Лента военных событий в Новороссии за 17.12.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 16.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 15.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 14.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 13.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 12.12.2015


21:19 Украинские боевики сегодня вечером подвергли обстрелу поселок Жабичево в северном пригороде Донецка и окрестности «Вольво-Центра» на окраине столицы ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых структурах ДНР.

«Около 19:00 украинские военные начали обстрел поселка Жабичево и «Вольво-Центра». Обстрел продолжается», — сказал собеседник агентства.

По его словам, каратели ведут огонь с позиций в Песках, применяя минометы, гранатометы и стрелковое оружие. По предварительной информации, в течение 40 минут по северной окраине столицы было выпущено около 10 мин, их калибр уточняется.


19:06 Сводка Эдуарда Басурина от 17 декабря 2015 года


18:57 Украинская сторона не исправляет выявленные нарушения договоренности об отводе техники, переброшенное к линии фронта украинское вооружение продолжает оставаться на позициях. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

«Разведка Донецкой Народной Республики подтверждает отсутствие перемещения техники и личного состава ВСУ, все ранее вскрытое вооружение остается забазированным на занимаемых позициях вдоль всей линии соприкосновения», — сказал замкомокрпусом.

По мнению Басурина, «тем самым подтверждается игнорирование киевской хунтой минских договоренностей и готовящиеся провокации ВСУ в отношении Республики».


17:51 Сегодня в районе 15.30 каратели подвергли обстрелу город Стаханов в ЛНР. Об этом сообщает портал «Русская Весна».

Как сообщает военкор издания в городе зафиксировано несколько разрывов мин и снарядов.

Сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало.


16:49 Секретать Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский во время интернет-конференции в Донецке признал, что Украины в Донбассе уже не будет - не за это сражались и сражаются герои ополчения и силовые структуры ЛДНР.


15:58 Украинские националисты не прекращают провокаций

 


14:45 На сторону ЛНР перешел украинский полицейский


13:56 Киевские силовики вновь нарушили режим прекращения огня, обстреляв позиции Народной милиции ЛНР у села Желобок Славяносербского района. Об этом сегодня ЛИЦ сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

"ВСУ с направления поселка Новотошковское открыли огонь из АГС (автоматический гранатомет станковый - примечание ЛИЦ) вчера в 15.48. По нашим позициям у села Желобок стреляли около 30 раз", - уточнил он.

В результате обстрелов никто из ополченцев не пострадал.

Ранее киевские силовики, нарушая режим прекращения огня, возобновили обстрелы территории Республики и позиций Народной милиции.


12:56 Информация украинских СМИ о якобы имевшем место задержании военнослужащего ЛНР не соответствует действительности и "является очередным информационным вбросом". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

Так он прокомментировал появившиеся в украинских СМИ сообщение со ссылкой на пресс-службу так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации" о том, что якобы вечером 15 декабря за незаконное пересечение  границы в направлении Чертково (РФ) - Меловое (Украина) украинским пограничным нарядом был задержан уроженец Луганска. По информации украинских СМИ, во время осмотра вещей задержанного якобы были "обнаружены паспорт гражданина Украины, удостоверение личности военнослужащего ЛНР, пропуск отдельного батальона управления и охраны ЛНР, карточка учета стрельб".

"Мы проверили данный факт. Это является очередным информационным вбросом и подтверждает ложь украинских силовиков", - отметил Ященко.

Он также подчеркнул, что подразделения в полном составе продолжают занятия в системе служебной подготовки и совершенствовании своей боевой выучки.

"Подчеркиваю - в полном составе", - акцентировал полковник. 


11:33 Представители ДНР и ЛНР вновь заявили о скоплении боевой техники украинских военных вдоль линии разграничения в Донбассе, а также об обстрелах со стороны силовиков.

"Идет накопление боевой техники по линии разграничения. Почти все объекты инфраструктуры находятся вдоль линии разграничения, мы постоянно там работаем на водозапорах и ЛЭП. Мы видим их буквально в 800 метрах", — сообщил начальник Центра восстановления ЛНР Александр Дробот на заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины в Совфеде РФ.

Глава МЧС ДНР Алексей Костурбицкий также сообщил, что ситуация вдоль линии разграничения "остается напряженной", передает РИА Новости.

Ранее заместитель начальника штаба Народной милиции ЛНР Игорь Ященко сообщил, что Киев перебросил к линии соприкосновения в Донбассе две колонны военной техники и около 200 человек личного состав. Это, по мнению Ященко, подтверждают планомерную подготовку украинскими военными к возобновлению активной фазы боевых действий.

Он также заявил, что Киев еще осенью фактически начал седьмую волну мобилизации. По его словам, военкоматы Украины ведут сверку списков граждан, подлежащих мобилизации, активно рассылают повестки в военкомат. Ященко подчеркнул, что всем, кто прибывает в военкомат, даются направления на комиссию и мобилизационные предписания, обязывающие их в течение двух часов после объявления мобилизации явиться в военкоматы.

Заместитель начальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин также сообщил, что разведка Донецкой Народной Республики выявила вблизи линии соприкосновения в Донбассе новые позиции реактивных систем "Град" и танков украинских силовиков.


10:46 Боевики украинских националистических формирований ночью подвергли 4-х часовому обстрелу прифронтовую зону к северу от Донецка. Об этом сообщил источник в силовых структурах ДНР, передает ДАН.

«Около 23:00 украинские силовики открыли огонь по селу Спартак. Через некоторое время огонь был сосредоточен по территории аэропорта, а позже и по «Вольво-Центру». Обстрелы прекратились около 02:00 17 декабря», — сказал собеседник агентства.

Противник применял минометы калибра 82 и 120 мм, гранатометы и стрелковое оружие. Огонь был открыт с позиций в Песках и вентиляционного ствола шахты Бутовская к северу от Спартака.


10:28 Александр Захарченко прокомментировал ситуацию с поставками газа и топлива на территорию Республики


09:21 Автомобили очередного, 47-го, конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли на склады в Луганске, началась их разгрузка. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Кроме того, как сообщил ЛИЦ представитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) Донецкой Народной Республики, автомобили МЧС России также прибыли и в Донецк.

Ранее официальный представитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР сообщил, что 47 автомобилей российских спасателей сегодня доставили в Республику 447,4 тонны различных грузов. В составе груза: консервы рыбные – 94 тонны, консервы мясные – 86 тонн, консервы молочные – 107 тонн, горох – 19 тонн, масло растительное – 110 тонн.

Кроме того, российские спасатели привезли центробежные и погружные насосы (10,5 тонны), 14,4 тонны медикаментов, 30 новогодних елок и 4 тонны новогодних подарков


08:49 Видео от Graham Phillips о жизни в поселке Спартак.



08:15 Боевики украинских националистических формирований вчера вечером обстреляли подконтрольную ДНР часть фронтового поселка Зайцево к северу от Горловки. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых структурах ДНР.

«Около 21:40 украинские силовики открыли огонь по позициям ДНР в поселке Зайцево», — сказал собеседник агентства.

По его словам, примерно в то же время обстрелу карателей подвергся район поселка шахты 6-Противник вел огонь с применением танков, БТР, гранатометов и стрелкового оружия.



07:52 Крупномасштабная карта Донецкого фронта на вечер 16 декабря 2015 года.


05:20 Очередная автомобильная колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса выдвинулась в сторону российской границы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ее составе более 100 автомобилей, которые везут свыше 1100 тонн гуманитарных грузов. 

Помимо продуктов питания и наборов с предметами первой необходимости, в состав гумконвоя входят новогодние подарки для детей и людей пожилого возраста, а также учебная литература и медикаменты.

"Перед прибытием на государственную границу, колонна разделится на две части. Одна из них проследует на пункт пропуска «Донецк», вторая – на «Матвеев Курган» для прохождения необходимых таможенных процедур в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов", - говорится в сообщении ведомства.

Гуманитарная колонна проследует в два пункта назначения – Луганскую и Донецкую народные республики.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

гурд
гурд 17 декабря 2015 16:44

Цитата: Deltik2
По информации украинских СМИ, во время осмотра вещей задержанного якобы были "обнаружены паспорт гражданина Украины, удостоверение личности военнослужащего ЛНР, пропуск отдельного батальона управления и охраны ЛНР, карточка учета стрельб"
Настоящий шпион всегда носит с собой карточку учета стрельб. Полковник Исаев её у сердца хранил вместе со значком ГТО. Попался, сепар, теперь не отвертится! Но обыскивали его из рук вон плохо, дилетанты наверное... А где Фагот, спрятанный в рукаве?


согласен, осмотр провели отвратительно. Первое что должны были найти это написанное признание от руки, под диктовку, что он шпион

    
Altai2014
Altai2014 17 декабря 2015 17:17

Это ЛНРовец, российских же десантников вычисляют исключительно по волочащимся сзади парашютам.

    
Altai2014
Altai2014 17 декабря 2015 19:43

Для Корвина: он переживал на счет отечественных самолетов, я объяснил что проблема была в двигателях. На самом деле там еще была проблема: пиндосы уговорили Горбачева в том числе и на отказ от выпуска широкофюзеляжных самолетов (успешно). так вот хорошая новость: сегодня на пресс конф. Путин сказал, что двигатели сделали, и лучше чем штатовские, так что будут летать наши ИЛы!

    
Dinamyt12
Dinamyt12 17 декабря 2015 20:59

По Стаханову не стреляли.Не пугайте людей

    
Us2002
Us2002 18 декабря 2015 00:22

Цитата: Deltik2
Упс

А чё Delltik как партизан молчит про правосековское разоружение, ты ж "мариупольский", там тебя разоружили или ты? =)

    
Altai2014
Altai2014 18 декабря 2015 05:39

Цитата: Deltik2
Цитата: Dinamyt12
По Стаханову не стреляли.Не пугайте людей

Упс, я протупил, извините. Прочёл как "не стреляйте".

Да все равно нормально получилось wink

    
Altai2014
Altai2014 18 декабря 2015 05:46

Цитата: Deltik2
Сделали- это на поток поставили, или просто разработали?

Разработали, и это уже большое дело. На поток их можно ставить только совместно с выпуском самолетов и слово "поток" здесь будет звучать несколько преувеличенно.

    
Corwin
Corwin 18 декабря 2015 08:17

Цитата: Altai2014
Разработали, и это уже большое дело.

Эх, Altai, наивный вы человек. Реальность она несколько отличается от громких заявлений должностных лиц. "лучше чем штатовские" - особенно умиляет. А существует ли в природе опытный образец самолета на котором стоят опытные образцы этих разработанных двигателей? Или ОКР закрыли, отчитались и забыли?
P.S. И авионика увы не сводится только к двиготелям. Посмотрите что сухому пришлось закупать. В общем я жду самолетов, а не громких заявлений и анекдотов про зебру...

    
Corwin
Corwin 18 декабря 2015 08:20

Цитата: Corwin
P.S. И авионика увы не сводится только к двигАтелям. Посмотрите, что сухому пришлось закупать. В общем я жду самолетов, а не громких заявлений и анекдотов про зебру...

Поправлюсь уж. А то понабегут тут...

    
Altai2014
Altai2014 18 декабря 2015 09:19

Цитата: Corwin
Цитата: Altai2014
Разработали, и это уже большое дело.

Эх, Altai, наивный вы человек. Реальность она несколько отличается от громких заявлений должностных лиц. "лучше чем штатовские" - особенно умиляет. А существует ли в природе опытный образец самолета на котором стоят опытные образцы этих разработанных двигателей? Или ОКР закрыли, отчитались и забыли?
P.S. И авионика увы не сводится только к двиготелям. Посмотрите что сухому пришлось закупать. В общем я жду самолетов, а не громких заявлений и анекдотов про зебру...

В данном случае вы имеете меньше прав на критику, чем я на утверждение, ибо мое утверждение хотя бы на что-то опирается, а ваша критика висит просто на личном опыте. Вот так smile

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.