Лента военных событий в Новороссии за 10.09.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 09.09.2016 

 


22:39 Юлия Чичерина снимает клип в ДНР

 


21:36 Российские представители в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) займутся разбирательством по факту минометных обстрелов окрестностей Ясиноватой со стороны украинской армии.

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Российские офицеры в СЦКК будут заниматься разбирательством по факту минометных обстрелов поселков, которые днем были обстреляны украинской стороной»— сказано в сообщении.
Представитель командования добавил, что для получения полной картины произошедшего патруль СЦКК осмотрит повреждения и воронки. После подробного анализа результаты будут переданы наблюдателям миссии ОБСЕ.

«Представители СММ тоже осведомлены об обстрелах, все имеющиеся на эту минуту данные были переданы в полном объеме»— подытожил представитель командования. 


20:53 Семь домостроений повреждены сегодня в результате обстрелов окрестностей Ясиноватой со стороны украинских силовиков. Об этом журналистам сообщили в Министерстве обороны ДНР.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ в поселке Крутая Балка Ясиноватоского района повреждены семь домов на улицах Широкая, Молодежная, Победы и Октябрьская», — сказал собеседник агентства.

В оборонном ведомстве отметили, что сегодняшние обстрелы стали очередной попыткой ВСУ «сорвать перемирие и начать новую фазу кровопролитной войны».

«В случае продолжения обстрелов со стороны боевиков Киева, силы Республики оставляют за собой право нанесения ответного удара по позициям украинской артиллерии», — подытожили в Минобороны. 


19:47 Сводка от Эдуарда Басурина на 10 сентября 2016 г 


18:53 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновенияБрифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:32 Разведка ДНР выявила новую партию военной техники украинских силовиков вблизи линии фронта в Донбассе.

Об этом журналистам сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В районе населенного пункта Плащеевка (село в Константиновском районе, 15 км от линии соприкосновения — прим. ДАН) вскрыто сосредоточение до двух взводов танков, батареи 122-мм буксируемых гаубиц и личного состава 53 отдельной механизированной бригады, — сказал замкомандующего. – В районе Авдеевки (город к северу от Донецка, 5 км от линии соприкосновения — прим. ДАН) выявлено местонахождение огневых позиций 100-мм противотанковых пушек и 82-мм минометов».

Все полученные данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы оперативным командованием ДНР представителям ОБСЕ и СЦКК.



16:58 Неосторожное обращение с оружием стоило жизни 5 киевским силовикам

Неосторожное обращение с оружием стало причиной гибели пятерых украинских силовиков в течение недели. Об этом сегодня журналистам сообщил официальный представитель Народной милиции Республики майор Андрей Марочко.

Он отметил, что командование ВСУ продолжает скрывать небоевые потери военнослужащих в зоне так называемой "АТО".

"Так, по нашим данным за прошедшую неделю в рядах ВСУ погибло пять военнослужащих, и один получил ранение", - уточнил Марочко.

"В 59-й бригаде в результате подрыва на собственной растяжке один военнослужащий ВСУ получил ранения, двое погибли. В 28-й бригаде в результате разрыва мины калибром 120 мм в стволе миномета М120-15 "Молот" погибли двое военнослужащих", - сообщил Марочко.

"В 54-й бригаде при демонстрации навыков владения личным оружием в состоянии сильного алкогольного опьянения и неосторожного обращения с оружием погиб еще один военнослужащий бригады", - добавил он.



16:43 Фрагменты подготовки женских танковых экипажей

 


15:31 Жители Донецкой Народной Республики сегодня проводили в последний путь Героя ДНР, командира артиллерийской бригады «Кальмиус», генерал-майора Александра Немогая, который скончался от болезни на 60-м году жизни.

Траурная церемония прошла в зале Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. Соловьяненко.

Проститься с Немогаем пришли сотни людей, в том числе Глава ДНР Александр Захарченко, председатель Народного Совета Денис Пушилин, министр обороны Владимир Кононов, руководители и представители министерств и ведомств, сослуживцы и близкие покойного. Собравшиеся возложили цветы и траурные венки к гробу, Глава Республики лично выразил соболезнования родственникам Немогая.

В связи с траурными мероприятиями движение в центре Донецка было перекрыто. После завершения церемонии прощания автомобиль с телом покойного проехал по главной улице столицы — улице Артема — под звуки похоронного марша в исполнении оркестра.

Генерал-майор Александр Немогай — командир отдельного отряда огневой поддержки «Кольчуга», более известного как «Кальмиус», — скончался вечером 8 сентября. Уроженец Макеевки, Немогай в 2014 году с первых дней боевых действий в Донбассе вошел в ряды народного ополчения. Участвовал в боях за освобождение Шахтерска и Дебальцево. За боевые заслуги был награжден орденом Святителя Николая Чудотворца 2-й степени и знаком отличия Георгиевский крест 4-й степени. Указом Главы ДНР от 25 февраля 2016 года Немогаю было присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики.



14:39 Украинские силовики сегодня за два часа выпустила почти сто мин по поселку Минеральное Ясиноватского района. 

«В 11:50 украинская сторона открыла огонь по поселку Минеральное вблизи Ясиноватой. На эту минуту с позиций противника было выпущено 90 мин калибра 82 мм и семь мин калибра 120 мм», — сообщили в силовых ведомствах ДНР.
По данным источника, наряду с минометами украинские силовики вели огонь из гранатометев и стрелкового оружия.
«Из ручного противотанкового гранатомета было сделано 40 выстрелов. По имеющейся информации, данные о факте обстрела уже переданы наблюдателям миссии ОБСЕ», — подчеркнул представитель ведомства. 


13:51 Украинская сторона сообщила о трех погибших военнослужащих за сутки

За прошедшие сутки, 9 сентября в зоне АТО погибли три военнослужащих Вооруженных сил Украины, еще 1 получил ранения, сообщил на брифинге спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки в результате боевых действий трое украинских военных погибли, один получил ранения. Это произошло под Марьинкой при оборудовании огневой позиции вследствие срабатывания взрывного устройства", - сообщил представителям прессы спикер АТО Лысенко. 


12:34 Сообщение от ополчения

"Утро в Донецке крайне неспокойное. Воевали ночь, потом стали пулять 120-ками в 07-15 и так целый час. А в 09:45 залп из пушки грохнул со стороны Петровки. На Текстильщике дрожали полы и стены. Авдеевка с 07-00 идеттрельба, взрывы, взрывы и стрельба. Промзона терпит минометную атаку и попытки проникновения малых пехотных групп. Аэропорт - Спартак и ЯБП, также стрелковый бой в районе Старомихайловки," - передает "Сводки от ополчения" со ссылкой на представителей ВСН.



11:42 На Светлодарском направлении пятьдесят шестая механизированная бригада Вооружённых Сил Украины попала под массированный миномётный обстрел со стороны ополчения Новороссии.



10:58 Боец «Фартовый» из батальона «Патриот» о друзьях и врагах на войне



10:47 В МЧС ДНР рассказали о самых резонансных происшествиях недели



10:35 Военный трибунал ДНР приговорил военнослужащего Александра Абрамова к 18 годам лишения свободы за шпионаж в пользу украинских силовиков.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства государственной безопасности Республики.

«Седьмого сентября 2016 года Военный трибунал на правах палаты Верховного Суда ДНР признал виновным Александра Абрамова в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 (шпионаж – прим. ДАН) УК ДНР, и назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в МГБ.

В пресс-службе подчеркнули, что приговор вступил в законную силу и обжалованию не подлежит.

Ранее в пресс-службе Верховного Суда ДНР сообщали, что с начала года Военный трибунал рассмотрел 46 уголовных дел в отношении военнослужащих, по 22 из них был вынесен приговор.



10:24 Киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за минувшие сутки один раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления села Новозвановка по району села Калиново велся огонь из станковых противотанковых гранатометов СПГ.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



10:02 Украинские военные поздним вечером обстреляли из артиллерийских орудий калибра 122 мм село Спартак Ясиноватского района, расположенного к северу от Донецка.

Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 22:20 по селу Спартак был открыт огонь из артиллерии калибра 122 мм, попадания снарядов зафиксированы в жилом секторе», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, наряду с артиллерией украинские военные применяли крупнокалиберные минометы. Под огнем противника оказалось также село Октябрь Новоазовского района на юге страны.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Марта Скачкова
Марта Скачкова 10 сентября 2016 12:05

К сожалению, новостями о том, что ВСУ в очередной раз нарушили перемирие нам Донбассе, уже никого нем удивишь. Когда официальный Киев начнет выполнять Минские договоренности, одному богу известно.

    
voice
voice 10 сентября 2016 18:42

Фрагменты подготовки женских танковых экипажей

https://www.youtube.com/watch?v=IM6i2PdU0j4
это было бы очень здорово, если бы не было так печально.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 10 сентября 2016 19:25

Украина сейчас постоянно атакует обе республики, в надежде сорвать предстоящие выборы, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе. Жаль, что весь мир наотрез отказывается это признавать.

    
Макоша
Макоша 11 сентября 2016 16:41

проводили в последний путь Героя ДНР, командира артиллерийской бригады «Кальмиус», генерал-майора Александра Немогая, который скончался от болезни на 60-м году жизни.
Болезнь не связана с ранением?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.