Лента военных событий в Новороссии за 20.02.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"

- Лента военных событий в Новороссии за 19.02.2016


18:30 Сводка военной обстановки от Эдуарда Басурина за 20 февраля


17:14 ВСУ заминировали часть района Светлодарска в 7 км от фронта на севере ДНР – разведка

Разведка ополчения ДНР выявила минирование района оккупированных ВСУ поселка Мироновский и города Светлодарск в семи км от северной части линии соприкосновения. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН сообщил замкомандующего корпусом Минобороны Республики Эдуард Басурин.

«За сутки разведкой ВСУ ДНР зафиксирован очередной факт минирования территории украинской стороной. Так, в районах населенных пунктов Светлодарск (7 км от линии соприкосновения) и Мироновский (8 км от линии соприкосновения) отмечена установка минно-взрывных заграждений», — заявил Басурин.

Он добавил, что такими действиями Киев в полном объеме перешел к ведению террора против мирного населения. «Эти действия можно охарактеризовать, как ведение «минной войны»», — подчеркнул замкомкорпусом.

Ранее в министерстве обороны неоднократно сообщали о минировании со стороны ВСУ оживленных участков дорог и пешеходных троп, по которым перемещаются только мирные жители. Установка минно-взрывных заграждений была зафиксирована в районе Марьинки, поселков Новомихайловка, Широкая Балка и Зайцево.


15:33 Подразделения ВСУ сегодня днем обстреляли поселок Старомихайловка на западе Донецка из артиллерийского орудия калибра 152 мм, сообщает  ДАН со ссылкой на источник с силовых структурах ДНР.

«Около 12:30 украинские силовики применили артиллерию калибра 152 мм по поселку Старомихайловка», – сказал собеседник агентства
.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


14:51 Сводка от Народной Милиции ЛНР 20 февраля 2015 года


13:45 В результате артобстрела ВСУ загорелся дом в Куйбышевском районе Донецка

 Как сообщает пресс-служба главы администрации Куйбышевского района г.Донецка, сегодня, 20 февраля, был произведен артиллерийский обстрел жилого частного сектора подразделениями ВСУ со стороны поселка Пески. «В 10:30 было зафиксировано попадание снаряда в жилой дом №154 по ул.Башкирской. На место происшествия прибыли спасательные отряды пожарной службы МЧС. Жертв среди населения нет», — сообщил журналистам официального сайта ДНР глава администрации Куйбышевского района Иван Приходько.

 


12:07 Власти прифронтовых городов ДНР за прошедшие сутки новых обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировали. Об этом сообщили главы местных городских и районных администраций, передает ДАН.

«К счастью все было спокойно», — отметил глава администрации Петровского района Донецка Максим Жуковский. Власти Киевского, Кировского и Куйбышевского районов также об обстрелах не сообщали.

В Макеевке, Горловке, Новоазовском и Старобешевском районах ДНР обострения остановки не зафиксировали. «Все хорошо было ночью, не стреляли», — сказал глава администрации Амвросиевского района Николай Тарасенко.

Напомним, что 13 января, на заседании Контактной группы в Минске участники переговоров договорились о полном прекращении огня на Донбассе с 00:00 14 января — седьмом по счету с осени 2014 года. Тем не менее к нормализации остановки это не привело. Обстрелы позиций ДНР за пределами городов продолжаются ежедневно. По данным ДАН, в настоящее время в СЦКК разработали план снижения напряженности, который среди прочего предполагает первый в истории конфликта одновременный отвод сторонами войск от линии фронта на 500-1000 метров. В Донецке такую работу уже поддержали.


11:10 18.02.2016 Луганский фронт Новороссии


10:59 Контрольно-пропускной пункт «Зайцево» на севере Горловки на линии соприкосновения Украины и ДНР сегодня вновь возобновил движение легкового транспорта после двухнедельного перерыва. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на силовые ведомства ДНР.

«Сегодня утром украинская сторона снова открыла КПП «Зайцево» для легкового транспорта (был закрыт с 3 февраля – прим. ДАН)», — сказал собеседник агентства.
Таким образом, между ДНР и Украиной сейчас официально действуют три КПП из четырех. Помимо Зайцево это КПП Новотроицкое — направление городов Марьинка и Волноваха и Гнутово — мариупольское направление.

КПП «Марьинка» (Георгиевка) к западу от Донецка не работает с 17 февраля. Закрытие в последнее время КПП в Донбассе Украина официально объяснила обострением ситуации на линии соприкосновения. В Минобороны ДНР также отмечали ухудшение обстановки в связи с резким ростом обстрелов со стороны ВСУ.


10:57 Вчера вечером украинские силовики возобновили обстрел территории ДНР

С 20:00 за час каратели выпустили на территорию Старомихайловки свыше 70 мин калибром 120 мм, пишет ДАН. Напомним, ВСУ за прошедшие сутки 102 раза обстреляли прифронтовую территорию Донецкой республики, в результате есть раненые. Сгорел жилой дом, обесточено 20 подстанций. В настоящее время ведутся восстановительные работы.


10:00 Киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Киевские силовики вновь обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики, передает Луганский информационный центр.

Обстрел из автоматического гранатомета и крупнокалиберного пулемета произошел велся вечером 19 февраля. Обстрел позиций в районе села Калиновка велся с направления дамбы у поселка городского типа Луганское.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии19

bronenosets
bronenosets 20 февраля 2016 12:58

Цитата: Deltik2
10:57 Вчера вечером украинские силовики возобновили обстрел территории ДНР

Продолжение новости: С 20:00 за час каратели выпустили на территорию Старомихайловки свыше 70 мин.
Цитата: Deltik2
12:07 Власти прифронтовых городов ДНР за прошедшие сутки новых обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировали
Это как? Две разных ДНР- одну обстреливают, а вторая отдыхает?
Это Старомихайловка, которая очевидно не город, и власти прифронтовых городов.

    
bronenosets
bronenosets 20 февраля 2016 13:04

Шарий сцуко как всегда жжёт напалмом smile , точнее жгут украинские СМИ


http://www.youtube.com/watch?v=ZRaeRu_Fh1s

Ну а пока колыбель Нового Человечества устраивает свои флешмобы в кулуарах власти:



и армагеддоны на местах





Еще один молодой и улыбчивый представитель новой власти, ну или не совсем улыбчивый, вобщем не важно, важно что у него переводчик в положении одиночного огня, в Харьковской области продолжает перфоманс новой власти под названием "банду гэть"



И все это взято с канала, который "сепарским" или "пророссийским" отнюдь не назовёшь...

    
bronenosets
bronenosets 20 февраля 2016 13:18

Предыдущие скрины взыты из
http://www.youtube.com/watch?v=yCAanXkrxic, там еще и вторая часть есть.

Пока наверху метают стаканы, внизу власть людей с оружием, молодых и улыбчивых. Короче, банду гэть, коррупция побеждена, для бизнеса как я посмотрю (и наверное всякие хранцузские бизнесмены посмотрят) - созданы просто все условия. Майдан победил, ура и со второй годовщиной.

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 20 февраля 2016 13:30

Перемирием на востоке Украины и не пахнет. Силовики все так же прут против "Минска". Если бы Киеву нужно было перемирие, ВСУшники давно бы отвели свои тяжелые вооружения от линии фронта.

    
stalin
stalin 20 февраля 2016 13:43

Статья о визите И.Стрелкова в Ставрополье.
текст и видио.
http://www.4pera.ru/news/picture_of_the_day/iz_za_sozdaniya_komiteta_25_yanvarya
_igorya_strelkova_plokho_vstretil_stavropol/


P.S. Спасибо КПРФ за оказанное содействие в организации встречи.

    
гурд
гурд 20 февраля 2016 16:40

Цитата: Corwin

Дельтик, проще всё. Наемник это человек чьим основным мотивом является получение денег. Воюет там где и за тех кто больше платит. Нет денег - собрался и ушел.

Боец исполняющий присягу или воюющий по идейным соображением наемником не является какое бы довольствие он не получал. Он и без довольствия позиции не оставит. И с другой стороны только лишь за довольствие воевать не останется.
Не надо мешать всех в одну кучу.


прелестная картина.
человек, как я полагаю, ни разу не державший в руках оружие, объясняет Дельтику кто такие наёмники

    
Corwin
Corwin 20 февраля 2016 17:13

Цитата: гурд
прелестная картина.
человек, как я полагаю, ни разу не державший в руках оружие, объясняет Дельтику кто такие наёмники

Вы много чего полагаете, причем ошибочно. В основном вы полагаете, что вы в чем-то разобрались если рядом постояли smile Не скажу, что нынче это редкий случай.

Впрочем, человек который рассуждает - я т.е. действительно никого не убивал, ни разу ни в кого не стрелял на поражение. И что? Человек т.е. я в чем-то не прав в данном случае?:
Дельтик, проще всё. Наемник это человек чьим основным мотивом является получение денег. Воюет там где и за тех кто больше платит. Нет денег - собрался и ушел.
Боец исполняющий присягу или воюющий по идейным соображением наемником не является какое бы довольствие он не получал. Он и без довольствия позиции не оставит. И с другой стороны только лишь за довольствие воевать не останется.

Или просто по выделываться сильно захотелось? - типа когда-то за автомат дали подержаться и чувство превосходство с тех пор его не оставляло. Детский сад....

P.S. Как же утомили эти недоучки с их извините кондовостью. И 5 минут над вопросом подумать не хотят.

    
Corwin
Corwin 20 февраля 2016 20:34

Пятиминутка смеха от Алексея Кравецкого
http://lex-kravetski.livejournal.com/522621.html
Процитирую полностью, потому что ИМХО очень смешно у него получилось.

Привиделась картинка
Кругом пламя, котлы, черти с вилами. В котлах варятся сограждане. Одного вдруг осеняет, и он кричит: «пацаны, мы, кажется, в аду!».

Ему в ответ несутся осуждающие крики:

— Госдеповский наймит!
— Ага, пойди помайдань!
— Ну а ты-то что предлагаешь? Критиковать все горазды.
— Поравалить, как же!
— Не надо раскачивать котёл!
— Если мы не сплотимся вокруг Главчёрта, то будет ещё хуже!
— Это ты сейчас нашу Родину «адом» назвал?!!
— Просто дайте Главчёрту ещё пару сотен лет, и всё наладится.

Ну и так далее. Где-то в конце должен быть нарисован занавес.
lex_kravetski 18 августа, 2015

    
гурд
гурд 20 февраля 2016 20:59

Цитата: Corwin



нет единого понятия наёмник. Для вас, не воевавшего, кажется, что ваша точка зрения, основанная на логических размышлениях, самая верная. А у воевавшего понятия другие. Наёмник каждый кто "пришёл" со стороны. Воюют белые и красные, и они друг друга ненавидят как враги, находящиеся по разные линии фронта. Пришли серые к белым, с идеей или за длинным баблом, не важно. Для красных это будет самый ненавистный враг, белых пощадят, а серым пощады не будет. Так к примеру на Украине, с одной стороны ВСУ, за Украину типа воюют, с другой стороны НР свою правду отстаивают, а все остальные пришлые, "туристы". А с идеей или нет, не важно. В ИГ идейных пруд пруди, но от бабола они не откажутся, и чем больше заплатят тем сильней идейный стимул поднимается, а стал падать доход и идейность, и стимул куда-то стали пропадать. Вот ещё пример, в чеченскую компанию, боевики большего всего ненавидели контрактников, т.к. те деньги получали за свою "службу". С ваших слов контрактник не является наёмником - он выполняет присягу, а для боевиков он наёмник!
Или возможно, они вас не знали и вашей точки зрения, вы бы их просветили.


P.S. Как же утомили эти недоучки с их извините кондовостью. И 5 минут над вопросом подумать не хотят.

слова к месту сказанные winked

    
гурд
гурд 20 февраля 2016 21:03

Саакашвили считает, что кризис на Украине только начинается

"Этот междусобойчик, который произошел, это реально восстановление олигархической власти на Украине. Это чревато большими политическими последствиями. Кризис не только не закончился, он только начинается, к сожалению", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2686135

а то что президент Украины Порошенко действующий олигарх ничего не значит?

    
Corwin
Corwin 20 февраля 2016 21:23

Цитата: гурд
Для вас, не воевавшего, кажется, что ваша точка зрения, основанная на логических размышлениях, самая верная. А у воевавшего понятия другие.

Подразумевается, что вы воевали. Где и с кем позвольте спросить?
Цитата: гурд
Наёмник каждый кто "пришёл" со стороны.
Воюют белые....

И дальше детское жаление выиграть у взрослого в споре заставляет вас нести муть позволяющего навесить ярлык наемника на добровольцев - в т.ч. и на российских добровольцев. Вам, видимо не хватило того, что Дельтик вас поймал на определении данном в российском законодательстве (понятно что закон писался для другой ситуации) - теперь даете другое с аналогичным результатом.
Я не понимаю. Вы просто глупый или желание "блеснуть" так шибает в мозг, что не дает просчитать последствия подобных высказываний?

    
Corwin
Corwin 20 февраля 2016 21:28

Впрочем есть и другой вариант помимо глупости... Возможно это теперь в России негласная установка на добровольцев ярлык наемника вешать. Чтобы в преть неповадно было куда-то ездить без команды и контракта.

    
гурд
гурд 21 февраля 2016 05:22

вы тормоз, Corwin. я так понимаю, человеческий стиль общения для вас чужд, так и тянет на обострение

Цитата: Corwin
Вам, видимо не хватило того, что Дельтик вас поймал на определении данном в российском законодательстве


Дельтик прицепился к примечанию, посчитав что это четко определяет статус наемника в российском законодательстве. Но это ВСЕГО ЛИШЬ ПРИМЕЧАНИЕ, это даже не комментарий к закону, но вы даже не поймете разницу между примечанием и комментарием к закону. Потому Дельтику я и написал, что он не умеет читать, а потом вежливо и доходчиво объяснил, что и как по закону, а вам как в реальности. Для каждого наемник свой.

Цитата: Corwin
(понятно что закон писался для другой ситуации)


Закон? примечание - это закон? ну-ну Корвин продолжайте в том же духе

Если бы вы были внимательны, то заметили, что в примечании даже не указано о каком именно государстве идет речь. Из общего смысла, делается вывод, что говорится о российском, т.к. иностранное государство указывается как иностранное.
И отталкиваясь от вашего понимания, что примечание - это закон, то даже в этом случае российские граждане не могут привлекаться, т.к. как они являются гражданами РФ.

Цитата: Corwin
Я не понимаю. Вы просто глупый или желание "блеснуть" так шибает в мозг, что не дает просчитать последствия подобных высказываний?


вам не надо ничего понимать, глупость вы увидите в зеркале.
И сколько вам лет Корвин, 27 максимум..., о простите Корвин-сан, я и не заметил что вы уже взрослым стали, сейчас упаду в ножки... а проклятый радикулит... не везет так не везет, не обижайтесь в другой раз

    
гурд
гурд 21 февраля 2016 05:38

Цитата: Deltik2
Цитата: гурд
человек, как я полагаю, ни разу не державший в руках оружие, объясняет Дельтику кто такие наёмники

Странное определение. Железяка, которая может убить определяет кто и что может кому-то объяснять?
Корвин, а вы утюг в руках держали? Значит можете объяснять.
А вес железяки влияет? Если да- то мои 35 тонн должны что-то значить в споре wink


определяет железяка и человека меняет.
вот вы электрик, в силу своей профессии, а точнее побочный эффект, ко всему железному относитесь с опаской, в особенности на работе. Я думаю вы используете метод прикосновения тыльной стороной руки ко всему железному, чтобы не схватиться за предмет находящийся под напряжением. Электричество не увидишь и не потрогаешь, а вас изменила.

    
Corwin
Corwin 21 февраля 2016 10:10

Цитата: Deltik2
я согласен с понятием Корвина, но не понимаю, каким образом суд может выяснить настоящую мотивацию бойца.

А мы здесь, как я уже неоднократно писал - не на суде. Собственно я вмешался потому что ярлык наемника очень обидная вещь, для того кто от чистого сердца помогал соседу (или думал что помогает). Вот представьте, что вы гостите у родственников в Брянске и тут не в Киеве, а в Москве к власти пришли откровенные фашисты, которые брянских людьми не считают. И что туда были брошены войска, которые начали из артиллерии стрелять по домам в т.ч. и ваших родственников. Вы бы как поступили?
Цитата: Deltik2
А статья таки есть. Догадайтесь почему?

Да понятно почему. Государству нужна монополия на насилие внутри страны. А тут возвращаются понимаешь набравшись опыта... ИМХО так.
Дельтик скажите, а вот:
Цитата: гурд
Я думаю вы используете метод прикосновения тыльной стороной руки ко всему железному

Это действительно так или мальчик опять трындит? У меня довольно много знакомых электриков - никогда не видел, чтобы они так себя вели. Инструмент же есть.

    
Corwin
Corwin 21 февраля 2016 10:12

4гурд. да понятно много букв из которых следует. что Вы очень умный и вообще самый самый, а я наоборот.
Не важно. Я повторю вопрос:
Цитата: Corwin
Подразумевается, что вы воевали. Где и с кем позвольте спросить?

Так воевали или нет?

    
Corwin
Corwin 21 февраля 2016 10:15

Цитата: Deltik2
Но одну фразу он всё-таки произнёс в ответ на пьяные вопросы по поводу возраста: я пошёл, чтоб молодые могли жить, а я уже пожил.
И в этой фразе я усматриваю СССРовское воспитание. Может быть я и сентиментален, кто как считает?

Трагично это весьма. За что люди гибнут... за кого?

    
Corwin
Corwin 21 февраля 2016 10:28

Цитата: Deltik2
Корвин, а вы утюг в руках держали?

Да всё я держал. С детства люблю пострелять, чего уж там. Только это действительно ничего не меняет. Главное что я в людей никогда не стрелял и надеюсь что не придется.

P.S. Будете (вдруг) в г.Ижевске - зайдите в музей Калашникова - всё подержать можно и из всего пострелять. И из СВД о которой тут трындели в частности. Да и вообще интересное место.

    
Corwin
Corwin 21 февраля 2016 11:22

Цитата: oleg8
это как библия,доказал бригаде,что ты не раздолбай,подготовил рабоее место.(писано"кровью" погибших)

Я про повседневность Олег, а не про инструкцию. Инструктаж я тоже прохожу регулярно, хотя и не электрик. Просто когда меня в цехе одной организации электростатикой ацки долбало, так вообще приучился сначала локтем до всего металлического. Но в повседневности-то я так себя не веду - нормой жизни оно не стало wink