Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.05.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 04.05.2017

 


21:05 МГБ и Народная милиция установили, откуда велась видеосъемка подрыва машины ОБСЕ
Министерство государственной безопасности и Народная милиция ЛНР установили, откуда производилась видеосъемка момента подрыва автомобиля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сегодня заявил министр государственной безопасности Республики Леонид Пасечник.
В районе села Пришиб Славяносербского района ЛНР 23 апреля при следовании двух экипажей СММ ОБСЕ по маршруту Славяносербск - село Сокольники произошел подрыв на противотанковой мине автомобиля наблюдателей, в результате чего один представитель миссии погиб, двое получили ранения. В Народной милиции и МГБ ЛНР заявили о том, что в районе Пришиба неоднократно фиксировалась деятельность украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). Украинские СМИ 4 мая распространили видеозапись, на которой запечатлен момент подрыва машины наблюдателей.
"Имеющиеся у Министерства государственной безопасности ЛНР данные позволяют рассматривать подрыв наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ у села Пришиб Славяносербского района как спланированный спецслужбами Украины террористический акт", - отметил Пасечник.
"При этом украинская сторона даже не пытается скрыть свою причастность к нападению на представителей международной организации", - подчеркнул он.
"В ходе изучения видеозаписи, которая появилась на украинских информационных ресурсах, специалистами МГБ совместно с Народной милицией было установлено: съемка велась из населённого пункта Кряковка Славяносербского района, подконтрольного вооружённым силам Украины. Нами был проведён сравнительный анализ местности, запечатлённой на кадрах видеозаписи, с данными топографических карт, и установлен квадрат ведения съёмки", - рассказал министр госбезопасности.
"Обращают на себя внимание также обстоятельства появления данного видео. Имеются сведения, что по дороге, где произошла трагедия, ранее проезжал, в том числе, и грузовой автотранспорт, что является свидетельством мониторинга передвижений патрулей ОБСЕ со стороны Украины", - отметил он.
"По нашим данным, 2 мая 2017 года на территорию ЛНР пыталась зайти очередная диверсионная группа, в задачи которой также входило проведение провокаций в отношении представителей международных организаций, работающих на территории Донбасса", - сообщил Пасечник, напомнив об уничтожении военнослужащими Народной милиции трех диверсантов в районе Светлодарской дуги.
"В связи с активизацией террористической деятельности спецслужб Украины на территории ЛНР обращаюсь к жителям Луганщины, проживающим по обе стороны линии разграничения, быть бдительными и сохранять спокойствие, которое как раз и намеревается подорвать киевская власть. Обращайте внимание на подозрительные предметы и людей, окружающих вас, чтобы не стать жертвой спланированных спецопераций", - призвал руководитель МГБ.
"Мы также обращаемся к украинской стороне, которая заявляет о необходимости тщательного расследования гибели наблюдателя миссии ОБСЕ, предоставить следственному отделу МГБ ЛНР через представителей международных организаций оригиналы видео, на котором зафиксирован момент подрыва автомобиля ОБСЕ и другие, возможно имеющиеся факты, которые помогут в объективном расследовании данного происшествия", - добавил он.



20:32 Водоснабжение городов и районов Донбасса окажется под угрозой в случае повреждения шламонакопителя Константиновского химического завода, который находится на временно подконтрольной Киеву территории.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции в ДАН высказал директор департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС ДНР Вадим Капустин.

«Константиновский государственный химический завод по наличию опасных веществ признан объектом повышенной опасности первого класса, — сказал он. – Обращаем внимание, что помимо технологических емкостей с кислотами завод имеет обширный шламонакопитель. В случае их повреждения отходы отравят не только почву, но грунтовые и поверхностные воды».

По словам Капустина, в случае повреждения шламонакопителя отравлению химическими веществами может подвергнуться проходящая по территории завода река Кривой Торец, которая впадает в Северский Донец – главную водную артерию Донбасса. «Последствия такого рода выбросов непредсказуемы», — подчеркнул он.

В этой связи в Донецкой Народной Республике обеспокоены полной ликвидацией химического предприятия, объявленного на Украине банкротом. Отмечается, что процесс закрытия завода тянется с осени 2016 года. Грядущим летом планируется завершить все необходимые процедуры. В этом случае Константиновский химзавод и его объекты останутся без надлежащего контроля, что может привести к техногенной и экологической катастрофе.

Добавим, что на сегодняшний день, несмотря на продолжающийся этап ликвидации предприятия, там хранится 15000 тонн серной и 495 тонн соляной кислот. При их разливе площадь зоны заражения превысит тысячу квадратных километров. Под угрозой 56 населенных пунктов и 175 тысяч мирных жителей.


19:54 Украина при помощи инструкторов из стран НАТО минирует побережье у Мариуполя, опасаясь высадки «российского десанта», сообщает в своем блоге военкор Марина Харькова.
«В оккупированном украинскими войсками Мариуполе 4 мая состоялось первое занятие с группой саперов ВСУ, которых будут обучать украинских морских пехотинцев установке морских противодесантных мин. Как известно, высадка в Мариуполе или где-нибудь возле этого портового города мифического «российского военно-морского десанта» остается навязчивым страхом киевской власти и украинского военного командования.
Занятия по морскому минированию включают теоретический курс и практику в прибрежной полосе акватории Азовского моря. В учебную группу из разных саперных подразделений украинской армии, расквартированных в Мариуполе, отобрали 10 человек. Весь цикл занятий будут проводить иностранный инструктор, разговаривающий на английском языке, вместе с приставленным к нему переводчиком.
Морские противодесантные мины устанавливаются вблизи берега, на глубине от 1,0 до 1,5 метров, на специальных якорных приспособлениях. В случае, если плавсредство десантирования заденет устройство, мина должна взорваться.
Известно также, что в расположение подразделения ВСУ, где началась подготовка саперов по части установки морских противодесантных мин, 4 мая приехал и армейский грузовой автомобиль «Форд-Транзит». Из его кузова были выгружены несколько закрытых ящиков, в которых, по всей видимости, находятся мины, которые будут необходимы при проведении практических занятий на море и последующего минирования акватории Азовского моря», — сообщает Харькова




19:12  Недельный брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко

 


18:23 Брифинг заместителя командующего ВС ДНР полковника Эдуарда Басурина  на 5 мая 2017 года



17:33 Киевские силовики, прибегая к помощи иностранных инструкторов, готовят диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) для осуществления подрывной деятельности в Республике в праздничные дни.

Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

"Мы уже неоднократно обращали внимание общественности на то, что на территории, подконтрольной киевской хунте, иностранные инструкторы готовят для подрывной деятельности в Республике группы диверсантов", – напомнил он.

"Так, по информации, полученной от нашего осведомителя в штабе отдельной тактической группы "Луганск" в Старобельске, в районе населенного пункта Райгородка в зоне ответственности 22 отдельного мотопехотного батальона, входящего в состав 14 отдельной мотопехотной бригады, под руководством инструктора из США Джонатана Хьюга завершена подготовка группы украинских диверсантов численностью до 20 человек для проведения подрывной деятельности в период празднования Дня Победы 9 мая", – отметил Марочко.

"Известно, что целями для проведения диверсий станут жизненно важные объекты инфраструктуры Республики", – подчеркнул подполковник.  

Он добавил, что возраст украинских диверсантов из состава подготовленной группы составляет 20-25 лет.

"В связи с этим я обращаюсь к населению с призывом быть бдительными и сохранять спокойствие, обращать внимание на подозрительные предметы и людей, особенно в дни массовых гуляний в период праздничных дней", – сказал представитель Народной милиции.

Он также напомнил, что ранее МГБ ЛНР уже возбудило ряд уголовных дел в отношении украинских диверсантов по статье "террористический акт".



16:13 Камера видеонаблюдения зафиксировала попадание во двор 120мм мины со стороны ВСУ



15:49 ВСУ захоронили на кладбище Красногоровки два десятка тел.

Известно, что некоторые из них — украинские военнослужащие, которые по официальным данным «пропали без вести», сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«По информации от жителей Красногоровки, находящейся на временно подконтрольной Украине территории, военнослужащими ВСУ вблизи городского кладбища с использованием землеройной техники выкопан ров, в который впоследствии в темное время суток захоронены 20 человеческих тел», — отметил Басурин.

По его данным, погибшие числились в списках 72-й отдельной механизированной бригаде ВСУ как пропавшие без вести.

«Данное захоронение произведено по личному указанию командира 72 омбр полковника Соколова. Нашей разведкой получена часть списка захороненных: Дудченко А.А., Юрченко А.О., Ребристый В.Е., Клименко В.А., Гавриляк Т.В., Шкурко А.В. Прошу максимально распространить и, по возможности, сообщить родственникам», — сказал замком.



15:18 ВСУ увеличили интенсивность обстрелов населенных пунктов Республики в ночь на 5 мая



14:46 Два человека погибли, еще восемь получили ранения в прошедшую неделю из-за обстрелов территории ДНР со стороны украинской армии.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Украинская сторона продолжает обстреливать мирные кварталы нашей Республики. Всего за прошедшую неделю в результате обстрелов со стороны Украины один мирный житель погиб и пятеро получили ранения, — сказал Басурин. — Потери среди военнослужащих ВС ДНР составили: один погибший и трое раненых».



13:25 Поселок Трудовские после обстрела ВСУ



 

12:47 Украинские силовики за минувшую неделю 339 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю противник 339 раз нарушил режим прекращения огня и выпустил по территории Республики из запрещенного Минскими договоренностями вооружения 1788 реактивных, артиллерийских снарядов, мин и танковых выстрелов», — сказал замкомандующего.

Басурин добавил, что под огонь украинских силовиков попали 28 населенных пунктов страны, в ходе обстрелов за минувшую семидневку повреждено 38 жилых домов. 


11:31 В параде на 9-е мая будут участвовать жители Славянска,Мариуполя и Краматорска



11:28 Житель Северодонецка скончался в машине скорой помощи, которую не пропускали киевские силовики, чтобы обеспечить проезд генералу ВСУ.

Об этом сообщили в Центре взаимодействия с общественностью (ЦВО) Министерства внутренних дел ЛНР.

 "На "горячую линию" МВД ЛНР сообщили жители Северодонецка, что для обеспечения проезда украинского генерала и двух американских инструкторов сотрудниками военной службы правопорядка на 15 минут была задержана машина "скорой", которая доставляла в медучреждение больного с инфарктом миокарда. Это стоило жителю Донбасса жизни", - рассказали в МВД ЛНР.



11:07 Мы знаем цену правды

 


10:23  15 домостроений повреждено в ДНР за минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков.

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании Республики.

«За прошедшие сутки из-за обстрелов со стороны ВСУ повреждено пять домов в Зайцево под Горловкой, на западе Донецка в поселке Старомихайловка повреждено как минимум три домостроения и хозпостройки, в Трудовских — повреждения четырех домостроений и возгорание частного дома, — сказал представитель командования. – На юге ДНР в селе Коминтерново поврежден частный дом, в селе Безыменное — возгорание на базе отдыха «Дончанка»».

Между тем в столичной администрации подтвердили, что ВСУ ночью открывали огонь по Петровскому и Кировскому районам Донецка.



10:09 Мотомарш «Дороги Победы - на Берлин-2017», Словакия

 


09:50 Украинские подразделения за минувшие сутки 46 раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 46 раз нарушили режим прекращения огня.  Применялись танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие», —  сказали в командовании.

В общей сложности под огнем ВСУ оказались 15 населенных пунктов Республики.



09:35 Обстрелом со стороны украинских силовиков Ясиноватой ранен мирный житель.

Об этом  сообщили  в оперативном командовании ДНР.

«В результате обстрела со стороны ВСУ в Ясиноватой ранение в спину получил мужчина 1997 года рождения», — сказали в оборонном ведомстве 

Там добавили, что пострадавший был госпитализирован в ясиноватскую центральную городскую больницу. Его состояние уточняется.



09:30 ЛНР: Оперативная сводка за сутки с 4 мая на 5 мая

За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив БМП-2, ЗУ-23-2,  СПГ, АГС и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. КАЛИНОВО, ФРУНЗЕ.

В 15.45 04.05 АГС (145 выстрелов), СО – с направления НОВОЗВАНОВКА в направлении КАЛИНОВО.

В 16.15 04.05 АГС (29 выстрелов), ЗУ-23-2 – с направления КРЫМСКОЕ в направлении ФРУНЗЕ.

В 19.15 04.05 БМП-2 (10 выстрелов), АГС (29 выстрелов), ЗУ-23-2 – с направления КРЫМСКОЕ в направлении ФРУНЗЕ.

Разрушений и пострадавших среди военнослужащих НМ ЛНР и гражданского населения нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.