Равид Гор и украинский фашизм

Демократия. Емкое понятие, которое транслируют нам многие десятилетия. Демократия, это прежде всего свобода. Свобода слова, свобода выбора. Страны победившей демократии дружно кивают в сторону России, упрекая нас в том, что мы здесь допускает притеснения инакомыслящих, лишаем людей возможности на самореализацию, запрещаем иметь и высказывать собственное мнение, если оно отличается от того, которое официально транслирует Кремль по тому или иному вопросу. Плохо все у нас. Диктатура, авторитаризм. Однако на деле оказывается, что наша диктатура намного либеральнее чем западная модель демократии.

 

Антифашист Равид Гор

 

Равида Гора, талантливого израильского журналиста, я узнал летом 2014 года. Так получилось, что мы печатались в одних и тех же изданиях. Изданиях, которые освещали события, происходящие на Юго-востоке Украины. Уроженец Крыма, переехавший в Израиль 18 лет назад, пытался довести правду о происходящем до русскоязычного населения Земли обетованной. Равид практически не писал о боестолкновениях и ополченцах. Он писал о страшном явлении, вновь подымающем голову в европейской части планеты. Он писал о фашизме. Его статьи раскрывали суть происходящего. Он пытался привлечь внимание всего мира к подоплеке процессов, запущенных на Украине извне. Вскоре русскоязычный портал, редактором которого в Израиле является Равид Гор, стал практически единственным объективным источником информации о том, что происходит не только на Донбассе и Украине, но в самой России. При этом Равид оставался законопослушным гражданином государства, на территории которого он проживает и чьи интересы он защищал в рядах израильской армии.

 

В дальнейшем была глобальная работа по оказанию помощи жителям восставших республик, в ходя которой я так же пересекался с Равидом. Он оказывал помощь мирным жителям Донбасса, оказавшимся в эпицентре братоубийственной войны. Гор и его единомышленники, коих было совсем немного, собирали деньги, на которые закупали самое необходимое. Помощь, оказанная израильским журналистом в тот сложный период, летом и осенью 2014 года, спасла не одну сотню человеческих жизней.

 

Сегодня Равид Гор, проживающий в демократической стране, каждый гражданин которой имеет право на собственное мнение, а свобода слова является краеугольным камнем победившей демократии, оказался в крайне затруднительном положении. Израильские спецслужбы за последние 10 дней трижды «приглашали» его на допросы, в ходе которых пытались узнать кто и когда завербовал его для работы в российской разведке. Активная жизненная позиция, стремление рассказать людям правду, неравнодушие и желание помочь нуждающимся, все эти благие начинания вылились в то, что сегодня Равиду грозит обвинение в измене родине и работе на российские спецслужбы. Последней каплей, которая перевесила чашу терпения израильских спецслужб, стала поддержка журналистом организаторов акции «Бессмертный полк», которые на территории Израиля подверглись жесткому прессингу как со стороны украинских радикалов, вольготно чувствующих себя на израильской земле, так и со стороны местных властей.

 

Работа журналиста, пишущего о России, Донбассе и поднимающем голову украинском фашизме, в Израиле крайне непочетна, а следовательно и недоходна. Решить навалившиеся на него проблемы без помощи адвоката в стране победившей демократии Равид не смог. Услуги адвоката, который согласился помочь Равиду и в ходе уголовного разбирательства и в дальнейшем, в суде, если он состоится, вылились в серьезную для русскоязычного журналиста сумму – 6000 долларов. разумеется, таких денег у Равида нет. На помощь пришло российское журналистское сообщество, которое знает Равида не только по освещению событий в Украине и на Донбассе, но и по его работе, направленной на укрепление российско-израильских отношений. Вчера в ряде изданий, таких как «Русская планета», вышел материал о Равиде Горе, с просьбой ко всем неравнодушным оказать финансовую помощь талантливому и объективному журналисту.

 

Сотни таких рюкзаков со всем необходимым для оказания первой медицинской помощи отправил Равид на Донбасс

 

Данный материал, который Вы читаете сейчас, я так же планировал написать с целью привлечения внимания к сбору средств, которые крайне необходимы Равиду для найма адвоката. Однако, за прошедшие сутки вся сумма, которую Равид должен заплатить за услуги человека, обеспечивающего защиту его прав и свобод, была собрана. Стремительно. Собрана в большей мере на территории России, страны, где люди знать не знают что такое демократия и свобода слова. Парадокс, не иначе. Равиду помогли россияне, те, кто знает его и ценит то, что он делает для укрепления мира между двумя народами, Те, кто также как и он видят опасность в поднимающем голову фашизме. Фашизме, который столь же опасен для евреев сколь и ненавистен для русских. Поэтому реквизиты для сбора средств в помощь Равиду Гору я размещать в данном материале не буду. Этого не нужно. Неравнодушных людей оказалось гораздо больше, чем мы на это рассчитывали. И это в стране, где, по мнению западных, да и некоторых российских, правозащитников, нарушается свобода слова. В стране, где попраны основные демократические права и свободы человека.

 

Наблюдая за происходящим я могу с уверенностью сказать, что все потуги наших западных коллег, которые крайне озабоченны тем, что в России может поднять голову нацизм, беспочвенны. Эта зараза никогда не пустит корни в нашей земле. Мы это все прошли. Прошли на чужом опыте, который стоил нам десятки миллионов жизней наших сограждан. У нас пожизненный, вечный иммунитет, который больше семидесяти лет назад привили нам ярые адепты «евроинтеграции». Жаль что эта «прививка» не привела к выработке подобного иммунитета у представителей других стран, так же пострадавших во Второй мировой войне.

 

Учитывая то, что финансовые проблемы Равида Гора были решены в течении суток, я прошу всех Вас, всех, кто знает его, кто слышал о нем и его деятельности, или только узнал о Равиде из моей публикации, не оставаться в стороне и следить за его дальнейшей судьбой. Я призываю Вас быть готовым прийти на помощь еврею, который намного больше русский чем те «патриоты» которые помогали Донбассу только на словах и которые боролись с притеснением русскоязычного населения Украины исключительно в своих снах. Я видел таких. Которые и готовы были помочь, но с работы не отпускали или семья волновалась. Равид не из таких. Его помощь велика. Она не ограничивалась гуманитарной деятельностью. Он был одним из первых, кто рассказал ополчившемуся на Россию миру о том, что же действительно происходит на Украине и на Донбассе. Он достоин уважения. он достоин того, чтобы помочь ему в трудную минуту.

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Zoom15
Zoom15 20 мая 2016 18:09

В Украине, фашистские действия власти, уже принимаются за норму. Такое ощущение, что западные украинцы никогда и не жили по-другому. Самое обидное это то, что они даже не понимают, скоро, с такой властью от страны ничего не останется.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.