Лента военных событий в Новороссии за 26.12.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 25.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 24.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 23.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 22.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 21.12.2015


21:02 Киев сорвал инспекцию ОБСЕ в обстрелянном карателями селе Коминтерново, ДНР. Видеосюжет: News-Front



20:50 Сотрудники МВД ЛНР за год изъяли из схронов, оставленных украинскими силовиками, 47 ПЗРК, 7,5 тыс. гранат, почти 700 автоматов, более 670 гранатометов и более миллиона патронов к стрелковому оружию. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания Народного Совета сообщил глава МВД ЛНР Игорь Корнет, передает ЛИЦ.

Одним из приоритетных направлений деятельности ведомства он назвал изъятие из незаконного оборота оружия.

"Здесь мы можем с гордостью сказать о том, какие результаты достигнуты.  Обнаружены схроны, заложенные еще украинскими боевыми подразделениями. Все понимают, зачем это сделано. Диверсионные группы под видом мирных жителей забрасывались сюда, изымали оружие и дестабилизировали обстановку в нашей Республике", – рассказал министр.

По словам Корнета, из обнаруженных тайников было изъято 112 пулеметов, 696 автоматов, 43 снайперских винтовки, 111 огнеметов, 365 пистолетов, 47 ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы – примечание ЛИЦ).

"ПЗРК – это вид вооружения, который имеет особый учет даже на мировом уровне, это мечта любого террориста", – пояснил глава МВД.

"Кроме того, из схронов изъято 59 противотанковых управляемых ракет с большой дальностью действия, 673 ручных противотанковых гранатомета, 5 минометов", – отметил он.

Помимо этого было обнаружено более миллиона патронов к стрелковому оружию, около 7600 гранат, 7300 снарядов, 3200 выстрелов для гранатометов, 1500 мин, рассказал министр.

"Изъято также около 400 кг взрывчатых веществ", – добавил глава МВД.

В качестве одного из примеров он назвал тайник, обнаруженный два месяца назад на улице Гастелло в лесополосе.

"При помощи нашей кинологической службы был найден замаскированный внедорожный автомобиль, в котором находилось вооружение: стрелковое оружие, автоматы Калашникова, пистолеты, боеприпасы", – рассказал Корнет.

"Благодаря нашим действиям многим гражданам Республики сохранена жизнь. Эти арсеналы однозначно принадлежат диверсионным группам ВСУ", – подчеркнул министр.



20:21 Сводка Эдуарда Басурина от 26 декабря 2015 года



19:53 Украинское руководство нагнетает напряженность вокруг ситуации в селе Коминтерново, которое расположено в буферной зоне на юге Донбасса, но не может последовательно изложить картину происходящего там. Об этом заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР.

«Киев продолжает нагнетать обстановку вокруг Коминтерново в СМИ, однако украинские политики и военные, запутавшись в своих показаниях, демонстрируют полную несогласованность, непоследовательность и абсолютную нелогичность в своих высказываниях», — сказал замкомкорпусом.

По его словам, это объясняется попытками «отвлечь внимание мировой общественности, в том числе представителей международных мониторинговых организаций, от захвата подразделениями ВСУ населенных пунктов Пищевик, Павлополь, Виноградное, Гнутово, Широкино, Бахмутовка и Жованка, находящихся в буферной зоне».

Басурин выразил сожаление, что наблюдательная миссия ОБСЕ проявляет меньше внимания к фактам захвата боевиками Киева населенных пунктов в «нейтральной» полосе, нежели к Коминтерново, «куда наблюдатели выдвинулись по первому требованию украинских СМИ».

Напомним, что сегодня наблюдатели ОБСЕ в сопровождении представителей Совместного центра контроля и координации прекращения огня и Минобороны побывали с инспекцией в Коминтерново, о захвате которого ополчением ДНР ранее объявил Киев. При этом завершить инспекцию не удалось, поскольку украинская сторона не дала гарантий прекращения огня в зоне населенного пункта, а сразу после отъезда участников инспекции обстрел Коминтерново возобновился.

«Украинская сторона под различными предлогами не гарантировала безопасность наблюдателей, и они не смогли попасть в это место. Когда мы оттуда уехали, через 15 минут обстрел данной местности продолжился. Обстрел велся из минометов», — уточнил заместитель командующего.



17:23 Глава ЛНР Игорь Плотницкий привал силы ПВО ЛНР усилить борьбу с "беспилотной мошкарой" ВСУ, появляющейся в небе над Республикой, передает ЛИЦ.

В ходе торжественного собрания, посвященного первой годовщине образования сил противовоздушной обороны Народной милиции, глава поздравил подразделения с праздником, а также вручил отличившимся бойцам медали "За отвагу". Ряд бойцов получили почетные знаки и грамоты от командования Народной милиции.

"Вы хорошо научились сбивать больших пилотируемых мух, но у нас еще много осталось беспилотной мошкары, на которою я прошу обратить внимание и покончить с их полетами над нашей территорией – я знаю, что вы можете", - призвал бойцов Плотницкий.

"Я хочу, чтобы благодаря вам с луганского неба не падало ничего, кроме снега и дождя", - добавил он.

"Это благодаря вам эта война проходит с участием только пехотных, танковых подразделений и артиллерии", - обратился к представителям сил ПВО Плотницкий.  

"Это очень хорошо, что у нас есть такие войска, благодаря которым люди уже перестали бояться смотреть вверх", - заметил глава ЛНР.



17:18 Ситуация на линии соприкосновения на Донбассе указывает на падение престижа украинской власти как среди силовиков, так и по стране в целом. Об этом заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Своими действиями Украина продолжает эскалацию напряженности вдоль линии соприкосновения, заявляя о соблюдении Минских договоренностей и при этом по велению заокеанских кураторов делая все, чтобы их сорвать, — отметил замкомкорпусом. — Мы начинаем привыкать к пассивности украинского руководства, в то время когда активность националистических батальонов усиливается, что демонстрирует потерю авторитета военно-политического руководства Украины среди силовых структур и падение его популярности в стране в целом».

В подтверждение своих слов о непоследовательности Киева в отношении мирного урегулирования ситуации на Донбассе Басурин привел разведданные об очередном факте наращивания группировки украинских силовиков в зоне конфликта.

«Разведка ДНР зафиксировала движение колоны автомобильной техники в количестве 10 автобусов с личным составом в районе населенного пункта Пески, что в трех километрах от положения наших войск», — сказал представитель оборонного ведомства.



16:26 Украинские военнослужащие за прошедшие сутки 13 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с силами Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве обороны Донецкой Народной Республики.

«Противник тринадцать раз нарушил режим прекращения огня», — сказал собеседник агентства.

В оборонном ведомстве отметили, что массированному обстрелу подверглось село Коминтерново, которое находится в «серой» зоне на юге Донбасса. По уточненным данным, ВСУ выпустили по населенному пункту 20 мин калибра 120 мм и 80 мин калибра 82 мм.

Кроме того, под огнем украинских силовиков оказался район Донецкого аэропорта и расположенный неподалеку поселок Жабуньки.

«По территории Республики всего было выпущено более 130 мин, а также сделано более десяти выстрелов из танков и РПГ», — добавил источник.

Напомним, что 22 декабря 2015 года Контактная группа по урегулированию вооруженного конфликта на переговорах в Минске пришла к общему решению об установлении с 00:00 23 декабря 2015 года полного и безоговорочного прекращения огня — уже шестого по счету с начала конфликта на Донбассе.



15:11 Украинская сторона сегодня сорвала инспекцию мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня в селе Коминтерново, которое расположено в буферной зоне на юге Донбасса и накануне было обстреляно силовиками Киева. Об этом ДАН сообщил представитель министерства обороны ДНР.

«Несколько часов подряд мы провели в непосредственной близости к месту обстрела, но попасть туда так и не смогли – из-за того, что с украинской стороной так и не были достигнуты договоренности о соблюдении режима прекращения огня», — сказал собеседник агентства.

По информации СМИ, представители ОБСЕ и СЦКК покинули район Коминтерново и направились в сторону Донецка.

Напомним, что сегодня представители СЦКК, ОБСЕ и министерства обороны ДНР прибыли в Коминтерново для осмотра последствий вчерашнего обстрела. 25 декабря по населенному пункту, который расположен между позициями ДНР и ВСУ, оккупанты за несколько часов выпустили не менее 240 минометных мин.



13:42 Киевские силовики перебросили к линии соприкосновения 20 единиц бронетехники. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко, передает ЛИЦ.

"Наша разведка по-прежнему продолжает фиксировать факты стягивания ВСУ тяжелой техники и вооружений ВСУ к линии соприкосновения", - сказал он.

"Так, в населенный пункт Ольховая, что в 7 километрах от линии соприкосновения, на территорию кирпичного завода прибыла колона бронетехники в количестве 30 единиц техники. В составе колонны было 10 танков и 10 БТРов", - уточнил замначштаба.

Таким образом, по мнению представителя народной милиции, украинская сторона "продолжает грубо нарушать Минские соглашения", нагнетая таким обстановку "вдоль всей линии разграничения".



13:01 Жители подконтрольной Украине территории Донбасса организуют отряды самообороны для защиты от бесчинствующих националистов из числа киевских силовиков. Об этом сегодня заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко, передает ЛуганскИнформЦентр.

"Появилась информация о том, что в населенных пунктах, находящихся вблизи линии разграничения, создаются отряды самообороны из числа мирных граждан с целью борьбы с бесчинствами радикально и националистически настроенных батальонов", - сказал он.

При этом представитель Народной милиции отметил, что низкий уровень морально-психологического состояния киевских силовиков ведет к росту числа суицидов среди них.

"В последнее время в рядах вооруженных сил Украины участились случаи суицида среди военнослужащих, прошедших так называемую зону АТО", - сообщил Ященко.

"Это связано с низким морально-психологическим состоянием данных военнослужащих, употреблением алкоголя, наркотических и психотропных веществ, а также бесчинствах со стороны праворадикальных батальонов в отношении на солдат ВСУ", - пояснил замначштаба.

При этом он отметил, что жители прифронтовых населенных пунктов пытаются сопротивляться бесчинствам наемнических батальонов украинской армии.



12:23 Представители Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК), специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и министерства обороны ДНР прибыли сегодня в село Коминтерново на юге Донбасса, которое накануне подверглось интенсивному обстрелу из минометов и танковых орудий украинских силовиков. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

В настоящий момент участники инспекции приступили к осмотру населенного пункта. «Пострадавший от обстрела участок весь усеян воронками», — отметил заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Напомним, что днем 25 декабря, по селу Коминтерново, расположенному в буферной зоне между позициями ДНР и ВСУ, за период примерно в три час было выпущено не менее 240 минометных мин.



12:02 Украинские силовики более 10 часов подряд обстреливали прифронтовое село Спартак, расположенное около Донецкого аэропорта. Об этом сегодня ДАН сообщили местные жители.

«Нас снова обстреляли, начали еще вчера в 22:00, а закончили сегодня после восьми утра», — сказала собеседник агентства.

По ее словам, населенный пункт был обстрелян из минометов со стороны соседнего поселка Опытное, оккупированного украинскими войсками. Информация о жертвах не поступала.



11:49 Ночной бой в Зайцево, ДНР. 25 декабря 2015. Видео: News-Front



11:41 Два ополченца погибли, трое получили ранения за минувшую неделю в Донецкой Народной Республике, сообщили в пятницу в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР, передает РИА Новости.

"За эту неделю три военнослужащих армии ДНР были ранены, два военных погибли", — сообщили в аппарате омбудсмена.

Там также отметили, что за неделю восемь человек пропали без вести или были незаконно задержаны.

"С 18 по 25 декабря зарегистрированы восемь человек, пропавших без вести и незаконно задержанных, из них четыре гражданских и четыре военнослужащих ДНР", — сказал представитель аппарата журналистам.

В аппарате омбудсмена добавили, что всего силовики удерживают в плену более 1,3 тысячи человек, среди которых 478 человек — военнослужащие.

"Пятьсот девяносто человек находятся в плену просто по политическим убеждениям и 239 гражданского населения, которые не имеют к конфликту никакого отношения. А также еще 396 человек числятся как без вести пропавшими. Возможно, они также могут находиться в украинском плену", — сказали в аппарате омбудсмена.



11:25 Представители министерства обороны Донецкой Народной Республики планируют посетить населенный пункт Коминтерново и его окрестности, где накануне было зафиксировано более 200 попаданий из миномета со стороны украинских силовиков, ожидается, что на месте будут присутствовать представители СЦКК, рассказал журналистам представитель минобороны ДНР, передает РИА Новости.

"Мы планируем выдвинуться в направлении Коминтерново с целью зафиксировать большое количество фактов нарушений с украинской стороны. Также планируется присутствие представителей совместного центра по контролю и координации. Более точного места мы пока сказать не можем", — сказал собеседник агентства.

Ранее источник в силовых ведомствах ДНР сообщил, что украинские силовики в течение пятницы выпустили не менее 240 мин по селу Коминтерново у линии разграничения на юге Донбасса.


11:04 Подполковник Нацгвардии Украины рассказал, почему перешел на сторону ЛНР. Видео: Anna News



10:52 Тактические учения бригады «Призрак»

Учения по тактическому взаимодействию мотострелкового отделения, с применением БТР-80. Здесь бойцы оттачивают навыки погрузки, выгрузки и боевого взаимодействия. Подобные тренировки регулярно проходят на полигоне неподалеку от поселка Донецкий. Видео: Информационное агентство Новороссия



10:20  Крупномасштабная карта Приазовского фронта (на 24.12.2015)


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

Коркин Андрей
Коркин Андрей 26 декабря 2015 11:47

На Востоке Украины сохраняется шаткое перемирие. Но украинские военные все равно нарушают минские договоренности, которые заключила "нормандская четверка". Война на Донбассе обязательно продолжится, если Киев все-таки получит военную помощь от Вашингтона.

    
Анюта 324
Анюта 324 26 декабря 2015 11:55

Запад всё ещё надеется, что может заставить Россию изменить её политику в отношении ДНР и ЛНР? Политикам России выверена, отличается последовательностью и преемственностью и неизменна, причём не только в отношении Новороссии. Западу придётся смириться с тем, что есть такие темы, в которых мы и на миллиметр "подвинуться не можем"!

    
Us2002
Us2002 26 декабря 2015 22:24

Смотрите "Право знать!" по ТВЦ: Рома, Сергей, ведущий Дима, и шлите в жопу Корвинов, сралиных и остальных подпиндосов.

    
Макоша
Макоша 26 декабря 2015 23:42

Цитата: Deltik2
15:11 [i]25 декабря по населенному пункту, который расположен между позициями ДНР и ВСУ, оккупанты за несколько часов выпустили не менее 240 минометных мин[/i]
Вчера целый день сидел и с форумчанами перегавкивался. И ни одной из этих мин не сышал. Миномёт с глушителем, или Басурин опять соврал? Что вероятней?
В оборонном ведомстве отметили, что массированному обстрелу подверглось село Коминтерново, которое находится в «серой» зоне на юге Донбасса. [/i]

Вам в Мариуполе слышно если по Коминтерново стреляют?

    
Скептик
Скептик 27 декабря 2015 07:53

Цитата: Deltik2
А вот такая у меня улитка

Рука твоя на снимке?

    
Скептик
Скептик 27 декабря 2015 09:43

Цитата: oleg8
сомневающимся-кошка точно моя wink

Породистая, вроде. Но я не силен в кошках.
А вот обои клеил не ровно.
А Делтик, на "Магну", что ли перешел?)

    
Corwin
Corwin 27 декабря 2015 11:28

Цитата: Deltik2
Цитата: Анюта 324
Западу придётся смириться с тем, что есть такие темы, в которых мы и на миллиметр "подвинуться не можем"!

А что это за темы?
Чисто проверка на бота. Слишком уж риторика похожа. Посмотрим...

Цитата: bronenosets
Насоздавали себе аккаунтов, уже не могут разобраться, кто агент Путина. Классика жанра smile

wink

P.S. 4All. Мучают меня 2 вопроса:
1) Чем боты тут заняты и зачем им столько аккаунтов. Ну мыло же есть мыло - хоть со 100 ников напиши.
2) Почему гурд и броненосец последнее время так сильно рефлексируют на теме мультиводства. Нет ли тут взаимосвязи с п.1

    
Us2002
Us2002 27 декабря 2015 15:14

Цитата: Скептик

Породистая, вроде. Но я не силен в кошках.

Толи русская голубая толи британка фоткалась 24 марта 2012

    
Us2002
Us2002 27 декабря 2015 16:44

Автограф на память от котэ

    
Скептик
Скептик 28 декабря 2015 06:28

Цитата: Us2002
Толи русская голубая толи британка фоткалась 24 марта 2012

То есть не факт, что пережила - "отдам за ракурс кошки все...")) Поверить бы только...)

    
Скептик
Скептик 28 декабря 2015 06:29

Цитата: Deltik2
Отставить тест. Я перепутал, сам не знаю, что это такое.

Не загадывай загадок, на которые сам ответа не знаешь. Можешь попасть в очень сложную ситуацию.

    
Скептик
Скептик 28 декабря 2015 11:37

Цитата: Deltik2
Чёт подумал, что это компливит, достал, чтоб сфоткать- а оно тоже беленькое, не похоже recourse

Вскрытая таблетка от "Аспирина" или еще чего-то шипущего. Это имелось ввиду?
"Панадол" - скорее.

    
Скептик
Скептик 28 декабря 2015 13:02

Цитата: Deltik2
Нет, это скорее всего силикагель из обувной коробки. Но почему он вскрытый? Я конечно пьяный тогда был, но силикагелем закусывать бы не стал...Или всё-таки стал?...Загадка.

Это скорее ответ.
Перестань использовать вкладыши в китайских ботинках.
Лучше, чтобы это был Аспирин)).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.