Что задумал хитрый Путин?

Как можно понять из номеров свежих американских и британских газет, Запад в целом одобряет решение Путина об отмене известного постановления от 1 марта, дозволяющего российской армии действовать на территории Украины. Однако тот же Запад относится к этому решению настороженно. В Вашингтоне и Лондоне думают, что Путин затеял что-то хитрое, и свой будущий политический ход прикрывает пропагандой.

 

 

24 июня Владимир Путин попросил Совет Федерации отменить постановление, в соответствии с которым российская армия может действовать на территории Украины. Об этом вчера сказал пресс-секретарь президента товарищ Песков.

 

Во вторник Путин обратился к Совфеду, направив письмо Валентине Матвиенко. По словам Пескова, распространённых российскими СМИ, Путин принял решение об отмене «в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трёхсторонних переговоров по данному вопросу».

 

Напомним, переговоры прошли накануне, 23 июня, в Донецке. Согласно «плану Порошенко», противоборствующие стороны на Украине должны полностью прекратить огонь до утра 27 июня.

 

Британская «The Telegraph» информирует своих читателей о решении Путина в таком тоне: «Президент России Владимир Путин… сыграл роль миротворца, призвав Украину продлить перемирие и сесть за стол переговоров с повстанцами. Он также решил отменить парламентскую резолюцию, разрешающую ему использовать российскую армию на Украине». Далее газета пишет, что «послушная верхняя палата», скорее всего, одобрит решение Путина.

 

Издание приводит и слова самого Путина, сказанные им в Вене. Российский президент пошёл на такой шаг для того, чтобы «помочь создать условия для мирного процесса», однако добавил, что Россия продолжит защищать права русскоязычных людей на Украине. «Я надеюсь, что вооружённые силы для этого не понадобятся», — цитирует газета В. Путина.

 

Характеризуя первую реакцию США на решение российского президента, корреспондент «The Telegraph» даёт комментарий официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста. Он заявил, что США «учитывают решение» Путина, однако «лишь действия, а не слова, будут иметь решающее значение».

 

«The Guardian» отмечает, что отмена постановления, принятого перед присоединением Крыма, — ещё один признак того, что Кремль пытается разрядить ситуацию. Уже несколько недель Киев боится, что российские войска, сосредоточенные недалеко от границы, вторгнутся в страну.

 

Издание скептически относится к тому, что в ЛНР и ДНР грядёт мир. Газета приводит заявление Игоря Стрелкова, «гражданина России, который командует повстанцами в Славянске». В тексте отмечается, что не может быть и речи о прекращении огня в районе. «С утра обе стороны стреляли из миномётов в Семёновке», — сказал Стрелков.

 

Трое повстанцев ранены. По словам Стрелкова, правительственные силы до сих пор атакуют позиции повстанцев. С 7:40 утра вторника украинские силы периодически обстреливали позиции повстанцев в Семёновке, выпустив всего около 50 мин и 20 танковых снарядов.

 

«Bloomberg» пишет, что Путин попросил законодателей отменить разрешение, которое они дали ему 1 марта, в качестве примирительного жеста, который положительно повлиял бы на подъём российских акций и укрепил бы рубль перед тем, как президент отправится в Европейский Союз, а именно в Австрию. Также издание указывает, что инициатива отмены этого мандата принадлежала ЕС, выдвинувшему соответствующее требование 23 июня.

 

(Кстати, реакция ЕС на решение Путина была очень быстрой. Как отмечают «Аргументы online», Майя Косьянчич, официальная представительница главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, заявила РИА «Новости»: «Мы приветствуем шаги, предпринятые президентом Путиным в этом направлении, и надеемся, что они будут выполнены безотлагательно».)

 

Обращение Путина к парламенту, указывает далее тот же «Блумберг», — наиболее сильное свидетельство того, что конец «худшего кризиса в отношениях между Россией, США и их европейскими союзниками с момента холодной войны» — не за горами.

 

«Блумберг» приводит данные, согласно которым после путинского решения цены российских акций подскочили «до более чем четырёхлетнего максимума».

 

Что касается дел Путина в Вене, то туда он прилетел по газовым делам. «Газпром» и OMV AG подписали соглашение на строительство «Южного потока», который пойдёт в обход Украины. На пресс-конференции со своим австрийским коллегой Хайнцем Фишером, пишет издание, Путин обвинил США в попытке «сорвать» проект «Южный поток», который сделает Австрию крупнейшим европейским центром поставок российского газа. «В этом нет ничего особенного, это обычная конкурентная борьба», — приводит слова Путина издание.

 

«The Daily Star» напоминает, что накануне принятия Путиным решения с ним говорил по телефону президент США. Барак Обама угрожал вводом против России новых санкций — в том случае, если Москва не прекратит поставлять вооружения украинским повстанцам.

 

«Slate» рассуждает на тему того, что Путин в последнее время, «кажется, играет… роль хорошего полицейского в этом конфликте», выказывая поддержку мира. Одновременно с этим «пророссийские боевики» на Украине воюют «при молчаливой поддержке Москвы».

 

Однако издание считает «хорошей новостью» уже то, что «наихудший сценарий», то есть «полномасштабное русское вторжение», выглядит «крайне маловероятным».

 

Особая точка зрения высказывается «The Financial Times», чьи страницы попали в свежий обзор Русской службы «Би-би-си».

Издание расценивает шаг российского президента как «чёткий политический сигнал того, что Путин ищет политическое решение урегулирования конфликта на Украине».

 

Впрочем, по мнению одного анонимно опрошенного газетой эксперта, это решение — пропагандистский ход Путина. Президент России просто стремится избежать новых санкций Запада.

 

«Мы, конечно, с осторожностью относимся к такому повороту, потому что действия Путина на протяжении всего кризиса подорвали наше доверие к нему», — цитирует «FT» европейского дипломата в Москве.

Однако и этот дипломат говорит, что «теперь мы можем быть более уверены в том, что вторжение на Украину не является частью путинского плана».

 

Резюмируя западные комментарии по поводу решения Путина, надо выделить несколько аналитических линий:

 

1) Белый дом и Европа требуют (ждут) от Путина не слов, а дел, — то есть подозревают его в снабжении повстанцев («пророссийских боевиков») и желают прекращения этого снабжения;

2) Путину на Западе не доверяют, он, вероятно, опять что-то задумал;

3) всё просто, дело в газе и санкциях — Путин испугался. Кремлю нужно торговать с Европой и строить «Южный поток», а украинский кризис очень этому мешает. Поэтому-то Путин и делает всё, чтобы дать понять: Россия выступает за мирный план Порошенко и не собирается вводить войска на территорию независимой Украины.

Что касается скорого мира на Украине, то западные аналитики в него не верят.

 

Смотрите также: Перейдет ли Новороссия от обороны к атаке?

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Геннадий
Геннадий 28 июня 2014 12:18

Люди !!! Поддерживайте нашего национального лидера
В. В. Путина.

России противостоит весь мир во главе с
с США- международным грабителем, убийцей мирного
населения, растлителем малых детей.
Сегодня, производя 7% мирового ВВП, Америка потребляет 49% !!!

За счет чего? Грабит колонии и вассалов. Например: Россия-колония США ежедневно!платит Америке 1 млрд $. Германия-вассал. Все страны имеют проамериканские 5-ые колонны, управляются из Америки.

Эпидемия американской лжи проникает в сознание всех народов мира и народов России. В Америке забыли
честь и совесть. Просвещайтесь! читайте сайты Российского НОД.

Россия восстала против страны негодяя -США.
Мы одни. Все Боятся даже рот открыть.
Но наше дело правое! Россия выстоит и как в 1945 году победит!
С нами Бог !!!

    
SuperFikus007
SuperFikus007 28 июня 2014 12:49

Цитата: Геннадий

За счет чего? Грабит колонии и вассалов. Например: Россия-колония США ежедневно!платит Америке 1 млрд $. Германия-вассал. Все страны имеют проамериканские 5-ые колонны, управляются из Америки.

Забодали уже со своей сказкой в 1млрд$ в день. Где ее хоть нашли? Могу ошибиться, но на сколько я помню доходная часть бюджета РФ чуть менее 400ккк$, если из них отдавать 365ккк то мы получается на 30 ярдов живем? Не говорите ерунды.

    
pro_spero
pro_spero 28 июня 2014 12:58

пугать путина санкциями - это все равно что пугать ежа голым задом. с недавних пор южный поток необходим именно европе, так что это они должны рвать на себе волосы и уговаривать строить его побыстрее.

    
Альбатрос
Альбатрос 28 июня 2014 13:33

Разговоры о "хитром плане" поднабили уже оскомину. Очевидно, что отзыв права на использование ВС - медийная акция на публику и что Кремль закрывает глаза на неофициальную помощь восстанию с территории РФ. Как и то, что Запад в курсе и требует перекрыть каналы этой помощи. Всё, что в этих условиях можно сделать - дипломатически давить на Киев и продолжать помощь. Хотя, по-хорошему, надо запускать процедуру признания ДНР и ЛНР, но в обозримом будущем мы этого не дожджёмся.

    
Провидец
Провидец 28 июня 2014 14:00

Цитата: Альбатрос
Очевидно, что отзыв права на использование ВС - медийная акция на публику

Верно, отзыв на публику, только вот на публику это сигнал об уступках РФ западу. Они это требовали мы выполнили, никаких внутри Российских поводов на выполнение не было так что это полностью уступка западу. Кроме этого ещё полно разных уступок западу публичных, увы это так, и уж как то слишком резко и очевидный прогиб стал России перед западом так что остаётся только вариант предательства на самом верху.

    
azqqaz
azqqaz 28 июня 2014 14:12

Только признание ДНР и ЛНР могут вернуть к Путину доверие.

    
Неравнодушный человек

В США и Англии начитались статей и комментариев о "хитром плане Путина" на сайте "Голос Севастополя" и у них зародилось крайне неприятное чувсто... ))))

    
vorotnikov1960
vorotnikov1960 28 июня 2014 15:58

Сдал нас Путин! Сдал. Запад прижал его дочками и бывшей женой, живущими в Западной Европе!

Цитата: azqqaz
Только признание ДНР и ЛНР могут вернуть к Путину доверие.


И введение российской армии на территорию Новороссии!

    
pro_spero
pro_spero 1 июля 2014 09:25

Цитата: Провидец
Верно, отзыв на публику, только вот на публику это сигнал об уступках РФ западу.

но запад почему-то не в восторге от таких "уступок".
Цитата: azqqaz
Только признание ДНР и ЛНР могут вернуть к Путину доверие.

а так же спустить в кровавый сортир весь остальной юговосток.
Цитата: mmx233
Его балабольство за 15 лет уже никого не трогает.

балабольство вашего кумира немцова уже никого не трогает, это да.
Цитата: vorotnikov1960
И введение российской армии на территорию Новороссии!

и строительство баз нато на всей остальной части руины. для этого не надо даже ее входа в нато, кстати говоря, достаточно только повода.
Цитата: kimbo slace
че он задумал? почем же продать юго-восток америкосам, по принципу "курска", а еще возможно бросить побольше пограничников на границу, пускай растреливают пока снаряды не закончатся.

фейспалм...

    
Провидец
Провидец 1 июля 2014 12:03

Цитата: pro_spero

но запад почему-то не в восторге от таких "уступок".

Тебе запад сам об этом сказал? скажи мне кто на коротком поводке ты у них или запад у тебя? А может просто в методичке прочёл?
Запад не восторге от выполнения их требований? в своём ли ты уме?(на самом деле вопрос риторический)

Цитата: pro_spero

и строительство баз нато на всей остальной части руины. для этого не надо даже ее входа в нато, кстати говоря, достаточно только повода.

Я уже говорил, что тот кто считает ввод войск нато на укру возможным тот полный дебил.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.