Лента военных событий в Новороссии за 27.12.2015

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 26.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 25.12.2015 

Лента военных событий в Новороссии за 24.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 23.12.2015

Лента военных событий в Новороссии за 22.12.2015


20:58 Сводка от Эдуарда Басурина 27 декабря 2015 года



17:32 Киев саботирует любые инициативы мониторинговой миссии ОБСЕ и препятствует ее работе. Такое мнение на пресс-конференции выразил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает ДАН.

«Складывается впечатление, что украинские силовики активно противодействуют деятельности международной мониторинговой миссии, и саботируют любые ее инициативы. Об этом говорит и тот факт, что представители СММ ОБСЕ до сих пор не получили доступ к населенным пунктам, захваченным ВСУ в буферной зоне», — отметил он.

В качестве примера Басурин напомнил, что ранее, при попытке представителей миссии ОБСЕ проехать в Коминтерново и зафиксировать результаты обстрелов ВСУ украинская сторона отказалась пропускать международных наблюдателей, сославшись на небезопасную обстановку в населенном пункте.



17:31 Два мирных жителя погибли в результате обстрела ВСУ поселка Зайцево к северу от Горловки. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает Донецкое агентство новостей.

«Потерь среди военнослужащих армии ДНР нет, среди мирного населения – два человека, — отметил Басурин. — Это были мужчина и женщина, погибли оба в поселке Зайцево».

Замкомкорпусом также добавил, что в Никитовском районе Горловки обстрелом была повреждена кровля частного дома.



17:28 Разведка ДНР зафиксировала факты обстрелов поселка Коминтерново с позиций 56 отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает ДАН.

«После грубого нарушения Минских договоренностей и захвата ВСУ семи населенных пунктов в буферной зоне, у противника появилась возможность наносить артиллерийские удары по Коминтерново. Обстрелы ведутся, в том числе, из Гнутово с позиций 56 отдельной мотопехотной бригады под командованием очередного ставленника хунты – Андрея Мельника», — отметил замкомкорпусом.

Басурин подчеркнул, что до захвата украинскими силовиками населенных пунктов в буферной зоне (прежде всего Гнутово) обстрелы Коминтерново не производились, так как противник физически не мог из-за большой дистанции применять минометы».

По словам представителя Минобороны, в результате только за последние сутки по этому поселку «ВСУ выпустили 54 мины калибром 82 и 120 мм», — добавил он.



16:47 Украинские силовики за сутки 17 раз нарушили режим прекращения огня, применяя минометы калибром 82 и 120 мм, а также танки и БТРы. Об этом сегодня ДАН сообщили в Минобороны ДНР.

«Обстановка на линии соприкосновения за прошедшие сутки не изменилась, имеются тенденции к обострению. Противник 17 раз нарушил режим прекращения огня», — отметили в ведомстве.

Там добавили, что обстрелам подверглись населенные пункты Коминтерново, Жабуньки, Зайцево, Железная Балка, Лозовое, Старомихайловка, Спартак и район аэропорта города Донецк. Всего по территории республики было выпущено более 125 мин, сделано более 10 выстрелов из танков и более 30 выстрелов из БТР.



16:41 Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине подтвердила, что наблюдатели в миссии сегодня были обстреляны из стрелкового оружия в поселке Коминтерново, который располагается в нейтральной зоне линии разграничения. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на пресс-службу миссии.

«Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине подтверждает, что сегодня, 27 декабря 2015, в 11:20 в районе Коминтерново произошел инцидент с применением стрелкового оружия. Огонь из стрелкового оружия попал в место неподалеку от патруля СММ, проводившего анализ воронки», — отмечается в документе ОБСЕ, поступившем в ДАН.

Никто из сотрудников СММ не пострадал, машины ОБСЕ не получили повреждений.  Команда СММ была вынуждена покинуть район сразу после инцидента, и вернулась на базу в Донецк.

В ОБСЕ пообещали более подробную информацию об инциденте опубликовать в оперативном отчете миссии позже сегодня.



14:40 Киевские силовики готовятся к проведению диверсий и террористических актов на территории ЛНР, исполнителями которых выступит подразделение ВСУ, переодетое в форму военнослужащих Народной милиции. Об этом сегодня заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко, передает ЛИЦ.

"По данным нашей разведки, Киев готовится к проведению диверсий и террористических актов на территории нашей Республики. Так, в район населенного пункта Лопаскино (село на подконтрольной Киеву территории Славяносербского района – примечание ЛИЦ), которое находится в 500 м от линии соприкосновения, прибыло подразделение численностью до 30 человек в форме цвета "флора". Предположительно, подразделение прибыло для организации диверсий в тылу ЛНР под видом военнослужащих Народной милиции", - рассказал Ященко.

"Также в районе села Сокольники обнаружено, предположительно, около 50 единиц смешанной техники", - добавил он.

В связи с угрозой диверсий и терактов Ященко напомнил о необходимости соблюдать бдительность в предстоящие новогодние праздники.

"Напоминаю всем гражданам Республики о соблюдении бдительности в предстоящих выходных и праздничных днях. Обо всех подозрительных лицах, посторонних предметах необходимо немедленно сообщать в ближайшее отделение МВД и комендатуру", - подчеркнул замначштаба.



14:37 Жители ЛНР требуют перенести логистический центр из Станицы на нейтральную территорию. Фоторепортаж Луганского Информационного Центра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



14:14 Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин и представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного совместного центра контроля и координации прекращения огня на Донбассе попали под снайперский огонь со стороны украинских силовиков в поселке Коминтерново. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

«Только что мы попали под снайперский обстрел силовиков в Коминтерново, — отметил он. Мы отправились туда обследовать место обстрела, который произошел 24 декабря», - приводит агентство слова Басурина.

Это уже второй раз, когда наблюдателям ОБСЕ и СЦКК не удалось обследовать Коминтерново.

«Поработать, можно сказать, делегации так и не удалось. Успели исследовать только две воронки», — сказал замкомкорпусом.

В сообщении отмечается, что на данный момент уточняется информация о раненых и жертвах.



12:58 Около 70 диверсантов задержано на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики за последние три месяца благодаря комендантскому часу, сообщил глава ДНР Александр Захарченко, передает РИА Новости.

"За последний квартал 2015 года благодаря комендантскому часу было задержано порядка 70 диверсантов, было задержано порядка 16 килограммов взрывчатых веществ, изъято более 150 единиц огнестрельного оружия, детонаторов. Поэтому комендантский час нужен", — сказал Захарченко в эфире одного из местных телеканалов.



11:15 С 30 декабря одно из подразделений Министерства госбезопасности Луганской Народной Республики начнет осуществлять проверку граждан, пересекающих линию соприкосновения, сообщил на заседании Народного Совета ЛНР глава министерства Леонид Пасечник, передает РИА Новости.

"На сегодняшний день Министерством осуществляются мероприятия, связанные с тем, чтобы выставить на линию соприкосновения одно из подразделений МГБ – это пограничники", — заявил Пасечник.

По его словам, уже есть соответствующие договоренности с командным составом Народной милиции. Пасечник уточнил, что в ведомстве уже разработана электронная база, в которую внесены лица, которые при въезде на территорию ЛНР могут заниматься какой-то деятельностью, угрожающей безопасности республики.

"Пограничники на этом направлении будут осуществлять контроль. 30 декабря пункты пропуска уже начнут свою работу", — сообщил Пасечник.

Министр уточнил, что "если люди с той стороны (украинской стороны — ред.) не запятнаны кровью, не совершали убийства", то отказывать им в приезде на территорию ЛНР нет оснований.



11:06 Очередной сюжет Graham Phillips с Донбасса. На кадрах Луганский аэропорт.



10:52 Украинские силовики ночью обстреляли поселок шахты «Трудовская» на западной окраине Донецка в Петровском районе, пострадавших и разрушений нет. Об этом сегодня ДАН сообщил глава местной районной администрации Максим Жуковский.

«Вчера вечером, около 22:00, начался обстрел в районе поселка шахты «Трудовская», разрушений нет, никто не пострадал, — отметил собеседник агентства. – Огонь открыли со стороны Марьинки».

Напомним, что боевики украинских националистических формирований накануне обстреляли населенные пункты ДНР на Мариупольском, Горловском и Донецком направлениях. ВСУ вели огонь с применением минометов калибрами 82 и 120 мм, БМП, гранатометов и стрелкового оружия. По предварительной информации, в течение вечера противник выпустил по территории Республики более 50 мин.



09:51 Военно-гуманитарная карта Новороссии и Малороссии (2015.12.24-26)


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии22

Altai2014
Altai2014 27 декабря 2015 12:57

С 30 декабря одно из подразделений Министерства госбезопасности Луганской Народной Республики начнет осуществлять проверку граждан, пересекающих линию соприкосновения

А что, раньше не проверяли, проходи кто хочешь? Какая халатность. Дело наверное в том, что в границе (линии соприкосновения) столько дырок, что не имело смысла проверять на блок постах - так сказать воротах в чистом поле. Местные может поправят.

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 27 декабря 2015 13:11

Киевские власти заявляют о том, что хотят сохранить перемирие на Донбассе, но действия украинских военнослужащих говорят об обратном. Если бы Киев хотел прекратить войну, силовики давно бы отвели свои вооружения от линии фронта.

    
Altai2014
Altai2014 27 декабря 2015 15:38

Цитата: Deltik2
Именно поэтому я безапелляционно считаю свой народ БЫДЛОМ. Только быдло желает жить в говне и прикладывает к этому все старания !!!

Понимаю, обидно. Только зачем на весь народ? - такого быдла по всему миру навалом.
PS слава Богу в моем подъезде такого нет, завелся было один - сделал ему специальное замечание, теперь он культурный и аккуратный сосед.)))

    
Corwin
Corwin 27 декабря 2015 15:39

Цитата: Deltik2
Именно поэтому я безапелляционно считаю свой народ БЫДЛОМ. Только быдло желает жить в говне и прикладывает к этому все старания !!!

Ну какой же это народ? Это вполне конкретные поросята. Макаренко на них нехватает. И проблема в том, что процессы деградации будут усугубляться по мере разрушения образовательной и пенитенциарной систем.

    
Corwin
Corwin 27 декабря 2015 16:27

Цитата: Deltik2
Повсеместно, зайдя в любой подъезд- я вижу такую же картину.

А вот у нас в подъезде чисто. Очень чисто. Почему-то. Хотя дом "социальный" т.е. часть квартир - муниципальная (т.е. проблемные жильцы у нас имеются). Тут ведь вопрос не в наличии "поросят", а в том кто в подъезде (стране) старший: чистюли или поросята. Намек ясен? smile

    
Altai2014
Altai2014 27 декабря 2015 16:42

Подумал и могу сказать, что за последние 10 - 15 лет в подъездах действительно стало намного чище. И на улицах тоже. Даже не вспомню уже ни одной уличной драки. Люди меняются. И ваш народ, Делтик поменяется, куда вы денетесь? Если в Россию - то станете культурными, если в Европу - то толерантными:)) Только боюсь, пока вы до Европы доберетесь, там все уже повально обрезание сделают и примут Ислам, чтобы не оскорблять чувства мусульманских беженцев smile

    
Altai2014
Altai2014 27 декабря 2015 16:54

14:37 Жители ЛНР требуют перенести логистический центр из Станицы на нейтральную территорию.
О чем это?

    
Corwin
Corwin 27 декабря 2015 18:25

Цитата: Deltik2
Ясен, но не сходится. Старший в стране общий, но на западной украине все чисто. И всегда было чисто- при любых "старших". Вопрос именно в наличии/количестве поросят.

Сходится сходится. Хаос, как и порядок распространяется постепенно - от эпицентра. Да и давно ли вы были в западных областях? ИМХО при очередном посещении вас может ждать "нежданчик".

    
bronenosets
bronenosets 27 декабря 2015 19:40

Цитата: Deltik2
Даже баб плечи заголять заставляли.
УкроСМИ или снова Око Саурона? И конечно же, подтверждений никаких не будет. В лучшем случае как всегда "сам ищи". И зачем мне искать подтверждения твоим тупым вбросам?
Так как, нашел Корчинского?

    
bronenosets
bronenosets 27 декабря 2015 19:43

Администрации. Раньше видеоматериалы представляли собой ссылки на ютуб, а сейчас на какой ресурс? И с чем связано это изменение?

    
Us2002
Us2002 27 декабря 2015 20:25

Цитата: bronenosets
Администрации. Раньше видеоматериалы представляли собой ссылки на ютуб, а сейчас на какой ресурс? И с чем связано это изменение?

"//s.ytimg.com/yts/img/meh7-vflGevej7.png") no-repeat scroll 50% 65%;
это?

    
Us2002
Us2002 27 декабря 2015 20:28

https://s.ytimg.com/yts/cssbin/www-embed-player-vflvpxWps.css

    
Us2002
Us2002 27 декабря 2015 20:42

a href="http://www.youtube.com/watch?v=WIXcWiJpF3Q" target="_blank" Включите javascript в браузере или посмотрите видео на странице www.youtube.com</a>

    
Us2002
Us2002 27 декабря 2015 20:53

https://support.mozilla.org/ru/questions/1086445

    
Us2002
Us2002 27 декабря 2015 20:54

бойтесь, за вами следит большой брат (не брат он мне) =)

    
Скептик
Скептик 28 декабря 2015 11:21

Цитата: oleg8
а окурочек то от МАГНЫ wink (скептик поймет),на недавнем фото,обычно кто ....,тот об этом больше всех кричит.хотя конечно,если кому была возможность проехатся от Германии через польшу до украины-тот все поймет.

Я даже пойму что пока он ракурс искал - оставил сигаретку-то, полупритушенной, потому как пятнышко гашения, есть, и пятнышко от фильтра, тушения - есть. Следы, следы. Окурочек дымился с полминуты, до снимка...
Делтик - иди к Спилбергу на обучение...)

    
Скептик
Скептик 28 декабря 2015 11:35

Цитата: Deltik2
В Моршине отдыхал и у родных заодно погостил.

"И у родных заодно погостил..."?
Цитата: Deltik2
но там понятие "дом, семья" не ограничивается собственным порогом.

Так оно много где не ограничивается "порогом", в Сибирь приедь, или на Алтай - к "Алтаю"...

    
Скептик
Скептик 28 декабря 2015 12:04

Цитата: Deltik2
Поздновато уже. К земле начинать привыкать пора ))

Поживем еще, не паникуй.
Цитата: Deltik2
от Удмуртии до Западной. Всех объединил Донбасс- сюда мою маму из Львова и моего папу и Ижевска прислали. Тут они и встретились.

Смотрю твое "удмуртское" иногда побеждает зло. И дальше бы так.
Цитата: Deltik2
там я срать могу...

Порог не для этого создан, и не для этого придуман. Надо долго и правильно ноги отряхуть с дороги, чтоб в дом не заносить, еще там молитву произнести. Так что - не от дома к порогу смотри, а от порога к дому.
Учись, пока я жив.)
А в остальном, кстати, Делтик, ты прав, только вот я начинаю понимать, ты смотришь не с той стороны. Помни, из глубины, например, моря, солнце, оно всегда светит, даже когда на поверхности пасмурно. Это так.
Запоминай.
В следующий раз, как руку сломаешь, не бзди, есть еще вторая рука.
И две ноги.
Так что, хрен тебе уговорить за свое "бытовое" - есть у меня и другие вопросы на Донбассе. Без обид - улиток и кошек засуньте себе в одно место. И ты, и Олег8. Могут и выживут, если повезет. Без обид.

    
Скептик
Скептик 28 декабря 2015 12:59

Цитата: Deltik2
Слишком глубокомысленно. Ты что,чтоже "накатил"? fellow

Что-то...)
Цитата: Deltik2
ЭЭэ,что значит вторую? Я и первую ещё не ломал. И не желаю.

Я посмотрю, может не писал, но сломана точно...

    
Скептик
Скептик 29 декабря 2015 08:16

Цитата: Deltik2
Ни разу руки я не ломал. Я если и писал, то про позвоночник- и то не ломал, а так..., разработал слегка в обратную сторону- пятками себя по голове ударил. В честь этого события на горе "Синяя" есть даже скала с моим именем. Хотя, если разобраться, сколько я за 8 лет напАдал- там всё вокруг можно в мою честь называть

Точно, о позвоночнике. Старею. Путаю руки с ногами (пятками)). Не пойми неправильно, я не хочу "каркать" - да и провидец из меня не очень, но руку береги. Ту, что на фото.

    
Скептик
Скептик 29 декабря 2015 12:35

Цитата: Deltik2
раз уж так просишь-сберегу. Ты её На память хочешь забрать? wink

Нет, не хочу. Улитку бы еще забрал на память).
Руку береги.

    
Скептик
Скептик 30 декабря 2015 14:04

Цитата: Deltik2
Ну,слава заратустре, а то я грешным делом подумал, что вы скальпы коллекционируете )))

Данунах, Заратустре, уши, ...ять)), Делтик, ты точно здоров?
Скальпы...
У тебя были осколки - твоя коллекция? Хотел показать? Показал.
У меня ложки. Ложки, Карл. Мельхиоровые ложки.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.