Лента военных событий в Новороссии за 20.05.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


21:41 Сводка от генерал майора Дениса Синенкова 


20:22 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


19:47 Украинские власти сняли обвинения с 28 захваченных в плен человек, включая военнослужащих ДНР и политзаключенных. Об этом сообщили сегодня в аппарате уполномоченного по правам человека Республики.

«На текущей неделе в офис уполномоченного поступила информация, подтверждающая условное освобождение украинской стороной девятерых военнослужащих Республики, одного гражданского и 18 политических заключенных», — заявили в аппарате.

Сама уполномоченный по правам человека Дарья Морозова пояснила, что указанные лица теперь подлежат обмену пленными и остаются под стражей на подконтрольной Киеву территории.

«Их удерживают незаконно, хотя обвинения с этих людей сняты, — подчеркнула омбудсмен. — Они процессуально очищены, но продолжают незаконно удерживаться пенитенциарной системой Украины».

Морозова отметила, что через аналогичную процедуру прошли многие пленные, которые ранее были переданы Киевом Народным Республикам в рамках обменов пленными, в частности православный священнослужитель, освобожденный 20 февраля 2016 года.

«Таков пример отца Никона, который также был освобожден в зале суда, вышел на улицу и сразу же оказался задержан сотрудниками СБУ, которые продержали его в подвале еще полтора месяца», — сказала уполномоченный.



18:14 Киевские силовики пытаются занять "серую зону"

Киевские силовики пытаются занять позиции на линии разграничения в зоне ответственности ЛНР. Об этом  рассказали бойцы Народной милиции ЛНР, несущие службу на позициях в районе Светлодарска.

Военные рассказали, что в последнее время украинская сторона возобновила активные работы по возведению новых укреплений, постепенно продвигаясь все ближе к позициям подразделений ЛНР и ДНР.

"Сейчас противоположная сторона днем ведет себя обычно "молча", но ночью выдвигаются диверсионные группы, обстреливают с минометов, АГС (автоматических гранатометов станковых – примечание ЛИЦ). Мы же ответный огонь не ведем", - отметил боец батальона Народной милиции ЛНР с позывным "Мирон".

"Пытаются (продвигаться – примечание ЛИЦ), потому что уже довольно долго идет перемирие и окопались они также давно, но сейчас они начали продвигаться ближе и строить новые укрепления на нейтральной "серой" территории", - пояснил он.

"Подходят на расстояние метров 600-700 (до позиций ЛНР и ДНР – примечание ЛИЦ), чтобы иметь возможность открывать огонь с пулеметов и АГС по нашим точкам", - рассказал "Мирон".

Он добавил, что позиции Народной милиции продолжают подвергаться обстрелам с применением вооружений, которые должны были быть отведены еще в 2015 году.

"Со 120-х и 80-х (калибра 120 мм и 80 мм - примечание ЛИЦ) минометов работают с южных окраин города, а так регулярно работает БМП. Это невозможно не слышать наблюдателям (Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ - примечание ЛИЦ), которые находятся в Светлодарске. Работают по нашим позициям ничего ни от кого не скрывая", - отметил боец.

Боец c позывным "Пуля" рассказал, что наибольшую активность проявляют боевики из нацбатов.

"Они настроены более решительно, но, когда попадаются, естественно, говорят, что заставили, не воевали, не хотели, - отметил он. - Да и опыта у них значительно меньше, потому что они чуть повоевали - и домой, а мы уже два года на передовой".

"За два года мы набрались боевого опыта, знаем, как себя вести в боевых условиях, настроения боевые. За время боевых действий, постоянных подготовок навыки и боевой дух окреп, и мы готовы освободить свои города, если Украина захочет новой войны", - заверил боец Народной милиции.



17:40 Сотрудники отдела пиротехнических работ МЧС ДНР за неделю выявили на территории Республики и обезвредили почти 500 взрывоопасных предметов.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника центра управления в кризисных ситуациях спасательного ведомства Виталий Зарубин.

«В течение недели отрядом пиротехнических работ Республиканского спасательного центра выявлено и обезврежено 487 единиц взрывоопасных предметов», — отметил он.

В частности, обследовано 0,6 гектара сельскохозяйственных полей, 49 километров автомобильных дорог общего назначения, примерно гектар территории женского монастыря Иверской Иконы Божией Матери, расположенного вблизи Донецкого аэропорта и почти полностью разрушенного обстрелами ВСУ.

«Также обследовано два километра железнодорожных путей на Торезской дистанции №17 и более восьми гектаров магистрального газопровода «Новодарьевка-Амвросиевка»», — подытожил Зарубин.

Напомним, что на прошлой неделе взрывотехники МЧС ДНР выявили и обезвредили на территории Республики 133 взрывоопасных предмета.


17:24 Брифинг представителя Генпрокуратуры о ДТП в Луганске




16:58 Украинские силовики за прошедшую неделю взяли в плен двоих жителей ДНР, еще двое пропали без вести. Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой.

«Отметим, что за неделю в адрес омбудсмена Республики поступило два заявления о взятии в плен. О пропаже без вести поступило также два заявления», — сообщили в аппарате.

Там отметили, что среди попавших в плен лиц – две мирных жительницы, задержанных на оккупированной украинскими войсками территории. Среди пропавших без вести — мирная жительница и военнослужащий.

По обновленным данным аппарата уполномоченного, в местах лишения свободы украинской стороной удерживается около 958 человек, среди которых 305 военнослужащих, 452 политзаключенных и еще 151 гражданское лицо, не имеющее к конфликту на Донбассе никакого отношения. Кроме того, еще 496 человек числятся пропавшими без вести.



15:59 Зернохранилище разрушено, 16 жилых домов получили повреждения за прошедшую неделю в результате обстрелов украинскими подразделениями прифронтовых территорий Донецкой Народной Республики.
Об этом сегодня на брифинге журналистам сообщил командующий оперативным командованием ДНР Денис Синенков.

«Украинскими силовиками повреждено 16 домов в Зайцево, Горловке, Старомихайловке и Николаевке, а также полностью разрушено зернохранилище в Докучаевске», — сказал глава оперативного командования.



15:18 Йохан Бекман о роли Донбасса на геополитической карте мира


14:56 Трое военнослужащих ДНР погибли, еще трое ранены в результате обстрелов со стороны ВСУ за неделю. Об этом сегодня на брифинге сообщил командующий оперативным командованием ДНР Денис Синенков.

«В результате обстрелов карателей погибли трое военнослужащих и трое получили ранение», — сказал командующий.

Ранее в ходе брифинга Синенков заявил, что украинские силовики за прошедшую неделю 2086 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР.



13:44 Вооружённые силы Украины намерены применить авиацию в зоне проведения военной операции в Донбассе, заявил официальный представитель Народной милиции сам Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко.
По его словам, в ЛНР установили, что на военном аэродроме в населённом пункте Луцк возобновились и ежедневно в течении нескольких дней проводятся тренировочные полёты самолётов Су-25 Вооружённых сил Украины.

По данным Народной милиции, занятия с украинскими пилотами проводят военные инструкторы из Канады.

Эти и многие другие факты, по словам Марочко, свидетельствуют о том, что военно-политическое руководство Украины усиленно готовится к «молниеносному» нападению на ЛНР.



12:56 ОБСЕ рассматривает возможность направить полицейскую миссию для помощи в проведении выборов на востоке Украины, она будет работать на подконтрольных ополченцам территориях, заявил генсек организации Ламберто Заньер.

Агентство Ассошиэйтед Пресс пишет, что инициативу должны поддержать все стороны конфликта в Донбассе. После этого ОБСЕ сможет направить в регион несколько сотен человек, которые будут "поддерживать закон и порядок" во время голосования, отметил Заньер.

На прошлой неделе генсек ОБСЕ посетил Киев, где заявил, что организация готова обсуждать вопрос введения на юго-восток страны полицейской миссии.

Вопрос проведения выборов в Донбассе является одним из ключевых в ходе переговоров. Власти  ДНР и ЛНР несколько раз переносили голосование, сейчас дата назначена на 24 июля 2016 года.

Киев, в свою очередь, откладывает принятие соответствующего закона, обосновывая это необходимостью обеспечить безопасность на юго-востоке страны. В ЦИК Украины считают, что выборы можно будет провести только через два года.



12:26 Диакон Павел из Санкт-Петербурга приехал поддержать военнослужащих ДНР


11:56 Карта военной обстановки в Приазовье на 19 мая 2016 года.
В зоне артобстрелов ВСУ на Приазовском участке фронта Новороссии находится целый ряд населённых пунктов, в том числе: Октябрь, Коминтерново и Саханка.

Лента военных событий в Новороссии за 20.05.2016



11:38 Киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции из минометов и гранатометов

Киевские силовики за прошедшие сутки четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, применив при этом минометы калибра 120 мм, которые в соответствии с Минскими соглашениями должны быть отведены от линии соприкосновения. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Дважды обстрелу подвергся район села Логвиново, по которому с направления села Рассадки велся огонь из станкового противотанкового гранатомета СПГ и автоматического гранатомета АГС.

С направления поселка городского типа Луганское киевские силовики обстреляли район села Калиновка из СПГ. 

Район села Желобок подвергся обстрелу из миномета калибра 120 мм, огонь велся с направления села Причепиловка.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



11:06 Украинские войска поздним вечером и ночью выпустили 48 мин по северной окраине Донецка, ясиноватскому блокпосту и Докучаевску. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Начиная с 21:00 и до 4:30 украинская сторона обстреливала территорию аэропорта, села Жабичево и Спартак, окрестности «Вольво-Центра», ясиноватский блокпост и Докучаевск. В общей сложности по этим участкам было выпущено 16 мин калибра 120 мм и 32 мины калибра 82 мм», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, огонь велся с позиций противника в оккупированных районах Авдеевки, Новотроицкого, Опытного и Песок. Согласно данным собеседника, наряду с минометами ВСУ также применили гранатометы и стрелковое оружие.

«В районе ясиноватского блокпоста продолжаются также снайперские обстрелы. Огонь ведется одновременно из двух направлений», — добавил источник.

Ранее сообщалось, что накануне вечером украинские военнослужащие выпустили более 60 мин по окраинам Донецка, ясиноватскому блокпосту и Докучаевску.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

ektr93
ektr93 20 мая 2016 13:27

Киев и не собирается соблюдать режим прекращения огня и отвода тяжёлого вооружения от линии соприкосновения, и как прежде каратели практикуют обстрел жилых домов и мирных граждан.

    
Соотечественник
Соотечественник 20 мая 2016 18:27

По Дороге Жизни – сглаженной, спрямлённой,
Залитой асфальтом - мчится фур поток.
Слева, на кургане, к солнцу устремлённый
Их встречает белый каменный Цветок.

Памятью нетленной о погибших детях
На земле священной он навек взращен,
И к сердцам горячим всех детей на свете
Он призывом к Дружбе, к Миру обращён.

Тормозни, водитель! Задержитесь, люди!
Подойдите ближе, головы склоня.
Вспомните о тех, кто взрослыми не будет,
Тех, кто детским сердцем город заслонял.

У Дороги Жизни шепчутся берёзы,
Седины лохматит дерзкий ветерок.
Не стыдитесь, люди, и не прячьте слезы,
Плачет вместе с вами каменный Цветок.

Сколько их погибло – юных человечков?
Сколько не услышит грома мирных гроз?
Мы сжимаем зубы, чтоб не разрыдаться.
Чтобы всех оплакать, нам не хватит слёз.

Их похоронили в детские могилы.
Был обряд военный, как война, жесток.
И цветов на кладбище мало приносили.
Пусть теперь в их память здесь цветёт Цветок.

Он пророс сквозь камни, что сильней столетий,
Поднял выше леса белый лепесток.
Всей земле Российской, всей земной планете
Виден этот белый каменный Цветок.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.