Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.03.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 29.03.2017

 


21:52 Украинская сторона: Всего за сутки в зоне АТО погибли трое мирных жителей, которые разбирали боеприпасы

За минувшие сутки (с 29 марта) в Донбассе от неосторожного обращения с боеприпасами погибли три человека. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает ВВС. 

По его словам, в Мирнограде в частном доме произошел взрыв, в результате которого погибли двое мужчин. Владелец дома и его гость пытались разобрать боеприпас. "При осмотре здания правоохранители обнаружили запал от гранаты, а на кухне еще одну гранату", - отметил Мотузяник.

Пресс-секретарь министерства обороны по вопросам АТО также рассказал, что третьей жертвой стал житель Часов Яра. Мужчина начал разбирать найденный выстрел от РПГ прямо у жилых домов. Он погиб на месте.

По словам спикера, еще один инцидент произошел в поселке Луганское Артемовского района. "Двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения решили посоревноваться в метании боевых гранат. В результате оба получили ранения", - добавил пресс-секретарь.



21:05 В Ясиноватой в результате обстрелов укронацистов сегодня погибли двое мирных жителей



20:45 ВСУ испытывают дефицит снарядов и мин

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Киев наладит собственное производство боеприпасов, так как в настоящее время ВСУ испытывают дефицит снарядов и мин. По его словам, данная ситуация привела к тому, что Украина вынуждена закупать боеприпасы у других стран.
«Мы не прекращали переговоры по закупке боеприпасов, кое-какую категорию боеприпасов мы закупаем и сейчас — то, что нам необходимо и что является для нас дефицитом», — сказал он.
Полторак также добавил, что на минувшей неделе украинское правительство приняло концепцию создания предприятий по производству боеприпасов, однако в настоящее время Киев вынужден закупать их у партнеров. 


20:08 Очередной арт обстрел ВСУ по городам Стаханов и Ирмино



19:46 Сводка от Эдуарда Басурина на 30 марта 2017 года


19:09  Двое мирных жителей Ясиноватой погибли в результате обстрела со стороны украинских силовиков.

Об этом  сообщили в оперативном командовании ДНР.

«В результате обстрела из запрещенного вооружения со стороны ВСУ Ясиноватой, погиб мужчина по адресу ул. Фестивальная, 7, — сказал представитель ведомства. — В том же районе есть еще одни погибший мирный житель».

Кроме того, по данным командования, прямым попаданием танкового снаряда в Ясиноватой по улице Некрасова разрушен жилой дом. 

 




19:05 Последствия обстрела Петровского района Донецка украинскими силовиками



18:33 Украинские боевики обстреляли посёлок Фрунзе из БМП 2 и зенитных установок



18:01 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



17:46 Власти подконтрольных украинским властям населенных пунктов под Донецком начали составлять списки домов для расселения боевиков полка специального назначения «Азов».

Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«По информации от жителей, местные власти поселков Новомихайловка, Славное, Сладкое, Степное, Березовое к западу от Донецка, а также Новотроицкое, Тарамчук к югу от города готовят списки пустых домов для расселения личного состава 18 отдельного полка специального назначения национальной гвардии Украины «Азов»», — отметил Басурин.

По его словам, азовцы готовятся сменить по ротации радикалов из 24 отдельного десантно-штурмового батальона «Айдар», а места расквартирования боевиков «нацбата» были «разграблены и разбиты».

Добавим, что представители украинского полка «Азов» одними из первых были переброшены на Донбасс для участия в карательной операции. Действия боевиков всегда отличались особой жестокостью. Именно азовцы принимали участие в поджоге здания мэрии в Мариуполе в мае 2014 года. Тогда, отметим, погибли десятки мирных жителей. На счету нацгвардейцев Киева — массированные обстрелы населенных пунктов Донецкой Народной Республики, в частности, уничтожение села Широкино на юге Донбасса. Многие боевики «Азова» открыто заявляли о своих нацистских, расистских и антисемитских взглядах. 



17:33 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов) 


16:12 Ночной обстрел Петровского района Донецка

Сегодня 30.03.2017 в 01.05 был обстрелян Петровский р-н. Снаряд попал в дом №10 по улице Ревякина.



15:51 ЛНР: ВСУ увеличили число обстрелов ЛНР на фоне встречи Контактной группы 

ВСУ увеличили количество обстрелов населенных пунктов ЛНР из-за очередной встречи Контактной группы в Минске. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции обострилась, и напомнил, что за минувшие сутки киевские силовики 22 раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. 

"Это прогнозируемое увеличение количества обстрелов", – заявил Марочко.  

"Как мы видели ранее, как только у нас происходят встречи в Минске или в каких-то международных организациях, постоянно наблюдается обострение ситуации (на линии соприкосновения – примечание ЛИЦ)", – отметил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

"Таким образом украинская сторона пытается о себе напомнить", – сделал вывод подполковник.

Заседание участников Контактной группы состоялось в Минске 29 марта. По его итогам было принято заявление о полном соблюдении режима прекращения огня в Донбассе в преддверии пасхальных праздников с 1 апреля.



15:19 Шесть снарядов ВСУ по одному дому

 


14:26 Результат ночного обстрела восточной части Петровского района (30.03.17)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фото: Сергей Беликов

 



14:15 В Донецке обстрелом ВСУ ранена 90-летняя бабушка
30 марта обстрелом ВСУ в Петровском районе Донецка ранена пожилая мирная жительница.
Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Осколочные ранения получила женщина, 1928 года рождения, по адресу: ул. Популярная, 4. Пострадавшая доставлена в больницу», — уточнил представитель командования.



13:25 Донецк приходит в себя после ночи обстрелов

Донецк минувшей ночью снова обстреливали. В городе возникли пожары, известно об одной раненой мирной жительнице. В руководстве ДНР зафиксировали за прошедшие сутки семь десятков обстрелов. Под огнем оказались 20 населенных пунктов.



12:31  Сводные данные по разрушением в ДНР за минувшую ночь

Как минимум 17 домостроений, здание школы, газопроводов и линии электропередачи повреждены с вечера обстрелами со стороны ВСУ в Петровском районе на западе Донецка, селе Минеральное Ясиноватского района, а также на юге ДНР. 

«Нас начали обстреливать еще с вечера. По предварительным данным зафиксированы повреждения здания школы №88 и 12 домов: улица Марка Озерного, 59; Карбышева,13; Мамина-Сибиряка, 35; Зеленый Гай, 14; Карнавальная, 17, 93, 95; Летчиков, 38; Петровского, 167; Ревякина, 10, 17 и Популярная, 2, — сказал глава администрации Петровского района Максим Жуковских. – В школе выбито порядка 50 окон».

В то же время, как отметили в пресс-службе МЧС ДНР, в Петровском районе украинские обстрелы привели к пожарам, а именно по улице Ревякина. По данным госконцерна «Донбассгаз», в районе зафиксированы и многочисленные повреждения распределительных газопроводов на четырех участках. Ремонтные бригады уже приступили к ликвидации последствий.

Вновь под огонь ВСУ попали села Ясиноватского и Новоазовского районов. Так, по сообщению местных  властей, в селе Миниральное и Саханка повреждено в общей сложности пять домов. 


12:12 ДНР: карта острелов со стороны ВСУ 29 марта 2017



11:30 Оперативное командование ДНР отмечает рост напряженности на линии соприкосновения сторон.

За минувшие сутки зафиксировано 70 массированных обстрелов прифронтовых зон Республики.

«За прошедшие сутки ВС Украины 70 раз нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглось 20 населенных пунктов Республики», — отметил представитель командования.

Он добавил, что подразделения Киева использовали тяжелую артиллерию калибрами 152 и 122 мм, танковые орудия, минометы калибрами 120 и 82 мм, а также вооружение БМП, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.

Накануне сообщалось о 54-х обстрелах.



10:59 Более десятка жилых домов Стаханова пострадали в результате обстрела со стороны ВСУ 

Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.

"По информации Стахановского ГУ МЧС ЛНР, 29 марта примерно в 21.15 Стаханов и Ирмино подверглись артиллерийскому обстрелу", – говорится в сообщении.

"В результате артобстрела Стаханова пострадали более десяти жилых домов", – отметили в мэрии.

"Жертв и пострадавших среди мирного населения нет", – подчеркнули в горадминистрации.   

Сейчас ведутся ремонтно-восстановительные работы аварийными бригадами Стахановского РЭС и Стахановского межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства филиала государственного предприятия "Луганскгаз".

"Данные о повреждениях уточняются. На месте работают сотрудники Стахановского ГУ МЧС ЛНР, специалисты отдела управления восстановлением городской администрации, которые осматривают территорию на наличие повреждений и разрушений, а также общаются с жителями", – рассказали в мэрии Стаханова.



10:25 Украинские силовики ночью вновь открыли огонь по улице Чапаева

В 23.30 ВСУ в очередной раз нанесли артиллерийский удар по жилому району г. Донецка. Прямое попадание получил дом по ул. Чапаева, 4, в результате чего полностью сгорела квартира №44. Аварийные службы сработали оперативно, пожар был ликвидирован.
Отметим, что позиций ВС ДНР поблизости нет, однако, по словам жителей дома, обстрелы происходят каждый день.


 


09:32 Обстрелами со стороны украинских силовиков повреждены 10 домостроений издание школы в Петровском районе на западе Донецка. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.
"Зафиксированы повреждения домов и хозпостроек в Петровском районе Донецка, по улицам Петровского, Марка Озерного, Зеленый гай, Карбышева, Карнавальная, Популярная, Соколовского, а также здание школы №87 по улице Ревякина", — сказал представитель командования.
Информация продолжает уточняться.



09:29 Последствия обстрелов украинской армией посёлка Спартак



09:26 Предложенный Организацией Объединенных Наций механизм по освобождению пленных нуждается в доработке.

Об этом сегодня по итогам заседания подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Несколько пунктов в механизме, который предлагает ООН, необходимо уточнить. Третий пункт — это полный опрос лиц, лишенных свободы. Также необходимо учитывать, что неохваченными остается порядка 300 человек, которые условно уже на свободе, но при этом они не могут пересечь линию разграничения. Пятый пункт, это поэтапный подход. Необходимо более детально прописать временные сроки», — цитирует Морозову пресс-служба аппарата омбудсмена.

По мнению омбудсмена, также существует необходимость в первую очередь охватить процессом верификации тех, кто отказывается от обмена пленными и пересечения ими линии разграничения. Украинская сторона, в свою очередь, поддержала уполномоченного, что «обмен военнопленными усложняется».

Напомним, что на заседании в Минске 1 марта участники гумподгруппы решили привлечь представителей ООН по правам человека к процессу обмена пленными. В свою очередь представители международной организации дали на это свое согласие.



09:15 ЛНР: Оперативная сводка за сутки с 29 марта на 30 марта
За сутки украинские силовики 22 раза нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию 122-мм, 120 и 82-мм минометы, БМП-1,2, ЗУ-23-2, РПГ, АГС, СПГ и стрелковое оружие.

Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. ЛОГВИНОВО, ПЕРВОМАЙСК, АЛМАЗНОЕ, КАЛИНОВКА, ФРУНЗЕ, СМЕЛОЕ, ВЕСЕЛЕНЬКОЕ, ВЕСЕЛОГОРОВКА, пам. КНЯЗЮ ИГОРЮ, СОКОЛЬНИКИ, КАЛИНОВО, САНЖАРОВКА.
В 03.45 МО 120 мм (8) – с направления МИРОНОВСКИЙ в направлении ЛОГВИНОВО.
В 06.20 МО 120 мм (7) – с направления ЛУГАНСКОЕ в направлении ЛОГВИНОВО.
В 12.00 МО 120 мм (6) – с направления НОВОАЛЕКСАНДРОВКА в направлении ПЕРВОМАЙСК.
В 15.00 МО 120 мм (5) – с направления ТРОИЦКОЕ в направлении АЛМАЗНОЕ.
В 15.20 МО 120 мм (15), МО 82 мм (16), БМП-1 (30) – с направления ЛУГАНСКОЕ в направлении КАЛИНОВКА.
В 16.20 МО 120 мм (14) – с направления МИРОНОВСКИЙ в направлении ЛОГВИНОВО.
В 17.50 МО 120 мм (8), АГС (29) – с направления КРЫМСКОЕ в направлении ФРУНЗЕ.
В 19.30 БМП-2 (90), ЗУ-23-2 (20) – с направления КРЫМСКОЕ в направлении СМЕЛОЕ.
В 20.22 МО 120 мм (15), МО 82 мм (22) – с направления ЛУГАНСКОЕ в направлении ЛОГВИНОВО.
В 20.30 МО 120 мм (5) – с направления НОВОАЛЕКСАНДРОВКА в направлении ПЕРВОМАЙСК.
В 20.45 МО 120 мм (5), МО 82 мм (10), СПГ (11), БМП-2 (60), ЗУ-23-2 (100) – с направления КРЫМСКОЕ в направлении ФРУНЗЕ.
В 21.20 АО 122 мм (4) – с направления ПОПАСНОЕ в направлении АЛМАЗНОЕ.
В 22.00 МО 120 мм (5) – с направления ПОПАСНОЕ в направлении ПЕРВОМАЙСК.
В 22.15 РПГ (1) – с направления СТАНИЦА-ЛУГАНСКАЯ в направлении ВЕСЕЛЕНЬКОЕ.
В 22.20 АО 122 мм (10), МО 82 мм (16) – с направления МИРОНОВСКИЙ в направлении ЛОГВИНОВО.
В 22.20 МО 120 мм (15) – с направления ТРОИЦКОЕ в направлении ВЕСЕЛОГОРОВКА.
В 22.30 БМП-2 – с направления СТАНИЦА-ЛУГАНСКАЯ в направлении пам. КНЯЗЮ ИГОРЮ.
В 22.50 МО 120 мм (30) – с направления КРЫМСКОЕ в направлении СОКОЛЬНИКИ.
В 23.20 МО 82 мм (2), БМП-1 (17), РПГ (5) – с направления СТАНИЦА-ЛУГАНСКАЯ в направлении пам. КНЯЗЮ ИГОРЮ.
В 23.35 МО 120 мм (18) – с направления ПОПАСНОЕ в направлении КАЛИНОВО.
В 23.50 МО 120 мм (15) – с направления МИРОНОВСКИЙ в направлении САНЖАРОВКА.
В 00.20 МО 120 мм (20) – с направления ТРОИЦКОЕ в направлении КАЛИНОВО.
В результате обстрела в 20.45 из миномета 120 мм (5 мин) с направления КРЫМСКОЕ в направлении ФРУНЗЕ имеются следующие повреждения в н.п. ФРУНЗЕ:
1. ул. Бурки, д.14 - мина пробила крышу коровника – 4 коровы убито.
2. ул. Мичурина д.50 – мина приземлилась во дворе дома, не разорвалась.
Пострадавших при обстрелах среди мирного населения и военнослужащих НМ ЛНР нет.



09:03 Вчера вечером украинские силовики открыли огонь по поселку Ясное вблизи Докучаевска, повреждены жилой дом и линии электропередачи.

Об этом  сообщил глава администрации Докучаевска Александр Качанов.

« В результате обстрела поселка, поврежден дом по улице Ленина, 82, поселок обесточен», — сказал .


 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

genpolitproekt
genpolitproekt 30 марта 2017 14:35

А где ДРГ ДНР и ЛНР ??? Через тоннели, к местам расположения орудий, танков, др. , складов боеприпасов, штабов и пр.-"развесить" радиомины и... . Это вполне возможно выполнить в шахтерском регионе. А то сплошные стоны, сдачи надо давать, но по умному. Опыт Сирии, в ДЕЛО !!!

    
genpolitproekt
genpolitproekt 30 марта 2017 14:37

ВСУ скоро снова пойдут пакостить-следует их опередить многочисленными силами ДРГ...

    
Bekar
Bekar 30 марта 2017 21:39

Последствия обстрела Петровского района Донецка украинскими силовиками

ребята видео не соответствует названию)) это киевский район.... вот ссылки на петровский
https://www.youtube.com/watch?v=DlJ-gUWpqt8
https://www.youtube.com/watch?v=bdwHr9WbeS4

    
Bekar
Bekar 31 марта 2017 18:29

В Ясиноватой в результате обстрелов укронацистов сегодня погибли двое мирных жителей

сколько еще человеческих жизней заберет минск?? не желают ли его создатели и подписчики отдать свои?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.