Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.04.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 05.04.2017

 


19:09 В Луганске установили мемориальную доску первому главе ЛНР Валерию Болотову



19:04 Обстрелы продолжаются

Украинские силовики ведут обстрел окраин Куйбышевского района города Донецка, заявил  представитель Минобороны Донецкой Народной Республики. 

"В настоящий момент противник обстреливает из минометов калибром 82 миллиметра и из СПГ "Вольво-центр" (окраина Куйбышевского района города Донецка — ред.)", — сказал он.



19:01 Сводка от Эдуарда Басурина на 6 апреля 2017 года



18:31 У линии соприкосновения в Донбассе подорвался на мине автомобиль украинских силовиков, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"Во время перемещения автомобиля ЗИЛ-131,принадлежавшего взводу управления первого гаубичного артиллерийского дивизиона 44-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ, произошел его подрыв в районе населенного пункта Троицкое на своих минных полях", — рассказал Марочко.

По его словам, в результате подрыва получил ранения водитель, автомобиль восстановлению не подлежит.



17:23 В ДНР прошел мобилизационный сбор пригодных к строевой службе мужчин

 


16:48 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 

 


16:10 Более десяти ложных сообщений о планируемых в ДНР актах терроризма зафиксировано сотрудниками силовых ведомств Республики с начала года.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МГБ.

«Министерство государственной безопасности и министерство внутренних дел ДНР предупреждают об участившихся случаях ложных сообщений о планируемых актах терроризма, – проинформировали в пресс-службе. – С начала 2017 года зафиксировано более десяти сообщений, поступивших различными способами, целью которых являлось как создание панических настроений среди населения Республики, так отвлечение внимания, сил и средств силовых структур от реальных угроз».

Сообщается, что сотрудниками МГБ и МВД был задержан работник коммунального предприятия «Вода Донбасса» 1980 года рождения, который распространял в Донецке и Макеевке листовки с текстом ложных сообщений об актах терроризма. По словам задержанного, листовки он распространял осознанно, с целью запугивания мирного населения Республики, а также отвлечения внимания правоохранительных органов.

В МГБ предупредили, что подача заведомо ложных сообщений об акте терроризма — это уголовное преступление, наказание за которое предусмотрено 236 УК ДНР. При этом, согласно законодательству Республики максимальное наказание, предусмотренное по этой статье – лишение свободы на срок до пяти лет.



15:37 Украинская сторона вновь сорвала предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской.



15:06 Боец ВСУ в зоне "АТО" погиб из-за неосторожного обращения с оружием 

Военнослужащий ВСУ в зоне так называемой "АТО" погиб из-за неосторожного обращения с оружием, его сослуживец получил ранения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что вооруженные силы Украины продолжают нести небоевые потери в зоне так называемой "АТО".

"Так, 4 апреля в результате неосторожного обращения с оружием один военнослужащий из состава 54-й бригады погиб, один получил ранения", – сообщил Марочко.

"Также во время перемещения автомобиля ЗИЛ-131, принадлежавшего взводу управления первого гаубичного артиллерийского дивизиона 44-й отдельной артиллерийской бригады, произошел его подрыв в районе населенного пункта Троицкое на своих же минных полях. В результате подрыва получил ранения водитель автомобиля рядовой Нагачевский Борис Николаевич, 1966 года рождения. При этом автомобиль восстановлению не подлежит", – рассказал подполковник.



14:55  Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:12 Резервисты получат оружие

Министр обороны Донецкой Народной Республики Владимир Кононов распорядился выдать на ответственное хранение резервистам с военным опытом оружие на случай боевой тревоги.

«Бойцы, к получению оружия приступить», — сказал глава оборонного ведомства.

Оружие получат лишь те резервисты, кто имеет военный опыт. На полигоне стрелковое оружие уже получили несколько десятков бойцов, остальным его выдадут в ближайшее время. 


13:54  ВСУ перебрасывают к линии соприкосновения самоходные артиллерийские установки и 120-мм минометы

Украинские силовики в нарушении Минских соглашений перебросили к линии фронта на Мариупольском и Дебальцевском направлениях самоходные артиллерийские установки и 120-мм минометы. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нами зафиксировано стягивание артиллерии противника к линии соприкосновения: в район села Новогнатовка (7 км от линии соприкосновения, под Волновахой) прибыла батарея 122-мм САУ «Гвоздика», а в районы сел Новолуганское и Богдановка (3 и 4 км от линии соприкосновения, под Волновахой и Дебальцево соответственно) позиции ВСУ усилили два взвода 120-мм минометов», — сказал Басурин.

Помимо этого, республиканской разведкой отмечено прибытие на Донецком и Горловском направлениях наемников из Канады и Польши, в группах от 30 до 40 человек в каждой. 


 12:48 На протяжение минувших суток пиротехники МЧС ДНР обследовали территорию Республики на наличие взрывоопасных предметов.

Об этом сообщает сегодня, 6 апреля, пресс-служба ведомства.

Так, в Центрально-Городском районе Горловки, на улице Минина и Пожарского, на перегоне «Горловка-Пантелеймоновка», возле железнодорожного полотна найден боевой элемент РСЗО «Смерч».

В Торезе, возле улицы Курчатова, на открытой территории обнаружен танковый снаряд калибра 125 мм.

В Юнокоммунаровске, на улице Бойкова, выявлен выстрел ВОГ-25. Возле Амвросиевки, в лесополосе – 8 артиллерийских снарядов калибра 30 мм.

Возле села Зеркальное Амвросиевского района, в сельскохозяйственном поле произведена сплошная очистка местности на площади 0,01 га. Обезврежен РСЗО «Град».

В Дебальцево, на улице Черняховского, найден ПТУР. Кроме того, саперы МЧС ДНР провели обследование ДФС и прилегающей к ней территории на площади 4,5 га, проверены 500 кв. м помещений. ВОП не обнаружено.




12:27  Сегодня, 6 апреля, в Донецкой Народной Республике проходит мобилизационный сбор пригодных к строевой службе мужчин в возрасте от 18 лет.

 Как отметил глава ДНР Александр Захарченко, если Украина захочет начать активные боевые действия, на передовую выйдут все жители Республики.

«В случае, если Украина развяжет активные боевые действия, на защиту Республики встанут все ее жители. На вопрос, какова численность нашей армии, я отвечаю — два миллиона человек», — сказал Александр Захарченко.

На мобилизационные сборы прибыло более 27 тысяч мужчин. Сборы проходят на одном из полигонов Республики. Цель сборов — проверить потенциал на случай активных боевых действий.


11:36 Враг не пройдет: Военные ЛНР готовят установки ПТУР к встрече с украинскими танками


10:25 Офицер-медик ВСУ покончил с собой, отказавшись скрывать небоевые потери

Капитан медицинской службы из 44-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ, дислоцируемой в Лисичанске, покончил жизнь самоубийством, не желая по приказу командира скрывать данные о небоевых потерях в подразделении. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что сокрытие потерь в личном составе "стало нормой для современной украинской армии".

"Очередной вопиющий факт произошел в 44-й отдельной артиллерийской бригаде, дислоцируемой в Лисичанске. Так, капитан медицинской службы Лисиенко Денис Сергеевич не смог выполнить приказ командира бригады полковника Баранова любыми способами "списать" небоевые потери в бригаде. Честь офицера и клятва Гиппократа не позволили капитану торговаться с совестью, в результате 4 апреля офицер покончил жизнь самоубийством", - сообщил подполковник.

Для расследования данных фактов в зону так называемой "АТО" направлена специальная комиссия во главе с директором Военно-медицинского департамента министерства обороны Украины генерал-майором медицинской службы Андреем Вербой.

"Это далеко не первый случай в цепочке умышленного сокрытия небоевых потерь. Связано это с началом плановой ротации в зоне "АТО", и, чтобы скрыть потери, которые понесли подразделения ВСУ из-за различных нарушений требований мер безопасности, чрезмерного употребления алкоголя и прочего, командиры начинают ежедневно подавать данные о якобы погибших военнослужащих ВСУ в результате обстрелов со стороны подразделений Народных милиций Республик", -  пояснил Марочко.



09:58  Донецкая фильтровальная станция в Донбассе работает, проблем с водоснабжением подконтрольной украинским силовикам Авдеевки нет, заявил в четверг председатель Авдеевской военно-гражданской администрации Павел Малыхин.

Ранее Госслужба Украины по ЧС сообщила, что Донецкая фильтровальная станция в среду возобновила работу после очередного обстрела. Однако позднее начальник управления полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что станция снова прекратила работу из-за обстрелов со стороны ополченцев.

"Станция работает. Мне только что об этом докладывал наш руководитель авдеевского водоканала. Он созванивался с диспетчером, который сидит в Донецке. Это по его докладу. Вода подается в город. Все нормально. Свет также есть", — заявил Малыхин в эфире телеканала "112 Украина".

До этого момента, по словам Малыхина, водоснабжение города также не прекращалось, поскольку до обесточивания станции успели заполнить резервуары.


09:36 Украинские силовики за минувшие сутки 47 раз нарушили «режим тишины» на линии соприкосновения с ДНР.

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки ВСУ Украины 47 раз нарушили режим прекращения огня», — сказал представитель ведомства.

По его данным, под огнем украинских подразделений оказались территории 19 населенных пунктов ДНР. Противник использовал минометы, вооружение БМП и зенитные установки, различного типа гранатометы и стрелковое оружие.



09:25 Киевские силовики два раза нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления Станицы Луганской из автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия велся огонь по луганскому поселку Красный Яр.

Район Первомайска обстрелян с направления села Новоалександровка из СПГ.

Участники Контактной группы по итогам встречи в Минске 29 марта приняли заявление о полном соблюдении режима прекращения огня в Донбассе в преддверии пасхальных праздников с 1 апреля. Однако Киевские силовики лишь около часа соблюдали "режим тишины".


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Bekar
Bekar 6 апреля 2017 15:57

ВСУ перебрасывают к линии соприкосновения самоходные артиллерийские установки и 120-мм минометы

меня это даже не удивляет)) возможность этому была любезно предоставлена договорняками минска-2....... народ донбасса в очередной раз - в лучшем случае потерпит в худшем погибнет)) "спасибо" тебе минск-2

    
Скептик
Скептик 7 апреля 2017 03:56

Цитата: Bekar
возможность этому была любезно предоставлена договорняками минска-2......

Уточни, где в тексте соглашений была предоставлена такая возможность для укров?
1. Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение, начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года.

2. Отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка" ("Точка У"):

для украинских войск: от фактической линии соприкосновения;

— для вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины: от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 г.

Отвод вышеперечисленных тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке Трехсторонней Контактной группы.

https://ria.ru/world/20150212/1047311428.html
То, что они все это время делают - это нарушение Минских, и "спасибо" свое скажи Порошенко и его фашистской кодле, а заодно пиндосам.

    
Bekar
Bekar 7 апреля 2017 06:12

Цитата: Скептик
То, что они все это время делают - это нарушение Минских, и "спасибо" свое скажи Порошенко и его фашистской кодле, а заодно пиндосам.

с порошенко и пендосами давно все ясно а свое "спасибо" я говорю этим:
Контактная группа по Украине на встрече в Минске в среду согласовала полное прекращение огня в Донбассе с полуночи субботы. Ополченцы ДНР и ЛНР заявили, что намерены придерживаться объявленного с 1 апреля режима тишины. Президент Украины Петр Порошенко также дал поручение руководству Генштаба вооруженных сил и Министерства обороны соблюдать режим прекращения огня в Донбассе с 1 апреля.

    
Скептик
Скептик 7 апреля 2017 08:41

https://vz.ru/world/2017/4/7/865280.html
Ровно три года назад в Донецке была провозглашена Декларация о суверенитете Донецкой народной республики и принят Акт о государственной самостоятельности ДНР. За день до этого был сформирован «Народный совет», который и утвердил упомянутые документы, параллельно назначив дату проведения референдума о самоопределении на 11 мая. По результатам этого плебисцита и на основании Декларации от 7 апреля в итоге было принято постановление об образовании ДНР, то есть, окончательном отделении бывшей Донецкой области от Украины.

Низкий поклон и царствия небесного всем павшим, низкий Вам поклон...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.