Лента военных событий в Новороссии за 18.12.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 17.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 16.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 15.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 14.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 13.12.2015


19:22 Сводка Эдуарда Басурина от 18 декабря 2015 года


18:01 Жители Донецка сообщают о том, что город сотрясают мощные артиллерийские залпы. Местные жители, которые проживают недалеко от места событий рассказывают, что слышны прилеты в район Вольво-центра. Неспокойно и возле Ясиноватского блок поста, по сообщению ополченцев был прилет 120 мины. Под обстрелом находится и населенный пункт Спартак.


16:40 Десять жителей Донецкой Народной Республики за период с 11 по 18 декабря  были незаконно задержаны или попали в плен. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой.

«Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике в период с 11 по 18 декабря 2015 года зарегистрировано 10 человек пропавших без вести и незаконно задержанных», — говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе подчеркнули, что в числе лиц, пропавших без вести четверо гражданских лиц.

Согласно официальным данным аппарата уполномоченного, всего в местах лишения свободы украинской стороной в настоящее время удерживается около 1300 человек. В частности, 475 человек военнослужащих, 589 человек находятся в плену по политическим убеждениям и 236 гражданского населения, которые не имеют отношения к военному конфликту на Донбассе.


15:36 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



14:15 Украинские силовики за прошедшие сутки 14 раз обстреляли прифронтовую территорию Донецкой Народной Республики вдоль всей линии соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает ДАН.

«Противник 14 раз нарушил режим прекращения огня», — сказал замкомкорпусом.

Обстрелам боевиков Киева подверглись села Октябрь в Новоазовском районе на юге ДНР, Широкая Балка и Зайцево на западе и севере Горловки соответственно. Кроме того, под огнем украинских силовиков оказались села Жабичево и Спартак на северной окраине столицы ДНР, а также территория бывшего аэровокзала Донецка.

Представитель оборонного ведомства подчеркнул, что обстрел села Октябрь на юге Республики и части подконтрольной ДНР села Зайцево велись с применением танков и артиллерии. В обоих случаях огонь велся с районов населенных пунктов, ранее захваченных ВСУ, — Павлополь, Жованка и Бахмутовка.

Он добавил, что противник применял артиллерию, танки, минометы, БМП и стрелковое оружие.

Всего, за сутки по территории Республики было выпущено 10 снарядов калибром 122 мм, более 20 выстрелов из танка, 27 мин калибрами 120 и 82 мм и более 80 выстрелов из БМП.



12:31 Ситуация на Донбассе остается напряженной и непредсказуемой, перемирие по-прежнему нарушается, заявил в пятницу заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

"Ситуация, как и в прошлые недели, на юго-востоке остается напряженной и непредсказуемой", — заявил Хуг на брифинге в Киеве.

Он добавил, что "ОБСЕ фиксирует меньшее число нарушений в районе Донецкого аэропорта", но при этом отмечает "признаки того, что насилие распространяется". Мы ранее часто отмечали взрывы вдоль реки Кальмиус севернее Мариуполя. Но на этой неделе масштабы значительно отличались. В субботу, например, в течение 90 минут мы зафиксировали 99 взрывов в Новотроицком, 32 взрыва в Старогнатовке", — сказал Хуг.

Кроме того, замглавы СММ в очередной раз отметил, что тяжелое вооружение в Донбассе не было полностью отведено от линии соприкосновения.

11:29 Миссия ОБСЕ обнаружила на одном из блокпостов украинских силовиков противотанковые мины, которые мешали проезжать через него местным жителям; наличие мин является нарушением минских соглашений, заявил РИА Новости представитель пресс-службы СММ ОБСЕ.

"На блокпосту ВСУ в районе Марьинки специальная мониторинговая миссия впервые увидела восемь противотанковых мин в нарушение минских соглашений. Солдаты на блок-посту убрали противотанковые мины и позволили наблюдателям проехать. После проезда через блок-пост СММ увидела, что солдаты ВСУ кладут мины обратно. Мирные жители пересекать блок-пост не могли", — сказал собеседник агентства.


10:30 Александр Захарченко вручил жителям Углегорска и Дебальцево ключи от новых жилых домов

 


10:21 Боевики украинских националистических формирований ночью обстреляли прифронтовую зону вдоль всей линии соприкосновения Донецка и Киева. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Обстрелы территории Республики начались около 23:00. Под огнем карательных батальонов Украины оказались села Жабичево и Спартак к северу от Донецка, подконтрольная ДНР территория поселка Зайцево под Горловкой», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, противник вел огонь с применением БМП, минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Кроме того, утром под огнем украинских силовиков оказалось село Веселое к северу от Донецка, по которому было выпущено не менее восьми мин калибра


09:33 Украинская армия, нарушая Минские соглашения, продолжает обстреливать территорию Донецкой Народной Республики. Как сообщил источник в силовых структурах ДНР, вчера вечером обстрелу подвергся боевики украинских националистических формирований  открыли огонь по прифронтовому поселку Зайцево к северу от Горловки. 

«Около 21:40 украинские боевики открыли огонь по позициям ДНР в поселке ЗайцевоПротивником велся огонь с применением танков, БТР, гранатометов и стрелкового оружия», — сказал источник.

Также ночному обстрелу карателей подвергся район поселка шахты 6-7.  


08:58 «Нам помогает только Россия», – Глава ДНР А. Захарченко. Видео: Anna News



08:25 Новые герои Украины: звание в обмен на жизни солдат. Источник видео: Anna News



07:48 Будни передовой Новороссии: ЛНР - поселок Донецкий. Видео от Информационного агентства "Новороссия"



07:11 Видео от украинских военных с многозначительным названием "И такое бывает...".

"Машина предназначена для стрельбы по беспилотникам. Используется только в Вооруженных силах Украины...", - сообщает голос за кадром.

Однако, как следует из видео, военная техника в ВСУ используется не всегда по назначению.


 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

rusya_aipov
rusya_aipov 18 декабря 2015 12:12

Украинские власти, отдавая команду на обстрелы мирных территорий, как будто чувствуют агонию, приближение дефолта. Ведь время тикает, в воскресенье отдавать России долг, а нечем!

    
Разин
Разин 18 декабря 2015 13:35

Цитата: rusya_aipov
Украинские власти, отдавая команду на обстрелы мирных территорий, как будто чувствуют агонию, приближение дефолта. Ведь время тикает, в воскресенье отдавать России долг, а нечем!


Важно, кто и как со стороны РФ будет этот долг отбирать! Пока что РФ простила всем, кому только повезло, суммы много большие! Оставшись при этом ни с чем.

    
Altai2014
Altai2014 18 декабря 2015 14:12

Цитата: Разин
Важно, кто и как со стороны РФ будет этот долг отбирать!

Вот че за хрень:? КТО будет отбирать?? и КАК будет отбирать??? КОГДА будет отбирать???? и у КОГО будет отбирать?????
Ау, товарищ, поясните позицию вашей партии!

    
Us2002
Us2002 18 декабря 2015 15:44

Цитата: Разин
Важно, кто и как со стороны РФ будет этот долг отбирать! Пока что РФ простила всем, кому только повезло, суммы много большие! Оставшись при этом ни с чем.

Модератор Вежливый, вежливое предупреждения с Вашей стороны это конечно замечательно, но ведь мои вежливые предупреждения видимо до Вас не доходят?

    
гурд
гурд 18 декабря 2015 17:10

Цитата: Разин

Пока что РФ простила всем, кому только повезло, суммы много большие! Оставшись при этом ни с чем.


и о чём это вы?

    
гурд
гурд 18 декабря 2015 18:04

Аналитики: МВФ заставляет Киев начать "серьезные" переговоры по долгу

Накануне Совет директоров Международного валютного фонда признал долг Украины перед Россией в 3 миллиарда долларов суверенным. Киев уже начал переговоры по урегулированию долга.

Первым выводом из этого решения, по его словам, является признание того, что аргументы премьера Арсения Яценюка и министра финансов Натальи Яресько о том, что этот кредит подлежит реструктуризации наравне с частными кредитами, не работает.

"У правительства была возможность принять российское предложение о реструктуризации этого кредита как межгосударственного на три года путем рассрочки начиная с 2016 года. Эта возможность не была реализована. Не исключаю, что теперь украинское пожалеет о том, что не приняло предложение и наверно будет искать возможности его принять", — отметил Суслов.

Кроме того, теперь "уже нет необходимости в суде, в котором бы решался вопрос, является ли кредит государственным или нет, и подлежит ли он рассрочке наравне с частными", добавляет эксперт. Также возрастает угроза дефолта, "поскольку правительству будет сложно выполнить обязательства по выплате этого кредита начиная с 20 декабря, когда истекает срок (погашения — ред.)".

"Сейчас самое правильное, что может сделать правительство, как-то вернуться к реализации российского предложения, которое оно проигнорировало", — резюмирует эксперт.
...

...Однако, как отметил эксперт, Россия при этом будет ограничена в требованиях к Киеву по возврату долга.

“Другой вопрос, что у России будет ограничена возможность требовать (возврат долга — ред.). По сути, она не сможет наложить арест на имущество Украины, потому что МВФ сможет заявить, что это имущество находится под отягощением кредита МВФ”, — сказал Кирилл Коктыш, добавив, что “рано или поздно, в любом случае, долги (Украине — ред.) придется возвращать, и никуда (ей) не деться”.

http://ria.ru/world/20151217/1343708011.html

    
Макоша
Макоша 18 декабря 2015 21:01

Моим родственникам в Иловайске то же будут бесплатно дом строить, по площади чуть меньше получается(проэкты типовые), но все коммуникации подводят к дому бесплатно.В первую очередь восстанавливают тем у кого от дома один фундамент остался.Но программа не всех, много условий чтобы в неё попасть.

    
bronenosets
bronenosets 18 декабря 2015 21:58

Цитата: гурд
и о чём это вы?
Ни о чем, как всегда. Просто удар в бубен зрады. "Гнев, страх, агрессия - это темная сторона Силы" smile
Дома отстраивают, это радует. Украина что-нибудь строит?

    
stalin
stalin 19 декабря 2015 00:15

Цитата: гурд
“рано или поздно, в любом случае, долги (Украине — ред.) придется возвращать, и никуда (ей) не деться”.


Свежо придание, да вериться с трудом!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.