Лента военных событий в Новороссии за 07.08.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 06.08.2016 


17:49 Сводка от Эдуарда Басурина на 07 августа 2016 г



15:44 В зоне АТО новые потери ВСУ - погибли трое контрактников 93 бригады



15:42 Раненый глава ЛНР Игорь Плотницкий из больницы сделал заявление 


15:38 Село Сергеевка в Новоазовском районе на юге ДНР полностью обесточено в результате обстрела со стороны украинских силовиков прошедшей ночью.

Об этом сообщил глава райадминистрации Олег Моргун.

«Сегодня ночью село Сергеевка было обстреляно с позиций ВСУ. Зафиксировано прямое попадание в трансформаторную подстанцию, в результате чего село обесточено. К сожалению, трансформаторов в наличии сейчас нет, отправили заявку на получение», — сказал он.

Информации о жертвах и пострадавших не поступало. По словам Моргуна, энергоснабжение населенного пункта будет восстановлено ориентировочно 9 августа.



15:14 Школьники ДНР готовятся к 1 сентября. Но не все школы смогут открыть учебный год в начале осени - многие учебные заведения попали под артиллерийские обстрелы Вооруженных сил Украины.

 


14:51 Народная милиция ЛНР: Киевские силовики не пустили ОБСЕ в район, откуда обстреливают ЛНР 

Киевские силовики не пропустили наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к поселку Дружба, откуда в сторону ЛНР открывают огонь из тяжелой артиллерии. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"По данным нашей разведки, в районе населенного пункта Дружба выявлены огневые позиции гаубичной самоходной батареи 59-й отдельной мотопехотной бригады. Именно с этих позиций украинские каратели ведут обстрелы из артиллерийских систем калибра 152 мм", - отметил Марочко.

"В данный район попыталась проехать представители международной наблюдательной миссии ОБСЕ, однако представители ВСУ не пропустили их в этот район, тем самым грубо нарушив достигнутые в Минске соглашения", - сообщил майор.

Он подчеркнул, что киевские силовики активизировали диверсионно-разведывательную деятельность вдоль линии соприкосновения.

"В лесополосе в районе населенного пункта Сизое в ночное время зафиксировано активное передвижение подразделения ВСУ на БМП", - уточнил Марочко.



14:42 Разведка Донецкой Народной Республики зафиксировала новые факты переброски украинской военной техники к линии соприкосновения в Донбассе.

Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушение ранее заключенных Минских договоренностей», — сказал замкомандующего.

В частности, местонахождение в общей сложности восьми минометов калибром 82 мм и самоходного артиллерийского орудия «Нона-С» зафиксировано в районах населенных пунктов Новолуганское и Светлодарское на Горловском направлении.

На Мариупольском направлении отмечено прибытие в район Валерьяновки семи танков ВСУ, а в районе Старогнатовки обнаружено четыре БМП.



13:49 Киевские силовики обстреляли Горловку из «Градов»
Об этом нам сообщил и.о мэра Горловки Иван Приходько.
«В Зайцево более пятидесяти прилётов, два прямых с разрушениями крыш, две неразорвавшихся 120-мм мины. По Гольме (район Горловки) вообще били «Градом» — есть незначительные разрушения. Поселок пока без света», – уточнил он.

 

 

 



12:25 Четырнадцать домостроений повреждено за сутки в Донецке, Ясиноватой, северном пригороде Горловки и южных селах ДНР в ходе обстрелов со стороны украинской армии. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов карателями Петровского района Донецка, населенных пунктов Ясиноватая, Коминтерново и Зайцево повреждения получили 18 домостроений», — сказал он. 


10:01 Визит главы мониторинговой миссии ООН в Макеевку



09:53 Покушение на главу  Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого, которое произошло в субботу, может активизировать боестолкновения в Донбассе; Киев проводит эскалацию политики в отношении республик, заявил полпред ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин газете "Известия".
"Идет эскалация политики Киева в отношении народных республик. Все последние действия Украины говорят о надвигающейся войне. Украинская армия находится в состоянии подготовки. Происходят бомбежки городов ДНР и ЛНР. Недавно был обстрелян город Ясиноватая. А теперь покушение на главу республики. Одним словом, Киев придерживается военного варианта решения конфликта, это предвестники полноценных боевых действий", — приводит газета слова Пушилина.
Пушилин также отметил, что заявление Киева о том, что это внутренние разборки ДНР и ЛНР, не соответствует действительности. "В народных республиках все уже давным-давно устаканилось, народ сплотился вокруг своих лидеров. В ЛНР вокруг Плотницкого, в ДНР – Захарченко. Судя по тому, что был использован фугас, то можно говорить о попытке прямого устранения лидера ЛНР. Киев хотел вызвать панику в республике, обезглавить руководство", — добавил он.



09:51 Татьяна Чорновол: Телефоны командиров "Торнадо" содержали видео изнасилования младенца



09:46 Двое мирных жителей ранены в результате обстрела Ясиноватой со стороны украинских силовиков. 

«Накануне вечером в Ясиноватой на улицах Калинина и Свободы были ранены двое мужчин. Один был госпитализирован в ясиноватскую городскую больницу, второй отправлен в Донецк», — сообщили в силовых ведомствах ДНР.



09:35 Киевские силовики пять раз обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за минувшие сутки пять раз обстреливали позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили сегодня в оборонном ведомстве Республики.

"За прошедшие сутки украинские каратели пять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории республики 55 снарядов из минометов калибром 120 и 82 мм, - сообщили в Народной милиции. - Обстрелам подверглись позиции в районах населенных пунктов Калиново, Логвиново, Нижнее Лозовое и Лозовое".

"Потерь нет", - отметили в ведомстве.



09:04 Украинские военные сегодня ночью обстреляли из тяжелых орудий поселок Зайцево и шахту имени Н.А. Изотова на севере Горловки.

Об этом  сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 00:50 украинская сторона открыла огонь из орудий калибра 122 мм по поселку Зайцево и шахте Изотова. Обстрелы прекратились только к 02:30, — сказал собеседник агентства. — По этим территориям было выпущено 25 артиллерийских снарядов».

Согласно данным источника, наряду с артиллерией ВСУ также вели обстрелы жилых кварталов Зайцево из танковых орудий. По населенному пункту было произведено не менее 25 выстрелов.

Кроме того, под огнем украинской армии оказались также поселки Александровка и Старомихайловка на западе столицы, пгт Еленовка к югу от Донецка, села Саханка и Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР. По этим населенным пунктам было выпущено 83 мины калибрами 82 и 120 мм.

Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.