В Greenpeace осмеяли генсека НАТО, заявившего, что европейских экологов финансирует Россия

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что российские спецслужбы тайно финансируют кампании против добычи сланцевого газа, чтобы посадить всю Европу на газовую иглу. Столь смелое предположение вызвало насмешки экологов.
По мнению главы Североатлантического альянса, Москва помогает активистам, протестующим против фрекинга, чтобы усилить зависимость европейских стран от поставок российского газа. Расмуссен, однако, не стал раскрывать источники или приводить конкретные факты, на которых основано его заявление.

«Я встречался с союзниками, которые могут доложить, что Россия… активно сотрудничает с так называемыми неправительственными организациями — экологическими организациями, которые выступают против добычи сланцевого газа», — заявил Расмуссен, слова которого приводит газета Financial Times, в Королевском институте международных отношений в Лондоне.

 

 

В пресс-службе НАТО уже сообщили, что заявление Расмуссена отражает его личную точку зрения, а не официальную позицию альянса. Реакция экологов оказалась куда более резкой.

«Остаётся удивляться, что такое они курят в штаб-квартире НАТО», — приводит Guardian ответ организацииGreenpeace, десятки активистов которой в прошлом году были арестованы российскими властями после протестной акции на нефтяной платформе «Приразломная» в водах Арктики и впоследствии отпущены по амнистии.

Активист организации «Друзья Земли» (Friends of the Earth) Эндрю Пендлтон добавил: «Наверное, русские так обеспокоены нашим огромным потенциалом в области ветряной и солнечной энергии, что проникли в правительство Великобритании».

Напомним, что метод гидравлического разрыва пласта (фрекинг) заключается в том, что в скважину глубиной более тысячи метров с помощью мощных насосных станций при очень высоком давлении закачивают так называемую жидкость разрыва – это смесь воды, песка и специальных веществ, которые могут содержать опасные токсины. После этого трещина в земной коре раскрывается. Нефть и газ поступают на поверхность. Однако такая технология может привести к колебаниям земной поверхности. Кроме того, есть вероятность, что опасные химикаты накопятся в почве и будут заражать грунтовые воды и воздух.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

тоха
тоха 21 июня 2014 00:18

Питер топили сланцевым газом до начала шестидесятых, а потом вдруг выяснилось что газ из месторождений за тысячи километров дешевле, чем находящийся в 150 км сланцевый. Потому перевели на газ из магистрали. Не думаю, что стоимость добычи сг с тех пор стала дешевле. Эстонцы, например, имея запасы горючих сланцев и, соответственно, газа не спешат отказываться от российского газа, наверное что-то знают, в отличии от свидомых. Вобщем мошенничество и хищничество этот сланцевый газ, тут надо с зелеными согласиться, кому бы они не служили

    
Ingvar Muller
Ingvar Muller 21 июня 2014 00:56

Ну, у людей есть чувство юмора. Вот они и посмеялись. Приятно.

    
Антиамер
Антиамер 21 июня 2014 03:07

Почему европейские главные чиновники и такие как этот выглядят как наши отпрыски бичей со стажем?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.