Лента военных событий в Новороссии за 19.12.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 18.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 17.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 16.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 15.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 14.12.2015


20:01 Сводка Эдуарда Басурина от 19 декабря 2015 года


18:25 Киев продолжает ограничивать пропуск людей через КПП в Станице Луганской

 


17:22 Украинская сторона начала переброску на территорию Республики диверсионно-разведывательных групп для препятствия деятельности международных миссий. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«По информации, поступающей от наших источников, нами подтверждаются факты переброски украинской стороной диверсионных групп на территорию Республик, основной задачей которых являются провокационные действия в отношении представителей гуманитарных и правозащитных организаций с последующим обвинением нас в содеянном», — сказал замкомкорпусом.

Басурин пояснил, что провокации будут направлены на блокирование и прекращение деятельности международных организаций в Республике. Как добавили ДАН в Минобороны, речь идет, в том числе, о силовом воздействии.


16:18 Разведка Донецкой Народной Республики выявила у линии соприкосновения 24 единиц украинской артиллерии, бронетехники и автомобилей с боеприпасами. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Разведка Донецкой Народной Республики продолжает фиксировать перемещение и скопление техники ВСУ вдоль всей линии соприкосновения», — сказал замкомкорпусом.

В частности, имеются сведения о переброске Киевом в Красногоровку (Донецкое направление – здесь и далее прим. ДАН) колонны из четырех танков и трех автомобилей с боеприпасами; в Мариуполе на территории металлургического завода им. Ильича зафиксировано местонахождение 12 РСЗО «Град»; в поселке Азовское (под Мариуполем) замечены три 152-мм САУ «Гиацинт-Б»; в Артемовске (Горловское направление) размещены две САУ.


14:59 В Народной милиции ЛНР подтвердили, что Киев разворовывает и продает американскую военную помощь.


14:09 В преддверии новогодних и рождественских праздников Народная милиция ЛНР призывает граждан Луганской Народной Республики проявлять особую бдительность во время новогодних и рождественских праздников. Об этом сегодня на брифинге в Луганске заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Игорь Ященко, передает корреспондент ИА Новороссия.

«Просим о всех подозрительных личностях и посторонних предметах сообщать в правоохранительные органы и военные комендатуры» - призвал Игорь Ященко.

Ранее Игорь Ященко заявлял о том, что ВСУ готовят масштабную провокацию на праздник святого Николая Чудотворца


12:15 Объекты электроэнергетики стали ключевыми в списке 12 участков для разминирования, утвержденном на последних переговорах Контактной группы в Минске 15 декабря. Об этом агентству ДАН сообщил информированный источник.

«Именно объекты электроэнергетики стали основными в предстоящем разминировании линии фронта на Донбассе. Семь из 12 напрямую касаются электроснабжения», — сказал собеседник агентства.

В частности, в ДНР это высоковольтные ЛЭП под Горловкой и в районе Старобешевской ТЭС. На территории ЛНР – это высоковольтная ЛЭП от района Углегорской ТЭС до Михайловки,  от района Красного Лимана до Юбилейного и от Луганской ТЭС до Михайловки. Вблизи линии соприкосновения на подконтрольной Киеву территории будут разминированы ЛЭП от района Углегорской ТЭС до центральной ветки №1 и центральной ветки №2. Обе они расположены в районах населенных пунктов Майское, Гладосово и Зайцево.

Кроме того, работы по разминированию планируется провести на наиболее важных стратегических железнодорожных перегонах Еленовка – Южнодонбасская, а также Ясиноватая и Авдеевка (территория подконтрольная Киеву), которые играют важную роль в поставках угля на украинскую территорию.

Саперные работы стартуют и на трех объектах водоснабжения, проблемы с водой в Донбассе сейчас относятся к наиболее острым гуманитарным проблемам региона. Согласно договоренности в Минске, это трубопровод Майорск-Горловка (территория ДНР), проект водоснабжения «Карбонит» от населенного пункта Первомайск до н.п. Донецкое, Красный Лиман (насосная станция 2-го подъема, территория ЛНР).

Напомним, первый список из 12 приоритетных участков для разминирования в зоне конфликта на Донбассе в Минске 15 декабря согласовала рабочая подгруппа по вопросам безопасности. Как сообщал ранее в интервью ТАСС заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, всего в список зон, подлежащих разминированию, включены 43 района. При этом на 12 из них работы должны начаться до конца года. «Это те районы, которые необходимо разминировать для восстановления инфраструктуры», — объяснил он. Разминированию остальных участков переносится на следующий год.


11:24 Многодетной семье пришлось бежать из Станицы-Луганской (ЛНР) после прихода карателей (Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского)


10:03 Боевики украинских вооруженных формирований прошедшей ночью подвергли 4-х часовому обстрелу прифронтовые села на северной и западной окраинах Донецка. Об этом сообщило Донецкое агентство новостей со ссылкой  на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинские силовики около 22:00 начали обстрел поселка Трудовские (Петровский район Донецка — здесь и далее прим. ДАН), сел Старомихайловка (Кировский район столицы), Веселое и Жабичево (к северу от Донецка). Огонь прекратился только после часа ночи», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что противник вел обстрел с позиций в Марьинке, Красногоровке и Опытном. По данным источника, только по западной части Донецка было произведено семь выстрелов из танка. Кроме того, украинские военные применили минометы калибра 82 мм, БМП, АГС, СПГ и стрелковое оружие.


09:16 Война на Донбассе. Расстрелянный Спартак.

Видео от информационного агентства "Новороссия" о страшных буднях посёлка, расположенного на линии фронта. Рассказывает народный комендант Спартака Вера.  



09:04 Достижения Порошенко и его власти в геноциде собственного народа. Видео: Anna News



08:55 Более 50 объектов самопровозглашенной Донецкой народной республики получили повреждения из-за боевых действий за минувший месяц, поврежденными остаются более 2 тысяч таких объектов, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центра управления восстановлением Донбасса.

"За минувший месяц, по нашим предварительным подсчетам, количество вновь поврежденных объектов составило 56 единиц. Поврежденными остаются 2,07 тысячи объектов. Также мы можем сказать, что мы полностью восстановили одну из поврежденных школ в городе Донецк", — сказал собеседник агентства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.