Замглавы МИД РФ : «Не было бы Украины и Крыма, нашлось бы что-нибудь другое»

Замглавы МИД РФ : «Не было бы Украины и Крыма, нашлось бы что-нибудь другое»

— С вашей точки зрения, почему с окончания холодной войны Москве и Вашингтону так и не удалось выстроить прочные отношения, которые были бы устойчивы к кризисам наподобие нынешнего?

— Причина одна — политика Вашингтона. Я не занимаюсь упрощенчеством, не пытаюсь сложную материю свести к простому ответу, но я убежден в том, что основная и главная причина всего этого — в нежелании США воспринимать реальность, как она есть.

 


США считают, что они победили в холодной войне, а Россия — продолжатель Советского Союза — ее проиграла. Из этого делается вывод, что Москва должна подчиниться, вести себя в международных делах и во взаимоотношениях с США как младший партнер. По сути, отрицается сама возможность существования у нас собственных национальных интересов. Отрицается возможность существования ценностной модели, отличной от той, которой придерживаются США и другие страны Запада.

Но поскольку процессы в российском обществе и наша позиция на международной арене развивались в ином, я бы даже сказал противоположном направлении, то настал момент, когда в российско-американских отношениях сильно рвануло.

Не было бы Украины и Крыма, нашлось бы что-нибудь другое.

И все равно всю эту накипь и пену неправильного восприятия России и ее роли в мире вынесло бы на поверхность в американских элитах. Нынешнее столкновение, на мой взгляд, было в значительной мере неизбежным.

 

Источник

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Helena
Helena 6 июля 2014 09:00

Цитата: mmx233
Откуда такие чудаки только беруться? Россия приняла западную можель экономики, западную модель правил и ценностей и до сих пор ничего своего не имеет даже такого базового элемента суверенитета, который имеют фактически окупированные США Япония и Германия, а именно суверенная финансовая система. Наш ЦБ например это не ЦБ в полном смысле, а обменный пункт и рубль не нац валюта, всего лишь эрзац доллар. Поэтому Россия просто по факту считается американцами тем , чем на самом деле и является. А все эти глупые и бессмысленные выдрыги, не подкрепленные реальными действиями по приобретению суверенитета хотя бы на уровне Японии и Германии, есть феерическая и крайне опасная глупость из-за которой в частности уже гибнут русские на Украине, которые "вдруг" на удивление многим перестали быть и соотечественниками господину Путину и самым большим разделенным народом в мире.

mmx233,
снимите шоры с глаз и сравните, какой Россия была 15 лет назад и какой она стала сейчас. Хватит брюзжать! В Ваших комментариях только злоба на Россию и Путина. Или в Президенты рветесь? Так добро пожаловать - принимайте участие в ближайших выборах. Но только что Вы сможете предложить народу России, когда у Вас желчь в голове?

    
azqqaz
azqqaz 6 июля 2014 09:59

Если бы НАТО нужна была провокация для ввода войск на Украину для войны с Россией,то они это давно могли сделать направив АТО прямо на Крым. В этой связи считаю что СМИ просто прикрывают трусость Путина,распространяя фейки о возможной войне с НАТО. Ребята СМИ разводят пользователей интернета как лохов.

Вот тут mmx233 приглашает на выборы президента. Чудить не надо. Ивашов пытался зарегистрировать свою кандидатуру,а сделали всё что бы его не было. Власть в России в руках приемника ЕБН, а он не посоветовавшись с Вашингтоном не выдвинул бы "отсебятину".

    
обыватель
обыватель 6 июля 2014 10:37

Уж лучше что-нибудь другое, чем Украина! А вообще странно, что американские стратеги "крымский узел" проглядели! Расслабились? Или нюх потеряли?

    
azqqaz
azqqaz 6 июля 2014 10:57

Цитата: обыватель
Уж лучше что-нибудь другое, чем Украина! А вообще странно, что американские стратеги "крымский узел" проглядели! Расслабились? Или нюх потеряли?

Из этой странности вытекает подозрение: а не намеренно ли американцы не восприпятствовали отторжению Крыма? Что же всё таки: испугались,не были готовы или умышленно "слили"?

    
Helena
Helena 6 июля 2014 11:25

Цитата: irina72
Цитата: Helena
какой Россия была 15 лет назад и какой она стала сейчас

А какой она стала?Что изменилось то, по большому счету? Да НИЧЕГО!

Каждый видит и получает то, что он хочет. Похоже, удовлетворить Вас очень трудно: Вы всем недовольны. Привыкли получать и ничего не отдавать. Впрочем, Вы не одна, к сожалению. Вы не увидели главное - Россия, практически уничтоженная правлением Ельцина, возрождается! И к ней уже прислушиваются.

    
Игорь
Игорь 6 июля 2014 13:00

Цитата: Helena
Цитата: irina72
Цитата: Helena
какой Россия была 15 лет назад и какой она стала сейчас

А какой она стала?Что изменилось то, по большому счету? Да НИЧЕГО!

Каждый видит и получает то, что он хочет. Похоже, удовлетворить Вас очень трудно: Вы всем недовольны. Привыкли получать и ничего не отдавать. Впрочем, Вы не одна, к сожалению. Вы не увидели главное - Россия, практически уничтоженная правлением Ельцина, возрождается! И к ней уже прислушиваются.


да, "не все так однозначно"... Helena, вы случаем не дочь офицера севастопольца??? Где вы тут увидели главное - возрождение России и прислушивание к ней? Так реаниматор прислушивается к больному в коме, не пора ли отключить аппаратуру обеспечения жизнедеятельности. Весь этот украинский кризис показал полнейшую неспособность нашего руководства к какой либо самостоятельной деятельности. Нас опустили не ниже плинтуса, а ниже фундамента. Хохлы берут газ и пофиг, требуют скидок и мы согласны /что то утихло в СМИ платят нам они за газ или нет/, захотят обстреляют наши территории, пограничников и т.д., вчера только мы перестали им военную технику возвращать... Что жи именно из этих вот перечисленных событий указывает вам на возрождение России??? Плюетесь во всех, кто не доволен, видимо вас то уж точно все устраивает что твориться у нас в стране. Да и кстати, что вы то такое дали стране и обществу, что так четко определяете кто привык только получать и жить на всем готовом?

    
новороссиижить
новороссиижить 6 июля 2014 15:20

Цитата: irina72
Цитата: Helena
какой Россия была 15 лет назад и какой она стала сейчас

А какой она стала? Как была 15 лет назад сырьевым придатком, недра которой грабят 10-20 упырей, промышленность и энергетика - то что от СССР осталось, науки - никакой, и т.д, так и сейчас она точно такая же, единственно, что изменилось - до упырей дошло, что армию перевооружать надо, а то ведь желающих забрать их кормушки чем то останавливать придется, ну и народишку надо бы пенсии до прожиточного минимума в 7 000 руб. все таки выплачивать, а то чревато, мало ли, вдруг 2017 захотят, а так все то же самое. Те же хари в телевизоре, то же ворье и коррупция, та же хреновая медицина и те же менты, названные "полицией". В международной политике нас так же точно как и 15 лет назад держат за полное "дерьмо" с которым никто считаться не должен. Что изменилось то, по большому счету? Да НИЧЕГО!


Вот и надо помочь Путину. Я сам его не любил до событий на украине. Теперь смотрю на власти украины и как в зеркало гляжу на наше правительство при меченом и алкаше.

    
Navigator
Navigator 6 июля 2014 15:42

Что значит, что США считают, что СССР проиграл Холодную Войну. Это не "считает" это так есть. Они победили, Россия проиграла и была разделена. Быди выплачены колоссальные контрибуции, армия почти разрушена, идеология подчинена Западу. Разве это не так? Горе побежденному.

    
Helena
Helena 6 июля 2014 17:19

Цитата: Игорь

Helena, вы случаем не дочь офицера севастопольца??? Где вы тут увидели главное - возрождение России и прислушивание к ней?

Похоже, тролли здесь во всю трудятся.... Не нравится вам Россия - не живите в ней! Езжайте туда, где хорошо! Но не плюйте на нее, если дальше своего носа не видите! Или за деньги работаете против нее?