Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.10.2016

 

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


19:08 Оперативное сообщение
"Бои продолжаются. Под основным ударом сейчас ЯБП, АП, Трудовские, Новоазовский район, Зайцево. 
Южный фрон: ВСУ ведут обстрел позиций ВСН с Сартаны (бетонка), применяется арта, минометы.
Донецк: Марьинка-Трудовские, Красногоровка-Старомихайловка- бой с применением стрелкового (к/к пулеметов), минометов, бронетехники (БМП, танк). Интенсивность высокая.
ЯБП до сих пор гремит - бои продолжаются.
Горловка. Сторона Зайцево и Гольмы воюют, АГС и танк.
Северо - запад становится шумно и даже очень. Дебальцево тоже шумит с стороны Светлодарска, по всем направлениям активизировались ВСУ. Был ощутимый бах крупного калибра- услышали даже в Дружковке и многие районы города, также продолжаются бои на юго - западе, востоке и северо - западе, бои на окраинах города.
ЛНР- тоже не тихо, больше часа уже идет бой (окрестности Первомайска)".


19:00 Сводка от Эдуарда Басурина на 29 октября 2016 года

18:23 Украинские силовики задержали семью жителя г.Луганск на КПП «Меловое»


18:20 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


18:04 Украинские силовики обстреляли Первомайск. Разведение сил не помогло


17:30 ДНР обратилась к ОБСЕ с просьбой проверить информацию о наличии в районе Авдеевки украинской военной техники, из которой предположительно велся обстрел Макеевки 27 октября.
Об этом заявил сегодня глава делегации ДНР на переговорах Контактной группы Денис Пушилин.

«Мы попросили ОБСЕ оперативно проверить информацию об украинских подразделениях, появившихся в районе Авдеевки после ротации, — сказал он. — Они зашли со своей техникой, не оставив ее в местах хранения. По сути, это нарушение договоренностей, достигнутых в Минске по поводу отведения тяжелой техники.

«Мы ждем эту информацию 9 ноября (на заседании Контактной группы – прим. ДАН). Именно из этой техники произошел обстрел Макеевки», — добавил Пушилин.



16:54 2 ноября Украина возможно будет готова к разведению сил и средств в Станице Луганской


16:12 Денис Пушилин: ДНР располагает полной информацией о лицах, причастных к обстрелу Макеевки
 

16:10 Киев ведет ротацию на линии соприкосновения и усиливает разведку 

Прибывшие в зону "АТО" в ходе ротации подразделения украинских силовиков, в том числе из состава националистических формирований, активизировали разведывательную деятельность вдоль всей линии соприкосновения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"Командование вооруженных сил Украины продолжает проводить ротацию подразделений в зоне проведения так называемой "АТО". На прошлой неделе начался отвод личного состава и техники подразделений 54-й бригады ВСУ. На замену ей прибыла 24-я отдельная механизированная бригада, которая летом 2014 года принимала участие в карательной операции на Донбассе и военнослужащие этой бригады отличались особой жестокостью по отношению к мирным жителям", - отметил он.

"Также, на прошлой неделе, подразделения 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ покинули свои позиции и убыли в пункт постоянной дислокации в населенный пункт Черноморское Одесской области. Ей на смену из Владимир-Волынского прибыла 14-я отдельная механизированная бригада ВСУ", - рассказал полковник.

"Кроме того, продолжается ротация 9 батальона 59-й бригады ВСУ, дислоцирующегося в районе населенного пункта Золотое, который заменят подразделения националистических формирований и подразделения МВД Украины", - добавил Анащенко.

"Вновь прибывшие подразделения активизируют ведение разведки вдоль линии боевого соприкосновения. Известно, что противник активно применяет беспилотные летательные аппараты. Обращаю Ваше внимание, что применение БПЛА запрещено Минскими соглашениями", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.



15:59 Украинские силовики перебросили к линии фронта в Донбассе новую партию вооружения, боеприпасов и наемников.
Об этом  сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает выявлять сосредоточение вооружения, военной техники и личного состава близи линии соприкосновения. Так, в районы населенных пунктов», — сказал Басурин.

Так, прибытие 12 РСЗО «Град» и четырех вагонов с боеприпасами отмечено на железнодорожной платформе в районе села Новобахмутовка (под Ясиноватой, 8 км от линии  соприкосновения); в районе Мариуполя  (16 км от линии соприкосновения) — местонахождение шести танков и огневых позиций трех САУ «Гвоздика» калибром 122-мм. Прибытие роты личного состава иностранных наемников из частной военной компании было выявлено в районе Широкой Балки в двух км от линии соприкосновения.



15:32 Киевские силовики погибли при минировании "серой зоны" у села Желобок 

Два украинских военнослужащих погибли и три получили ранения в результате подрывов на собственных боеприпасах в ходе минирования "серой зоны" на линии разграничения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"Отмечается увеличение количества небоевых потерь в подразделениях ВСУ, выполняющих задачи в зоне проведения так называемой "АТО". Имеются случаи гибели военнослужащих в результате подрыва на минах", - отметил он.

"Так, стало известно, что на прошедшей неделе в районе населенного пункта Желобок на собственной мине подорвались бойцы 93-й бригады ВСУ, в результате чего двое военнослужащих погибли, трое были ранены. Инцидент произошел на территории, контролируемой ВСУ, вблизи линии соприкосновения, куда украинские солдаты были отправлены для минирования территории "серой зоны", - рассказал Анащенко.

Он сообщил, что увеличение количества случаев гибели и травматизма украинских военнослужащих обусловлено несколькими причинами.

"Это связано, прежде всего, с тем, что командиры подразделений ВСУ при проведении ротации не передают друг другу карты минных полей. Зачастую эти карты у командиров просто отсутствуют, так как минирование участков местности вблизи линии боевого соприкосновения проводилось в сжатые сроки и хаотично, при этом не учитывалась угроза возможной гибели военнослужащих и местного населения, проживающего в близлежащих населенных пунктах", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.

 



14:47 Украинская армия за прошедшие сутки 459 раз обстреляла прифронтовые зоны Донецкой Народной Республики.
Об этом  заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки украинские террористы 459 раз нарушили режим прекращения огня. Выпущено 137 артиллерийских снарядов из них 73 калибром 152-мм, 246 мин, из которых 125 калибром 120-мм, 24 танковых снаряда, а также применялись гранатометы и различные виды стрелкового оружия», — сказал он.

Согласно данным, под огнем противника оказались поселки Трудовские, Александровка и Старомихайловка на западе Донецка, Ясиноватая и ее село Спартак и поселок Верхнеторецкое, горловские поселки Зайцево и Михайловка, поселок Еленовка к югу от столицы, а также южные села – Саханка, Безыменное, Коминтерново, Ленинское и Заиченко.

По словам Басурина, наиболее интенсивным обстрелам со стороны ВСУ подверглась Еленовка. Украинскими силовиками было выпущено более 170 различных снарядов и мин, в результате чего разрушено восемь домостроений и повреждены ЛЭП. Кроме того, по уточненным данным, в Петровском районе столицы повреждено три домостроения.

«Все данные о нарушении Минских договоренностей переданы представителям СЦКК и миссии ОБСЕ», — резюмировал замкомандующего.



13:14 Киевские силовики прошедшей ночью обстреляли Первомайск, повреждения получили жилые дома, линия электропередачи и газопровод.
Об этом сообщила временно исполняющая обязанности главы администрации Первомайска Елена Комчедалова.

По ее словам, на улице Динамо сильные повреждения получил один дом, в трех выбиты окна. На улице Воронова повреждены два дома и гараж, пострадал автомобиль.

"Сейчас зима и люди остались без стекол, стекло - это вообще тема очень проблемная", - отмeтила Комчедалова.

"Сегодня восстановительные работы (объектов инфраструктуры - примечание ЛИЦ) будут закончены, линия электропередачи будет восстановлена", - заверила врио главы Первомайска.

Начальник Первомайского государственного пожарно-спасательного отряда МЧС ЛНР подполковник службы гражданской защиты Виктор Клименок сообщил, что к настоящему времени специалистам удалось восстановить поврежденный при обстреле газопровод низкого давления на улице Динамо.

Напомним, что 13 октября в результате ночного обстрела со стороны киевских силовиков повреждения получили Первомайский механический завод (ПМЗ) и частный жилой дом по улице Конной.

 

 

 

 



12:36 «Перемирие» - специальный репортаж
Авторская съемка военкора команды News Front Никиты Возмителя.


12:30 Один человек пострадал в Петровском районе на западе Донецка в результате обстрелов со стороны ВСУ.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Двадцать восьмого октября обстрелу со стороны ВСУ подвергся Петровский район, — отметили в мэрии. — По имеющейся информации, один человек пострадал».

Уточняется, что в поселке Александровка, который входит в состав района, в результате прямого попадания поврежден дом по улице Челюскинцев.



11:45 Сообщение о Марины Харьковой
Обстрелы и бои по всему фронту. северо-запад и запад донецка, южный фланг - от еленовки до саханки.
Ситуация на пик еще не вышла.
Украинские силовики стремятся к нескольким целям:
1. Захватить кусок нашей территории, чтобы отрапортовать о "пэрэмогах". Самое опасное направление - Петровка. Выход на ее границы станет поводом для торжества врага под лозунгами "вошли в Донецк". Так как эти планы шиты белыми нитками, в ответ проводятся активные профилактические мероприятия в направлении Курахово, где сконцентрированы силы украинских боевиков.
2. Отрезать наши войска от транспортных артерий и тропинок, по которым осуществляется обеспечение. Частично им это удается. Дороги простреливаются насквозь, а к некоторым нашим опорным точкам уже почти невозможно подойти и в полный рост - только перебежками или по-пластунски.
3. Выявить все слабые места обороны и усилить давление на них, чтобы прорвать.

10:42 Поселок Зайцево на севере Горловки снова подвергся обстрелу.
"Вечером стреляли где-то с 22.00 до часу ночи и утром снова, начали в 5.30 и где-то в 7.30 закончили. Были попадания и в жилой сектор, информацию по разрушениям уточняем",— сообщили в администрации поселка.

Там отметили, что огонь велся с позиций ВСУ. Стреляли в том числе из минометов и артиллерии. Информации о пострадавших пока нет.


10:40 Возгорание жилого частного дома произошло в поселке Трудовские в Петровском районе на западе Донецка в результате ночного обстрела со стороны украинской армии.
Об этом  сообщил глава районной администрации Максим Жуковский.


«Около 23.00 в результате попадания по улице Зеленый Гай, 1 в поселке Трудовские загорелся жилой частный дом», — сказал он. 

По словам главы райадминистрации, пострадавших среди мирного населения нет. Подробности обстрела уточняются.



10:08 Итальянцы, посетившие Донбасс, обнародовали одну из последних записей с командиром батальона «Спарта» Арсением Павловым (позывной«Моторола»).
Делегация из Италии посещала ЛДНР с 9 по 15 октября, сообщает международный пресс-центр DONi .
«Итальянцам в Донецке и Луганске встретились солдаты, гражданские лица и местные власти, предоставляя возможность видеть жизнь республик без прикрас… Итальянская команда под руководством Витторио Рангелони посетила значимые места и встречалась лично с живыми символами героического сопротивления украинскому нацизму».
«На прилагаемом видео — одни из последних кадров с легендарным «Моторолой», Арсеном Павловым, погибшим ровно неделю спустя. Он встретился с итальянской делегацией, открыв перед ней двери в свою штаб-квартиру и полигон, показав тренировку «спартанцев»».


10:05 Горячая точка ЛНР - Марьевка: Украинские силовики стреляют по мирным жителям.


09:51  Украинские силовики насчитали 55 обстрела своих позиций в Донбассе со стороны ополченцев за сутки, сообщает пресс-центр военной операции в Facebook в субботу.
В частности, на Мариупольском направлении украинские силовики зафиксировали 28 нарушений "режима тишины", на Донецком — 10 и на Луганском — 17. По данным пресс-центра, обстрелам подверглись населенные пункты Павлополь, Старогнатовка, Талаковка, Тарамчук, Славное, Водяное, Марьинка, Красногоровка, Широкино, Бутовка, Авдеевка, Троицкое, Новоалександровка, Новозвановка, Станица Луганская и Крымское.

Как заявляют украинские силовики, ополченцы применяли минометы калибра 82 и 120 миллиметров, пулеметы крупного калибра, ствольную артиллерию калибра 122 миллиметра, гранатометы, вооружение боевых машин пехоты и стрелковое оружие.

В свою очередь оборонное ведомство Республики сообщает, украинские силовики обстреляли позиции Народной милиции Луганской Народной Республики из миномета и гранатометов.
"В зоне ответственности НМ ЛНР с 28 на 29 октября 2016 года зафиксировано 3 обстрела со стороны ВСУ",- говорится в сообщении.


09:40 ОБСЕ надеется на обмен пленными в Донбассе по формуле "всех на всех"


09:37 Боец армии ДНР:"Если пришел, то буду до конца!"


09:30 Киевские силовики три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР

Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

По району Первомайска велся огонь с направления села Катериновка велся огонь из минометов калибра 120 мм.

Район села Калиново два раза подвергался обстрелу из станковых противотанковых гранатометов СПГ с направлений сел Новоалександровка и Троицкое.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.