Сводка событий от Игоря Стрелкова 24.06.2014

24.06.2014, 20:43 (мск) Сообщение пресс-службы ДНР:

"Ополченцами ДНР была пресечена попытка высадки десанта под Славянском. Информация о пострадавших в ходе боя уточняется".

 

 

24.06.2014, 20:25 Сообщение от ополчения

"Сейчас с Карачуна украинские военные ведут артобстрел района Артема г. Славянска.
Также, по данным ополченцев, ведется обстрел окраины Славянска (Семеновки) запрещенными во всем мире фосфорными минами. Артобстрел осуществляют силы, подконтрольные олигарху и губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому".

 

 

24.06.2014, 19:45 Комментарий Игоря Ивановича Стрелкова по сбитому вертолету:

"Подтвердили только что. Это десятый вертолет, уничтоженный нашими бойцами.
В отместку противник вновь ровняет Семеновку вперемешку фосфорными и осколочными снарядами".

 

 

24.06.2014 Очевидцы сообщают:

"В село Варваровка под Рубежным около 17.00 зашло 10 "Акаций" украинской армии. Базируются на заброшенном консервном заводе".

 

 

 

24.06.2014, 18:31 Сводка от Игоря Стрелкова  

"В течение дня противник еще дважды обстреливал Семеновку. К сожалению, один ополченец (уроженец Горловки), раненый утром, скончался. Последний массированный минометный обстрел завершился буквально несколько минут назад. Бойцы опять не вылезают из окопов.

По вертолету - еще не докладывали. Подтверждение будет (или не будет) только после выяснения всех деталей. 

Продолжается накопление боевой техники в Кривой Луке на плацдарме противника. По сообщениям местных жителей, из домов поголовно выселяют всех, включая ветхих стариков. С завязанными глазами вывозят из села и отправляют "на все четыре стороны" даже без личных вещей. Несколько человек убиты "нацгадами" прямо на улицах. И это при том, что ополченцев из жителей села практически не было".

 

 

 

24.06.2014. 15:05 Сообщение от корр. Александра Евстигнеева

"Только что съемочная группа "Первого канала" попала под минометный обстрел в г. Славянске. К счастью, никто не пострадал".

 

 

24.06.2014, 13:24 Комментарии от Игоря Стрелкова

- Что за подразделения сейчас против Вас воюют - правосеки (Нацгвардия) или военнослужащие ВСУ (те, кому Порошенко приказал прекратить огонь)? И как лично Вы относитесь к результатам переговоров в Донецке - да и к самой идее переговоров с укробандитами?

И. И.: "Разговаривать с ними можно только с "позиции силы" и никак иначе. Верить нельзя ни одному слову. Совсем. 
По первому вопросу - воюют все, кому приказано. И НГ и ВСУ. Они пытаются под прикрытием "соглашения о прекращения огня" быстренько и спокойненько занять новые позиции и на них укрепиться".

- Используются ли карателями мины-ловушки?

И. И.: "А зачем им ковыряться с ловушками, если в их распоряжении есть "Охота"? В комплексе с несколькими ОЗМ, датчиками движения и растяжками она делает минное поле практически непроходимым и неснимаемым".

 

 

24.06.2014, 11:00 Сообщение от Штаба ополчения в Славянске


В данный момент населённый пункт Высоко-Ивановка подвергается миномётному обстрелу. Через посёлок проходит водопроводные магистрали, снабжающие питьевой водой Славянск, Краматорск и другие города ДНР. Водопровод является целью обстрелов.

 

 

24.06.2014, 10:50 Сводка от Игоря Стрелкова  

"Вчера вечером, после 18-00 противник установил миномётную батарею на опорном пункте в поселке Восточный. После чего открыл огонь по селу Семёновка, 5 бойцов ополчения получили лёгкие ранения. Ответным огнём один расчёт уничтожен. До завершения светового дня дорога через Семёновку простреливалась танком противника, в частности прострелу подвергались автомобили «Газель», доставлявшие в город продукты питания. 

С утра 24 июня артиллерийские перестрелки и позиционные бои в районе Семёновки возобновились. С нашей стороны имеются раненые.

Западнее Краматорска противником выставлены новые блок-посты, усиленные бронетехникой.
Северо-Восточнее Краматорска в районе населенного пункта Малиновка отмечены появления отрядов «Правого Сектора» с символикой Дивизии «СС-Галичина».

По прежнему не представляется возможным восстановление водоснабжения Славянска и Краматорска, в связи с тем, что основные водонапорные сооружения заняты подразделениями украинской армии и нацгвардией. Противник продолжает усиливать свой плацдарм в районе Кривая Лука-Закотное. Таким образом говорить о каком-либо соблюдении перемирия в районе боевых действий не приходится".

 

Уничтоженная техника фашистов

 

 

 

24.06.2014, 11:15 Сводка от Игоря Стрелкова  

"Ни о каком "перемирии" в нашем районе нет и речи. 

Вчера после 18.00 продолжались артиллерийские перестрелки и позиционные бои в районе Семёновки. Противник обстреливал село минометным огнем и продолжал "охоту" за проезжающими автомашинами огнем из танка со своего поста у пос.Восточный. В результате у нас 5 легко раненых, у противника визуально наблюдалось уничтожение свежеразвернутого минометного расчета.

Сегодня с утра минометы в Семеновке работали уже с обеих сторон. У нас, к сожалению, опять трое раненых, один - тяжелый. Перестрелки там продолжаются, проезд через село практически невозможен. 

Ночью наблюдались активные перемещения пехоты и разведгрупп противника в районе Краматорска, сегодня утром противник выставил западнее города ряд новых блокпостов с БТР и броневиками "Хаммер".

 

 

 

24.06.2014. Утренняя сводка от ополчения.

Месяц жизни нового государства - Новороссия, укропы отметили утренним обстрелом.
Первая ночь "перемирия" не состоялась, точной информации о пострадавших в результате ночных обстрелов пока нет. 


8:30 (МСК) начался интенсивный обстрел Семеновки, над Семеновкой дым, огонь предположительно ведется с Белянских гор.
Перегон Старуса-Огороднее (под станицей Луганская) - взорваны пути, судя по всему в ближайшее время поезда с московского направления ходить не будут.


Также, по неподтвержденной информации, в результате обстрела Приволья и шахты "Привольнянской" разворотило террикон, повреждена подстанция, семь человек заблокированы в шахте. Ранен один человек, двое погибло. Газоспасатели ведут работы, шахта подтапливается.


09:50 (МСК) С ночи идет переброска техники укропов со стороны Изюма. В данный момент через Красный Оскол со стороны Изюма в направлении на Яцкое, Красный Лиман движется колонна укроповских формирований в составе девяти автобусов в пятнистом зеленом и черном камуфляже при оружии, четыре модернизированных БТРа (с 30-мм АП), три тентованных грузовика с надписью "Люди", к одному из них подцеплена ПК. Это уже вторая колонна.

 

 

24.06.2014. Информация от ополчения за последние часы.

23:55
(МСК) Увы, достигнутое несколько часов назад перемирие не наступило, укроповские войска открыли огонь из тяжелого вооружения, работают гаубицы.Обвинить ополчение в нарушении перемирия не получится: самое тяжелое вооружение у ополчения - это 120мм калибр и это минометы, у них отсутствует противооткатное устройство, лафет, и звук выстрела отличается от артсистем, обладающих противооткатным устройством; сейчас явно работают гаубичные батареи - яркие вспышки,зарево, затем грохот разрывов.

 

Огонь ведется в районе трассы со стороны Комбикормового, БЗС - слышна гаубичная стрельба, КПВТ. 


00:10 (МСК) Со стороны Кировска вспышки, сигналки. В районе Святогорского поворота мощные разрывы, в районе Ямпольского блок-поста разрывы, огонь предположительно со стороны Богородичного. Также огонь ведется со Старой Краснянки по Лисичанску. Долгинькая - идет бой, сигналки. Огонь ведется с тяжелого вооружения.


00:20 (МСК) В центре Ямполя вспышки и разрывы, огонь ведется с района Закотного моста.


00:45 (МСК) Со стороны Закотного продолжается артиллерийский огонь по Ямполю.


00:50 (МСК) Стрельба стихла, на долго ли - вопрос.


02:00 (МСк) Итак, информация по обстрелу района Лисичанска. Огонь велся по шахте "Привольнянская", в результате артобстрела разбита электроподстанция. Шахта обесточена - в забое находятся люди. Сейчас туда выехали горноспасатели и другие аварийные службы.


02:20 (МСК) Со стороны Ямполя слышна стрельба.

 

 

 

24.06.2014, 2:00. Сообщение от местных жителей:


"Около полуночи со стороны Старой Краснянки начался артиллерийский обстрел из гаубиц по окраинам г. Приволье. Около 13 взрывов было слышно...у меня 5-месячный ребенок проснулся от взрывов...Стреляют из чего-то конкретного!

 

Со стороны Линева, промежуток около 30 секунд, и взрыв со вспышкой в районе Томашеки! В Приволье подорвали подстанцию, на шахте нет света. Шахта "Привольнянка" - одна женщина убита, одна ранена. Шахта обесточена, людей вывели через запасной ход. 


В настоящий момент в Приволье пока тихо. Сидят без света те, кто ближе к шахте Привольнянской. На шахте Капустина все нормально. В той части города свет есть. Неужели целью была сама шахта? Такое впечатление - у них цель - разрушить инфраструктуру".

 

 

 

24.06.2014, 0:56 Пресс-служба ЛНР сообщает об обстреле украинскими военными г. Привольное на севере Луганской области:

«Огонь из орудий крупного калибра уже примерно час ведется по Привольному. Обстрел ведётся в том месте, где нет представителей ополчения, снаряды попадают в частный сектор".

 

 

24.06.2014, 0:15 Сообщение от ополчения.

"Украинские войска производят артобстрел Семеновки, со стороны БЗС".

Местные жители также подтверждают:

@mara_beyka: "Возможно, это глюки у меня, но на Семеновке сейчас зарево и шарахает неслабо. Перемирие? Нет, не слышали".

 

 

23.06.2014, 22:01 Премьер-министр ДНР Александр Бородай прокомментировал информацию в СМИ о том, что в Донецке проходят переговоры представителей Новороссии с представителями Украины:


«Речь пока не может идти ни о каких переговорах, по двум причинам: полноценный переговорный процесс возможен только после выполнения Киевом семи условий, выдвинутых сегодня сопредседателем Народного фронта Новороссии Олегом Царёвым. Эти условия — наша общая позиция. Вторая причина — отсутствие у прибывших сегодня в Донецк лиц каких-либо официальных государственных полномочий и статуса».

 

 

23.06.2014, 20:40 В Донецкой народной республике объявили о прекращении огня. Об этом заявил премьер-министр республики Александр Бородай:

«Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь до 27 июня. Срок действия о прекращении огня такой же, как был объявлен ранее, до 10 утра 27 июня. 


Хотим сказать, что за этот период будет организован режим мониторинга со стороны России и ОБСЕ за соблюдением этого режима. Надеемся, что за время прекращения огня с обеих сторон мы сможем договориться и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта.


Передвижение войск на территории республик также прекращается, как и применение огня — режим тишины.
Мы надеемся, что будет организован режим мониторинга со стороны Российской Федерации и ОБСЕ".


Решение было принято на встрече в Донецке. Во встрече приняли участие экс-президент Украины Леонид Кучма, специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России на Украине Михаил Зурабов, глава общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук, премьер-министр ДНР Александр Бородай и бывший депутат Верховной рады Олег Царёв.


Посол России на Украине Михаил Зурабов отметил, что позиция ДНР и ЛНР нуждается в проработке: «Мы ожидаем, что в ближайшее время позиция представителей Донецка и Луганска будет дополнительно проработана, и они заявят нам о своей готовности продолжить консультации, с тем, чтобы решить две проблемы: первая - это достижение устойчивого перемирия и устойчивого мира, невозобновление огня, и второе - это запуск инклюзивного переговорного процесса».

 

 

Смотрите также: Сводка событий от Игоря Стрелкова 23.06.2014

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

stark1949
stark1949 24 июня 2014 17:04

Продолжаются обстрелы-значит ДНР и ЛНР обязаны до заседания совфеда РФ объявить о продолжении военных действий со стороны киевской хунты и разрыве любых контактов с нарушителями перемирия.Срочно.Это нужно политически в большей мере,чем с военной стороны.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.