и Мира. Там же повреждено здание фельдшерского отделения скорой помощи на улице Мира.

«Артобстрел велся со стороны населенного пункта Новоселовка Вторая», — отметил представитель Минобороны.



16:00 Перемирие по-украински: снаряды ВСУ летят в жилые дома Первомайска 15 августа 2015

 



15:37 Украина оставляет за собой право возвратить на линию соприкосновения в Донбассе оружие калибром свыше 100 миллиметров, сообщил на брифинге в воскресенье представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Александр Мотузяник.

"Мы оставляем за собой право в случае угрозы жизни и здоровью наших военнослужащих оперативно вернуть на передовую эти виды вооружения и применить их против незаконных вооруженных формирований, как это произошло вблизи Марьинки", — сказал Мотузяник. 


Он также обвинил ополченцев в том, что они не выполнили условия отвода подобного вооружения.

Ранее Мотузяник сообщил, что в последние дни число обстрелов украинских позиций сократилось, однако их число остается высоким. 



15:16 Горловка под обстрелом 16.08.15

 



14:59 Киевские силовики за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, ранена мирная жительница. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. 

"Режим прекращения огня со стороны ВСУ не соблюдается, за сутки отмечено девять нарушений режима прекращения огня", - говорится в сообщении.


Так, в 10:30 15 августа был зафиксирован обстрел с направления н.п. Троицкое по району н.п. Весёлогоровка из станкового противотанкового гранатомета СПГ.

В 10:42 киевские силовики обстреляли с направления н.п. Луганское район н.п. Калиновка из 120-мм миномёта. 

В 11:35 зафиксирован обстрел с направления н.п. Светлодарское по району н.п. Калиновка из 120-мм миномёта.

В 12:35 киевские силовики обстреляли с направления н.п. Троицкое район н.п. Веселогоровка из 120-мм миномёта и СПГ.  

С 15:10 до 15:20 обстрел велся с направления н.п. Трехизбенка по району Т-образного перекрестка из танка.

В 21:30 обстрелу подвергся с направления н.п. Катериновка район н.п. Михайловка из артиллерии калибра 152 мм и 120-мм миномёта.

В 21:35 обстрелу из 82-мм миномёта с направления н.п. Попасное подвергся район н.п. Калиново-Борщеватое.

В 21:40 произведен обстрел с направления н.п. Золотое-3 по жилому сектору н.п. Золотое-5 из 120-мм миномёта. В результате возник пожар в жилом доме по ул. Свердлова 34/1. Ранена женщина 1951 года рождения.

В 21:50 зафиксирован обстрел с направления н.п. Троицкое по южной окраине н.п. Калиново из 120-мм миномёта. 

В 23:15 киевские силовики обстреляли с направления н.п. Станица Луганская район памятника князю Игорю из БМП и стрелкового оружия. 

В 23:20 произведен обстрел с направления н.п. Катериновка по западной окраине н.п. Первомайск из танка. 

В 00:20 обстрелян с направления н.п. Станица Луганская район ДО "Десюля" из 82-мм миномёта и автоматического станкового гранатомета АГС.



14:44 Донецк. Куйбышевский район.

 



14:20 Один мирный житель погиб в результате обстрела города Тельманово со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил глава Тельмановского района Сергей Иванов.

«Примерно в 00:30 противник начал обстреливать Тельманово. В результате обстрелов погиб парень», — сказал он.



14:02 Донецк  обстрел

 



13:43 Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

«Интенсивность огня за это время не падала и держалась не ниже 40 нарушений за сутки. 15 августа ВСУ предпринимал разведку боем в районе Славяносербска, бои были в районе Станицы, ну и как обычно по всей Бахмутке. Потери ВСУ за прошедшие трое суток от 40 до 60 "200" по разным данным. количество "300" до 150. У нас тоже есть потери - 14 "200" за трое суток».



13:18 Свист украинских снарядов по Донецку!

 



12:59 15 августа около 20:00 начался обстрел Донецка. В 20:30 из Красногоровки ВСУ вели обстрел по н.п. Старомихайловка. Применялась стрелковое оружие и артиллерия. В 21:39 с направления Красногоровки, Песок ВСУ вели обстрел в сторону Лидиевки, Горняка.

Также в 21:43 были активны несколько артиллерийский позиций ВСУ: Красногоровка, Пески, Новомихайловка, Авдеевка.

В 21:50 тяжелая артиллерия ВСУ вела огонь по п. Спартак, Путиловка. В 21:59 ВСУ с позиций в п. Талаковка производили  артобстрел в направлении с. Саханка.

15 августа в 22:02 со стороны Гранитного украинские военные вели обстрел п. Набежное и п.Октябрь. Обстрел производился из артиллерии и РСЗО.  В 22:02 Петровка подверглась обстрелу со стороны н.п. Маринка, Красногоровка. В 22:05 район Ясиноватского блокпоста и п. Пантелеймоновка попал под обстрел. Обстрел велся со стороны с. Троицкое и п. Верхнеторецкое.

В 22:15 мкрн Восточный, 15-й БП попал под обстрел со стороны н.п. Саханка. В 22:20 ВСУ с позиций в с. Новосёловка 1-я из РСЗО произвели обстрел района аэропорта (полный пакет), ш. им. Засядько, Путиловки. В 23:30 стало известно, что в мкрн Мирный (Кировский район) произошло возгорание жилого дома.

Вечером в  23:40 п. Ясное находился  под обстрелом артиллерии ВСУ с западного направления.

В 23:40 стало известно, что в н.п. Старогнатовка, Николаевка, Андреевка - Новоласпа, Белая Каменка шли интенсивные бои с активным применением артиллерии. В 23:55 в районе н.п. Пески, Опытное, Водяное, Ясиноватский блокпост шли бои с применением стрелкового оружия, минометов и АГС.

Также в  23:57 мощному артобстрелу подвергся пгт. Еленовка.

16 августа в 00:03 в н.п. Докучаевск в результате артобстрела горели склады хладокомбината.

В 00:49 Петровский район, Донецк, подвергся  артобстрел со стороны Красногоровки.

16 августа в 01:30 нгт. Тельманово подвергся обстрелу со стороны ВСУ. В результате падения снарядов в районе "котельной" в большинстве жилых домов отсутствовало электроснабжение и газ.

 

 

 

 

 

 

 



12:43 3-я рота Боцмана ОМБ "Викинги" на высотах у Белой Каменки

Осторожно присутствует не нормативная лексика.

 



12:21 В ночь с 15 августа и утром 16 августа массированным обстрелам ВСУ подверглись Куйбышевский, Кировский и Петровский районы.

В Куйбышевском районе около 22:30 вследствие разрывов зафиксированы разрушения по улицам Волховская  и Декабристов. По имеющимся данным ранено 2 человека.

В Петровском районе вследствие прямых попаданий зафиксированы разрушения около 23:00 в поселке шахты «Трудовская» по улицам Метеоритная, Медицинская, около 3:00 в поселке шахты им. Челюскинцев по улице Мелитопольская. По имеющимся данным жертв нет.

В поселке Старомихайловка Кировского района вследствие прямого попадания зафиксированы разрушения в 1 доме. В результате разрывов есть разрушения в 9 домах. По имеющейся информации ранено 2 человека.

Ориентировочно с 23:30 до 2:00 в Кировском районе вследствие прямого попадания зафиксированы разрушения в поселке Мирный по улицам Адыгейская (гаражный кооператив) и Красочная (1 дом). Погиб 1 человек. В результате разрывов есть повреждения по улице Красочная (1 дом). Ранен 1 человек. В поселке шахты им. Абакумова зафиксированы прилеты в район горбольницы № 25. Данных о жертвах и разрушениях нет. 



12:01 Кто, чем и откуда стреляет по Горловке.

 



11:41 Жертвами обстрелов украинских силовиков в ДНР с начала года стали почти 1300 человек. Об этом заявили в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР.

«С начала 2015 года погибли 1287 человек, из них 1088 мужчин и 199 женщин», — сказали там.


В аппарате омбудсмена, ссылаясь на данные Центра экстренной медицинской помощи ДНР, сообщили также, что с 1 января в Республике были ранены в ходе боев более чем 1100 человек.



11:24 В ОБСЕ подтвердили обстрел Горловки со стороны ВСУ

 



11:04 Обстрел н.п. Горловка начался вечером 15 августа в 17:34. Поначалу работало стрелковое оружие в н.п. Майорск.

 

Майорск

 

 

В 19:36 в н.п. Горловка были слышны взрывы. В 20:15 ВСУ с н.п. Майорск вели массированный обстрел по ш. 67 из ЗУ.

 

шахта

 

Также над Горловкой был замечен беспилотник.

 

беспилотник

 

В 21:45 с направления Артемовского были слышны выстрелы. В 21:47 ВСУ с н.п. Дзержинск вели массированный обстрел по Горловке.

 

Горловка

 

В 22:25 на юго-западе н.п. Горловка были слышны взрывы.

Как стало известно 15 августа в 23:08 ВСУ продолжали обстреливать юго-запад н.п. Горловка. В 23:10 велся обстрел по западной части н.п. Горловка. Обстрел производился из тяжелой артиллерии.

 

Горловка

 

16 августа в 05:56 5 квартал находился под массированным обстрелом со стороны ВСУ. В 06:02 на севере н.п Горловка шел бой.

 

5 квартал



10:41 ВСУ сегодня вечером 15 августа подвергли интенсивному обстрелу Донецк и Макеевку. Об этом сообщили городские власти.

«Под обстрелом Куйбышевский, Киевский районы. Работают 120-мм минометы. Данные о разрушениях и жертвах уточняются», — сказал мэр Донецка Игорь Мартынов.


Как сообщают жители Донецка, громкая канонада в настоящее время слышна в разных районах города.

По словам пресс-секретаря мэрии Макеевки Анны Осинской, Макеевка сейчас также обстреливается из минометов.

«Несколько часов назад Макеевку обстреливали из «Градов», сейчас ВСУ перешли на минометы. Канонада слышна во всем городе. Данные о жертвах и разрушениях уточняются», — сказала Осинская.


В Минобороны ДНР сообщили, что украинские силовики сегодня подвергли интенсивному обстрелу село Спартак в пригороде Донецка. 

«Украинскими силовиками было выпущено порядка 80 снарядов по населенному пункту Спартак. Потери среди мирного населения и причиненный ущерб гражданской инфраструктуре уточняется», — сказано в сообщении. 


В Минобороны уточнили, что обстрел произошел около 22:20. 



10:20 Заявление МО ДНР от 15 августа 2015

 



10:02 Украинские силовики 15 августа в течение дня вели массированный обстрел прифронтовых населенных пунктов Новоазовского района на юге ДНР. Об этом сообщил заместитель главы райадминистрации Анатолий Яновский.

«Данных о жертвах и разрушения пока нет, однако с людьми невозможно связаться из-за проблем с мобильной связью», — сказал Яновский.


09:46 Новороссия ныне и год назад

 

 

 



09:00 Информационный выпуск "Итоги недели" с 10 по 15 августа 2015

1. Ситуация за прошедшие сутки в ДНР и ЛНР.
2. В Швеции начали расследовать военные преступления местных нацистов на Донбассе.
3. 4. Азаров: Тарифы по-европейски, а зарплаты - как в Бангладеш.

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Сибиряк
Сибиряк 16 августа 2015 11:54

Ближайшее будущее Незалежной...или Украина обречена быть Африкой!
http://goo.gl/I7Wdea

    
DDD
DDD 16 августа 2015 16:14

Одним из мероприятий в рамках празднования Дня Флага и Дня Независимости Украины станет захоронение в мемориальном комплексе «Парк Вечной Славы» в Одессе, останков двух неизвестных солдат — участника АТО

http://timer-odessa.net/news/administratsiya_poroshenko_v_parke_slavi_nado_chtit
_vseh_pogibshih_za_ukrainu_436.html

В пороховых складах в октябре 1941 немцами и румынами было сожжено около 25 тысяч мирных граждан, на Александровском проспекте и Новом базаре Одессы, повешены десятки людей, на Слободке было еврейское гетто, в доме на Островидова / Льва Толстого в последние дни оккупации немцы сожгли несколько мирных граждан... Все похороненные герои ВОВ на Аллее славы, воевали с иностранными захватчиками за свой народ. А с кем воевали участники АТО....?

    
DDD
DDD 16 августа 2015 16:22

https://www.youtube.com/watch?v=kgW9sAXgIPY

    
stalin
stalin 16 августа 2015 17:25

Цитата: DDD
Все похороненные герои ВОВ на Аллее славы, воевали с иностранными захватчиками за свой народ. А с кем воевали участники АТО....?


Ответ понятен, ибо вопрос чисто риторический.

    
Сибиряк
Сибиряк 16 августа 2015 17:41

«Майдан — также наша работа. Снайперы были обучены в Польше. Террористы расстреляли на Майдане 40 демонстрантов и 20 полицейских, просто чтобы спровоцировать беспорядки. Правда в конце концов выходит наружу»
Кандидат в президенты Польши, депутат Европарламента Януш Корвин-Микке.
http://goo.gl/4ZPaH3

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.