Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.12.2016

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


23:44 ВСУ обстрелами пытаются выбить подразделения Народной милиции с позиций у Дебальцево
Киевские силовики продолжают обстрелы подразделений Народной милиции ЛНР в районе Дебальцево, пытаясь выбить их с занимаемых позиций. Об этом сегодня ЛИЦ сообщил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.

"В течение сегодняшнего дня интенсивность обстрелов позиций Народной милиции в районе Дебальцево со стороны ВСУ снизилась в сравнении с двумя предыдущими днями. Тем не менее, киевские силовики по состоянию на 23.00 не прекращают обстрелы наших позиций практически из всех видов вооружения, стараясь выбить подразделения Народной милиции с занимаемых позиций", - сказал он.

"Спешим заверить население Луганской Народной Республики, а также жителей города Дебальцево и близлежащих населенных пунктов, что у Народной милиции достаточно сил и средств, чтобы противостоять любым попыткам ВСУ прорвать наши оборонительные рубежи", - подчеркнул Марочко.

В окрестностях Дебальцево подразделения 54-й бригады ВСУ при поддержке артиллерии 18 декабря начали попытки прорыва в район села Калиновка, артударам также подвергся район села Логвиново. По данным оборонного ведомства ЛНР, в результате боестолкновений киевские силовики потеряли убитыми 10 человек, около 20 были ранены. Потери Народной милиции составили два человека убитыми и три ранеными.



19:24 Сводка от Эдуарда Басурина на 20 декабря 2016 года


18:36 Военкор Марина Харькова сообщает:
Погиб защитник Новороссии, боец ВСН, уроженец Дебальцево - АСЕЕВ ДЕНИС НИКОЛАЕВИЧ, (18.01.1986 - 18.12.2016)


18:33 Потери ВСУ в районе Калиновки в пять раз выше заявленных штабом «АТО»


17:47 Украинские военные проводят эвакуацию местного населения со своей стороны близ города Дебальцево, заявил представитель оперативного командования Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.
Речь идет о подконтрольных ВСУ населенных пунктах Светлодарск и Мироновский.

Таким образом силовики готовятся к наступлению, полагает Басурин. Он уточнил, что информация получена от источников в ВСУ.

В Министерстве обороны Украины опровергают сообщение представителей ДНР об эвакуации. Об этом заявил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

 "Это  заявление не соответствует действительности. Силы АТО находятся на своих позициях на линии разграничения, никаких операций не планируется", - сказал Лысенко.



16:51 Интервью с ранеными бойцами НМ ЛНР в госпитале Дебальцево


16:33 Ситуация на дебальцевском направлении в Донбассе будет обостряться, полагает помощник начальника Службы пограничной охраны министерства государственной безопасности ЛНР Виталий Гафонов.
"Киев считает Дебальцево своим, будет постоянно доказывать это. Мы имеем дело с первой проверкой обороны, следует ожидать общего обострения ситуации в данном районе" — заявил Гафонов журналистам на брифинге.
По его словам, на указанном направлении собраны серьезные силы украинских военных, которые Киев может использовать "в политических играх".
"Пограничный конфликт в районе Дебальцево произошел по вине исключительно ВС Украины, которые наступлением на позиции ЛНР нарушили линию разграничения"— заключил Гафонов.


16:18  В блиндаже на передовой (район Ясиноватой)


15:08 МГБ вынесло заочное обвинение командиру ВСУ, приказавшему обстрелять Луганск из "Смерча"

Министерство госбезопасности ЛНР вынесло заочное обвинение командиру 27-й Сумской реактивной бригады ВСУ, отдавшему приказ обстрелять Луганск из реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Смерча" 27 января 2015 года. Об этом ЛИЦ сообщила руководитель центра по связям с общественностью Министерства государственной безопасности ЛНР Евгения Любенко.

"Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту применения вооруженными силами Украины в отношении гражданского населения оружия массового поражения, запрещенного международным законодательством, установлена причастность к данным преступлениям Исмаилова Валерия Шамазовича, командира 27-й Сумской реактивной бригады, войсковая часть А 1476", - сообщила она.

"Исмаилов, осознавая, что от применения неизбирательных средств нападения по жилым кварталам города может пострадать гражданское население и гражданские объекты, 27 января 2015 года, примерно в 18 часов 50 минут и 23 часа 15 минут отдал приказ командирам батарей РСЗО "Смерч" на обстрел территории Артемовского района города Луганска Луганской Народной Республики с применением РСЗО "Смерч", - сообщила представитель МГБ.

Она напомнила, что в результате обстрела два мирных жителя погибли, 12 получили множественные травмы различной степени тяжести. Повреждены гражданские объекты Луганска, произошло возгорание в складском помещении на улице Тимирязева, поврежден уличный газопровод низкого давления по адресу 5-й Железнодорожный переулок, повреждены крыши 59 жилых домов.

"Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики гражданину Исмаилову Валерию Шамазовичу заочно вынесено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 439 УК ЛНР", - сообщила Любенко.

Она отметила, что в период 2014-2016 годов обстрелы ВСУ регулярно обстреливали гражданские объекты.

"Преступные приказы командования ВСУ направлены на уничтожение мирного населения Донбасса и грубо нарушают нормы международного права, в частности положения статей 51 и 57 Протокола № 1 к Женевским Конвенциям от 12 августа 1949 года, принятым на дипломатической конференции в Женеве 8 июня 1977 года", - подчеркнула Любенко.

"Министерством государственной безопасности ЛНР проводятся мероприятия по установлению и привлечению к уголовной ответственности военнослужащих Украины, отдающих и выполняющих преступные приказы по обстрелам мирных жителей и объектов гражданского назначения", - отметила она.



15:05 Детский сад и два дома повреждены минувшей ночью из-за обстрела украинскими силовиками населенного пункта Ясное в окрестностях Докучаевска, сообщил журналистам представитель министерства обороны ДНР.
"Вследствие обстрела в населенном пункте Ясное повреждения получил детский сад: повреждены стены и остекление. Также повреждения фасада, крыши и остекления получили два дома", — сообщил представитель ведомства.


15:01 ВСУ перебрасывают вооружение, боеприпасы и бойцов в район Калиновки 

Киевские силовики, пользуясь относительным затишьем, перебрасывают тяжелое вооружение, боеприпасы и личный состав на позиции в район Калиновки. Об этом заявил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко.

"Несмотря на продолжающиеся обстрелы наших позиций, можно с уверенностью заявить, что противник дезорганизован и не способен к продолжению боестолкновения, командование не способно оперативно управлять подчиненным личным составом", - отметил он.

"Тем не менее, пользуясь относительным затишьем, ВСУ осуществляют переброску тяжелого вооружения и личного состава, а также подвоз боеприпасов на позиции в район населенного пункта Калиновка", - подчеркнул полковник.



14:53 Брифинг представителя Погранслужбы МГБ о ситуации в Дебальцево


14:50 В Докучаевске детский сад попал под обстрел ВСУ (20.12.2016)


14:30 Хозяева на чужой земле 
Видеоархив карателей. Красногоровка. Украинские военные демонстрируют, что чувствуют себя хозяевами на чужой земле. Земле Донбасса...


14:26 Боестолкновение у Дебальцево началось с попытки ВСУ занять "серую зону" 

Боестолкновение в районе Дебальцево началось с попытки ВСУ прорваться через так называемую "серую зону" и занять выгодные позиции в зоне ответственности Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил начальник управления оборонного ведомства Республики полковник Олег Анащенко.

"Подчеркну, что боестолкновение началось с попытки подразделения 54-й бригады ВСУ прорваться через так называемую "серую зону" и занять выгодные позиции в нашей зоне ответственности", – отметил он.

"Наши подразделения мужественно вступили в оборонительный бой, упорно удерживали свои позиции под мощным артиллерийским и танковым огнем превосходящих сил противника. Мы не отдали врагу ни пяди нашей земли", – добавил Анащенко.

Начальник управления подчеркнул, что подразделения Народной милиции "будут держать оборону и защищать народ Луганщины от попытки захвата".



14:11 Один военнослужащий ДНР получил ранение в результате обстрелов позиций сил Республики со стороны украинских силовиков за сутки.
Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«При обстреле наших позиций со стороны ВСУ ранение получил один военнослужащий ДНР», – сказал он.



13:52 В Донецке прошел митинг, приуроченный к Международному дню солидарности


12:56 Обстрел Горловки: поселок Широкая Балка 


12:40 ВСУ ждут ответку под Донецком


12:28 Народная милиция в боях у Калиновки потеряла убитыми двух бойцов, еще трое ранены

Народная милиция в боях у Калиновки потеряла убитыми двух военнослужащих, еще трое получили ранения. Об этом ЛИЦ сообщил начальник медицинской службы бригады, которая участвовала в бою в районе Калиновки, лейтенант Виктор Клименко.

"За истекшие два дня потери нашей бригады составили как возвратные, так и безвозвратные. Безвозвратные потери составили два человека, и возвратные потери составили три человека", - отметил он.

"Раненым оказана полная медицинская помощь, они находятся в удовлетворительном состоянии, их жизням ничего не угрожает. Характер ранений в основном осколочный, данная категория военнослужащих после выздоровления вернется в строй", - сообщил Клименко.



12:05 Репортаж Грэма Филлипса с линии разграничения под Дебальцево


11:23 Украинские силовики с вечера четыре раза обстреляли контрольно-пропускной пункт "Майорск" под Горловкой.
Об этом сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.
"Накануне украинская армия четыре раза открывала огонь по контрольно-пропускному пункту «Майорск» на севере Горловки",— сказано в сообщении.
По данным источника, первый обстрел КПП произошел в рабочее время. Информации о пострадавших не поступало.

10:45 Опубликовано фото с погибшим под Дебальцево украинским боевиком
Волонтеры «АТО» озвучили имя одного из боевиков 54 бригады ВСУ, который был уничтожен 18 декабря при попытке прорвать оборону Народной милиции ЛНР на Светлодарской дуге.
«Друг Гюрза. Радивилов Роман Юрьевич… Наш, Дергачевский воин, правосек… (Правый сектор - организация запрещенная в РФ - прим. ред.) для меня все те ребята, встали в первые дни Майдана и не прекращали борьбу за справедливость, за независимость Украины — так и останутся — правосеками*(Правый сектор - организация запрещенная в РФ - прим. ред.)… навсегда!!!», — написала на своей странице в Facebook волонтер «АТО» Наталья Шетилова.
«Воевал в первом составе ДУК ПС 14 года, попал под мобилизацию, был ранен, подлечился и снова пошел добровольцем к Волкам Подолянина … потому что не мог усидеть дома, когда стране угрожает российский враг», — отметила она Шетилова, добавив, что в связи с гибелью боевика в Дергачах уже объявили траур на ближайшие три дня.


10:04 Бойцы ЛНР об обстановке под Дебальцево: Идут бои, атакует бронетехника ВСУ
2


09:49 Байдени и Порошенко в очередной раз во всем обвинили Россию
Вице-президент США Джозеф Байден позвонил Порошенко, чтобы поблагодарить его, правительство Украины и Центробанк за решительные действия по укреплению банковского сектора страны и защиты украинских депозитариев путем национализации Приватбанка.
Также, как сообщили в Белом доме,  "лидеры выразили серьезные опасения в связи с недавним всплеском насилия в Донбассе". В Белом доме в этом обвинил "силы сепаратистов, действующие при поддержке России". Они также выразили "свою поддержку реализации Минских соглашений".


09:36 Украинские силовики 14 раз за минувшие сутки обстреляли территорию  Луганской Народной Республики, заявили  в штабе Народной милиции ЛНР.

"С 19 на 20 декабря позиции Народной милиции ЛНР 14 раз подверглись обстрелам", — сказали в штабе.

По данным оборонного ведомства республики, обстрелам подверглись районы населенных пунктов Калиновка, Лозовое, Нижнее Лозовое, Крутая гора, Желтое и позиции Народной милиции у памятника "Князю Игорю" и КПП "Станица Луганская". Согласно сообщению, украинские силовики использовали стрелковое оружие, минометы калибра 82 и 120 миллиметров, гранатометы и арторудия калибра 122 и 152 миллиметров.



09:30 Украинские силовики с вечера выпустили 279 артиллерийских снарядов и мин по окраинам Донецка, Ясиноватой, Горловки, Докучаевска и южным селам ДНР.
Об этом  сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах страны.

«С 18:00 до 02:00 украинская сторона выпустила 279 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм и мин калибрами 82 и 120 мм по поселкам Трудовские, Александровка на западе Донецка, Зайцево, Широкая Балка под Горловкой, селам Спартак, Крутая Балка Ясиноватского района, Саханка, Ленинское, Коминтерново Новоазовского района на юге страны, окраинам Докучаевска», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, с позиций противника также были сделаны десятки выстрелов из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.