Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.02.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


23:37 Разведка ДНР сообщила о подготовке укpаинскими силовиками артиллерийских ударов по тpем пpифонтовым гоpодам Pеспублики. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на оперативное командование.

«У нас появились данные о готовности украинских войск нанести удары из тяжелой артиллерии по Дебальцево, Горловке и Докучаевску», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что ВСУ планируют осуществить свои провокации в кратчайшие сроки.

«Целью таких обстрелов является дестабилизация обстановки на фронте», — пояснил представитель командования.



22:09 Интервью с Главой ДНР Александром Захарченко на передовой (09.02.2017)


21:42 Оперативная информация от ополчения об обстановке на линии соприкосновения (орфография и пунктуация автора сохранены):
"Накалилась ситуация в ЛНР. К северо-западу от Луганска: плотные перестрелки вдоль реки Северский Донец в районе н.п. Желтое, Крутая гора, Лобачово. На западе от Луганска: вдоль трассы Р66 Лисичанск-Луганск («бахмутка») в районе н.п. Фрунзе, Желобок, Орехово, Горское, и вдоль трассы Т0504 на участке Попасная – Стаханов (Новоалександровка, Новозвановка, Первомайск, Ирмино, Калиново). Активно применяется ствольная артиллерия, миномёты. Часто происходят ближние бои".


20:33 Вооруженные силы ДНР полностью соблюдают «режим тишины», обвинения Киева в обстреле Авдеевки якобы со стороны ополчения не соответствуют действительности. Об этом агентству ДАН сообщили сегодня в оперативном командовании Республики.

«Силы ДНР полностью и неукоснительно соблюдают режим прекращения огня. Никаких обстрелов с нашей стороны не было», — сказал собеседник агентства.

В командовании не исключили, что украинские силовики намерены произвести «дружественный обстрел» Авдеевки, чтобы в дальнейшем в очередной раз очернить армию ДНР и обострить ситуацию на фронтах.



20:24 Сводка от Эдуарда Басурина на 9 февраля 2017 года


19:31 Украинские силовики заявили, что зафиксировали 39 обстрелов своих позиций в зоне так называемой "АТО". Об этом сообщает РИА Новости.
"В целом, по состоянию на 18 часов (19.00 мск), произошло 39 обстрелов. Погибших среди наших военных нет", — говорится в сообщении пресс-центра украинских силовиков в Facebook.
Помимо этого в пресс-службе полиции Донецкой области Украины заявили, что сегодня в результате обстрела со стороны ополченцев в Авдеевке местный житель получил ранения.
По данным пресс-службы, удар был нанесен по старой части города около 14.40 (15.40 мск).
"Пострадали улица Соборная и Тургенева. Осколочное ранение получил мужчина 1967 года, на месте работает полиция", — говорится в сообщении.

Отмечается также, что разрушены два дома.



19:27 НАТО глубоко обеспокоена вспышкой насилия на востоке Украины и призывает все стороны выполнять ранее достигнутые договоренности, отмечая при этом "особую ответственность" России, заявила заместитель генсекретаря альянса Роуз Гетемюллер, передает РИА Новости.

Выступая перед журналистами после переговоров с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, она отметила, что в среду вечером состоялось внеочередное заседание Комиссии Украина-НАТО для обсуждения нынешней ситуации.

"Мы глубоко обеспокоены недавним ростом насилия. Соглашение о прекращении огня нарушается почти каждый день, но на прошлой неделе ОБСЕ зарегистрировала более 10 тысяч нарушений перемирия за один день, в том числе с использованием тяжелого вооружения, запрещенного минскими соглашениями", — сказала Гетемюллер.

Она заявила, что "призывает все стороны соблюдать обязательства".

"Россия несет особенную ответственность в этом отношении", — заявила замгенсека альянса.



19:18 Украинские танки едут по дороге на Авдеевку. Видео датировано 8 февраля.


19:11 Глава поискового сектора гуманитарной миссии "Черный тюльпан" Ярослав Жилкин заявил в эфире телеканала "112 Украина", что в Днепропетровске на Украине неопознанными остаются более 120 тел боевиков «АТО».
«В Днепропетровске лежит больше 120 тел, которые неопознанные, есть неопознанные тела в Запорожской области и в Харьковской, также есть несколько могил в Старобельске», – сказал он.


18:19 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:47 Донецкий Аэропорт 07.02.2017


17:26 Оперативная информация от ополчения об обстановке на линии соприкосновения (орфография и пунктуация автора сохранены):
17:10. Луганск. С позиций в районе с.Старый Айдар боевики АТО произвели обстрел из тяжелой ствольной артиллерии позиций ВСН в районе п. Весёлая Гора.



16:52 Около тысячи жителей поселков Брикетное и Шахты 12 на западе Донецка остались без света в результате ночных обстрелов со стороны украинской армии. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Очередной обстрел по окраинам Донецка в ночь с 8 на 9 февраля оставил без электроэнергии около 1 000 жителей поселка Брикетное и поселка Шахты 12, также оказалась обесточенной одна котельная»,  — отметили в ведомстве.

В ведомстве добавили, что ночью была повреждена линия с напряжением 6 кВ и несколько линий 0,4 кВ. Энергетики с самого утра выехали на место обстрела и уже восстановили энергоснабжение котельной. В данный момент ремонтные бригады устраняют повреждения воздушных линий электропередачи.



16:39 Отец Феофан рассказал об издевательствах и пытках, которые ему довелось пережить в застенках Мариупольского СБУ, а также в якобы «несуществующей» тюрьме СБУ в Харькове.
Священник прокомментировал ситуацию с обстрелами Донецка. Он отметил, что это не первый случай, когда украинские СМИ переворачивают ситуацию с ног на голову, заявляя о том, что ополченцы сами себя обстреливают.
«Хочется обратиться к тем людям ,которые это делают… Столько разрушений, столько горя принесли вы нам, и вы хотите, чтобы мы вернулись? Не будет этого уже», — сказал он.
Отец Феофан пожелал военнослужащим ДНР, которые находятся на передовой, стоять так же, как стояли наши отцы и деды за Москву.
"Наши ребята на передовой должны помнить, что мы должны быть достойны памяти наших героев ушедших в вечность!", — подытожил отец Феофан.


16:23 Украинские силовики стягивают в Донбасс военную технику для наступления у Авдеевки и Дебальцево. Об этом сегодня заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Украинские силовики продолжают нарушать условия размещения военной техники вблизи линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также продолжают наращивание потенциала своих подразделений в зоне АТО", - отметил он.

"По нашей информации, вчера из населенного пункта Изюм Харьковской области в зону так называемой "АТО" выдвинулась большая колонна военной техники вооруженных сил Украины, а именно: танки, САУ (самоходные артиллерийские установки), РСЗО (реактивные системы залпового огня) "Град" и "Ураган", БМП, БТР, автомобили с личным составом и боеприпасами", - уточнил подполковник.

"В населенном пункте Славянск колонна разделилась: одна часть военной техники направилась в направлении населенного пункта Авдеевка, другая – в направлении населенного пункта Мироновский. Военнослужащие ВСУ сосредотачивают силы для возможных наступательных действий в районе Авдеевки и Дебальцево", - сказал Марочко.

Кроме того, он отметил, что "установлено перемещение техники вооруженных сил Украины в направлении линии соприкосновения в ночное время с занятием позиции на ферме в районе населенного пункта Видродження".

"По нашим данным, техника относится к 17-й бригаде ВСУ", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.



15:42 Украинские силовики в нарушение Минских соглашений в зоне так называемой "АТО" усилили разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Украинское командование усилило разведку при помощи беспилотных летательных аппаратов на нескольких участках линии фронта", - отметил он.

"Установлено использование беспилотных летательных аппаратов подразделениями из состава 54-й бригады вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Луганское", - сообщил Марочко.

Он добавил, что в указанной бригаде отмечается недостаток оружия и боеприпасов, "хотя ранее данная бригада регулярно снабжалась средствами поражения".

"Данный факт выявлен в ходе подготовки к проведению учений минометных подразделений 54-й бригады", - сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики.



15:31 Украинские силовики за прошедшие сутки 711 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной. За прошедшие сутки вооруженные силы Украины 711 раз обстреляли территорию ДНР. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 17 раз, минометы различного калибра 163 раза, БМП – 75 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 454 раза», – сказал он.

Басурин подчеркнул, что противник продолжает вести огневое воздействие по населенным пунктам Республики, подвергая обстрелам жилые районы. Так, согласно данным командования, под огнем ВСУ вновь оказался горловский поселок Зайцево, а также Ясиноватая и близлежащие населенные пункты Спартак, Красный Партизан и Крутая Балка. Продолжились обстрелы окраин Донецка: поселков Старомихайловка, Александровка, Петровского района и территории бывшего аэропорта. Кроме того,  вновь были обстреляны южные села Республики – Коминтерново, Ленинское, Саханка, и Октябрь. Между тем, на этом направлении, в районе оккупированного села Прохоровка (под Волновахой, 13,5 до линии соприкосновения) республиканской разведкой было установлено местонахождение восьми РСЗО «Град» и шести установок «Ураган» украинских силовиков.

«Данные по разрушениям и пострадавшим уточняются», — добавил Басурин.



15:19 Трое военнослужащих армии Донецкой Народной Республики погибли, еще один ранен за сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Потери среди армии ДНР за прошедшие сутки составили: трое погибших и один раненный», — сказал он.



13:55 Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова обсудила с Главой специальной мониторинговой миссии ООН по правам человека Фионой Фрейзер гуманитарную ситуацию в Республике, сложившуюся после недавней эскалации конфликта. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе аппарата омбудсмена, передает ДАН.

«Сегодня уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова встретилась с Главой специальной мониторинговой миссии ООН по правам человека Фионой Фрейзер. В ходе встречи обсуждалась гуманитарная ситуация, сложившаяся вследствие недавней эскалации конфликта», — говорится в сообщении пресс-службы.

Там добавили, что омбудсмен Республики в свою очередь обратила внимание представителей ООН на вопросы размещения и обеспечения мирных жителей, которые были вынуждены покинуть свои жилища во время обстрелов и искать убежища в пунктах временного размещения граждан. В ходе встречи также обсуждались вопросы удерживаемых лиц, содержащихся как на территории Донецкой Народной Республики, так и на территории Украины.

«Представители ООН выразили обеспокоенность обострением ситуации в Донбассе», — подчеркнули в аппарате.



12:23 Погибшие мирные жители.
Серия видеосюжетов о жителях Донбасса, погибших в результате обстрелов со стороны ВСУ.
ф
ф


11:22 Траур по комбату "Сомали": Гиви увековечат на почтовой марке


10:40 Украинские силовики накануне вечером обстреляли контрольно-пропускной пункт «Майорск» на севере Горловки. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«Накануне вечером украинская сторона открыла огонь по КПП «Майорск». Обстрел велся из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — сказал собеседник агентства.

Уточняется, что обстрел КПП велся в нерабочее время, информации о пострадавших не поступало.



10:19 Украинская армия с вечера обстреляла из тяжелой артиллерии и минометов шесть прифронтовых районов ДНР. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах Республики.

«Начиная с 18:00 до 02:00 украинская сторона обстреливала поселок Трудовские на западе Донецка, окрестности Ясиноватой, территорию Донецкого аэропорта, села Спартак в северном пригороде столицы, Саханка, Коминтерново Новоазовского района, — сказал собеседник агентства. — Огонь велся из артиллерийских орудий калибра 122 мм и минометов калибрами 82 и 120 мм».

По информации источника, при обстрелах территории ДНР подразделения ВСУ также использовали вооружение БМП, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.



10:02 Донецк-Северный - жизнь после обстрелов ВСУ


09:54 Служили два товарища... Специальный репортаж Александра Сладкова.


09:46 Дома, магазин, линии электропередачи (ЛЭП) и газопровод повреждены в селе Коминтерново на юге Донецкой Народной Республики в результате ночного обстрела. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию Новоазовского района.
"Прошедшей ночью обстреливали Коминтерново, поврежден газопровод и линии электропередачи. Сейчас поселок находится без газа и без света", — заявил собеседник агентства.
Как сообщили в администрации, "около 20 снарядов упало, повреждены пять жилых домов".

"По предварительным данным, в населенном пункте Коминтерново повреждены шесть домов и здание магазина. Это все вследствие обстрела", — сообщил собеседник агентства.

Информация о пострадавших среди мирных жителей нет и разрушениях уточняется.



09:34 ВСУ минувшей ночью обстреляли окраины города Ясиноватая и населенного пункта на юге ДНР, сообщил журналистам представитель силового ведомства республики.
"Противник ночью обстреливал окрестности Ясиноватой из минометов, также были зафиксированы обстрелы на юге в районе населенного пункта Саханка", — сообщил представитель ведомства.


09:21 Украинские силовики за минувшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Район села Калиново обстрелян из 82-мм минометов с направления Попасной, а также дважды из автоматического станкового гранатомета АГС, 120-мм миномета, ЗУ-23-2 и стрелкового оружия с направления села Троицкое.

Район села Молодежное обстрелян из АГС с того же направления.

Район села Желтое обстрелян из 82-мм минометов, противотанкового гранатомета ГП-25 и стрелового оружия с направления села Лобачево.

Район села Желобок обстрелян из орудий БМП-1 и 120-мм минометов с направления села Причепиловка.

Село Калиновка попало под обстрел из 120-мм миномета с направления поселка городского типа Луганское.



09:01 На поле боя убить так и не смогли: каким был комбат Гиви

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Svistopljasov
Svistopljasov 9 февраля 2017 10:15

Всё время читаем сводки как лупашат укропы донбасс! Сколько и когда убили и ранили ,такое впечатление отчёта о проделанной работе перед киевом! А где отчёт,о том какая арт батарея уничтожена в ответ на эти провокации!?

    
genpolitproekt
genpolitproekt 9 февраля 2017 17:01

Еще раз-сдачи давайте !!!

    
Макоша
Макоша 9 февраля 2017 19:09

Цитата: Svistopljasov
Всё время читаем сводки как лупашат укропы донбасс! Сколько и когда убили и ранили ,такое впечатление отчёта о проделанной работе перед киевом! А где отчёт,о том какая арт батарея уничтожена в ответ на эти провокации!?

Ну убитых и раненых на поле боя подбирают- их посчитать можно, а арта в глубинке стоит- там только шпионы могут видеть.

    
Макоша
Макоша 9 февраля 2017 19:12

За убийство Мотороллы , Мозгового, Бетмена, Ищенко ещё никого ни наказали, а уже Гиви мёртв. До каких пор они будут не отомщённые, кто назовёт хотя бы исполнителей?

    
Макоша
Макоша 9 февраля 2017 19:14

Цитата: Svistopljasov
Всё время читаем сводки как лупашат укропы донбасс! Сколько и когда убили и ранили ,такое впечатление отчёта о проделанной работе перед киевом! А где отчёт,о том какая арт батарея уничтожена в ответ на эти провокации!?

Убитые и раненые на позициях валяются, а арта в глубине стоит, к ней только сочувствующие шпионы подобраться могут.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.