Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.04.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 02.04.2017

 


19:50 Сводка от Эдуарда Басурина на 4 апреля 2017 года

 


19:35 Ирина Дикун: В Зайцево продолжаются стрелковые бои

 


18:38  Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 



18:06 Электроснабжение, поврежденное обстрелами ВСУ,  Донецкой фильтровальной станции восстановлено

 Об этом сообщил сегодня представитель коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса"".

"Только что было подано напряжение на ДФС, энергетикам удалось восстановить поврежденные ЛЭП и подстанцию", — сказал он.

Он отметил, что восстановление электролиний стало возможным благодаря усилиям офицеров Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня. 

"Завтра начнем заводить саперную группу, затем персонал станции. Будем запускать ДФС в работу", — добавил представитель предприятия.




17:32 Глава  ДНР Александр Захарченко не исключают  нарушений режими тишины со стороны ВСУ на Пасхальные праздники

Украинская сторона не соблюдает договоренности Контактной группы о режиме прекращения огня с полуночи 1 апреля, а также может начать обстрелы ДНР в Пасхальные праздники. Об этом сегодня журналистам заявил Глава Республики Александр Захарченко.

«Все праздники в Республике всегда проходили с угрозой, что украинская сторона может начать обстрелы. Праздник Пасхи, возможно, не станет исключением», — сказал лидер государства.

Он добавил, что на сегодняшний день, несмотря на договоренности о перемирии, обстрелы со стороны украинских силовиков продолжаются.

«Как стреляли, так и стреляют. Есть и раненые и убитые», — подчеркнул Захарченко.


16:49 Киевские силовики обстреляли территорию Республики из гранатометов 

Киевские силовики сегодня днем обстреляли территорию Республики. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Сегодня, в 16.10 киевские силовики с направления села Крымское открыли огонь из (автоматического станкового гранатомета) АГС и стрелкового оружия по окрестностям населенного пункта Желобок", - сказал он.

"В результате обстрела жертв и разрушений инфраструктуры не зафиксировано", - отметил представитель оборонного ведомства республики.



15:13 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:51 Украинский "Молот" унес жизни еще троих бойцов ВСУ, пятеро ранены 

Жертвами очередного происшествия с "прославленным" украинским минометом "Молот" стали еще три бойца ВСУ, пять получили ранения. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Нашей разведкой установлен очередной случай гибели военнослужащих вооруженных сил Украины от "прославленного" украинского миномета "Молот", – сказал он.  

"Так, 2 апреля в 72-й бригаде в результате разрыва миномета погибло трое военнослужащих и пятеро получили ранения различной степени тяжести", – уточнил Марочко.

Напомним, что 1 апреля представитель Народной милиции сообщал, что в результате инцидента с "Молотом" погибли трое военнослужащих ВСУ.



13:40 Разведка ДНР: ВСУ укрепляют свои позиции

По уточненным данным, за сутки в ДНР обстрелами были повреждены девять домов.

«В районах поселков Зайцево, Кирово и Новгородское (Горловское направление – прим. ред) отмечено проведение инженерных работ по дооборудованию занимаемых позиций и выполнение мероприятий маскировке бронетехники», — добавил Басурин.



12:57 ВСУ за сутки выпустили по территории Республики более 60 боеприпасов

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики больше 60 боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет тенденцию к обострению, за прошедшие сутки противник два раза нарушил режим прекращения огня.

"Всего по территории Республики было выпущено более 60 снарядов, мин и гранат", - сообщил Марочко.



12:46 Отказ украинской стороны от всеобщей амнистии участников вооруженного конфликта в Донбассе противоречит Комплексу мер по выполнению Минских соглашений и нарушает права жителей региона.

Такое мнение сегодня ДАН высказала уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью немецкой газете «Bild», опубликованному 1 апреля, заявил, что Украина не предоставит полную амнистию участникам боевых действий в Донбассе, а лишь только индивидуально, в отдельных случаях.

«Заявление Луценко противоречит Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, мировой практике урегулирования вооруженных конфликтов и нарушает права человека, — пояснила Морозова. — Украина должна не только амнистировать всех участников конфликта, но и принять закон, который запретит преследование и наказание лиц (в связи с событиями в Донбассе — прим. ред)».

Морозова добавила, что заявления такого рода от представителя украинской юстиции «демонстрируют неготовность официальных властей Украины соблюдать Минские соглашения»



11:14 Жительница поселка Коминтерново: "Как стреляли, так и стреляют"



11:01 ЛНР: Украинская армия дважды за сутки нарушила режим тишины

За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 82-мм, АГС, ЗУ-23-2, РПГ и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. Первомайск  и Калиновка 
В 13.50 МО 82 мм(6 мин), АГС ( 36 выстрелов) , ЗУ-23-2 – со стороны города Попасная в направлении Первомайска. В результате обстрела  один -300 (военнослужащий НМ ЛНР).
В 22.35 РПГ (4 выстрела), АГС ( 15 выстрелов) , СО – с направления Луганское в направлении Калиновка.



10:33 Мирный житель Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР погиб в результате обстрела со стороны украинской армии.

Об этом сегодня сообщил глава райадминистрации Анатолий Яновский.
«Вчера, в 16:15, в селе Коминтерново при минометном обстреле погиб мирный житель 1974 года рождения» — сказано в сообщении.



09:51 Боец ВС ДНР «Гоша»: Спасибо всем, кто мне помог. Я снова в строю



09:39 Мужчина подорвался на взрывном устройстве на берегу Северского Донца у линии соприкосновения в Донбассе

Об этом сообщили в центре общественных связей МВД ЛНР.

"2 апреля 2017 года луганчанин 1980 года рождения подорвался на неизвестном взрывном устройстве на берегу реки Северский Донец. Мужчина доставлен в городскую больницу с травмами различной степени тяжести", — говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, мужчина получил повреждения в результате подрыва на неизвестном предмете во время ловли рыбы в районе населенного пункта Пионерское.



09:17 Военнослужащий ДНР: «Будем давать отпор, никто не прорвется»

Военнослужащий с позывным «Рома» рассказал о преступлениях ВСУ по отношению к мирным жителям, о своем боевом пути и о ситуации в н.п. Спартак.
По его словам, противник регулярно обстреливает позиции ВС ДНР, в том числе с применением бронетехники и станковых гранатометов.
Несмотря на это, боевой дух у бойцов остается высоким.
«Будем давать отпор, никто не прорвется», — говорит военнослужащий.


09:00 Военнослужащий Народной милиции получил ранение при обстреле со стороны ВСУ

Военнослужащий Народной милиции получил ранение в ходе обстрела Первомайска со стороны ВСУ. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

"В результате обстрела населенного пункта Первомайск ранен один военнослужащий Народной милиции ЛНР", - говорится в сообщении.

Помимо Первомайска в течение прошедших суток киевские силовики также обстреляли район села Калиновка. В ходе обстрелов применялись 82-мм минометы, зенитные установки ЗУ-23-2, автоматические станковые гранатометы АГС, ручные противотанковые гранатометы РПГ, стрелковое оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

victorrr
victorrr 4 апреля 2017 12:59

Спасибо, что вернули прокрутку! Это очень удобная опция.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.