Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.02.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


Помощь информационному проекту "Голос Севастополя"


19:55 Сводка от Эдуарда Басурина на 28 февраля 2017 года


19:20 Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине не считает, что стороны конфликта в Донбассе преднамеренно наносят удары по гражданским объектам, заявил замглавы миссии Александр Хуг, передает РИА Новости.
"Проблема в том, что гражданская инфраструктура находится между позициями. У нас нет доказательств, основанных на наших наблюдениях, которые свидетельствовали бы о преднамеренных обстрелах инфраструктуры", — сказал Хуг журналистам в Брюсселе.
По его словам, "можно сказать, что они (стороны – ред.) преднамеренно ведут обстрел по линии, на которой находится критически важная инфраструктура, это объясняется военными соображениями, так как их позиции находятся друг напротив друга".


19:01 Служба пограничной охраны МГБ ЛНР с 1 марта установила новый режим работы пункта пропуска "Станица Луганская". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства госбезопасности.

"В связи с переходом украинского контрольного пункта пропуска  (КПП) "Станица Луганская" на весенне-осенний график работы, Служба пограничной охраны МГБ ЛНР для удобства граждан, пресекающих линию разграничения, устанавливает новый режим работы", - отметили в ведомстве.

"С 1 марта 2017 года пропуск лиц через пункт перехода "Станица Луганская" будет осуществляться с 8.00 до 19.30 по местному времени", - сообщили в Министерстве госбезопасности.



18:52 Село Васильевка под Ясиноватой обесточено в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сообщил глава горадминистрации Олег Моргун, передает ДАН.

«Из-за обстрела украинской стороной окрестностей Ясиноватой были перебиты линии электропередачи. Без электроснабжения осталось село Васильевка», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящий момент в селе проживают 275 человек.



18:07 Насосная станция Южнодонбасского водовода под Ясиноватой попала под обстрел. Об этом сообщил сегодня генеральный директор КП «Кампания «Вода Донбасса»» Олег Мокрый, передает ДАН.

«Только что стало известно, что станция первого подъема Южнодонбасского водовода вблизи Ясиноватой сейчас под обстрелом. Пока известно об одном попадании по ее территории», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что персонал станции эвакуирован в бомбоубежище. Кроме того, неподалеку станции повреждены линии электропередачи.

«Станция продолжает работать, однако повреждены ЛЭП, которые транзитом через насосную, поставляют электричество в села Васильевка и Крутая Балка, которые сейчас, скорее всего без света», — отметил руководитель коммунального предприятия.

Насосная станция ЮДВ расположена на подконтрольной силам ДНР территории вблизи «серой зоны» в районе села Васильевка.



18:04 Подразделения НМ ЛНР провели разминирование участков у линии соприкосновения


17:55 ВСУ перевозят контейнеры с ТРК "Точка-У" на Донбассе

Автопоезд с ЗиЛ-137-137Б и двумя контейнерами с тактическими ракетами "Точка-У"

Источник



17:08 Украинская армия днем открыла огонь из тяжелой артиллерии и минометов по территории промзоны вблизи Ясиноватой. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 15:00 начался обстрел промзоны под Ясиноватой. Огонь ведется из арторудий калибра 122 мм и минометов калибра 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, за указанный период времени с позиций противника выпущено не менее 25 снарядов и мин. Обстрел продолжается.



16:24 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко


15:21 ВСУ продолжают стягивать к линии соприкосновения артиллерию. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Украинская хунта по-прежнему рассматривает вариант решения конфликта на Донбассе силовым путем и для этого продолжает проводить перегруппировку войск, усиливая подразделения вооруженных сил Украины на линии разграничения сторон", - отметил он.

"Так, нами выявлено перемещение артиллерийской техники из состава 44-й артиллерийской бригады в зону ответственности 14-й бригады вооруженных сил Украины в район населенного пункта Новоайдар с целью дальнейшего перемещения к линии боевого соприкосновения для осуществления преступных провокаций", - сообщил подполковник.

"Все это говорит о том, что украинское руководство наплевало на все мирные договоренности, проводит мероприятия по эскалации конфликта на Донбассе", - констатировал представитель оборонного ведомства Республики.



15:17 Стороны конфликта в Донбассе на сегодняшний день не готовы к массированному наступлению и закреплению занятых позиций, считает замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг, передает РИА Новости.
"На сегодняшний день скорее нереальной кажется перспектива того, что завтра произойдет массированное наступление на линии соприкосновения", — сказал Хуг журналистам в Брюсселе.

По его словам, на данный момент миссия "не считает, что с той или другой стороны есть достаточное количество сил, которые могли бы осуществить наступление и удержать позиции". При этом он отметил, что само по себе наступление "может быть одним из вариантов, это наблюдалось и прежде".

"Не (буду — ред.) вдаваться в подробности, возможны многочисленные военные маневры, но я не наблюдаю пока развития крупного плана", — заявил замглавы миссии ОБСЕ.



15:02 Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Луганской Народной Республики более 400 снарядов и мин. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко, передает ЛИЦ.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остается напряженной, и напомнил, что за минувшие сутки украинские силовики 13 раз нарушили режим прекращения огня.

"Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районе населенных пунктов Хорошее, Логвиново, Калиновка, Калиново и Лозовое", - отметил подполковник.

"Противник при обстрелах использовал 122-мм артиллерию, минометы калибра 120 и 82-мм, гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Всего по территории Республики было выпущено 413 снарядов и мин", - уточнил представитель оборонного ведомства Республики.

"Мы не ослабляем бдительности, уделяя повышенное внимание вопросам безопасности Республики, в рамках чего наращивание усилий по ее защите является одной из приоритетных задач", - подчеркнул он.

"В настоящий момент на полигонах Народной милиции Луганской Народной Республики регулярно проводятся занятия по боевой подготовке. Особое внимание во время их проведения уделяется отработке нормативов по огневой и специальной подготовке", - отметил Марочко.



14:35 ЛНР. Обстановка на линии соприкосновения за сутки с 27 февраля на 28 февраля. Карта обстрелов


14:22 Украинские силовики за прошедшие сутки 2 373 раза обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
По его словам, обстановка в Донецкой Народной Республике обострилась.

«Всего за прошедшие сутки ВС Украины 2 373 раза обстреляли территорию Республики, — сказал замком. — Тяжелая артиллерия применялась 22 раза, танки – 73 раза, минометы различного калибра – 879(из них калибром 120 мм398 раз), БМП – 142 раза, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 1 257раз».

Таким образом, на Донецком направлении под огнем ВСУ оказались поселки Александровка, Трудовские и Петровский район на западе Донецка, а также территория аэровокзала в северной части города. Украинские силовики продолжают вести огонь и по Ясиноватой и ее окрестностям, в частности по Крутой Балке, Яковлевке, Жабичево, Спартаку, Васильевке. Здесь же, в 13 км от линии соприкосновения, в районе оккупированного Очеретино, в 3 батальон 72 отдельной механизированной бригады прибыла группа натовских инструкторов из состава разведывательных подразделений.

По словам Басурина, обстрелы продолжились и на Горловском направлении. Так, были обстреляны поселки Зайцево и Гольмовский. В этом же районе, в окрестностях оккупированного  Артемово (2 км от линии фронта), разведка ДНР выявила три танка ВСУ. А в районе оккупированной Курдюмовки (8 км) отмечена работа радиолокационной станции AN/TPQ-48 иностранного производства. Как пояснил ДАН представитель оперативного командования, в этом районе станция неоднократно использовалась боевиками 25 отдельной десантно-штурмовой бригадой ВСУ для корректировки артиллерийского огня.

Кроме того, вновь были обстреляны Докучаевск, а также села Ясное и Стыда вблизи города. На этом направлении в районе села Петровское в 12 км от линии фронта обнаружены три гаубицы «Акация».

Интенсивному огневому воздействию подверглись вновь села Саханка, Коминтерново и Ленинское на юге Республики. Разведка ДНР сообщила о местонахождении стартовой площадки расчета БЛА из состава боевиков «Азова» в районе Лебединского.



13:01 Как минимум 11 домов повреждены за сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков в Ясиноватой и селе Коминтерново на юге ДНР. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании Республики, передает ДАН.

«За сутки обстрелами со стороны ВСУ повреждены 11 домов, из них два дома в селе Коминтерново Новоазовского района по улицам Ахматовой и Кирова, восемь — в Ясиноватой и один дом в селе Крутая Балка Ясиноватского района», — сказал собеседник агентства.

Информация о пострадавших не поступала.



12:16 Заявления украинской стороны об обстреле контрольно-пропускного пункта «Марьинка», якобы произведенного сегодня утром силами ДНР, не соответствуют действительности. 
Об этом сообщил представитель оперативного командования Республики.

«Никаких обстрелов с позиций ВС ДНР утром не велось, в том числе и по КПП «Марьинка»», — сказал он.

Он отметил, что с 05:15 до 06:30 украинские силовики обстреляли окрестности пропускного пункта «Александровка» к западу от Донецка из минометов калибра 82 мм, СПГ, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.



12:12 Военные корреспонденты побывали на передовой со стороны украинских войск, где зафиксировали, как ВСУ подтянули к Луганску 152-мм армейские самоходные пушки "Гиацинт".
Минские договорённости во всей красе. Украинские боевики даже не скрывают своих намерений и хвастаются тем, что тяжелые гаубицы находятся в боевой готовности возле Луганска и в любой момент готовы обрушить на город сотни смертоносных снарядов."


11:03 Украинская армия с вечера выпустила 337 танковых и артиллерийских снарядов, а также мин по окраинам Донецка, Ясиноватой, Докучаевска и югу ДНР.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до 02:00 украинская сторона выпустила 337 танковых снарядов, артиллерийских калибрами 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм, — сказал собеседник агентства. — Обстрелы велись по окрестностям «Вольво-Центра» на севере Донецка, поселку Александровка на западе города, Ясиноватой, селам Жабичево, Спартак,Крутая Балка, Яковлевка, Васильевка Ясиноватского района, Саханка, Коминтерново Новоазовского района и Докучаевск».

По данным источника, украинские военные выпустили по ДНР также несколько сотен боеприпасов из вооружения бронированной машины пехоты и гранатометов. Кроме того, использовались крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.



10:45 Турчинов обещает за месяц очистит территорию Донбасса
Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в интервью «Цензору» (издание признано экстремистским в РФ - прим.ред.) заявил, что украинская армия за месяц сможет зачистить Донбасс.
По его словам, бои за Светлодарскую дугу и Авдеевку якобы показали, что украинская армия сильнее чем «гибридные российские войска».
«При сегодняшней расстановке сил нам достаточно месяца, чтобы полностью очистить территорию Донбасса», - сказал Турчинов.
При этом секретарь СНБО отметил, что если начнется военная операция ВСУ в Донбассе, неизвестно, сколько дивизий выставит против украинских войск Россия.
«Во всех этих многочисленных хорошо вооруженных подразделений, которые находятся на оккупированном Донбассе, главная задача: в случае нашего наступления продержаться несколько суток до подхода основных сил русской армии», - пояснил Турчинов.
Турчинов также заявил, что «никто из «сепаратистов» от возмездия не уйдет». «Время придет, и они за все ответят», - подчеркнул он.
Секретарь СНБО также высказался за радикальную борьбу с инакомыслящими, намекнув на то, как это было в Чили после прихода к власти военной хунты во главе с Августо Пиночетом.
«Знаете, я с огромным удовольствием согнал бы их всех на один стадион и закрыл бы его на ремонт лет на 20», - сказал Турчинов.

09:43 Украинские силовики сегодня с восьми утра ведут массированный обстрел сел Саханка и Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР.
Об этом сообщили в пресс-службе райадминистрации.

«Украинские военные примерно с 8:00 ведут массированный обстрел сел Саханка и Коминтерново», — сказали в администрации.

В администрации также добавили, что данных о пострадавших и повреждениях пока не поступало.



08:26 ВСУ бьет тяжелой артиллерией по Зайцево
ВСУ продолжают провокации в районе населенного пункта Зайцево, корреспондент пресс-службы ВС ДНР побывал на передовых позициях обороны Республики и пообщался с военнослужащими.


08:18 Украинские силовики за минувшие сутки 13 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики, передает ЛИЦ.

Из 122-мм артиллерийских орудий с направления Светлодарска обстрелян район села Лозовое.

С направления поселка городского типа Луганское пять раз подвергся обстрелу район села Калиновка. Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ, стрелкового оружия.

Также с направления Луганского киевские силовики четыре раза обстреляли район села Логвиново, применялись 82-мм минометы, станковые противотанковые гранатометы СПГ, АГС и стрелковое оружие. Кроме того, район Логвиново был обстрелян с направления поселка городского типа Мироновский из СПГ, АГС и стрелкового оружия.

По району села Калиново с направления села Троицкое киевские силовики вели огонь из 82-мм минометов и стрелкового оружия.

По району села Хорошее велся огонь из вооружения БМП с направления села Крымское.



08:05 ВСУ обстреляли город Кировск из РСЗО "Град"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.