Рада отказала Яценюку в продаже 49% украинской ГТС США и Европе

Ранее прошла информация,что Киев готов отдать до 49% акций оператора газотранспортной системы страны инвесторам из ЕС и США.

Премьер-министру Украины Арсению Яценюку не удалось убедить Верховную раду проголосовать за создание единого оператора Газотранспортной системы страны. Депутатов напугало, что в случае принятия законопроекта 49% ГТС могли бы перейти под контроль инвесторов из США и Европы. 

Законопроект разрешает создание совместных предприятий по управлению ГТС, а также по управлению подземными газовыми хранилищами Украины. В таких СП учредителями смогут выступать компании, которые принадлежат или контролируются странами Евросоюза или США.

– Мощность украинской ГТС – 140 миллиардов кубометров газа в год, мы качали 122, сейчас мы качаем 80 миллиардов. Если будет построен «Южный поток», то мы в лучшем случае будем качать 45-50 миллиардов кубометров в год, и нам из бюджета придется дотировать транспортировку российского газа», – сказал Яценюк.

Парламент Украины с третьей попытки все же включил законопроект в повестку дня. Однако столь смелый шал напугал депутатов, которые отказались за него голосовать. По словам народных избранников, инициатива слишком серьезна, чтобы принимать ее без детального обсуждения и переговоров с общественностью. 

Россия на протяжении нескольких последних лет целенаправленно диверсифицировала поставки газа и транзитные риски, которые существуют, в частности, на участке украинской ГТС. Так, был построен и введен в эксплуатацию газопровод «Северный поток» мощностью 55 миллиардов кубометров, «Ямал-Европа»  – 33 миллиарда, реализуется проект «Южный поток» – 63 миллиарда кубометров газа.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

С дивана
С дивана 19 июня 2014 17:30

да, хорошая схема. деньги уйдут в никуда или вообще виртуальные.

    
Татьяна Зятькова
Татьяна Зятькова 19 июня 2014 17:41

Значит рада еще не весь ум потеряла)))) Это успокаивает))))

    
ИРа Аристова
ИРа Аристова 19 июня 2014 17:52

Не дала продать потому что эта труба, всё что осталось, чтобы шантажировать Россию,а если труба отойдёт европе или сша, то они договорятся с Россией о прокачке и за диверсии Яроша на газопроводе уже будут получать все и Рада и Яйценюх и вся хунта.

    
Владислав Дерябин
Владислав Дерябин 19 июня 2014 18:00

Боятся "Южного потока", когда его построят их труба превратится в кусок металлолома, а продав ГТС США есть надежда, что еще будут денежки на халяву иметь, но глупцы не понимают, что проблема в обострении своих отношений с Россией по американской указке. ГТС рано или поздно все равно умрет, тут уже Россия без добрососедских отношений рисковать не будет.

    
Катюша Благий
Катюша Благий 19 июня 2014 20:07

Да теперь могут продавать всё и направо, и налево. Значения это уже никакого не имеет. Украины фактически уже нет. Ни как территории, ни как государства. Остался только фантом в сознании озомбированных укров. А зомби отчизна не нужна. Раздует ветром истории этот мусор по миру. Тем самым будет услышана досада классиков на этот надуманный народ.

    
Ljudmila Kosareva
Ljudmila Kosareva 19 июня 2014 20:09

В свое время прибалты постоянно гундели,что Россия не сможет торговать газом с европой в обход прибалтики. И что? Построили газопровод в Европу в обход Латвии. Латвия в результате получает РОССИЙСКИЙ газ,но уже совсем не по ценам для европы,а значительно дороже. Хотели нагадить России и плюнули себе в рот. )))Украина по своим глупым решениям очень напоминают приебалтов. Рано или поздно Россия все сделает,чтобы обходиться без "услуг" Окраины)))

    
диван
диван 19 июня 2014 20:21

ГТС орки и так могут отобрать за долги.

    
Svobodin S
Svobodin S 19 июня 2014 20:40

Газпром решил остановить "Северный поток" на техобслуживание Смотрите оригинал материала на ХХХ

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.