Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.03.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 


19:30 Сводка от Эдуарда Басурина на 20 марта 2017 года


18:38 Мирный житель Коминтерново: Украинский снаряд прилетел в мой дом


18:04  Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко


17:16 Перестрелка наемников и бойцов ВСУ привела к ранению подростка 

Несовершеннолетний житель села Валуйское Станично-Луганского района получил ранение в результате перестрелки между иностранными наемниками и военнослужащими ВСУ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Руководство Украины продолжает прибегать к услугам иностранных наемников в зоне так называемой "АТО". Нами установлено, что в зоне ответственности 14-й бригады в населенном пункте Валуйское Станично-Луганского района находится подразделение иностранных наемников", - рассказал подполковник.

"Так, после очередной перестрелки между вооруженными силами Украины и наемниками под перекрестный огонь попал подросток из населенного пункта Валуйское. 15-летнего юношу с пулевым ранением левого бедра доставили в больницу поселка городского типа Станица Луганская, где он и рассказал, что получил пулевое ранение возле собственного дома, на улице Октябрьской, в результате разборок 16 марта вечером между украинскими силовиками и наемниками", - уточнил Марочко.

Ранее Марочко сообщал, что украинское командование перебросило в зону так называемой "АТО" несколько сотен наемников из Канады, Прибалтики, Польши и Грузии, а также о том, что наемники обучают военнослужащих ВСУ диверсионно-разведывательной, минно-подрывной деятельности и  тактике ведения боя в городских условиях.



16:52 Сотрудники службы безопасности Украины за полтора месяца задержали в подконтрольной Киеву части Донбасса 16 сторонников Донецкой и Луганской народных республик.
Об этом сегодня  сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена ДНР.

«Согласно официальным данным СБУ, с 1 февраля по 12 марта на временно подконтрольных Киеву территориях Донбасса было задержано 16 человек, их обвиняют в информационном содействии Республикам», — отметили в ведомстве.

В аппарате омбудсмена добавили, что согласно статистическим данным СБУ за период с 12 по 15 марта на территории Украины и подконтрольной Киеву части Донбасса было задержано 118 человек, из них 40 подозреваются в причастности к ДНР и ЛНР. Как отметили в пресс-службе, с первого февраля и по сегодняшний день аппарат уполномоченного зарегистрировал девять заявлений о незаконном задержании сторонников Республики силовыми структурами Украины.



16:11 Группа журналистов провела ночь на линии соприкосновения, где зафиксировали "соблюдение" ВСУ режима тишины


15:38 Украинские силовики сегодня предприняли попытку прорыва позиций сил ДНР на южном участке фронта вблизи села Коминтерново, потеряв при этом 15 человек убитыми и ранеными.
Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Сегодня в 12:40 ДРГ противника, силами до двух взводов под прикрытием минометного огня и бронетехники предприняли попытку прорыва позиций ДНР в районе села Коминтерново, — заявили в командовании. – В результате боестолкновения противник вынужден был отступить на исходные позиции. В ходе огневого контакта потери со стороны ВСУ составили 10 убитых и пятеро раненых, а также уничтожена одна единица бронетехники БМП-1».

Сообщается также, что в результате столкновения ранены трое военнослужащих ДНР.



15:01  Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)


14:57 Взрыв боеприпасов при разгрузке привел к гибели 2 бойцов ВСУ, 4 ранены

Разгрузка боеприпасов бойцами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, привела к гибели двух военнослужащих ВСУ, еще четверо получили ранения разной степени тяжести. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции подполковник Андрей Марочко.

"18 марта в 17.30 на одном из КНП (командно-наблюдательный пункт – примечание ЛИЦ) 1-го батальона 24-й бригады военнослужащие вооруженных сил Украины, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, производили разгрузку автомобиля "ЗИЛ" с боеприпасами", - рассказал подполковник.

"В результате неосторожного обращения со снарядами произошел взрыв. Вследствие чего погибло два военнослужащих вооруженных сил Украины, четыре получили ранения различной степени тяжести", - уточнил Марочко.



14:46 Аппарат омбудсмена Донецкой Народной Республики передали в пункты временного размещения 260 тонн гуманитарной помощи, в том числе продовольствия, за время вооруженного конфликта в Донбассе.
Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Мы обеспечили гуманитарной помощью вынужденно перемещенных лиц. Всего при взаимодействии с международными организациями передали им 260 тонн продуктовых и гигиенических наборов», — сказала Морозова.

По ее словам, сотрудники аппарата регулярно улучшают и жилищно-бытовые условия проживания в пунктах временного размещения, выполняют ремонт, оказывают психологическую поддержку.

«Проживаю в Донецке с июня 2014 года. Мы обратились в аппарат уполномоченного, мне предоставили место в пункте временного проживания. Я очень благодарна всем за оказанную помощь», — отметила вынужденная переселенка из Запорожской области Елена Нестеренко, которая также приняла участие в пресс-конференции.



14:05 Украинская сторона заявила об обстрелах позиций ВСУ со стороны ополченцев

За сутки  военнослужащие ВСН якобы 50 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе.  На донецком направлении по позициям в районе Авдеевки противник вел огонь из гранатометов и пулеметов, сообщает пресс-центр АТО в Facebook.



13:37 Не делайте нас врагами...


13:32 На протяжении прошедших трех суток, в период с 17 по 19 марта, саперы МЧС ДНР продолжали обследовать территорию Республики на наличие неразорвавшихся боеприпасов.

Об этом сообщает сегодня, 20 марта, пресс-служба ведомства.

Так, в Петровском районе Донецка, на улице Павлуновского найден выстрел РПГ.

В Енакиево, на Волынцевском кладбище, на удалении 10 м от железнодорожного полотна обнаружен выстрел ВОГ-25.

В селе Крутая Балка Ясиноватского района, на территории Донецкой фильтровальной станции, выявлены: ВОГ-25, боевая часть ПГ-7, 5 патронов калибра 12,7 мм.

В Ворошиловском районе Донецка, на улице Донецкая, на открытой территории возле гаражного кооператива найден выстрел ВОГ-25, а в Куйбышевском районе, на улице Сигнальная — артиллерийский снаряд калибра 100 мм.



13:14 Военнослужащий Донецкой Народной Республики получил ранение в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за минувшие сутки.
Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«От обстрелов наших позиций противником один военнослужащий ДНР получил ранение», — сказал представитель командования.



12:22 Под огонь со стороны ВСУ попали 13 населенных пунктов Донецкой народной Республики
Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике, несмотря на снижение интенсивности обстрелов украинской артиллерией, остается напряженной. Под огонь со стороны ВСУ попали 13 населенных пунктов, по которым применялись тяжелая артиллерия калибрами 152 и 122-мм, танки, минометы калибрами 120 и 82-мм, а также вооружение БМП, БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие», — отметил Басурин.

Замком подчеркнул, что противник вел наиболее интенсивный огонь на донецком направлении. Под обстрелами оказались Ясиноватая и поселок Яковлевка, северный пригород Донецка село Спартак, территория бывшего аэропорта, Петровский район столицы. В частности, в последнем два жилых дома получили повреждения.

Также под огонь украинских силовиков попали населенные пункты южной части Республики, в частности, Докучаевск и села Коминтерново, Безыменное, Ленинское и Саханка Новоазовского района ДНР.

По данным республиканской разведки, в Дзержинск северо-западнее Горловки прибыла группа офицеров (до 10 человек) из управления войск радиационной, химической и биологической защиты ВСУ. Сообщается, что основная цель визита – оценка возможных нарушений эксплуатации помещений фенольного завода со стороны украинских военных, находящихся на территории предприятия.

Всего, согласно новой методологии командования ДНР, ВС Украины 39 раз нарушили режим прекращения огня за сутки. Отметим, что в настоящий момент под понятием обстрел понимается непрерывное ведение огня противником на определенном участке фронта до периода наступления тишины. Ранее учитывалось общее количество боеприпасов, выпущенных в направлении Республики.



11:46 Киевский режим продолжает концентрировать военную технику на линии соприкосновения

Житель Запорожской области снял передвижение техники ВСУ в сторону Донбасса (город Орехов, трасса в направления Донбасса)



10:37 Украинские журналисты  подготовили репортаж о положении дел в населенном пункте Широкино.

По словам ВСУшников, ополчения  якобы ведёт постоянные обстрелы их позиций изо всех видов вооружения, включая танки и миномёты. Однако и сами они в ответ открыли огонь по позициям ДНР из ЗУ-23-2.



09:51 Дети Донбасса, чью судьбу изменила война


09:43 Киевские силовики дважды нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления Попасной по району села Калиново велся огонь из 120-мм минометов.

Район села Калиновка обстрелян с направления поселка городского типа Луганское из автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.


09:32 Украинские силовики накануне вечером открыли огонь по южному региону ДНР, без света остались жители сел Саханка и Коминтерново.
Об этом сообщил глава администрации Саханки Игорь Подгорный.

«Вчера вечером примерно в 18.00 в результате обстрела со стороны ВСУ была повреждена линия электропередачи, котельная не работает. Сейчас без света остаются жители сел Саханка и частично Коминтерново, в Коминтерново нет еще и газа. Пострадавших среди мирного населения нет», — сказал он.

По словам Подгорного, в этой связи в СЦКК было направлено письмо с просьбой обеспечить присутствие наблюдателей ОБСЕ в Новоазовском районе для контроля ситуации и возможности проведения восстановительных работ.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.