Лента военных событий в Новороссии за 26.05.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


21:12 Эмоции зашкаливали, люди не скрывали своих слез...
Во вторую годовщину первого обстрела Донецка, в многострадальном поселке Октябрьский был открыт мемориал памяти погибших жителей.
На гранитных плитах, привезенных из Донецкого аэропорта - 212 имен, 212 жизней, унесенных безжалостным металлом. Из них 6 детей - Артур Бабенко, Андрей Елисеев, Владислав Кравченко, Саша Мамедханова, Данил Кузнецов и Никита Руссов... Вечная память!

 

 

 

 

 

 

 

 


20:48 Сводка от Эдуарда Басурина на 26 мая 2016 г


20:26 Старомихайловка: обстрелянные укронацистами дома и ОБСЕ, изображающая бурную деятельность


20:18 Вчера, 25 мая, на Мариупольском направлении на фугасе подорвалась машина 56-ой омпбр ВСУ.
При взрыве два бойца поучили смертельные травмы. 




19:35 Украинские силовики днем выпустили по окраинам Донецка Горловки и Ясиноватой более 56 минометных мин различных калибров. 

«С 12 до 17 часов ВСУ обстреливали населенные пункты Горловка, Яковлевка, Спартак, Зайцево и район Ясиноватского блокпоста. В общей сложности украинская сторона выпустила 56 мин калибрами 82 и 120 мм», — сообщил источник в силовых структурах ДНР.

По его данным, противник вел огонь со своих позиций в районе Авдеевки, села Жованка и вентиляционного ствола макеевской шахты «Бутовская».

Ранее сообщалось, что сегодня в первой половине дня украинские силовики выпустили по окраинам Донецка и Ясиноватой 70 мин калибров 82 и 120 мм.

Позже в оперативном командовании ДНР сообщили о попытке со стороны ВСУ прорыва между оккупированной Авдеевкой и Ясиноватой. Собеседник агентства подчеркнул, что боестолкновение происходило в непосредственной близости к стратегической трассе Донецк-Горловка. В последние месяцы – это одна из наиболее горячих точек на линии соприкосновения в Донбассе.



18:05 Два года с начала боевых действий в Донецке (18+)


17:33 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:32 Делегация ОБСЕ под руководством замглавы миссии Александра Хуга, а также представители Минобороны ДНР приехали в поселок Зайцево на севере Горловки для фиксации нарушений перемирия. 

Накануне в администрации Зайцево сообщили ДАН, что в результате обстрела ВСУ вечером в населенном пункте сгорел жилой частный дом.

По предварительной информации, наблюдатели ОБСЕ намерены определить место для будущей установки камеры наблюдения, которая позволит мониторить обстановку на севере Горловки.



17:23 Брифинг представителя МВД ЛНР


17:02 ВСУ оборудуют новые позиции на линии соприкосновения 

Киевские силовики оборудуют новые опорные пункты вдоль линии соприкосновения сторон. Об этом сегодня  заявил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.

"Командование так называемой "АТО" не прекращает использовать "режим тишины" для оборудования новых позиций, располагающихся на линии соприкосновения сторон", - сказал он.

"В районе населенного пункта Рассадки зафиксировано оборудование трех взводных опорных пунктов", - сообщил майор.

"В районе населенного пункта Дмитровка размещен и оборудован в инженерном отношении ротный опорный пункт", - добавил Марочко.

Представитель Народной милиции рассказал, что на недооборудованных позициях военнослужащие Украины продолжают вести инженерные работы с использованием тяжелой строительной техники.

"Таким образом, украинская сторона продолжает рассматривать силовой вариант решения конфликта как основной. Используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала, активно используя при этом помощь иностранных пособников", - заявил он.

Марочко подчеркнул, что Народная милиция ЛНР придерживается Минских договоренностей и не реагирует на военные, политические, информационные провокации со стороны Украины, "но готова к любому развитию событий".



16:32 В Донецке потребуют от ОБСЕ указывать сторону, которая ведет обстрелы


16:27 Карта военной обстановки в Докучаевске на 26 мая 2016 года.

В районе Докучаевска ВСН удалось отбросить ВСУ от западной окраины посёлка Ясное. Докучаевск, Еленовка, Стыла и ряд населённых пунктов поменьше в данном участке фронта находятся в зоне артобстрелов ВСУ.

Лента военных событий в Новороссии за 26.05.2016



15:47 Шесть украинских военнослужащих погибли в ходе попытки ВСУ прорывать позиции сил ДНР под Авдеевкой.
Об этом журналистам сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Хочу отдельно подчеркнуть, что в результате очередного преступного приказа военно-политического руководства Украины  сегодня после полудня 58 бригада ВСУ атаковала наши позиции в районе промзоны н.п. Авдеевка. На совести командования ВСУ шесть погибших военнослужащих и около десятка раненых», — сказал он.

Басурин добавил, что украинские подразделения были отброшены на исходные позиции, однако при отражении атаки двое военнослужащих ДНР погибли, один получил ранение.



15:00 Киев продолжает дискредитацию ЛНР среди жителей приграничных территорий 

Военно-политическое руководство Украины продолжает проводить пропагандистскую работу в населенных пунктах, находящихся вблизи линии соприкосновения сторон, с целью дискредитации Луганской Народной Республики, а также ее руководства.  Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Так, по данным нашей разведки, в населенном пункте Луганское проводятся мероприятия по дискредитации руководства Луганской Народной Республики. В местах массового скопления людей развешиваются листовки с информацией о нахождении на руководящих должностях Народной милиции якобы офицеров российской армии", – рассказал Марочко.  

Он также отметил наличие листовок, где "в негативном ключе описывается экономическое состояние ЛНР".

"Лозунги на листовках у них такие: "Зарплаты – как в Украине, цены – как в России", – сообщил представитель Народной милиции.  

"Кроме того, в Лисичанске украинскими карателями проводится агитационная работа, направленная на создание негативного отношения к руководству ЛНР, и агитация местного населения в пользу Украины", – добавил Марочко. 



14:53 Двое военнослужащих ДНР погибли, один ранен в результате попытки прорыва ВСУ под Авдеевкой

Украинские силовики предприняли попытку прорыва в районе населенного пункта Авдеевка в Донбассе, по предварительной информации, есть погибшие, заявил в четверг журналистам представитель Министерства обороны ДНР.

"Украинские силовики сегодня после полудня предприняли попытку прорыва в районе населенного пункта Авдеевка. При отражении атаки двое военнослужащих ДНР погибли, один получил ранение", — сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.



13:57 Карта гуманитарной обстановки в ДНР и ЛНР на 24 мая.

Лента военных событий в Новороссии за 26.05.2016



12:43 Из Донбасса с начала конфликта МЧС России эвакуировало 294 раненых ребенка 
МЧС России с начала конфликта на Донбассе и по сегодняшний день провело санитарную эвакуацию 294 больных и раненых детей для оказания помощи в медучреждениях России, сообщил в четверг на заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины в Совфеде РФ заместитель министра МЧС России Сергей Воронов.
"В настоящее время всего уже доставлено 294 ребенка в учреждения здравоохранения Москвы и Санкт-Петербурга, — сказал он. – На завтра спланирован еще один такой рейс по доставке больных детей". 

Ранее в фонде "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки  сообщили, что на текущей неделе планируется доставка на лечение в Россию спецбортом МЧС очередной группы детей из Донецка: предварительно шла речь о 12 детях, самым маленьким из которых 4 месяца.



11:47 Украинские войска в первой половине дня выпустили 70 мин по окрестностям Донецка и Ясиноватой.

«С шести утра и до 20:20 ВСУ вели обстрелы Спартака, ясиноватского блокпоста, Яковлевки и Минерального. По этим участкам было выпущено 13 мин калибра 120 мм и 57 мин калибра 82 мм», — сообщил источник в силовых ведомствах ДНР
.

По данным источника, противник вел огонь с позиций в Авдеевке и вентиляционного ствола шахты Бутовская. Наряду с минометами украинская сторона также применила гранатометы и стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Ранее сообщалось, что накануне вечером украинские силовики обстреляли Докучаевск и поселок Зайцево на севере Горловки, в результате чего была ранена мирная жительница, четыре дома получили повреждения, один — сгорел, повреждено также здание АТП.



11:05 Замкомандира роты 1 батальона 1 Славянской бригады "Пастор" о  войне на Украине 


10:46 Завуч школы: Позиции ВСУ находятся недалеко от нашего учебного заведения


10:35 Гуманитарный конвой МЧС Российской Федерации, 52-й по счету, прибыл к месту разгрузки в Макеевке.

По информации Центра управления восстановлением, колонна состоит из 58 автомобилей. Разгрузка будет проходить на четырех складах. Один — в Макеевке, остальные — в Донецке. В ней примут участие всего около 300 волонтеров.

Ранее в гуманитарном ведомстве сообщали, что, по предварительным данным, российские спасатели доставят в ДНР почти 700 тонн продуктов, в том числе детское питание.



10:32 Егор Кваснюк - координатор движения "Куликово поле" (Одесса) - о переговорах в Нормандском формате, ситуации в Донбассе и превращении Украины в военный лагерь.


10:31 Четыре частных жилых дома повреждены в ходе обстрела Докучаевска со стороны украинских силовиков накануне вечером. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«На эту минуту известно о четырех поврежденных жилых частных домах на улицах Тельмана и Ленина», — проинформировал собеседник агентства.

По данным источника, на данный момент в Докучаевске продолжается инспекция по выявлению разрушений.

Напомним, что накануне вечером в результате обстрела со стороны ВСУ в Докучаевске ранения получила мирная жительница, повреждены жилой дом, автотранспортное предприятие и газопровод. Кроме того, под огнем украинских военных оказался поселок Зайцево на окраине Горловки, в результате чего произошло возгорание в частном доме.



10:27 Старомихайловка после обстрела карателей: Детский сад и церковь повреждены


10:16 Украинские войска ночью выпустили 80 мин по Докучаевску, селу Спартак на севере Донецка и ясиноватскому блокпосту. Об этом сообщили в силовых ведомствах ДНР.

«С 23:20 до 05:20 обстреливали ясиноватский блокпост, Докучаевск и село Спартак. В общей сложности по этим территориям было выпущено 30 мин калибра 120 мм и 50 мин калибра 80 мм», — сказал представитель ведомства.



10:03 Жительница пос. Калиново рассказала, как потеряла мужа при обстреле украинскими карателями


09:41 Киевские силовики 12 раз обстреляли позиции Народной милиции, ранен военнослужащий

Киевские силовики за прошедшие сутки 12 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, один военнослужащий получил ранения. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления села Новозвановка зафиксировано семь обстрелов района села Калиново, в ходе одного из которых был ранен военнослужащий Народной милиции. Огонь велся из минометов калибра 82 мм, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

Также район Калиново подвергся обстрелу из стрелкового оружия с направления села Троицкое.

С направления поселка городского типа Луганское киевские силовики вели огонь по селам Калиновка и Лозовое. При обстрелах применялись вооружение БМП, минометы калибра 82 мм, АГС, стрелковое оружие.



09:30 В результате обстрела Докучаевска   позиций украинских силовиков поврежден газопровод.  

«Обстрелом ВСУ поврежден газопровод в Докучаевске на улице Ленина, 20», — сообщили сегодня источник в силовых ведомствах ДНР..

Ранее сообщалось, что в результате обстрела Докучаевска поврежден жилой частный дом и автотранспортное предприятие.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

apetrofffff
apetrofffff 26 мая 2016 11:58

Совсем недавно состоялась очередная беседа лидеров "Нормандской четверки", на которой Порошенко рассказывал о своих "достижениях" в реализации минских договоренностей, но на деле ситуация иная, украинские нацики постоянно нарушают перемирие.

    
Bekar
Bekar 26 мая 2016 12:34

На примере отправки отчётов миссии ОБСЕ в Киев, можно начать практику, отдавая уголовные дела на поправку и подпись, родственникам убийц. Не удивлюсь, если такое произойдёт.

    
Svistopljasov
Svistopljasov 27 мая 2016 01:13

вот что пишут укросми в ответ на помилование путиным.....27 мая 2016 г. в 01:14

Знаете, так называемым ДНР и ЛНР и другой лугандонии должно быть понятно: Россия их и лично Владимир Путин - сдали с потрохами.
Кажется, как раз тот момент, когда надо прийти в себя и сдаваться. Может, и вправду какая амнистия выйдет. А в крайнем случае, лет 15 тюрьмы - все же лучше, чем поздно или рано убьют при освобождении и возврате территории.
Только законченному идиоту все еще может быть непонятно, что никакой "новороссии" не состоялось. По соседству с Украиной находится вовсе не империя, а разваливающаяся, слабая, проворовавшаяся и коррумпированная с самого верха, начиная лично от Путина, страна.
Она никому и ничем не поможет. Потому что она не может помочь даже сама себе. Возрождения не вышло.

    
chushoj
chushoj 27 мая 2016 02:07

Цитата: Svistopljasov
так называемым ДНР и ЛНР и другой лугандонии должно быть понятно: Россия их и лично Владимир Путин - сдали с потрохами.
Только законченному идиоту все еще может быть непонятно, что никакой "новороссии" не состоялось. По соседству с Украиной находится вовсе не империя, а разваливающаяся, слабая, проворовавшаяся и коррумпированная с самого верха, начиная лично от Путина, страна.
Она никому и ничем не поможет. Потому что она не может помочь даже сама себе. Возрождения не вышло.

----
Полностью жидовская психология !!! Это Новороссия нужна русским если они остались. Этот Донбасс Москве не нужен даже с выходом воды в Крым. Неужели это не понятно ?
Если есть там русские то они подниутся сами (возможность дали. Если их там нет , то и уй с ней с Украиной, своих земель премного. Если внушили нерусскую психологию, то и уй с ней с Киевской Русью.

    
Dimon
Dimon 27 мая 2016 10:03

Цитата: Svistopljasov
вот что пишут укросми в ответ на помилование путиным.....27 мая 2016 г. в 01:14

Знаете, так называемым ДНР и ЛНР и другой лугандонии должно быть понятно: Россия их и лично Владимир Путин - сдали с потрохами.
Кажется, как раз тот момент, когда надо прийти в себя и сдаваться. Может, и вправду какая амнистия выйдет. А в крайнем случае, лет 15 тюрьмы - все же лучше, чем поздно или рано убьют при освобождении и возврате территории.
Только законченному идиоту все еще может быть непонятно, что никакой "новороссии" не состоялось. По соседству с Украиной находится вовсе не империя, а разваливающаяся, слабая, проворовавшаяся и коррумпированная с самого верха, начиная лично от Путина, страна.
Она никому и ничем не поможет. Потому что она не может помочь даже сама себе. Возрождения не вышло.

На заборе тоже "умники" разное пишут, а за забором стройка.
Сила!!!! в самих ЛЮДЯХ ДОНБАССА!!
А писак и трепачей везде хватает.....

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.