Лента военных событий в Новороссии за 18.10.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

- Лента военных событий в Новороссии за 17.10.2016 

 


20:29 Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко выступил в эфире телепередачи "Вечер с Владимиром Соловьевым"

на видео с 3:37сек



20:07 Бойцы ВСУ сообщили о появлении в Широкино "нетипичных боевиков"

 


19:56 Сводка от Эдуарда Басурина на 18 октября 2016 года

 


19:25 Ремонтные работы на участке резервного водовода канала Северский Донец – Донбасс в районе поселка Моспино стали возможным благодаря усилиям российской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Об этом  сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Проведение работ на трубопроводе СДД под Горловкой стало возможным благодаря усилиям руководства российского представительства в СЦКК. Путем длительных переговоров были достигнуты договоренности с украинской стороной о сохранении режима прекращения огня в районе проведения ремонтно-восстановительных мероприятий», — сказали в оборонном ведомстве.

Представитель командования отметил, что офицеры СЦКК также присутствовали у линии соприкосновения на протяжение всего периода восстановительного процесса.

«Безопасность была обеспечена, гарантии получены. Офицеры следили за обстановкой до момента, пока бригады не покинули зону, которая периодически оказывается под обстрелами ВСУ», — добавил он. 


18:54 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



18:35  Денис Пушилин: Украина не намерена выполнять отвод сил и средств 



18:11 Мирная жительница села Новая Таврия на юге ДНР получила ранение в результате обстрелов со стороны ВСУ. 

Об этом сообщили сегодня в администрации Новоазовского района.

«В селе Новая Таврия в результате обстрела со стороны ВСУ была ранена мирная жительница 1929 года рождения», — сказал представитель поссовета.

Он добавил, что она была госпитализирована в больницу Новоазовска, медики расценивают состояние женщины как удовлетворительное.



17:47 Владислав Дейнего: ЛНР надеется, что Киев, хоть и с опозданием, выполнит соглашение о разведении сил 

ЛНР надеется, что Киев, хоть и с опозданием, все-таки выполнит взятые на себя обязательства по отводу сил и средств. Об этом ЛИЦ по итогам состоявшейся сегодня видеоконференции участников Контактной группы сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Основное внимание во время состоявшейся видеоконференции участников Контактной группы уделялось вопросу реализации Рамочного решения о разведении сил и средств, конкретно на участке в районе Станицы Луганской", - рассказал он.

"Срок реализации данного документа истекает, и для того, чтобы реализовать решение в соответствии с календарным планом, необходимо приступить к разведению сил и средств уже завтра. К сожалению, украинская сторона не готова к этому и никаких обещаний во время видеоконференции не давала на завтра (19 октября - примечание ЛИЦ). Возможно, Киев рассмотрит дату 20 октября", - считает уполномоченный представитель Республики.

"Но тогда это выйдет за установленные рамки реализации рамочного решения, поскольку календарный план предусматривает три дня на разведения сил и средств, и в этом случае финальный день получается 22 октября, а рамочное решение допускает 30 дней на полную реализацию всех мероприятий по каждому отдельно взятому участку. Время же начала реализации решения отсчитывается с 21 сентября", - отметил он.

"Тем не менее, у нас остается надежда на то, что украинская сторона выполнит взятые на себя обязательства, пусть даже с опозданием. Но такая надежда у нас вся-таки есть", - подчеркнул Дейнего.



17:15 Народный депутат от "Народного фронта" Михаил Гаврилюк рассказал, как "нормандский формат" может разрешить конфликт на Донбассе.

 


16:32  По информации  Министерства обороны, украинская сторона продолжает обстреливать территорию ДНР .

В результате огня ВСУ из запрещенного Минскими соглашениями вооружения по южным населенным пунктам республики погибли 2 военнослужащих армии ДНР. «Украинская сторона в настоящее время ведет обстрел из тяжелой артиллерии по населенным пунктам Ленинское, Саханка, Коминтерново, выпустив уже более 150 снарядов калибра 152 и 122 мм. Также противником по данному району ведется обстрел из 120-мм и 82-мм минометов. Представители ОБСЕ и СЦКК проинформированы об этом во время проведения видеоконференции Минской подгруппы по безопасности», — заявили в Министерстве обороны ДНР.



16:19 Житель поселка Крутая Балка Ясиноватского района ДНР получил ранение в результате снайперского огня с позиций ВСУ.

Об этом  заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Украинские боевики, от начавшейся истерики уже принимают за врага любого человека и открывают огонь по всему, что движется. Так получил ранение мирный житель поселка Крутая Балка (Ясиноватский район) 1971 года рождения», – сказал он.

Заместитель командующего подчеркнул, что военнослужащие Украины находятся в тяжелом психическом состоянии на фоне сообщений в украинских СМИ о якобы неизбежном начале наступления сил ДНР, а также срыве демобилизации в ВСУ.



15:27 Интервью Гиви о Мотороле 



15:16 Киев заявил о невозможности отвода сил возле Станицы Луганской

Отвод сил в районе Станицы Луганской в Донбассе остается невозможным из-за обстрелов и провокаций, заявил представитель Минобороны Украины по вопросам военной операции Андрей Лысенко.

«Что касается Станицы Луганской, то там из-за постоянных провокаций и обстрелов противника эти действия невозможны, поскольку они противоречат условиям разведения сил и средств, которые предусматривают как минимум семь дней беспрерывного режима тишины», - передает его словаРИА «Новости».

Он также заявил, что Киев готов к отводу сил, «но из-за постоянных обстрелов «боевиков» эти действия невозможны».

Между тем, в воскресенье стало известно, что украинские силовики укрепляют позиции в районе Станицы Луганской.

Ранее в воскресенье Киев заявил, что пока не видит возможности отвода сил в районе Станицы Луганской из-за продолжающихся обстрелов; синхронное разведение сторон возможно только после соблюдения ополченцами режима тишины.



14:53 Интервью с министром обороны ДНР по поводу гибели Моторолы



14:12 Шесть боевых вертолетов ВВС Украины появились на аэродроме оккупированного Киевом города Краматорск в 43 километрах от линии фронта.

Об этом заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В районе Краматорска  установлен прилет шести боевых вертолётов», — сказал Басурин.

Отметим, что 15 октября президент Украины Петр Порошенко на Чугуевском аэродроме под Харьковом передал армии 157 единиц военной техники, включая боевые и транспортные самолеты, вертолеты, БТР, танки, минометы и артиллерийские системы.

Двумя днями ранее Глава ДНР Александр Захарченко обвинил Киев в атаке территории ДНР с боевого вертолета. По словам руководителя Республики, машина была подбита и приземлилась на контролируемой Киевом территории, по уточненным данным командования, — в районе Красногоровки (к западу от Донецка).



13:51 Украинские силовики начали обстрел южных сел ДНР — Саханки, Коминтерново, Ленинского и Безыменного.

Об этом  сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В эту минуту ведется обстрел сел Коминтерново, Саханка, Ленинское и Безыменное. ВСУ применяют артиллерию калибра 152 мм и минометы калибра 120 мм», — отметил замкомандующего.

Отметим, что согласно последним данным командования Республики, всего за минувшие сутки ВСУ 253 раза открывали огонь по территории Республики.



12:20 Обстрел со стороны ВСУ повредил в Первомайске дома, ЛЭП и газопровод - и.о. мэра

Линия электропередачи, газопровод, гаражи и жилые дома получили повреждения в результате произошедшего ночью обстрела Первомайска со стороны киевских силовиков, жертв нет. Об этом рассказала и.о. главы горадминистрации Ольга Ищенко.

Раннее сегодня в Народной милиции ЛНР сообщили, что киевские силовики за минувшие сутки пять раз обстреляли территорию Республики, в том числе прифронтовой Первомайск.

"Поврежден воздушный газопровод между секциями многоэтажного дома, повреждена линия электропередачи, семь хозпостроек, сгорела машина, двадцать семь квартир остались без стекол. Это район между частным сектором и многоэтажным кварталом. Жертв нет", - рассказала Ищенко.

"Ремонт газопровода произведен, повреждения устранены, сейчас открыли задвижки, идет продувка и запуск газа. Линией электропередачи еще занимаются - слишком много порвано проводов. Сотрудниками служб сейчас забиваются окна полиэтиленом", - добавила она.

Начальник Первомайского государственного пожарно-спасательного отряда МЧС ЛНР подполковник службы гражданской защиты Виктор Клименок уточнил, что прямое попадание в гаражи и газопровод среднего давления диаметра 76 мм произошло в Заводском переулке, 18. По адресу Заводской переулок, 12 снаряд на упал на дороге, в результате чего был перебит столб линии электропередачи.

"Взрыв был такой мощности, что кусок металлического листа размером примерно два на три метра забросило на верхушку дерева", - рассказал Клименок.



12:17 Война и дети...

Как живется семье, в которой девять детей в прифронтовой зоне 

 


12:06 В Киеве заявили, что освобождение пленных в Донбассе заблокировано

Освобождение пленных в Донбассе фактически заблокировано, заявила в понедельник вице-спикер Верховной рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Украине Ирина Геращенко на встрече с помощником генерального секретаря ООН Джихан Султаноглу.

"Уполномоченный президента напомнила, что сейчас в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей – ред.) продолжают незаконно удерживать 110 граждан Украины, и отметила, что освобождение заложников фактически заблокировано. В этом контексте Ирина Геращенко подчеркнула важность работы Международного комитета Красного Креста и других международных организаций", — говорится в сообщении пресс-службы украинского парламента по итогам встречи.

Ранее представители ДНР и ЛНР на встрече в Минске предложили Киеву провести обмен пленными по формуле "618 на 47". Как заявил полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе Денис Пушилин, ДНР уже направила Киеву обновленные списки для обмена пленными, но пока не получила ответа.



11:33 Солдат армии ДНР: Я защищаю свою землю



10:32  Киев из Херсона перебрасывает С-300 в Донбасс



10:07 Прощальная церемония с Героем ДНР, полковником Арсеном Павловым, погибшим 16 октября в результате взрыва в центре столицы, состоится в Донецком государственном академическом театре оперы и балета им. А. Соловьяненко. 

«Церемония прощания с Арсеном Павловым состоится в среду 19 октября в Донецком государственном академическом театре оперы и балета», — сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин. 


09:40 Жительница населенного пункта Водяное: ВСУ стреляют по мирным жителям



09:34 Донбасс отомстит за Моторолу



09:29 Басурин  о планах ДНР после убийства Моторолы

"Донецкая Народная Республика потрясена подлым убийством легендарного защитника Донбасса Арсена Павлова, известного также под позывным Моторола. Украинские террористы отняли жизнь не только у командира батальона «Спарта», но и у одного его подчиненного.

Однако, несмотря на боль утраты, ДНР не собирается отказываться от выполнения Минских соглашений и будет настаивать на том, чтобы и Украина придерживалась мирного плана", - заявил представитель оперативного командования Эдуард Басурин.

Он отметил, что несмотря на решимость народных властей соблюдать дипломатические соглашения, принятые в Минске, они предупреждают карателей, что терпение все же имеет конец. В случае наступления критической точки ДНР готова адекватно ответить на действия «укронацистов», поскольку постоянно находится в полной готовности к этому.



09:27 Захарченко назначил нового мэра Донецка 
Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко снял с должности мэра Донецка Игоря Мартынова и назначил его главой своей администрации по вопросам социальной политики. Об этом сообщает источник в администрации Захарченко.
По неофициальной информации место Мартынова занял Алексей Кулемзин.



09:26 Киевские силовики обстреляли Первомайск

Киевские силовики за минувшие сутки пять раз обстреляли территорию Республики, в том числе прифронтовой Первомайск. Об этом сегодня сообщили в Народной милиции ЛНР.

"Вечером 17 октября с направления Попасной из 122-мм артиллерийской установки был обстрелян город Первомайск. Снаряды разорвались в районе гаражного кооператива по Заводскому переулку. В результате обстрела повреждены 4 гаража", - рассказали в оборонном ведомстве Республики.

Также из арторудий калибра 122 мм с направления села Новозвановка был обстрелян район села Калиново.

Район села Марьевка подвергся обстрелу из 120-мм миномета с направления Золотого.

По району памятника князю Игорю огонь из автоматических станковых гранатометов АГС велся с направления Станицы Луганской.

С направления села Крымское киевские силовики обстреляли из АГС район села Сокольники.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.



09:24 Разведка ДНР продолжает выявлять факты нахождения запрещенного вооружения ВСУ в зоне «АТО», вдоль линии соприкосновения.

Об этом сообщил заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Так, в районе населенного пункта Шумы, 1 км от линии соприкосновения, в районе террикона выявлено местонахождение одного и двух грузовых автомобилей с боеприпасами. В районе Старогнатовки, 4,5 км от линии соприкосновения, установлено местонахождение двух 122-мм САУ «Гвоздика». Все данные о нарушениях Минских договоренностей украинской стороной и расположении запрещенного вооружения ВСУ переданы представителям миссии ОБСЕ и СЦКК», — отметил Эдуард Басурин.

 



09:20 Украинские силовики накануне вечером и ночью обстреляли из тяжелых минометов территорию бывшего донецкого аэровокзала.

Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 20:30 украинская сторона обстреляла территорию аэропорта из минометов калибрами 120 и 82 мм. Следующий обстрел начался около 00:30», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, в общей сложности с позиций ВСУ было выпущено 52 мины.

Наряду с минометами подразделения противника использовали также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

tukutela
tukutela 18 октября 2016 11:48

лучшая защита-это нападение!

    
Svistopljasov
Svistopljasov 18 октября 2016 12:15

По моему Басурин придерживаться будет ,но посмотрев вышеуказанные новости ,хунта не только не собирается строить из себя кролика ,но и готовиться к более продуктивным методам как истребить как можно больше "сепаров". Вот уже и С300 гонят,что бы придерживаться Минских соглашений. Кому то очень выгодно такое "безобразие".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.