Лента военных событий в Новороссии за 16.02.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

 

Помоги Новороссии! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

Лента военных событий в Новороссии за 15.02.2016

Лента военных событий в Новороссии за 14.02.2016

Лента военных событий в Новороссии за 13.02.2016 

Лента военных событий в Новороссии за 12.02.2016

Лента военных событий в Новороссии за 11.02.2016


20:55 Украинские силовики начали обстрел села Лозовое.

Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинские силовики начали обстрел села Лозовое около 18:00», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, с позиций противника было выпущено 15 мин калибра 120 мм. Кроме того, украинские подразделения используют гранатометы и стрелковое оружие.


18:53 Сводка Эдуарда Басурина от 16 февраля 2016 года


18:35 Житель Луганска добровольно сдал в полицию около 28 тыс. единиц оружия и боеприпасов, в том числе винтовки, реактивные гранаты и патроны различного калибра. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МЧС ЛНР.

"Мужчина 1952 года рождения добровольно передал в Артёмовский РОВД МВД ЛНР оружие и боеприпасы, которые нашёл в районе заброшенного конного завода в посёлке Тепличном", - сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД Республики.

По словам работников полиции, в числе изъятого – четыре реактивных противотанковых гранат РПГ-22 и одна граната РПГ-18, два выстрела к противотанковому ракетному комплексу, две охотничьи винтовки ТОЗ-16 и ТОЗ-18 калибра 5,6 мм, 1339 выстрелов к подствольному гранатомету ВОГ-25, 213 выстрелов к подствольному гранатомету ВОГ-17, 10 выстрелов к противотанковому гранатомету и семь пороховых зарядов к ним, 18 патронов калибра 30 мм, 1036 патронов калибра 14,5 мм, 1068 патронов калибра 12,7 мм, 13964 патронов калибра 7,62 мм, 10280 патронов калибра 5,45 мм. 


18:14 В Мариуполе более 200 жителей Широкино и Водяного выступили с требованием о разминировании территории населенных пунктов и прекращении принудительного выселения жителей из своих  домов, сообщил сегодня журналистам заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем получать информацию о фактах преступлений карателей по отношению к мирному населению. Так, около 200 местных жителей н.п. Водяное и Широкино, большинство которых составили пожилые женщины, собрались в Мариуполе, и выступили с требованием, о разминировании территории  населенных  пунктов и прекращении принудительного выселения жителей из своих  домов», — рассказал он.


18:04 ВСУ в ходе обстрела поселка Зайцево на севере Горловки повредили около 27 жилых домов. Об этом сообщили в администрации населенного пункта.

«Сегодня в результате обстрела поселка, по предварительной информации, повреждено 27 домов. Но эта цифра не конечная», — заявили в администрации поселка.

Более точных данных о характере повреждений местные власти пока не сообщили.


17:38 Митинг-реквием в честь первой годовщины освобождения Дебальцево, а также открытие мемориальной таблички в память об ополченцах, погибших в боях за Дебальцево, состоялись в поселке Центральный, который более полугода являлся ключевой линией обороны ЛНР.

 


16:38 Украинская армия возобновила обстрел поселка Зайцево на северной окраине Горловки, передает корр. ДАН с места события.

Не менее четырех разрывов мин зафиксировано неподалеку от здания, куда ранее власти ДНР перенесли сельскую школу. В момент обстрела на занятиях находились около 15 учеников. Сейчас учебный процесс в срочном порядке был приостановлен.

Напомним, что в поселок Зайцево на севере Горловки сегодня должен был приехать заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хугс целью проверить соблюдение режима прекращения огня.

Обстрел Зацево начался ночью. По уточненным данным, в результате были повреждены частный и многоквартирный дома.


15:32 В зоне АТО за сутки погибли трое украинских военных, семеро ранены. Об этом сообщил  спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.


13:18 Пункт пропуска "Марьинка" с 17 февраля временно приостанавливает работу в связи с обострением ситуации в данном районе. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

 "Учитывая то, что интенсивность обстрелов опорных пунктов сил АТО в районе Марьинки и прилегающей территории к контрольному пункту въезда/выезда "Марьинка" все возрастает, руководство Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей приняло решение о временном приостановлении работы КПВВ "Марьинка" с 17 февраля 2016 года до стабилизации обстановки в указанном районе", - говорится в сообщении. 


12:24 Киевские силовики перебросили к линии соприкосновения сторон в зону так называемой "АТО" зенитный ракетный комплекс "Стрела-10" и более 30 немецких самоходных гаубиц PzH 2000.

Об этом сегодня заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.

"По данным нашей разведки, в районе (расположенного в подконтрольном ВСУ Станично-Луганском районе – примечание ЛИЦ) населенного пункта Чугинка отмечено местонахождение зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10", - рассказал Ященко.

"Также в населенный пункт Красный Лиман Донецкой области для вооружения 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, выполняющей задачи в зоне так называемой "АТО", прибыл железнодорожный состав с немецкими самоходными гаубицами PzH 2000 численностью более 30 единиц", - сообщил он.


11:58 Украинские силовики этой ночью обстреляли села Жабичево, окрестности «Вольво-Центра» и аэропорта на северной окраине Донецка.

Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинские подразделения начали обстрел села Жабичево, «Вольво-Центра» и аэропорта около 01:30″, — сказал собеседник агентства.

По данным источника, противник вел огонь с позиций в оккупированных селах Пески и Опытное, с использованием минометов калибра 82 мм, АГС и стрелкового оружия.

Ранее сообщалось, что ночью украинские силовики обстреляли западную окраину Донецка, разрушены два жилых дома.


11:11 Взял две гранаты, вытащил чеки и в одиночку пошел брать Новосветловку 

Интервью с военнослужащим армии ЛНР Сергеем Жалковским, офицером комендатуры Краснодона.

Авторская съемка военкора команды News Front Анны Долгаревой.


10:10 Владислав Дейнего о политических основах выхода из конфликта в Донбассе


10:07 Киевские силовики за прошедшие сутки трижды обстреляли позиции Народной милиции ЛНР.

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

В частности, позиции у села Калиновка подвергались обстрелу с направления поселка городского типа Луганское из станкового противотанкового гранатомета СПГ.

Киевские силовики дважды открывали огонь из минометов калибра 120 мм и 82 мм с направления села Трехизбенка. Обстреляны позиции в районе Славяносербска и Т-образного перекрестка в окрестностях Трехизбенки.

"В результате обстрелов жертв нет", - отметили в Народной милиции.


09:33 Два жилых частных дома разрушены в результате ночного обстрела украинскими силовиками поселка шахты Трудовская, в Петровском районе Донецка. Об этом сегодня сообщил глава местной районной администрации Максим Жуковский, передает ДАН.

«Ночью у нас были полностью разрушены два жилых частных дома в поселке шахты Трудовская. К счастью, все остались живы — успели спуститься в подвал», — отметил Жуковский.

По словам собеседника агентства, также был выявлен один неразорвавшийся снаряд, на место выехали сотрудникик МЧС для его разминирования.

Тип используемого ВСУ для обстрела оружия устанавливается.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии44

rusya_aipov
rusya_aipov 16 февраля 2016 11:04

И Порошенко в Мюнхене, меж тем, имел наглость заявлять, что это Россия не выполняет минские договорённости! При чём ту вообще Россия - не уточнял. А вот то, что стреляют украинцы - очевидно же!

    
bronenosets
bronenosets 16 февраля 2016 11:33

Цитата: rusya_aipov
И Порошенко в Мюнхене, меж тем, имел наглость заявлять, что это Россия не выполняет минские договорённости! При чём ту вообще Россия - не уточнял. А вот то, что стреляют украинцы - очевидно же!
Это очевидно, как и то, что у Евросоюза тоже есть свои обязательства - помощь в восстановлении банковской системы. И где она?
Вот кстати один нормальный против толпы https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2k9iABGU8nM

    
WoWa13
WoWa13 16 февраля 2016 12:48

Цитата: oleg8
Цитата: bronenosets
очевидно, как и то, что

очередная лопата лайна от этого товарища на вентилятор "невиноватой россии,поборника мира ну во всем мире"

Цитата: oleg8
Цитата: bronenosets
очевидно, как и то, что

очередная лопата лайна от этого товарища на вентилятор "невиноватой россии,поборника мира ну во всем мире"

    
WoWa13
WoWa13 16 февраля 2016 12:49

oleg8, Вы достали уже своим нытьем.... am

    
EktrS
EktrS 16 февраля 2016 14:05

Судя по всему, украинская сторона не намерена выполнять минские договорённости, раз стягивает технику к линии разграничения и продолжает нарушать режим прекращения огня. Пока гаранты не отреагируют, так видимо и будут продолжаться. Только сомневаюсь, что эта реакция вообще когда-нибудь последует.

    
Altai2014
Altai2014 16 февраля 2016 15:23

Цитата: WoWa13
oleg8, Вы достали уже своим нытьем.... am

Вот человек с 14го года зарегистрирован, всего 20 комментов (я не читал) и последний - вот этот. Это как же вы, Oleg8 достали скромных и терпеливых людей?!

    
Altai2014
Altai2014 16 февраля 2016 15:48

Ответ пропагандонов комитету "25 января" https://youtu.be/yLw6ENKPe5o Вполне качественно и объемно. Раз здесь рекламируют упомянутое образование, то неплохо было бы посмотреть и обратное мнение. Так сказать, для объективной картины. Я уж не возмущаюсь, почему же на ГС не выкладывают альтернативный материал smile - сам случайно нашел.

    
WoWa13
WoWa13 16 февраля 2016 15:54

Цитата: Altai2014
Цитата: WoWa13
oleg8, Вы достали уже своим нытьем.... am

Вот человек с 14го года зарегистрирован, всего 20 комментов (я не читал) и последний - вот этот. Это как же вы, Oleg8 достали скромных и терпеливых людей?!

Комментов мало, да, но читаю и просматриваю здесь всё регулярно. Во всем массиве инфы можно и частичку правды о происходящих событиях узнать.... но иногда достают некоторые...

    
Altai2014
Altai2014 16 февраля 2016 16:41

Цитата: Deltik2
Ботов он достал)) - технологии не стоят на месте, теперь боты уже отвечать умеют ))

А вот это хамство - вы считаете ботами всех, у кого комментов меньше чем у вас? Или есть вторичные признаки?
Цитата: Deltik2
Похоже или Тымчук (говорящая каска) переметнулся на сторону ополченцев

Браво, уже и Тымчук агент Путина! Кто же тогда такого упоротого может убедить? wink

    
Altai2014
Altai2014 16 февраля 2016 16:52

Однако! Даже Познер отозвался по поводу "январскому комитету" Я только сейчас узнал. Кого-кого, а уж Познера пропагандоном назвать никак нельзя. https://youtu.be/8WhOn3WGMlM

    
Dimon
Dimon 16 февраля 2016 16:59

Цитата: oleg8
Цитата: Altai2014
достали скромных и терпеливых людей?!

можеш меня не читать,я как-то переживу.читай что тебе удобно(бронелобого и т.д.)также смотри орт,ртр ...,ну и брифинг этой девки,запамятовал- шараповой чтоль

Девочка, мы тебя не читаем, мы с тебя офигиваем ;) и т.д.

    
WoWa13
WoWa13 16 февраля 2016 17:04

Цитата: Deltik2
Цитата: Altai2014
Это как же вы, Oleg8 достали скромных и терпеливых людей?!

Ботов он достал)) - технологии не стоят на месте, теперь боты уже отвечать умеют ))

15:32 В зоне АТО за сутки погибли трое украинских военных, семеро ранены

Не боты это те, кто здесь постоянно пишут? А если кто то не из "компании"- тот бот? Так ведь этот ресурс не только для вас, и не Ваш вообще, а для всех. Извините, если обидел Вас.... recourse
Солдаты гибнут, получают ранения а ополченцы не стреляют (блюдут)...
Похоже или Тымчук (говорящая каска) переметнулся на сторону ополченцев, или пресс-центр общий на обе стороны. Только отделы разные. В целях экономии средств- вполне оправдано, всё равно говно на уши льют, а с каким оттенком запаха оно- без разницы.

    
WoWa13
WoWa13 16 февраля 2016 17:07

Не боты это те, кто здесь постоянно пишут? А если кто то не из "компании"- тот бот? Так ведь этот ресурс не только для вас, и не Ваш вообще, а для всех. Извините, если обидел Вас.... recourse

    
Corwin
Corwin 16 февраля 2016 17:08

Цитата: Altai2014
Ответ пропагандонов комитету "25 января" https://youtu.be/yLw6ENKPe5o Вполне качественно и объемно. Раз здесь рекламируют упомянутое образование, то неплохо было бы посмотреть и обратное мнение. Так сказать, для объективной картины. Я уж не возмущаюсь, почему же на ГС не выкладывают альтернативный материал smile - сам случайно нашел.

Altai, ну честно, Вы правда такой наивный или прикидываетесь? Ну не первый день здесь и со мной опять же общались, а всё как ребенок ей богу. Альтернативный материал не выкладывают, потому что основная установка ЗАМАЛЧИВАНИЕ. И вот она у меня вызывает отторжение (как относится к комитету я пока не определился в силу того, что там в основном люди правых взглядов собрались - хотя опять же любое дело достойно уважения) И вы этой установке вредите своим Позднером и т.д. Так что выкладывайте альтернативных материалов как можно больше.

Вот это посмотреть?
https://youtu.be/yLw6ENKPe5o
Очень хорошо. И насчет Просвирнина я согласен с Семиным. Следует однако понимать, что у любого объединения существует начальный этап когда к нему примыкают все кому не лень в расчете реализовать какие-то свои цели - притягивая карьеристов. Это нормально. Не нормально будет если само объединение начнет выдавать на гора то что Просвирнин нес. Тут нужно просто немного подождать и всё станет ясно - кто с кем и за ради чего.

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 16 февраля 2016 17:22

Ситуация на востоке Украины по-прежнему очень напряженная. ВСУшники все так же прут против "Минска", из чего я делаю вывод, что Киеву не нужно перемирие.

    
kidus
kidus 16 февраля 2016 18:23

Наступление на Донбасс скорей всего начнётся одновременно с наступлением Турции на Сирию. Большой капиш может кому что и пролезет.

    
Corwin
Corwin 16 февраля 2016 18:34

Цитата: bronenosets
А вот что ты промолчал, и не ответил на его обвинения

Я не обязан со всеми ругаться, да еще и в выбраном идеологическим врагом т.е. тобой ключе. Я как только разъяснительную работу с oleg8, Дельтиком, да кем угодно начинаю так неприменно влезаешь ты и тебе подобные в страстном желании их "закозлить", доказав в буквальном смысле что они и не люди вовсе, которые право на мнение имеют, а не пойми кто. Я в таком ключе ни с кем никогда разговаривать не буду. Это ваши коричневые методы.
Цитата: bronenosets
хотя первым должен был ответить за свое "народовластие" - [b]весьма показательно[/b

Мозговой ужу ответил за свое "народовластие". Вам коричневым этого мало?
Или речь о том, что я должен разгребать разведенные тобой и гурдом помои с помощью которых вы мешаете охлократию с народовластием + еще и разогреваете конфликт? Не помню что я [b]вам[/b] что-то задолжал.

P.S. И я это продублирую в той ветке, где это всё "бурлит" чтобы все понимали кто есть кто.

    
arkebuzer
arkebuzer 16 февраля 2016 19:05

Цитата: oleg8
WoWa13-вот тебе и пример бота

Вот еще один из них-Plato, каждое первое слово заканчивается запятой и вот эти штампы-"Безусловно","собственно говоря",Похоже","очевидно" начинают почти каждый пост.Раздражает.

    
Altai2014
Altai2014 16 февраля 2016 19:05

Цитата: Corwin
Altai, ну честно, Вы правда такой наивный или прикидываетесь? Ну не первый день здесь и со мной опять же общались, а всё как ребенок ей богу. Альтернативный материал не выкладывают, потому что основная установка ЗАМАЛЧИВАНИЕ. И вот она у меня вызывает отторжение (как относится к комитету я пока не определился в силу того, что там в основном люди правых взглядов собрались - хотя опять же любое дело достойно уважения) И вы этой установке вредите своим Позднером и т.д. Так что выкладывайте альтернативных материалов как можно больше.

Корвин, вы на свой счет это приняли? Зря. Вы же взрослый человек. Это я для людей выкладываю, пусть смотрят разные стороны и сами составляют свое мнение. Я даже свое не высказывал, чтобы не влиять. А на счет установок, то до меня не довели, не в курсе wink

    
Altai2014
Altai2014 16 февраля 2016 19:13

Цитата: arkebuzer
Цитата: oleg8
WoWa13-вот тебе и пример бота

Вот еще один из них-Plato, каждое первое слово заканчивается запятой и вот эти штампы-"Безусловно","собственно говоря",Похоже","очевидно" начинают почти каждый пост.Раздражает.

На счет Plato я не возражаю, но чем конкретно вас раздражает WoWa13? Давайте теперь все друг друга ботами называть, кто не нравится - тот бот. Аргументы?

    
WoWa13
WoWa13 16 февраля 2016 19:27

Цитата: oleg8
Цитата: WoWa13
частичку правды о происходящих событиях узнать

вы умеренны -что правды?вы проанализируйте-сми(сюда я и интернет отношу) освещающие с обеих сторон противостояния.интересная картина получается.и кто прав?кто правду говорит?а есть еще правда жизни-свой опыт,родственики и знакомые непосредственно с двух сторон,между линией разграничения.и почему-то я себе и им больше верю.


Да, я смотрю как много больше инфы с обоих сторон, у меня тоже есть родственники в Украине, но они перестали общаться, хотя я старался не обсуждать с ними политику их, или нашу....Но..."кацпы" и всё, весь ответ. По мне так лучше чтоб всё быстрее закончилось, чтоб все остались живы. А ботов я тоже умею вычислять,это совсем не сложно!

    
WoWa13
WoWa13 16 февраля 2016 19:38

Цитата: Altai2014
Цитата: arkebuzer
Цитата: oleg8
WoWa13-вот тебе и пример бота

Вот еще один из них-Plato, каждое первое слово заканчивается запятой и вот эти штампы-"Безусловно","собственно говоря",Похоже","очевидно" начинают почти каждый пост.Раздражает.

На счет Plato я не возражаю, но чем конкретно вас раздражает WoWa13? Давайте теперь все друг друга ботами называть, кто не нравится - тот бот. Аргументы?


Вот мало писал комменты, так и ботом не называли, а тут только написал что то, что не понравилось мне, так сразу бот...Спасибо Altai2014 за поддержку. И фото Ваши мне тоже понравились, где много снега.. bully

    
arkebuzer
arkebuzer 16 февраля 2016 20:25

Цитата: Altai2014
Цитата: arkebuzer
Цитата: oleg8
WoWa13-вот тебе и пример бота

Вот еще один из них-Plato, каждое первое слово заканчивается запятой и вот эти штампы-"Безусловно","собственно говоря",Похоже","очевидно" начинают почти каждый пост.Раздражает.

На счет Plato я не возражаю, но чем конкретно вас раздражает WoWa13? Давайте теперь все друг друга ботами называть, кто не нравится - тот бот. Аргументы?

А я за WoWa13 ничего собственно и не говорил, я указал на другого бота который мне не нравится и таких штук пять где то насчитал.Обычно вылазка у них с 10:00 15:00,в каждой статье в любом случае отмечаются, исключение когда у некоторых выходной.

    
WoWa13
WoWa13 16 февраля 2016 20:30

Цитата: Deltik2
WoWa13, прошу прощения.


Замётано! Ура! Я больше не бот! bully

    
Станислав Лец
Станислав Лец 16 февраля 2016 20:43

"Житель Луганска добровольно сдал в полицию около 28 тыс. единиц оружия и боеприпасов"....

Так, который раз, Иван Михалыч водил за нос украинское СБУ... laughing

    
stalin
stalin 16 февраля 2016 21:05

Цитата: Corwin
https://youtu.be/yLw6ENKPe5o


Как говорил Ильич: "Все определяется отношением к собственности!".

P.S. Кстати фильм Семина, действительно, заслуживает просмотра и обсуждения. Стоит посмотреть, может тогда "лаяться" не придется...

    
Corwin
Corwin 16 февраля 2016 21:09

Цитата: stalin
Цитата: Corwin
https://youtu.be/yLw6ENKPe5o


Как говорил Ильич: "Все определяется отношением к собственности!".

P.S. Кстати фильм Семина, действительно, заслуживает просмотра и обсуждения. Стоит посмотреть, может тогда "лаяться" не придется...

Без вопросов. Посмотрел пока лишь первую половину - очень сильно.

    
Corwin
Corwin 16 февраля 2016 21:16

Цитата: Altai2014
Корвин, вы на свой счет это приняли?

Да причем тут какой-то счет. Меня просто Ваша наивность убила относительно того, что на ГС материалов по комитету с альтернативной точкой зрения нет. Я и обратил ваше внимание на то, что их ни с какой нет - ни с простой, ни с альтернативной. И баннера движения Новороссия на ГС больше нет.

И большое Вам спасибо за ссылку на фильм Сёмина.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 16 февраля 2016 21:18

Цитата: kidus
Наступление на Донбасс скорей всего начнётся одновременно с наступлением Турции на Сирию. Большой капиш может кому что и пролезет.

Скорее всего удары будут нанесены по трём направлениям: 1)Украина атакует ЛНР и ДНР;
2)Турция атакует Сирию;
3)Турция совместно с Азербайджаном устраивает армянам очередной геноцид.
Разорваться России на три направления будет очень тяжело, на этом и основан план пиндосов,что есть шанс,что-нибудь урвать в этой ситуации.

    
Corwin
Corwin 16 февраля 2016 21:40

Не известно какой у США план. Но вот спектр возможностей действительно угрожающий.