Лента военных событий в Новороссии за 07.12.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

Лента военных событий в Новороссии за 06.12.2015 

- Лента военных событий в Новороссии за 5.12.2015 

- Лента военных событий в Новороссии за 4.12.2015

- Лента военных событий в Новороссии за 3.12.2015

- Лента военных событий в Новороссии за 2.12.2015



22:10 Около 21:10 (мск) украинские силовики перешли в наступление и вывели на передовые позиции танки. Бойцы народной армии ДНР заняли оборонительные позиции, сообщают бойцы ДНР со своих позиций. 

«ВСУ в 21:07 завязали бой на позициях ДНР возле населенного пункта Батмановка. «В 21:10 украинские силовики пошли в атаку со стороны н.п. Новгородское на позиции ополчения западнее Горловки. Горловка целый день слышит артиллерию. В основном разрывы. В районе Зайцево разошлись не на шутку. Позиции армии ДНР в районе Широкой Балки под обстрелом украинцев из танка с населенного пункта Новгородское. На западе ситуация тоже не спокойная, работает стрелковое оружие», сообщает ИА "Новостной Фронт" со ссылкой на бойцов ДНР. 


20:57 Как сообщают местные жители, в 20:50 по Широкой Балке ведется обстрел из миномета со Новгородского. В западной части города ситуация тоже неспокойная. Слышны звуки работы стрелкового оружия.


20:55 Луганщина принимает меры для избежания энергоблокады


20:52 С 19.42 в районе Широкой Балка (Горловское направление) разрывы. ВСУ ведут огонь. Завязался бой, стрелковое, АГС. В 19.49 с Северо-Запада Горловки слышны звуки стрелкового оружия.


20:22 В редакцию поступают сообщения от местных жителей о то, что  в районе Ясиноватского блокпоста  начался стрелковый бой. ВСУ обстреливает ведут обстрел с применением 120 мм минометов. 


20:06 Боевики украинских националистических формирований сегодня вечером возобновили обстрел поселков на юго-восточной окраине Горловки. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых структурах ДНР.

«Около 18:00 украинские силовики открыли огонь по поселкам Железная Балка, Широкая балка и Озеряновка», — сказал собеседник агентства.

По его информации, противник ведет огонь с позиций в Новгородском из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.



19:18 Украинские силовики уже несколько часов ведут обстрел окраин Донецка, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны  Донецкой Народной Республики. Ранее в понедельник Минобороны ДНР заявило, что украинские силовики начали минометный обстрел по району "Вольво-Центра" на окраине Донецка.

"Сейчас продолжается обстрел окраин Донецка. Под огнем силовиков – район аэропорта и поселок Старомихайловка. Обстрел ведется в том числе и из минометов калибром 82 миллиметра", — сказал собеседник агентства.

По данным ведомства, информации о возможных разрушениях и попаданиях снарядов в жилые кварталы пока не поступало.


18:48 В населенном пункте Пионерское, который находится в Станично-Луганском районе ЛНР в непосредственной близости к линии соприкосновения, пулей снайпера была убита мирная жительница 1945 года рождения. Об этом сообщает Луганск-1.

По факту убийства пенсионерки, Генеральной прокуратурой ЛНР заведено уголовное дело. Правоохранителями отрабатывается версия о причастности к расстрелу мирной жительницы группы украинских снайперов, действующей на линии разграничения в Станично-Луганском районе.

По сообщению агенства ЛНР-сегодня, против ЛНР на линии соприкосновения работают следующие военные преступники: бывший сотрудник группы «Альфа», подполковник запаса Александр Николаев, снайпер «Дельты» Юрий Музыка, а также действующие сотрудники спецподразделения Службы безопасности Украины «Альфа» Денис Волочаев, Александр Смогталь. По словам местных жителей, сейчас бойцы «Альфы» называют себя «свободными охотниками» и стреляют в военнослужащих ЛНР по линии разграничения.

Отметим, что против Юрия Музыки Генпрокуратурой ЛНР возбуждено уголовное дело по факту убийства луганского военнослужащего в Славяносербском районе. Он объявлен в розыск.


18:26 Вооруженные силы Украины сегодня вечером открыли огонь по селу Спартак, сообщают ДАН местные жители.

«ВСУ сегодня вечером открыли огонь по Спартаку. В результате прямого попадания снаряда начался пожар в деревянном двухэтажном жилом доме на улице Аэродромная. Сейчас дом догорает, почти сгорел. Данных о пострадавших пока нет», — сказала местная жительница.

Как уточнила собеседница агентства, огонь по Спартаку велся со стороны соседнего села Опытное, которое находится на временно оккупированной территории. Тип снаряда местные жители разобрать не смогли.

Прифронтовой поселок Спартак в районе аэропорта Донецка практически ежедневно находится под обстрелами ВСУ. Население за время конфликта сократилось в 50 раз, около 100 жителей погибли, 500 были ранены. В населенном пункте была разрушена практически вся инфраструктура, которую под обстрелами восстановить не представляется возможным. Власти ДНР неоднократно принимали попытки эвакуировать население, однако жители отказываются покидать свои дома.


18:17 Жители поселка Зайцево к северу от Горловки вышли из подвалов на встречу с полковником Эдуардом Басуриным. Зайцево - под непрерывным обстрелом укронацистов.

 


18:13 Сводка от Эдуарда Басурина от 7 декабря 2015 года


17:10 Игорь Плотницкий:Народная Милиция в курсе всех передвижений ВСУ


16:27 Инспекция заместителя главы миссии ОБСЕ Александра Хуга в районе Донецкого аэропорта прошла сегодня под звуки стрельбы с украинских позиций, передает ДАН.

Представители международной организации никак не прокомментировали звучавшую канонаду. Из какого именно вида вооружения — артиллерийских орудий или минометов — велся огонь, не уточняется.

Как сообщалось ранее, сегодня Хуг вместе с членами миссии осмотрел подконтрольную ДНР территорию вблизи Донецкого аэропорта, где ОБСЕ предполагает наладить систему видеонаблюдения для фиксации нарушений режима прекращения огня.

Начальник штаба корпуса Минобороны ДНР Руслан Якубов положительно оценил усилия международной организации по установке видеокамер.

«Мы надеемся, что после установки веб-камер на всей линии фронта, ВСУ прекратит обстрелы», — сказал начштаба.

По предварительным данным, которые сообщили корр. ДАН наблюдатели, новую камеру видеонаблюдения решено разместить в вентиляционном стволе шахты «Октябрьский рудник», расположенной в непосредственной близости от аэропорта.

Хуг также сообщил журналистам о решении разместить камеру видеонаблюдения в прифронтовом селе Широкино на юге ДНР.


15:57 Боевики украинских вооруженных формирований обстреляли окрестности «Вольво-Центра» в Куйбышевском районе на северной окраине столицы ДНР. Об этом сообщает ДАН со с ссылкой на Минобороны ДНР.


«В 14:15 украинские силовики открыли огонь по территории «Вольво-Центра», обстрел продолжается», — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что противник обстреливает Куйбышевский район с позиций в Песках, применяя минометы калибра 82 мм. На эту минуту известно о 10 разрывах на территории «Вольво-Центра».

Ранее сегодня прифронтовую зону на севере Донецка посетил заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, который осмотрел место размещения наблюдательного пункта миссии в районе Донецкого аэропорта.


15:01 Украинские силовики заняли пять населенных пунктов в буферной зоне на линии соприкосновения, в основном на юге ДНР. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом министерства обороны Республики Эдуард Басурин.

«На сегодняшний день военными формированиями Украины проводятся действия «пассивного наступления» – происходит занятие населенных пунктов и принудительное выселение из домов местных жителей, находящихся в буферной зоне, а именно: Пищевик, Павлополь, Гнутово, Широкино, Жованка», — сказал замкомкорпусом.

Он добавил, что Минобороны ДНР направило письма об этих фактах спецпредставителю главы ОБСЕ в Контактной группе Мартину Сайдику и сотрудникам наблюдательной миссии. Кроме того, обратить внимание на действия украинского руководства, призвали и участников «нормандских» переговоров — лидеров России, Франции и Германии.

«Мы призываем участников «нормандского» формата дать оценку действиям Киева и не допустить возобновления полноценных боевых действий из-за грубых нарушений киевской хунтой Минских соглашений», — подчеркнул Басурин.

Напомним, что на прошлой неделе власти ДНР уже заявили о недопустимости захватов Киевом населенных пунктов, расположенных в так называемой «серой» зоне на Донбассе. В частности, о возможности эскалации военных действий в связи с такими шагами украинской стороны заявил спикер Народного Совета, глава делегации Республики на Минских переговорах Денис Пушилин.


14:58 В нынешних условиях внезапное нападение украинских войск на Луганскую Народную Республику невозможно. Так сегодня прокомментировал стягивание военной техники и личного состава ВСУ к линии соприкосновения в ЛНР Глава республики Игорь Плотницкий, передает ИА Новороссия.

Игорь Венедиктович отметил, что о мерах противодействия украинской агрессии лучше узнать после возможного нападения, а не до него.

По его словам, подразделения Народной милиции держат ситуацию на линии фронта в ЛНР под постоянным контролем.

«Мы прекрасно знаем, фактически до каждого танка, до каждой пушки, что происходит на сопредельной территории» - сказал Игорь Плотницкий.

По словам Главы ЛНР, в нынешних условиях внезапное нападение со стороны Украины невозможно.

«Еще раз говорю для всех жителей Луганской республики - внезапного нападения не будет. Мы полностью отслеживаем и контролируем ситуацию» - заверил Игорь Плотницкий.


13:56 Мирный житель поселка Железная Балка на западной окраине Горловки сегодня подорвался на противотанковой мине. Об этом сообщает ДАН со с ссылкой на заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

«Сегодня в первой половине дня в селе Железная Балка под Горловкой подорвался на противотанковой мине местный житель, — сказал собеседник агентства. — Пострадавший погиб».

Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что житель Горловки погиб в результате подрыва гражданского автомобиля на мине.

Напомним, что в Минобороны Республики не раз заявляли, что тотальное минирование территорий постоянно используется украинскими силовиками для защиты от предполагаемых нападений диверсионно-разведывательных групп. Помимо самих участников карательной операции от этого часто страдают мирные жители как оккупированных, так и уже освобожденных от ВСУ районов Донбасса.


12:49 Минувшая ночь на всей линии соприкосновения прошла напряженно, сообщил сегодня журналистам начальник штаба корпуса Минобороны ДНР Руслан Якубов.

«Эта ночь была напряженной на всей линии соприкосновения. ВСУ вели обстрел из минометов, БМП, танков, гранатометов и стрелкового оружия», — сказал начштаба.

Он напомнил, что накануне на Украине отмечался день Вооруженных сил.

«Я не знаю, связано ли это (обстрелы) со вчерашним праздником в рядах ВСУ и возможным алкогольным опьянением украинских силовиков», — добавил Якубов.


11:20 Боевики украинских националистических формирований прошедшей ночью выпустили по прифронтовой зоне на северной окраине столицы ДНР в общей сложности 94 минометные мины, танковых и артиллерийских снаряда. Об этом сообщает ДАН со с ссылкой на Минобороны ДНР.

«Ночью украинскими батальонами было выпущено по поселкам, расположенным к северу от Донецка, 79 мин калибра 120 мм, — сказал собеседник агентства. — Также со стороны противника зафиксировано 11 выстрелов из танковых орудий и четыре — из гаубиц Д-30».

Он добавил, что под огнем карателей оказались село Спартак, поселок Жабичево, окрестности «Вольво-Центра» и территория Донецкого аэропорта.

Ранее сообщалось, что вечером 6 декабря, обстрелу украинских силовиков подверглись северная и западная окраины Донецка и окрестности Горловки.


10:15 Украинская сторона заявляет о том, что обострилась обстановка в районе села Сокольники Луганской области. Об этом заявил пресс-офицер сектора "А" АТО Анатолий Прошин.

"Ситуация контролируемая, напряженная. Потерь нет у нас, ни санитарных, ни 300-х, ни 200-х. Мы в кратчайшие сроки, как только будет обострение, выведем все наши подразделения на передок и отстоим так, как нужно", - отметил он.
Пресс-офицер сообщил о том, что ополченцы якобы 5 раз обстреляли их позиции.

"Используя 82-мм минометы, они били по Сокольникам", - добавил он.  


10:10 Вечером 6 декабря разведка ДНР зафиксировала обстрел украинскими силовиками их собственных позиций к северу от Горловки. 

«Около часа назад украинские силовики открыли огонь по собственным позициям, которые расположены в районе населенного пункта Бахмутка (часть поселка Зайцево – прим. ДАН)», — сказал собеседник ДАН.

Он добавил, что, по предварительной информации, боевики используют минометы калибра 120 мм.

В Минобороны ДНР отметили, что украинская сторона неоднократно подвергала обстрелам собственные территории с целью дальнейшего обвинения бойцов ополчения в срыве Минских договоренностей.


10:05 Жители Донецка о ситуации в Донецкой Народной Республике

 


09:58 Боевики украинских националистических группировок  вечером 6 декабря начали обстрел прифронтовых поселков на юго-восточной окраине Горловки. Об этом  сообщил источник в силовых структурах ДНР, передает ДАН.

«В 20:10 украинские силовики открыли огонь по поселкам шахты имени Гагарина, Железная Балка, Широкая Балка и Озеряновка», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что противник ведет обстрел с позиций в районе села Новгородское, применяя минометы калибра 120 мм, зенитные установки, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. По информации источника, по населенным пунктам было выпущено не менее 10 мин.


08:23 Ночной обстрел. Под огнем ВСУ Пески и район "Вольво-центра"

 

Видео предоставлено военкору команды News Front Михаилу Андронику жителями Куйбышевского района Донецка.  


08:18 "ПЕРЕМИРИЕ" В ДОНЕЦКЕ В НОЧЬ НА 7 ДЕКАБРЯ 2015

Все районы Донецка содрогаются от разрывов. На ЖД прилеты. Киевский очень громко, посуда из шкафа посыпалась, все сотрясается. На Трудовских дико бомбит. Идет бой. Это все слышно с Песок на Куйбышева. Работает танк, гранатомет и калаши. На Калиновке слышно, в Горловке тоже начались разрывы. Долбит как в январе перед наступлением! Ворошиловский, Ленинский, Азотный - все содрогается, люди начинают спускаться в подвалы. Текстильщик аж дома трясет. Северный поселок. Очень громко. Стрелковое, минометы, АГС (похоже). Пару раз осколки рикошетили совсем рядом. Горняк, Путиловка, Боссе, люди прячутся, сообщает Георгий Котенок (youtube.com).

  


08:02  Обстрел: Куйбашевский район Донецка 


07:15 Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг посетил в Соледаре (около 70 км к северу от Донецка) Совместный центр по контролю и координации (СЦКК), где встретился с представителями центра и обсудил с ними ряд актуальных вопросов, сообщил журналистам представитель пресс-службы СММ ОБСЕ. 

Как сообщалось ранее, цель его визита — оценить ситуацию с безопасностью и заручиться поддержкой для открытия дополнительных опорных пунктов наблюдения.


07:11 Линия фронта на Донбассе 04.12.2015 от warindonbass.ru

Щёлкните по карте дважды левой кнопкой мыши для детального просмотра.

http://warindonbass.ru/liniya_fronta_donbass04-12-15/

"Юг ДНР: ВСУ вошли в н.п. Водяное, Пищевик и Павлополь, находящихся в так называемой серой (или буферной) зоне еще с июля, к востоку от Мариуполя. Так же было обстреляно с. Коминтерново. Окрестности Донецка: самая горячая точка на Донбассе, ВСУ каждый день обстреливают аэропорт, мкр. Октябрьский и п. Спартак. Стрелковые бои с применением техники и артиллерии на всем протяжении фронта от Марьинки до Авдеевки. Окрестности Горловки: ВСУ обстреливают восточные окраины города, п. Зайцево и Озеряновку. По этим же направлениям идут стрелковые бои, иногда используется техника. ЛНР: Стрелковые бои на трассе Бахмутка, а также в районах Старого Айдара, Счастья и Станицы Луганской"

 


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Corwin
Corwin 7 декабря 2015 19:07

Цитата: Deltik2
Ибо при дальнейшем продвижении украинская "выпуклость" на карте- станет "впуклостью". А что делают с впуклостями и выпуклостями мы знаем по дебальцевско-амвросиевско-илловайским событиям.

Угу. Конечно ВСУ как выскочит, как выпрыгнет. Аж два раза. Вот только Горловка была одно время практически в окружении, а до дебальцевского котла - гигантским выступом. Да и сейчас на карте линия фронта какая-то не вполне гладкая.
Цитата: Deltik2
Цитата: Corwin
почему ДНР оставили Широкино и ряд других населенных пунктов

Не знаю. Может уже красть нечего- всё растащили. Трансформаторы, например закончились...В тылу так явно не пограбишь, ибо на укропов не спихнуть.
Зима, батенька. Зимнее обострение- летом все отдыхают и загорают, а зимой жопы к танкам примерзают, если сидеть на месте. Двигаться надо. Да и эффект от артиллерии по-зиме круче. Выбили окна- люди ныть громче начинают, чем летом. wink

Всё. Потеряли мы Дельтика. Весь здравый смысл единомоментно испарился.

    
Altai2014
Altai2014 7 декабря 2015 19:25

Цитата: Corwin
Всё. Потеряли мы Дельтика. Весь здравый смысл единомоментно испарился.

Перед грядущим обострением Дельтик уничтожает бражку, чтобы врагу не досталась winked

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 7 декабря 2015 20:16

Цитата: oleg8
Думаю к весне эта порно"сказка" под названием ДЛНР закончится,техника идет,стрельбы каждый день-думаю задушат или они сами потекают.Поддержки, как в 2014 нет,все всем настодоело.Правда вояки еще бухают,значит команды пока нет наступать.

А ты олежа,смотрю патриот?Поди бегал позиции ополченцев освободителям укро-фашистам передавал за горсть гривен?Кацапы значит твари,а сам рад подходу Укропской технике и обстрелам?Ну,ну...

    
Altai2014
Altai2014 7 декабря 2015 20:51

Цитата: oleg8
Думаю к весне эта порно"сказка" под названием ДЛНР закончится,техника идет,стрельбы каждый день-думаю задушат или они сами потекают.Поддержки, как в 2014 нет,все всем настодоело.Правда вояки еще бухают,значит команды пока нет наступать.

Даже не надейся. Поддержка для игры в зарницу, что сейчас идет, ополченцам не нужна - здесь они сами хорошо справляются. Если укроп вдруг по серьезному решит в котел залезть - ты крышечку закрыть помогут, как обычно.

    
bronenosets
bronenosets 7 декабря 2015 21:33

Цитата: oleg8
Думаю к весне эта порно"сказка" под названием ДЛНР закончится,техника идет,стрельбы каждый день-думаю задушат или они сами потекают.Поддержки, как в 2014 нет,все всем настодоело.Правда вояки еще бухают,значит команды пока нет наступать.
Не вдаваясь в детали (вроде выхода из запоя winked ), ну допустим вот задушили. На это http://voicesevas.ru/news/18779-vpechatleniya-kanadca-ot-postmaydannoy-ukrainy-i
li-byvali-huzhe-vremena-no.html данный факт как-то повлияет?

    
Altai2014
Altai2014 8 декабря 2015 06:16

Червонец разместил коллаж кролика и полторака фото взято с амерского авианосца:

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.