Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.01.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


20:15 Сводка от Эдуарда Басурина на 19 января 2017 года


19:53 Ситуация на передовых позициях промзоны Спартака


19:45  Нардеп от "Народного фронта" Игорь Лапин: Без общегосударственной мобилизации мы не вернем такие большие территории


18:14 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения



17:31 Мировая рекордсменка Марьяна Наумова: Я приезжаю сюда, чтобы поддержать жителей Донбасса
 

16:45 ВСУ разместили у линии соприкосновения танки и "Грады" 

Киевские силовики продолжают перегруппировку сил в зоне так называемой "АТО" и в нарушение Минских соглашений перемещают к линии соприкосновения танки и реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Град". Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Несмотря на сократившееся число обстрелов, украинская хунта по-прежнему рассчитывает на силовой захват наших территорий. Для этого, пользуясь мнимым затишьем, командование вооруженных сил Украины проводит перегруппировку сил и перемещение запрещенного вооружения к линии соприкосновения", – отметил он. 

"Так, в районе населенного пункта Попасная отмечено прибытие четырех танков из состава танкового батальона 24-й бригады. А в районе населенного пункта Мироновка выявлены четыре замаскированных РСЗО БМ-21 "Град", – уточнил Марочко.

Кроме того, представитель Народной милиции сообщил, что "в связи с провалом наступательной операции украинских карателей на Светлодарской дуге, а также безуспешностью проводимых провокаций 25 января в Луганскую область ожидается прибытие кураторов из США и канадских инструкторов".

"Хочется отметить, что пособники украинского режима крайне низко оценивают шансы украинских карателей на успех в условиях реального боестолкновения с подразделениями Народной милиции. В связи с чем в вооруженные силы Украины планируется поставка пробной партии летального оружия, а именно пятнадцати штурмовых винтовок "М-16" производства США, которые до настоящего времени остаются основным вооружением американской пехоты", – рассказал он.

Марочко также подчеркнул, что Народная милиция, будучи одной из главных силовых структур Республики, играет решающую роль в обеспечении ее защиты и безопасности.

"Строго соблюдая Минские договоренности, не реагируя на военные, политические, информационные и другие провокации со стороны Украины, наши подразделения неуклонно продолжают совершенствовать боевое мастерство и военную выучку. Это в очередной раз подтверждается высокими оценочными показателями по результатам проведенных боевых стрельб взводов", – отметил представитель оборонного ведомства Республики.  

"Кроме того, проведены соревнования среди снайперов подразделений Народной милиции ЛНР. Участники соревнований проходили штурмовую полосу, после чего открывали огонь из снайперской винтовки. Снайперы продемонстрировали не только индивидуальную подготовку, но и умение действовать в паре", – добавил он.



16:37 Обстановка на линии фронта в Донецкой Народной Республике нормализовалась, украинские силовики за прошедшие сутки 71 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике по сравнению с предыдущими днями нормализовалась. За прошедшие сутки украинские террористы 71 раз нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики 18 мин калибром 120 и 82 мм, а также 36 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие», — сказал он.

По словам Басурина, ВСУ продолжили обстрелы Горловки и поселка Зайцево на ее окраине. Там были разрушены два дома, также частично поврежден еще один жилой дом. Неподалеку от города, в районе оккупированного поселка Новгородское (6 км до линии соприкосновения) разведка ДНР отметила местонахождение трех 122-мм САУ «Гвоздика» и трех танков Т-64. На том же направлении, в районе  Артемовска (20 км от линии фронта) отмечено прибытие до 300 человек личного состава противника.

Под огнем украинских силовиков вновь оказалась Ясиноватая и расположенные вблизи нее поселок Крутая Балка, а также село Спартак. Велись обстрелы и по пригородам Донецка — территории бывшего аэропорта и поселку Трудовские Петровского района города. Кроме того, по данным командования, были обстреляны Докучаевск и южное село Саханка. Басурин отметил, что на южном участке фронта, а именно в оккупированном поселке Донское  (24 км до линии соприкосновения), республиканская разведка заметила подвоз на склады боеприпасов общей массой около 200 тонн.

«Возникшую нормализацию обстановки и уменьшение обстрелов территории Республики мы связываем с прибытием 20 января 2017 года в Донецк Заместителя главы ОБСЕ на Украине Александра Хуга. Украинские преступники, таким образом, пытаются обелить себя в глазах общественности и представителями миссии ОБСЕ», — добавил замком.

Напомним, что накануне командование Республики заявляло о 682 фактах обстрелов со стороны украинской армии. В частности огонь велся с применением артиллерии и гранатометов.



15:18 Военнослужащими Вооружённых сил ДНР была проведена поисковая операция по выявлению тел погибших морпехов ВСУ, которые погибли во время попытки проникновения на территорию ДНР через линию фронта с целью совершения диверсий. Обнаруженные тела морпехов ВСУ были переданы украинской стороне в качестве жеста доброй воли.


15:07 В последние дни участились обстрелы ДНР


14:33 Грузовик ВСУ попал в аварию, один боец погиб, восемь травмированы 

Грузовик ВСУ в зоне так называемой "АТО" попал в аварию, в результате чего один украинский военнослужащий погиб, еще восемь были травмированы. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Нам продолжает поступать информация о небоевых потерях вооруженных сил Украины, которые скрываются от вышестоящего командования", - отметил он.

"Так, в 24-й бригаде вооруженных сил Украины водитель грузового автомобиля не справился с управлением на скользкой дороге и совершил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП один военнослужащий вооруженных сил Украины погиб и восемь получили травмы различной степени тяжести", - сообщил Марочко.

Напомним, что в начале января Марочко отмечал, что военнослужащий вооруженных сил Украины сбил насмерть женщину в Попаснянском районе и скрылся с места преступления.

Ранее Марочко сообщал о том, что пьяные украинские силовики за неделю стали виновниками трех ДТП в Станично-Луганском районе, в результате которых пострадали в том числе мирные жители.

Кроме того, начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко отмечал, что жертвами алкогольных отравлений и неосторожного обращения с оружием в зоне так называемой "АТО" с начала года стали 18 киевских силовиков, еще 11 бойцов ВСУ самовольно покинули позиции.



13:29 Украинские спецслужбы обманным способом похитили бывшего военнослужащего ДНР для фабрикации ложных обвинений Республики в обстрелах и провокациях, инцидент произошел накануне.
Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Вчера украинскими спецслужбами был похищен обманным путем бывший военнослужащий ВС ДНР Шаталов Евгений Викторович. Под воздействием мер физического и психологического принуждения и сильнодействующих психотропных веществ, этот человек используется для фейковых обвинений армии Донецкой Народной Республики и России во всех возможных грехах», — сказал Басурин.

Ранее украинские СМИ опубликовали видеоролик, где бывший ефрейтор вооруженных сил ДНР рассказывает о службе в армии, рассуждает о геополитике. Замкомандующего считает, что задержанный находится в состоянии сильного стресса и волнения.

«Отвечает на вопросы, не выслушав их и не размышляя. Его руки не показываются, чтобы скрыть дрожь и следы пыток. Вероятней всего, после более жесткого воздействия палачей из СБУ военнослужащего и дальше будут заставлять делать ложные показания, которые используются Украиной для дискредитации ДНР и России», — подчеркнул замкомандующего.

Он отметил, что похищенный украинской стороной является гражданином РФ и был уволен из вооруженных сил Республики в декабре 2016 года из-за нарушения условий контракта и несоблюдение воинской дисциплины. После этого Шаталов через соцсети познакомился с женщиной, которая, вероятно, и выманила его для похищения украинскими спецслужбами, считают в командовании.

Напомним, что в последнее время украинские силовики активизировали деятельность диверсионно-разведывательных групп на территории ДНР. Так, 15 января украинские диверсанты предприняли попытку захвата в плен военнослужащих ДНР, в результате один военнослужащий Республики был захвачен, а позднее зверски убит.



11:57 Отношение к мирному населению Донбасса со стороны украинских военнослужащих и со стороны Защитников Донбасса. Разница наглядна.


11:26 Украинские силовики с вечера обстреляли село Спартак и поселок Крутая Балка Ясиноватского района, Зайцево под Головкой, а также территорию бывшего донецкого аэропорта.
Об этом  сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Накануне вечером и ночью украинские силовики обстреляли из минометов Спартак, Крутую Балку, Зайцево и территорию донецкого аэропортаа», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что при обстрелах территории Республики украинские силовики использовали также БМП, гранатометы и стрелковое оружие.



10:41 Торжества по случаю Крещения Господня впервые за время боевых действий состоятся в одном из самых обстреливаемых районов Донецка – Петровском.
Об этом  сообщил глава райадминистрации Максим Жуковский.

«Сегодня у нас в районе впервые за два года пройдут Крещенские гулянья. Раньше мы не организовывали таких праздников из-за сильных боевых действий во избежание случайных жертв. Сейчас ситуация немного улучшилась, напряжение спало, и мы решили организовать такие мероприятия», — рассказал он.

Жуковский подчеркнул, что благодаря «хрупкому перемирию» властям района удалось организовать целый ряд торжеств: для жителей будет работать полевая кухня, ярмарки и другие развлекательные мероприятия. По его словам, сами крещенские купания будут проходить на Среднем ставке.

Отметим, что власти Донецка организовали во всех районах города к празднику Крещения Господня 11 купелей.

Напомним, что Петровский район Донецка является одним из наиболее пострадавших от украинских обстрелов в столице. Тут жилые массивы находятся в километре от ближайших позиций ВСУ. За время конфликта большая часть инфраструктуры и жилых домов были повреждены огнем украинских военных. На сегодняшний день Петровский остается самым обстреливаемым районом Донецка.



10:15 «Для украинских спецслужб житель Донбасса – рабочий материал для ведения войны», - завербованный СБУ


10:09 СБ Украины подтвердила запрос ДНР о выдаче экс-сотрудников "Беркут"
Служба безопасности Украины подтвердила запрос Донецкой Народной Республики (ДНР) на передачу экс-сотрудников спецподразделения "Беркут", которых судят на Украине по обвинению в гибели людей во время массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года, сообщает информагентство "Украинские новости".
На рассмотрении Святошинского районного суда Киева находится уголовное производство в отношении пяти бывших сотрудников "Беркута", которых обвиняют в 48 убийствах во время "евромайдана". Ранее имена троих из них попали в списки лиц, опубликованные депутатом Верховной рады Надеждой Савченко, ранее осужденной в РФ по делу об убийстве журналистов в Донбассе и помилованной указом российского президента, освобождения которых, по ее утверждению, требуют ополченцы.

 "Их тоже запрашивают (на выдачу). Но наша позиция такая, что мы не должны освобождать тех людей, которые не имеют отношения к событиям на этой необъявленной войне", — цитирует издание советника главы СБУ Юрия Тандита.

По данным издания, Тандит отказался сообщить, сколько именно экс-беркутовцев запрашивает противоположная сторона – три или пять.


09:42 В Министерстве обороны Украины заявили в среду о задержании россиянина, который якобы принимал участие в военных действиях в Донбассе на стороне Донецкой Народной Республики.
В Министерстве сообщили, что его задержали на мариупольском направлении в Донбассе вблизи позиций украинских силовиков. "Кроме того, при нем найдены документы, удостоверяющие его принадлежность к одному из подразделений незаконных вооруженных формирований ОРДО (отдельных районов Донецкой области — ред.)", — говорится в сообщении пресс-центра украинских силовиков в Facebook

По данным ведомства, в ходе проверки документов установлено, что задержанный является гражданином Российской Федерации, жителем города Курганинск Краснодарского края.



09:33 Режим тишины в Луганской Народной Республике в минувшие сутки соблюдался, заявили в четверг в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"За сутки украинские силовики режим прекращения огня не нарушали", — сообщили в оборонном ведомстве ЛНР.



09:30 Украинские силовики в ночь перед Крещением открыли огонь по поселку Зайцево на окраине Горловки, в результате обстрелов повреждены три жилых частных дома.
Об этом  сообщил сегодня и.о. главы горадминистрации Иван Приходько.

«Сегодня ночью ВСУ обстреляли поселок Зайцево, прямыми попаданиями повреждены три жилых частных дома. В Никитовском районе поселка по улице Брусилова, 30 повреждены кровля, стены и перекрытие. По улице Полетаева, 185 — кровля и стены, а по улице Полетаева, 158 — кровля посечена осколками», — сказал Приходько.

Он добавил, что по предварительным данным жертв и пострадавших среди мирного населения нет. На данный момент места обстрелов инспектируются представителями городских властей.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.