Чудеса праймериз или как я стал прорицателем

«…и в этой связи хочу обратиться

ко всем Вам с просьбой показать пример

честной, конкурентной борьбы».

 

Из обращения президента РФ

Владимира Путина в ходе

видеоконференции с участниками

предварительного голосования

 

Учитывая тот уровень поддержки, который оказали мне мои читатели, поддержавшие меня, беспартийного, участвующего в предварительном отборе проводимом партией «Единая Россия», публикую, как и обещал, финальный материал, касающийся моего участия в данной процедуре. Первая и самая главная новость, которой я хочу с Вами поделиться, это то, что я стал прорицателем. Результаты голосования 22 мая, опубликованные мною 18 мая, попали в «яблочко». Я угадал то, что практически угадать невозможно.

 

 

Джек-пот я сорвал, предсказав первое и второе место по Нижнедонскому избирательному округу № 150, назвав фаворитом Евгения Каушанского, а второе место, отдав Сергею Бабаеву. Кое-кто скажет, что это не совпадение, а результат аналитической работы по изучению потенциала участников процедуры. Да, я делал нечто подобное по другим округам, но предсказать победу Каушанского на округе, в границах которого его практически никто не знает, не взялся бы ни один уважающий себя эксперт и аналитик. Из пятнадцати представленных на округе кандидатов он был одним из наиболее бесперспективных. Проезжая в день голосования 22 мая по избирательным участкам в рамках указанного округа, я сталкивался с одним и тем же вопросом: «Кто такой Каушанский, которому суждено выиграть предварительное голосование на округе?». Хороший вопрос, один из тех, на который я, житель Азова, проработавший на территории Азовского района 15 лет, так и не смог ответить. Я знаю, кто такой Тумащик, Бабаев, Новиков, Кротов и именно этих людей я рассчитывал увидеть в верхних строках итогового списка. Но кто-то распорядился иначе и «техническим нокаутом» победу одержал Евгений Каушанский, который таким же «техническим нокаутом» в дальнейшем проиграет кандидату от партии «Справедливая Россия» Михаилу Емельянову. Второе место, как и было мною предсказано, досталось Сергею Бабаеву.

 

 

Попал я в «яблочко», предсказав результаты выборов по 149 избирательному округу. Первое место я «пророчил» Ларисе Тутовой, второе – Виталию Мажара. Совпадение 100 процентов! Правда в тот момент, 18 мая, я ещё не понимал – куда исчезнет другой перспективный кандидат, двигающийся по данному округу, чемпион мира и олимпийских игр Вартерес Самургашев, тот, за которого реально бы проголосовали многие. Но и здесь случилось самое обыкновенное чудо. Вечером 21 мая Самургашев исчез из списка кандидатов, а утром 22 мая его уже вычёркивали из информационных стендов и избирательных бюллетеней. Всё встало на свои места, и прогноз сбылся! В этот момент я, действительно, начал верить в свои сверхспособности! По итогам голосования победу по округу одержала Лариса Тутова, второе место взял Виталий Мажара! И так, практически, по каждому округу.

 

 

Федеральный список тоже не удивил. Водолацкий, Каминский, Гетта, всё как было предсказано. Две первые позиции, занимаемые Шолоховым и Тутовой, не в счёт. Они «предсказуемо» в сентябре одержат победу по одномандатным округам и откажутся от своих мест в списке, уступив право своим товарищам по партии с более низким рейтингом народного доверия. Кстати, очень сильно удивило меня и моих земляков то, что Водолацкий, которого в Азове и Азовском районе знает буквально каждый житель, уступил Шолохову и Тутовой, которые если когда-то и были в наших краях, то, исключительно, проездом. Фантастика. Но, ответ, очевидно, кроется в потере Виктором Водолацким своих позиций в Генеральном совете партии «Единая Россия» в феврале 2016 года. Но это и не важно. После того как Лариса Тутова и Александр Шолохов откажутся от списка в пользу своих округов, Водолацкий автоматически займёт первую позицию. Хорошая, качественная и тактически выверенная комбинация.

 

 

Все наши активисты, двигающиеся по пяти избирательным округам, не заняли сколь-нибудь значимых мест. Мы получили разные результаты, наши показатели колеблются от 4 до 9 мест в общем списке участников по каждому избирательному округу. Скажу сразу, что на первые позиции мы и не рассчитывали. Рассчитывали лишь на то, что борьба будет честной и конкурентной.

 

Что означают данные совпадения? Подтверждают ли они мои исключительные аналитические способности? К сожалению, нет. Они подтверждают лишь то, что результаты данного действа на территории Ростовской области были предрешены заранее и мы лишь стали участниками фарса, который был отрежиссирован другими людьми. После выхода в свет моего первого материала, я имел долгий и детальный разговор с одним из руководителей ростовского регионального отделения партии «Единая России». Он заверил меня, что никто в руководстве партии не заинтересован в фальсификациях, и региональный исполком всемерно борется с подобными явлениями. Версий, кто разослал на избирательные участки списки с рекомендациями, в ходе разговора возникло несколько – от чиновников, которые двигают своих протеже, до групп поддержки кандидатов, которые пытаются помочь своим выдвиженцам. Но партия не причём! А кто тогда причём? Кто тот могущественный неизвестный, который ворвался в налаженную систему предварительного внутрипартийного отбора и расставил свои приоритеты, не считаясь с региональным руководством партии? Кто посмел противопоставить себя Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, гарантирующим населению прозрачность процедуры, честную конкурентную борьбу и неиспользование административного ресурса? В этом мне ещё только предстоит разобраться.

 

 

На сегодняшний день региональное отделение партии, которое в результате проведения данной процедуры должно было пополниться яркими гражданскими активистами и общественниками, каждый из которых должен был прийти со своим электоратом, рискует получить обратный от желаемого результат. Удивлённые «предсказуемостью» результатов голосования и отведённой им незавидной ролью, общественники и гражданские активисты во всеуслышание заявляют о том, что в сентябре пойдут голосовать за кого угодно, но только не за ту партию, которая дала им «шанс» проявить себя на политическом поприще. Не отстают от них и активисты ОНФ Ростовской области, личные страницы в социальных сетях которых пестрят не только обвинениями в фальсификациях в ходе голосования, но и предупреждениями о том, что они оставляют за собой право в дальнейшем выдвигаться в качестве кандидата в депутаты Госдумы от другой партии. Да и население, ожидавшее увидеть в списке победителей новые лица, тоже сделало определённые выводы. На лицо серьезные репутационные потери. Неожиданно. Наверно не этого ждала по результатам проведения предварительного голосования Москва, взявшая курс на обновление партийной номенклатуры и привлечения в ряды партии общественных активистов.

 

По поводу нарушений в ходе проведения процедуры голосования, связанной с подвозом избирателей, голосованием по нескольким паспортам одновременно и голосованием на разных избирательных участках, писать ничего не буду. Я лично подобного не видел, просто потому что не следил за этим. В интернете выложено немало фотографий и видеороликов, якобы подтверждающих подобные факты, смотрите, делайте выводы сами. Я лично за руку никого не поймал. Я видел другое – вереницы врачей, учителей, воспитателей детских садов, прочих работников бюджетной сферы и чиновников разного формата, которые довольно бойко и организованно шли утром 22 мая на участки для голосования. Кто-то скажет, что это и есть использование административного ресурса, а кто-то скажет, что люди просто проявили гражданскую позицию.

 

Как бы сложилась судьба голосования, если бы в прозрачную и подразумевающую честную и конкурентную борьбу площадку, любезно предоставленную партией «Единая Россия», не вмешался некто неизвестный, который недрогнувшей рукой распределил первые и вторые места по одномандатным округам и сверстал федеральный список? Сложно сказать. Сложно сказать и какой была бы явка на избирательные участки, если бы не пресловутый административный ресурс. Наверняка список победителей в какой-то части выглядел бы по другому. Хотя многие бы и в этом случае подтвердили свой уровень. Многие, но далеко не все. Да что об этом говорить сейчас, когда всё уже свершилось? Одно интересно. На просторах сети Интернет всё время в ходе подготовки к процедуре голосования работал сайт «Депутат Клуб», который формировал объективный рейтинг кандидатов, основанный на результатах онлайн-голосования жителей России. В данном рейтинге участвовали и кандидаты, сражающиеся за лидерство в Ростовской области. Так вот, Лариса Тутова, номер два в федеральном списке, в данном рейтинге по области занимает лишь десятое место. Виктор Дерябкин, предводитель областных единороссов – держит девятую позицию, а Александр Шолохов, который собрал более 250 000 реальных голосов – всего лишь шестой. В сети его поддержало чуть более 6000 человек. Вы скажите мне, что это мелочи и виртуальное голосование никак не пересекается с реальным? Согласен. Но только отчасти. Данный вид голосования показывает, насколько эффективно способен кандидат мобилизовать свой электорат. Если за кандидата в сети Интернет проголосовало всего несколько тысяч человек, то откуда взялись эти сотни тысяч людей, поставившие реальные галочки в реальных бюллетенях?

 

 

Как сложится судьба выдвиженцев от партии на выборах в сентябре 2016 года, я предсказывать не берусь, хотя твёрдо верю что «Единую Россию», идущую на выборы в таком составе, существенно потеснят конкуренты. Те беспартийные общественные активисты, которые призваны были принести в копилку партии дополнительные голоса электората, в лучшем случае постоят в стороне, а в худшем для партии – примкнут к конкурентам, даровав им так необходимые дополнительные проценты, а, следовательно, и депутатские мандаты. Неправда ли абсурдная ситуация? Люди хотели идти вперёд в русле партии власти, а нехитрые манипуляции «неустановленных» лиц загнали их в оппозиционное поле? Проблема на пустом месте. Проблема, вызванная сращиванием партийной среды со средой чиновничьей. Проблема, вызванная тем, что региональные партийные элиты в некоторых субъектах лоббируют интересы местных финансовых и властных элит, даже если это и идёт в разрез с политикой, проводимой федеральным руководством партии. Не пришло ли время вновь сделать так, чтобы все государственные служащие в одночасье стали беспартийными? Чтобы над ними не довлела политика партии и директивы различных исполкомов? Чтобы они просто делали свою работу, в интересах населения, в интересах государства и не думали о том, что по этому поводу думают партийные функционеры, стоящие на ступеньку выше? Чиновник должен руководствоваться лишь законом и своими должностными обязанностями, не более того. Именно беспартийность государственных служащих поможет свести к минимуму факты задействования на выборах всех уровней административного ресурса.

 

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

chushoj
chushoj 26 мая 2016 20:09

Джек-пот я сорвал, предсказав первое место назвав фаворитом Евгения Каушанского
Но кто-то распорядился иначе и «техническим нокаутом» победу одержал Евгений Каушанский
В этот момент я, действительно, начал верить в свои сверхспособности
Кто посмел противопоставить себя Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину,
В сети Интернет проголосовало всего несколько тысяч человек, то откуда взялись эти сотни тысяч людей. Я видел другое – вереницы врачей а кто-то скажет, что люди просто проявили гражданскую позицию.
Молодцы ребята, много сделали. Нарядилиись - все полковники.

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 27 мая 2016 11:20

...личный опыт приумножает мудрость, если есть ещё и обучаемость -отрицательный результат добавляет бодрость -"гражданские активисты во всеуслышание заявляют о том, что в сентябре пойдут голосовать за кого угодно"....
но вот что обидно...- учится на чужих примерах ни кто не умеет в силу своей - ("веры")... и не хочет, в силу своей ( "нас и здесь не плохо кормят..." ), пока петя-петушок не запоет песню -Иду на пятах, Несу косу на плечах!...и полу-припадочные и НЕДО(во всех смыслах) лидеры поведут тех самых -активистов, готовых за кого-угодно....
Ну как (у-в) соседнем недо-государстве получилось...т.е. а мог-ло-бо - быть по-другому....потом(ужо), ищи-свищи -"Люди хотели идти вперёд в русле партии власти, а нехитрые манипуляции «неустановленных» лиц загнали их в оппозиционное поле?" Как можно установить то, что Аракадий Райкин уже выяснял - Кто шил костюм?( )
--------------------------------
Не знаю.., что там, уж -такое...должен делать чиновник( он и так привык делать всё по-принятым в обществе негласным и гласным правилам) , типа там - работать по Новому( или как там?.. у Порошенко - жити по-новому)...., что бы "Проблема, вызванная сращиванием партийной среды со средой чиновничьей...." (от перемены мест слагаемых....результат не меняется) ...не будет решена НИКОГДА , если вы так и не поймёте сути Проблемы.

    
svoi
svoi 27 мая 2016 12:32

Какого еще результата вы ожидали от партии жуликов и воров?
Алексей, вы все еще верите в честные выборы? smile В сентябре 2016 года все повторится, только в более глобальном масштабе с подключением к "...честной, конкурентной борьбы» ЦИК!

    
SergeyK
SergeyK 27 мая 2016 15:06

"Чиновник должен руководствоваться лишь законом и своими должностными обязанностями, не более того..." Зотьев, ладно там за партию жуликов и воров; но неужели Вы и впрямь считаете, что в состоянии чем-либо управлять даже на уровне ЕР? С учетом вышеприведенной цитаты? Это ж полный ноль, даже не кол который отметка единица... чиновник должен и, главное, будет руководствоваться в своей деятельности допереж всего собственным пониманием что к добру, а что к худу. Ранее, по крайней мере у некоторых, это было оформлено в виде совести, с оглядкой на закон и в значительно меньшей степени на должностные обязанности. А сейчас это чаще всего строгое формальное исполнение законов и должностных обязанностей с непрерывной всепоглощающей оглядкой на свой карман (что, кстати, вполне законно). Результат - вокруг себя поглядите... Суть дела, Зотьев, не в писанной фигне ( которая есть по-человечьи ограниченное описание добра и худа), а в сути дела, Зотьев. И любой, любой! управленец сие понимает ( в отличие, судя по всему, от Вас). Далее. Власть московская не предотвратила беспредел на праймериз в Ростове. А как она могла это сделать? Чтобы успешно бороться с местной мафией, нужна организация. Которая называется политическая партия - а она у нас в РФ только одна ( а остальные - болотное типа безобразие). "Калибром" местную мафию не возьмешь, увы... Далее. Зато вы - честные люди. Верю - но что вы сможете в нынешней прогнившей системе? Скорее всего, только лишнего навредить чисто по неумелости. Может, лучше в оппозиции и при том кардинально идеологически размежеваться? Вы за кого, Зотьев? За чиновников, которые будут строго по закону и по инструкциям? Извините, я как человек с некоторым жизненным 61 год опытом за Вас голосовать тогда не стану... Даже Зюганов, оппортунист-коммуняка, и тот - за что-то ( на словах - за социализм... смешной такой...). И - подтасовками можно ну, процентов 20 выбрать. Ну, 30. Это я Вам как многократный наблюдатель и член комиссии с совещательным на разных выборах в 90-е говорю. Если б народ был за вас по настоящему - вас бы и выбрали. Далее. Что может коррумпированная власть партии жуликов и воров? Воровать и дальше - может и - будет! А - кроме?? Ведь чтоб еще чего-то мочь, надо чтоб их слушали. А для того, по-любому, надо чтоб их уважали и верили им. Баблом тут не решается - красть бабло и ничего не делать не только лишь они одни научились. Совершенно очевидно по текущим событиям в стране и за рубежом, что грядущий себе кирдык они в целом чуют. И временный ситуативный союз с обманутым народом - ищут. Да только где народ тот, Зотьев? В том главная проблема, что людей мало, а манагеров вокруг - много. Чтоб рулить, в чем не смыслишь, поменьше париться да побольше иметь. Не уподобляйтесь. Хотите работать - работайте; хотите в политику - создавайте политическую партию и объединяйте людей, отрицая либо перевоспитывая манагеров. Может чего и выйдет. А выборам - бойкот! Не тронь, оно ж воняет...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.